Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 2 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 331
    Lotto 195

    Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] Amanti china su carta 47x50 cm 1964 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Finarte di Milano

    Lotto 196

    Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo china e matita su carta 29x25 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 197

    Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 43/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 198

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] Ritratto china su cartone telato 28x22 cm 1971 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 199

    Giuseppe Viviani 1898, San Giuliano Terme (Pi) - 1965, Pisa (Pi) - [Italia] senza titolo litografia 55x77 cm 1962 es. 112/170; firma e timbro dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 200

    Luigi Bartolini 1892, Cupramontana (An) - 1963, Roma (Rm) - [Italia] In spiaggia litografia 40x60 cm es. 30/30; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 201

    Giovan Francesco Gonzaga 1921, Milano (Mi) - 2007, Milano (Mi) - [Italia] Due cavalli alla foce olio su tela 50x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli certificato di autenticità Picenum

    Lotto 202

    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] Figure tecnica mista su carta disegnata recto e verso 48x37 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice opera archiviata dall'Archivio delle opere di Mino Maccari al numero 4488 in data 11/02/2017

    Lotto 203

    Carlo Belli 1903, Rovereto (Tn) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Hommage a Braque pastello su carta 45x38 cm 1967 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 204

    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 45x63 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 205

    Stefano Dania 1983, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Paesaggio olio su tavola 70x70 cm 2018 opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 206

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] Gacelita negra olio su tavola 78x61 cm 1954 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; provenienza eredità Adelaide Gigli certificato di autenticità Picenum

    Lotto 207

    Michele Cascella 1892, Ortona (Ch) - 1989, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia polimaterica 59x79 cm es. 121/200; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 208

    Renato Bertoloni 1924, Busseto (Pr) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 70x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 209

    Paolo Manaresi 1908, Bologna (Bo) - 1991, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm non numerato; firma dell'artista sulla lastra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 210

    Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] Lunarie a Monterenzio acquaforte 50x35 cm 1989 es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra; dedica allo stampatore Giorgio Cardarelli in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 211

    Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Pittore volante olio su tela 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 212

    Antonio Bueno 1918, Berlino (Germania) - 1984, Fiesole (Fi) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 213

    Manuel Ruiz Pipò 1929, Granada (Spagna) - 1998, Parigi (Francia) - [Spagna] Dieci litografie litografia 50x35 cm cad. 1969 es. XI/L; cartella contenente 10 litografie firmate dall'artista incorniciate separatamente; edizioni d'arte Il Centro con testo a cura di Armando Ginesi certificato di autenticità Picenum

    Lotto 214

    Sandro Chia 1946, Firenze (Fi) - [Italia] Improvvisazioni su Leonardo acquaforte acquatinta 76x55 cm cad. 1991 es. a.p., tiratura 75 esemplari; cartella contenente 5 acqueforti acquetinte firmate dall'artista in basso a destra; Edizioni Della Bezuga di Firenze certificato di autenticità Picenum

    Lotto 215

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] Window open acrilico su tavola 100x100 cm firma dell’artista sul retro; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 216

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta applicata su tela 54x37 cm 1965/1966 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente Lydia Artias certificato di autenticità Picenum

    Lotto 217

    Dino Lanaro 1909, Malo (Vi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 30x45 cm 1977 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 218

    Emanuele Cappello 1936, Vittoria (Rg) - [Italia] Ponte di Rialto olio su tela 50x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 219

    Ferdinando Quintavalla 1951, Parma (Pr) - [Italia] Omaggio a Michelangelo olio su tavola 40x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 220

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Gatti olio su tavola 30x90 cm firma dell'artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 221

    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Verso l'inverno olio su tela 40x60 cm 2005 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Emmediarte di Santo Stefano Belbo

    Lotto 223

    Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 43x34 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 224

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia olio su tela 80x70 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice autentica dell’artista sul retro

    Lotto 225

    Pietro Capozucca 1946, Civitanova Marche (Mc) - 2000, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 32,5x23,5 cm 1991 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 226

    Antonio Minezzi 1939, Modena (Mo) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 11,5x16,5 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 227

    Giacomo Porzano 1925, Lerici (Sp) - 2006, Pescosolido (Fr) - [Italia] Nudo china su carta 36,5x51 cm 1973 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Finarte di Milano

    Lotto 228

    Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Ammirazione litografia 70x50 cm 1979 es. 73/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro

    Lotto 229

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Distributore a Nashville olio su tavola 50x70 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 230

    Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] senza titolo olio su cartoncino 30x42 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 231

    Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] King Creole serigrafia 100x70 cm c. 2000 tiratura 125 esemplari; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Mimmo Rotella, multipli décollages" Silvana Ediltoriale

    Lotto 232

    Enotrio Pugliese 1920, Buenos Aires (Argentina) - 1989, Pizzo (Vv) - [Italia] Paesaggio calabrese olio su tavola 70x100 cm 1980 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 233

    Leonardo Castellani 1896, Faenza (Ra) - 1984, Urbino (Pu) - [Italia] Paesaggio marchigiano acquaforte 50x70 cm 1934 es. VII/XV; firma dell'artista in basso a sinistra; f.to lastra 20x24,5 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 234

    Renato Bruscaglia 1921, Urbino (Pu) - 1999, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm 1962 es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 24,5x19 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 235

    Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] Vaso tarantino con erbe e fiori n. 2 acrilico su cartoncino 51x36 cm 1968 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro; attestato di autenticità della Editrice Diffusione Arte sul retro

    Lotto 236

    Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Le donne acquaforte acquatinta 70x50 cm cad. 1971 es. 39/100; cartella con 6 acqueforti acquetinte firmate dall’artista; Edizioni d'arte Torcular certificato di autenticità Picenum

    Lotto 237

    Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] L'Italia del Centenario (lotto unico con tre opere) litografia 70x100 cm cad. 1971 es. 77/99; cartella con 3 litografie firmate degli artisti; edizione Galleria L'Incontro di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 238

    Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Piccola geometria acquaforte 53x38 cm 1972 es. 5/70; firma dell'artista e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 239

    Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 100x70 cm 1971 es. 7/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 240

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. p.d.c.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 241

    Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] Coniugi scultura in bronzo 21x16,5x9 cm es. p.a. 10/10; firma dell'artista incisa; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 242

    Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Il trovatore litografia acquerellata a mano 50x35 cm es. 57/90; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 243

    Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 50x65 cm 1954 es. MCCLI/MM; firma e timbro a secco dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 193 al 240 di 331

dal 26 al 30 novembre
su appuntamento

  • 2 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)