Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 244 Alberto Biasi 1937, Padova (Pd) - [Italia] Ottiche dinamiche serigrafia 35x28 cm es. 96/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione
Lotto 245 Ennio Finzi 1931, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta intelata 67x95 cm 1994 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione
Lotto 246 Rino Valido 1947, Varazze (Sv) - [Italia] Lama bianca acrilico su carta 70x100 cm 2014 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Galleria Savioli Arte di Riccione
Lotto 247 Silvio Craia 1937, Corridonia (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 80x60 cm 2018 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 248 Giovanni Dell'Acqua 1952, Matera (Mt) - [Italia] Acchiappacolore acrilico su tavola 62x35 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Capitolium di Brescia
Lotto 249 Luigi Veronesi 1908, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 45x58 cm 1981 es. f.c.; firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 250 Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] Poemi fonetici 1949-75 disco in vinile 31x62 cm 1975 es. 165/1000; firma dell’artista all'interno; opera contenuta in teca di plexiglas; edizione Plura Records di Milano certificato di autenticità Galleria Pananti Casa d'Aste
Lotto 251 Luigi Veronesi 1908, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] Forma olio su tela 60x50 cm 1969 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 252 Riccardo Guarneri 1933, Firenze (Fi) - [Italia] Orizzontalità tecnica mista su carta arches 57x77 cm 2007 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 253 Giuliano Ghelli 1944, Firenze (Fi) - 2014, San Casciano in Val di Pesa (Fi) - [Italia] Racconto tecnica mista su tela 70x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 254 Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] Il canto del mare acrilico su tela 30x40 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 255 Bruno Saetti 1902, Bologna (Bo) - 1984, Bologna (Bo) - [Italia] Premio Campiello 1971 litografia 50x60 cm 1971 es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 256 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Da tanti anni ormai serigrafia su lastra di ottone 28,5x20 cm cad. 1973 es. 25/30; 4 tavole su lastre di ottone; cofanetto in legno formato 33x22x9 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 257 Felice Carena 1879, Cumiana (To) - 1966, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo inchiostro su carta 28x22 cm 1965/1966 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 258 Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo disegno su carta 35x25 cm 1967 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 259 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Caduto al tramonto acquaforte 39x41 cm 1959 es. 7/30; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale dell'opera grafica di Walter Piacesi
Lotto 260 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] Dentro il fienile china acquerellata su cartoncino 19,3x30,6cm c. 1940 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Pietro Annigoni ideale e reale" esposta presso la Polveriera Napoleonica di Palmanova nel 2005
Lotto 261 Claudio Parmiggiani 1943, Luzzara (Re) - [Italia] 10 opere grafiche serigrafia e collage 70x50 cm cad. es. p.d.a., tiratura 125 esemplari; cartella contenente 10 serigrafie firmate dell’artista con dedica a Sirio Bellucci, di cui una presenta fioriture; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lotto 262 Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo pastelli su carta 70x50 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 263 Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Fiori olio su tavola 30x20 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 264 Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] Nudo sdraiato tecnica mista su carta 50x70 cm 1968/1969 firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 265 Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Composizione litografia 69,5x49 cm 1978 es. XXXIV/IC; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro
Lotto 266 Umberto Olagnero 1911, Torino (To) - 1993, Torino (To) - [Italia] Melezet olio su tavola 40x50 cm 1973 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 267 Jean Lagarrigue 1938, Bordeaux - [Francia] Modus vivendi litografia 65x50 cm es. 82/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 268 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Primavera acquaforte 70x49,5 cm es. 6/80; firma dell’artista a sinistra e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 269 Arnaldo Battistoni 1921, Fano (Pu) - 1990, Pesaro (Pu) - [Italia] Natura morta acquaforte 70x50 cm 1964 non numerato; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 24,5x22 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 270 Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Dedica a tutti i bevitori acquaforte 70x50 cm 1994 es. 6/25; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 16x20,5 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 271 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Visite al museo serigrafia su cartone telato 70x100 cm es. 69/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato sul retro della Botero Arte Contemporanea di Pescara
Lotto 272 Mirko Baricchi 1970, La Spezia (Sp) - [Italia] Contenitore fiorito con cuore tecnica mista su tela 30x30 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente Galleria Cardelli e Fontana di Sarzana certificato di autenticità Picenum
Lotto 273 Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] La prigione tecnica mista su carta 27x40 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 274 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] Famiglia di pescatori olio su tela 50x70 cm 1969 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Qualche miglio di tela olona" a cura di Giovanni Maria Farroni, 1978
Lotto 275 Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Gesù tra i fanciulli bassorilievo dorato 25x20 cm 1978 es. 209/299; firma dell’artista incisa in basso a destra dichiarazione di autenticità della Di Paolo Sterling di Macerata
Lotto 276 Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Ritratto su sfondo grigio tecnica mista su carta 35x25 cm 1978 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 277 Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo fotolitografia 12x17 cm firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 278 Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm es. XV/XV; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 279 Sergio Romiti 1928, Bologna (Bo) - 2000, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo matita su carta 48x33 cm 1990 firma dell'artista in basso certificato di autenticità Picenum
Lotto 280 Renzo Vespignani 1924, Roma (Rm) - 2001, Roma (Rm) - [Italia] Vecchie fabbriche e altri ricordi acquaforte 60x45 cm cad. 1970 es. 44/90; cartella con 5 acqueforti firmate dall’artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 281 Giuseppe Santomaso 1907, Venezia (Ve) - 1990, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 45x34 cm 1976 es. 1/80; firma dell’artista in basso a destra e timbro 2RC in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 282 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Fra donne acquaforte 45x60 cm 1975 es. 30/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999
Lotto 283 Max Bill, Camille Bryen, Hans Hartung, Marcel Janco, Asger Jorn, Philippe Lepatre, Alberto Magnelli, Robert Motherwell, Michel Seuphor, Antoni Tàpies, Fritz Wotruba, Ossip Zadkine Hommage à Hans Arp grafica varia 22,5x17,5 cm cad. 1966/1968 es. 38/50 e XX/XX; 17 grafiche di formati diversi firmate a mano dagli artisti; edizione Erker-Presse St. Gallen certificato di autenticità Picenum
Lotto 284 Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] Rose gouache su carta 24x31,5 cm 1958 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 285 Carlo Carrà 1881, Quargnento (Al) - 1966, Milano (Mi) - [Italia] Donna alla Scala acquaforte 53x38 cm 1971 es. 40/60; firma dell'artista sulla lastra incisa nel 1922; f.to incisione 16,9x14,1 cm; Editore Luigi De Tullio; opera con cornice autentica di Massimo Carrà sul retro con timbro dello Studio Carrà
Lotto 286 Gianfranco Baruchello 1924, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 22x26,5 cm 1984 es. 22/45; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 287 Fernando Andolcetti 1930, Lucca (Lu) - [Italia] Papillon assemblaggio su carta 24x32 cm 1993 firma dell’artista in basso a destra; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità Picenum
Lotto 288 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Portale olio su tela 80x80 cm 2006 firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 289 Roberto Moschini 1937, Fabriano (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x50 cm 1976 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 290 Max Rohr 1960, Bolzano (Bz) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x60 cm 1997 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 291 Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Playing by instinct olio su tela 25x30 cm 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia