Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 195 Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] Amanti china su carta 47x50 cm 1964 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Finarte di Milano
Lotto 196 Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo china e matita su carta 29x25 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 197 Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm es. 43/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 198 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] Ritratto china su cartone telato 28x22 cm 1971 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 199 Giuseppe Viviani 1898, San Giuliano Terme (Pi) - 1965, Pisa (Pi) - [Italia] senza titolo litografia 55x77 cm 1962 es. 112/170; firma e timbro dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 200 Luigi Bartolini 1892, Cupramontana (An) - 1963, Roma (Rm) - [Italia] In spiaggia litografia 40x60 cm es. 30/30; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 201 Giovan Francesco Gonzaga 1921, Milano (Mi) - 2007, Milano (Mi) - [Italia] Due cavalli alla foce olio su tela 50x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli certificato di autenticità Picenum
Lotto 202 Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] Figure tecnica mista su carta disegnata recto e verso 48x37 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice opera archiviata dall'Archivio delle opere di Mino Maccari al numero 4488 in data 11/02/2017
Lotto 203 Carlo Belli 1903, Rovereto (Tn) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Hommage a Braque pastello su carta 45x38 cm 1967 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 204 Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 45x63 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 205 Stefano Dania 1983, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Paesaggio olio su tavola 70x70 cm 2018 opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 206 Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] Gacelita negra olio su tavola 78x61 cm 1954 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice; provenienza eredità Adelaide Gigli certificato di autenticità Picenum
Lotto 207 Michele Cascella 1892, Ortona (Ch) - 1989, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia polimaterica 59x79 cm es. 121/200; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 208 Renato Bertoloni 1924, Busseto (Pr) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 70x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 209 Paolo Manaresi 1908, Bologna (Bo) - 1991, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm non numerato; firma dell'artista sulla lastra certificato di autenticità Picenum
Lotto 210 Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] Lunarie a Monterenzio acquaforte 50x35 cm 1989 es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra; dedica allo stampatore Giorgio Cardarelli in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 211 Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] Pittore volante olio su tela 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 212 Antonio Bueno 1918, Berlino (Germania) - 1984, Fiesole (Fi) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 213 Manuel Ruiz Pipò 1929, Granada (Spagna) - 1998, Parigi (Francia) - [Spagna] Dieci litografie litografia 50x35 cm cad. 1969 es. XI/L; cartella contenente 10 litografie firmate dall'artista incorniciate separatamente; edizioni d'arte Il Centro con testo a cura di Armando Ginesi certificato di autenticità Picenum
Lotto 214 Sandro Chia 1946, Firenze (Fi) - [Italia] Improvvisazioni su Leonardo acquaforte acquatinta 76x55 cm cad. 1991 es. a.p., tiratura 75 esemplari; cartella contenente 5 acqueforti acquetinte firmate dall'artista in basso a destra; Edizioni Della Bezuga di Firenze certificato di autenticità Picenum
Lotto 215 Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] Window open acrilico su tavola 100x100 cm firma dell’artista sul retro; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 216 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta applicata su tela 54x37 cm 1965/1966 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente Lydia Artias certificato di autenticità Picenum
Lotto 217 Dino Lanaro 1909, Malo (Vi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 30x45 cm 1977 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 218 Emanuele Cappello 1936, Vittoria (Rg) - [Italia] Ponte di Rialto olio su tela 50x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 219 Ferdinando Quintavalla 1951, Parma (Pr) - [Italia] Omaggio a Michelangelo olio su tavola 40x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 220 Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Gatti olio su tavola 30x90 cm firma dell'artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 221 Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Verso l'inverno olio su tela 40x60 cm 2005 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Emmediarte di Santo Stefano Belbo
Lotto 223 Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 43x34 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 224 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia olio su tela 80x70 cm 1976 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice autentica dell’artista sul retro
Lotto 225 Pietro Capozucca 1946, Civitanova Marche (Mc) - 2000, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 32,5x23,5 cm 1991 firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 226 Antonio Minezzi 1939, Modena (Mo) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 11,5x16,5 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 227 Giacomo Porzano 1925, Lerici (Sp) - 2006, Pescosolido (Fr) - [Italia] Nudo china su carta 36,5x51 cm 1973 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Finarte di Milano
Lotto 228 Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Ammirazione litografia 70x50 cm 1979 es. 73/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro
Lotto 229 Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Distributore a Nashville olio su tavola 50x70 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 230 Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] senza titolo olio su cartoncino 30x42 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 231 Mimmo Rotella 1918, Catanzaro (Cz) - 2006, Milano (Mi) - [Italia] King Creole serigrafia 100x70 cm c. 2000 tiratura 125 esemplari; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Mimmo Rotella, multipli décollages" Silvana Ediltoriale
Lotto 232 Enotrio Pugliese 1920, Buenos Aires (Argentina) - 1989, Pizzo (Vv) - [Italia] Paesaggio calabrese olio su tavola 70x100 cm 1980 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 233 Leonardo Castellani 1896, Faenza (Ra) - 1984, Urbino (Pu) - [Italia] Paesaggio marchigiano acquaforte 50x70 cm 1934 es. VII/XV; firma dell'artista in basso a sinistra; f.to lastra 20x24,5 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 234 Renato Bruscaglia 1921, Urbino (Pu) - 1999, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 70x50 cm 1962 es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 24,5x19 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 235 Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] Vaso tarantino con erbe e fiori n. 2 acrilico su cartoncino 51x36 cm 1968 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro; attestato di autenticità della Editrice Diffusione Arte sul retro
Lotto 236 Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Le donne acquaforte acquatinta 70x50 cm cad. 1971 es. 39/100; cartella con 6 acqueforti acquetinte firmate dall’artista; Edizioni d'arte Torcular certificato di autenticità Picenum
Lotto 237 Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] L'Italia del Centenario (lotto unico con tre opere) litografia 70x100 cm cad. 1971 es. 77/99; cartella con 3 litografie firmate degli artisti; edizione Galleria L'Incontro di Milano certificato di autenticità Picenum
Lotto 238 Marino Marini 1901, Pistoia (Pt) - 1980, Viareggio (Lu) - [Italia] Piccola geometria acquaforte 53x38 cm 1972 es. 5/70; firma dell'artista e timbro Graphis Arte di Livorno in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 239 Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna (Rn) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 100x70 cm 1971 es. 7/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 240 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. p.d.c.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 241 Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] Coniugi scultura in bronzo 21x16,5x9 cm es. p.a. 10/10; firma dell'artista incisa; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 242 Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Il trovatore litografia acquerellata a mano 50x35 cm es. 57/90; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Telemarket
Lotto 243 Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 50x65 cm 1954 es. MCCLI/MM; firma e timbro a secco dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum