Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 99 Angela Occhipinti 1969, Catania (Ct) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 24x17 cm 1988 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 100 Giuseppe Zigaina 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Ceppaie tecnica mista su carta 68,5x93,6 cm 1960 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; opera pubblicata in "Zigaina" a cura di Giuseppe Marchiori
Lotto 101 Antonio Corpora 1909, Tunisi (Tunisia) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] Autunno violento olio su cartoncino 80x65 cm 1974 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 102 Antoni Tàpies 1923, Barcellona - 2012, Barcellona - [Spagna] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. h.c.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Grafica d'Arte Lombardi di Roma sul retro
Lotto 103 Eugenio Carmi 1920, Genova (Ge) - 2016, Lugano (Svizzera) - [Italia] senza titolo litografia 69x48,5 cm 1982 es. 99/100; firma dell’artista in alto a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 104 Luigi Montanarini 1906, Firenze (Fi) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 17x26 cm 1979 firma dell'artista in basso al centro; firma di Tarabella Montanarini sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 105 Umberto Franci 1909, Urbino (Pu) - 2012, Urbino (Pu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 47x39 cm 1990 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 106 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm 1991 es. 51/99; firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Piero Dorazio - L'Opera incisa 1962-1993" Edizioni Pananti di Firenze
Lotto 107 Joe Tilson 1928, Londra - [Inghilterra] Silbury hill acquaforte acquatinta 50x35 cm 1976 es. 87/100; firma dell'artista e timbro della Nuova Foglio Editrice in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 108 Franco Angeli 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Cimitero nazista litografia 50x70 cm c. 1970 es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 109 Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm es. 9/21; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 24x31,5 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 110 Ivano Fabbri 1936, Ferrara (Fe) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 60x70 cm c. 1980 firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 111 Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 32x25 cm 1961 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Ermanno Orler certificato di autenticità Picenum
Lotto 112 Max Ernst 1891, Brühl (Germania) - 1976, Parigi (Francia) - [Germania] Vademekum mobile fotolitografia 50x70 cm 1971 es. 25/99; firma dell’artista in basso a destra; edizione Luciano Anselmino di Torino certificato di autenticità Picenum
Lotto 113 Bernard Buffet 1928, Parigi - 1999, Tourtour - [Francia] Toreros litografia 74x53,5 cm 1966 es. 37/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 114 Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Patchwork olio su tela 60x40 cm 2007 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata in "De Andreis - Gli spostamenti dell'occhio" Edizioni Bottega d'Arte Civiero, 2008
Lotto 115 Enrico Baj 1924, Milano (Mi) - 2003, Vergiate (Va) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 35/75; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 116 Alberto Sughi 1928, Cesena (Fc) - 2012, Bologna (Bo) - [Italia] Ritratto di ragazza tempera su cartoncino 50x35 cm 1988 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; certificato di autenticità Telemarket
Lotto 117 Fausto Pirandello 1899, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 118 Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Bambina olio su cartone telato 24x18 cm firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice; provenienza eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 119 Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Interno esterno acquaforte acquatinta 60,5x45 cm 1976 es. 30/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999
Lotto 120 Aldo Bergolli 1916, Legnano (Mi) - 1972, Milano (Mi) - [Italia] Nudo tecnica mista su carta 65x50 cm 1964 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 121 Stefania Massaccesi 1959, Agugliano (An) - [Italia] Il mercato delle erbe olio su tela 120x80 cm 2001 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Stefania Massaccesi - works 1992/2004" esposta presso la Ersi's Gallery di Atene nel 2004
Lotto 122 Wainer Vaccari 1949, Modena (Mo) - [Italia] Bagnante olio su tela 60x60 cm 2004/2005 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 123 Andrea Di Marco 1970, Palermo (Pa) - 2012, Palermo (Pa) - [Italia] Cavallo in terza ruota olio su tela 80x90 cm 1997 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 124 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Visita al museo tecnica mista su cartoncino 25x35 cm 2002 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità su fotografia e archiviazione dello Studio d'Arte Cà Spinello di Fermignano firmato dall'artista; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 125 Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Fontespina olio su tavola 60x50 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 126 Ennio Calabria 1937, Tripoli (Libia) - [Italia] Tav. III - Illustrazione Satyrico Ed. Policrom tecnica mista su carta intelata 70,5x50,5 cm 1969 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’Archivio dell'Opera di Ennio Calabria firmato dall'artista
Lotto 127 Pippi Starace 1904, Lecce (Le) - 1977, Roma (Rm) - [Italia] Albero fiorito tecnica mista su tela 70x55 cm 1974 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 128 Franco Gnocchi 1945, Gallarate (Va) - [Italia] Il quadro olio su tela 50x40 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice autentica dell'artista sul retro con codice di archivio
Lotto 129 Doriano Scazzosi 1960, Busto Garolfo (Mi) - [Italia] Pudore tecnica mista su tavola dipinta recto e verso 50x40 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 130 Ferdinando Quintavalla 1951, Parma (Pr) - [Italia] Pensando a Michelangelo olio su tavola 45x35 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 131 Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] Cesto con pezzi di cocomero tecnica mista su tela 50x70 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 132 Elena Tommasi Ferroni 1962, Pietrasanta (Lu) - [Italia] senza titolo litografia 70x100 cm es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 133 Antonio Sciacca 1957, Catania (Ct) - [Italia] Natura morta olio su tela 100x69 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 134 Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. p.a. 27/35; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 135 Carlo Levi 1902, Torino (To) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tempera su carta applicata su tela 36x50 cm c. 1960 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 136 Pino Procopio 1954, Guardavalle (Cz) - [Italia] L'avvocato serigrafia polimaterica 54x70 cm 2006 es. 21/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità dell'editore Arte Pentagono di Pescara
Lotto 137 Antonio Possenti 1933, Lucca (Lu) - 2016, Lucca (Lu) - [Italia] Due uccelli bleu olio su tavola 30x20 cm 1997 firma dell'artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 138 Aurelio Ceccarelli 1924, Fabriano (An) - 2014, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm es. 14/60; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 139 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Interno povero acquaforte 55,5x40,5 cm 1978 es. 7/25; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 140 Roberto Stelluti 1951, Fabriano (An) - [Italia] La fornace abbandonata acquaforte 49,5x70 cm 1972 es. 20/20; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 141 Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Souvenir tecnica mista su carta 10,5x14 cm 1969 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 142 Vettor Pisani 1934, Ischia (Na) - 2011, Roma (Rm) - [Italia] Lady Madonna fotografia 30x20 cm firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 143 Chin Hsiao 1935, Shanghai - [Cina] senza titolo acquaforte acquatinta 34x49 cm 1977 es. 99/100; firma dell’artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 144 Giuseppe Capogrossi 1900, Roma (Rm) - 1972, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo foulard 80x80 cm 1959 tiratura 150 esemplari; edizione della Galleria del Cavallino di Venezia; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Capogrossi" edizione Marsilio; opera esposta nella mostra "I foulards del Cavallino" presso la Galleria del Naviglio a Milano nel 1959
Lotto 145 Lothar Baumgarten, Richard Hamilton, Roni Horn, Cildo Meireles, Michelangelo Pistoletto, Gilberto Zorio Arte x vino = acqua litografie e bottiglie di vino 32x48 cm cad. tiratura 400 esemplari; 6 litografie firmate dagli artisti raffiguranti le etichette delle bottiglie e cassa con 6 bottiglie di vino; edizione Associazione Arte Continua di San Gimignano certificato di autenticità Picenum
Lotto 146 Urano Palma 1936, Varese (Va) - 2010, Genova (Ge) - [Italia] Sedie scultura in bronzo 35x30x12 cm 1982 esemplare unico certificato di autenticità Picenum