Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte
Lotto 1 Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-448 pittura su tulle e juta 66x66 cm 1976 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 2 Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] Rosso estroflessione su carta ritagliata 45x35 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 3 Giorgio Griffa 1936, Torino (To) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 36x50 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice cartiglio sul retro della Galleria La Scaletta di San Polo d'Enza
Lotto 4 Gino de Dominicis 1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Opera ubiqua fotografia e serigrafia su pannello 22,6x46,8 cm 1997 esemplare n. 38; firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" edizione Skira a cura di Italo Tomassoni; cartiglio sul retro firmato da Paola De Dominicis
Lotto 5 Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Siecle tecnica mista su tela 20x20 cm 1984 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archivio
Lotto 6 Paolo Baratella 1935, Bologna (Bo) - [Italia] Omaggio al feto olio su tela 100x100 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; provenienza studio dell'artista, successivamente Galleria Pagani di Milano, attualmente collezione privata certificato di autenticità Picenum
Lotto 7 Graham Sutherland 1903, Londra - 1980, Londra - [Inghilterra] Studio per litografia (L'inferno) inchiostro litografico su carta da riporto 40x57 cm 1979 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Graham Sutherland curato dalla Galleria Ruggerini & Zonca di Milano
Lotto 8 Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Miracoli collage su carta 34x24 cm 2006 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 9 Franco Rognoni 1913, Milano (Mi) - 1999, Miano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 27x22 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 10 Ennio Morlotti 1910, Lecco (Lc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 49,5x35 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Ennio Morlotti
Lotto 11 Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (U.S.A.) - [Francia] senza titolo scultura in bronzo 72,5x23,5x6 cm 2004 es. 91/100; firma dell’artista sulla base certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Arman curato dalla Vecchiato Arte di Padova
Lotto 12 Bernard Aubertin
1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia]
Tableau clous
chiodi su tavola
20x20 cm
1970
firma dell’artista sul retro; opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin di Brescia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 13 Gastone Biggi 1925, Roma (Rm) - 2014, Langhirano (Pr) - [Italia] senza titolo china su carta 23x17 cm c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 14 Enrico Prampolini 1894, Modena (Mo) - 1956, Roma (Rm) - [Italia] Nudo di donna sanguigna e grafite su carta 16,8x22 cm 1942 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria d'Arte Il Sole di Perugia certificato di autenticità Picenum
Lotto 15 Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm cad. 1972 es. p.a., tiratura 125 esemplari; cartella contenente 8 litografie firmate dell’artista con dedica a Sirio Bellucci; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lotto 16 Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Le grand peintre olio su masonite 35x55 cm 1988 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 17 Gianni Dessì 1955, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su carta 31x22 cm 1982 opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 18 Mario Avati 1921, Principato di Monaco - 2009, Parigi - [Francia] La boite a papillons incisione mezzatinta 50x70 cm es. E/E; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 22x28 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 19 Giangiacomo Spadari 1938, San Marino - 1997, Milano (Mi) - [San Marino] 20th Century Fox olio su carta intelata 70x100 cm 1978 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 20 Luigi Tola 1930, Genova (Ge) - 2014, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela dipinta recto e verso 70x50 cm 1992 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 21 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto e pennarello su busta 11x23 cm 1994 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice opera archiviata dalla Fondazione M. S. Multistudio numero B97/094 - XCII/94 nel 2006; certificato di autenticità Telemarket
Lotto 22 Gualtiero Nativi 1921, Pistoia (Pt) - 1999, Greve in Chianti (Fi) - [Italia] senza titolo collage su legno 25,8x15 cm 1978 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità di Berto Nativi con codice di archivio
Lotto 23 Carla Accardi 1924, Trapani (Tp) - 2014, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo pastello a olio su carta 28x38 cm 1986 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista; opera pubblicata in "Il disegno italiano moderno e contemporaneo" Edizioni La Scaletta, 2007
Lotto 24 Cesare Peverelli 1922, Milano (Mi) - 2000, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 27x20,8 cm 1959 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria La Scaletta di Reggio Emilia sul retro
Lotto 25 Luigi Montanarini 1906, Firenze (Fi) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 26 Giosetta Fioroni 1932, Roma (Rm) - [Italia] Per non dimenticare serigrafia 70x49,5 cm es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 27 Mario Nigro 1917, Pistoia (Pt) - 1992, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 25x36 cm 1988 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 28 Jean Fautrier 1898, Parigi - 1964, Châtenay Malabry - [Francia] Sunset acquaforte acquatinta 56,5x75,5 cm 1963 es. 34/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 29 Bram Van Velde 1895, Zoeterwoude (Olanda) - 1981, Grimaud (Francia) - [Olanda] senza titolo litografia 75,5x55,5 cm es. 90/200; firma dell'artista in basso a destra e timbro Cercle Graphique Européen in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 30 Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Fünf lithographien litografia 55x75 cm cad. 1977 es. 17/60; 5 litografie in portfolio firmate a mano dall’artista; edizione Ullstein Verlag certificato di autenticità Picenum
Lotto 31 Afro 1912, Udine (Ud) - 1976, Zurigo (Svizzera) - [Italia] La chiave acquaforte acquatinta 70x100 cm 1974 es. VII/XV; firma dell'artista in basso a destra e timbro 2RC in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale dell'opera grafica di Afro Basaldella
Lotto 33 Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] senza titolo serigrafia e calcografia 80x60 cm es. VI/XII; firma dell’artista in basso a destra e timbro Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 34 Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto su fotografia 13x18 cm 1990/1997 firma dell'artista sul retro opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano al numero F90-97/0036 nel 2007; certificato di autenticità Telemarket
Lotto 35 Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Io non ho mani che mi accarezzino (lotto unico con tre opere) fotografia 12x18 cm cad. 3 fotografie firmate dall’artista in basso a destra e sul passepartout; opere con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 36 Garo Keshishian
1946, Varna - [Bulgaria]
Nudi
fotografia
21x21 cm cad.
es. 7/15; 8 fotografie firmate dall'artista sul retro; opere con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 38 Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 35x13x12 cm c. 1990 es. 217/250; firma dell'artista incisa sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 39 Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 20x21x9 cm es. 10/100; firma dell'artista incisa sulla base certificato di autenticità Picenum
Lotto 40 Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] senza titolo scultura in alluminio 55x29x10 cm 2007 firma dell'artista in basso certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri curato dalla Vecchiato Arte di Padova
Lotto 41 Anton Zoran Music 1909, Gorizia (Go) - 2005, Venezia (Ve) - [Slovenia] Metà collina metà muretti pastello su carta 38,5x56,5 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano firmato da Gimmi Stefanini
Lotto 42 Paolo Schiavocampo 1924, Palermo (Pa) - [Italia] C.S.C. Milano matita e carbone su carta 75x100 cm 1951 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 43 Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 48x63 cm es. 16/75; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 44 Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio tecnica mista su carta 35x49 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Pandolfini di Firenze
Lotto 45 Manlio Bacosi 1921, Perugia (Pg) - 1998, Perugia (Pg) - [Italia] Lago Trasimeno olio su tela 50x60 cm c. 1980 firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 46 Carlo Mattioli 1911, Modena (Mo) - 1994, Parma (Pr) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x49,5 cm es. 90/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 47 Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo fotografia 10x15 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 48 Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] Foglie d'amore acquaforte acquatinta 50x35 cm 1985 es. p.a.; firma dell'artista in basso certificato di autenticità Picenum
Lotto 49 Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo litografia 34,5x49 cm 1991 es. IX/X; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 50 Léopold Survage 1879, Lappeenranta (Finlandia) - 1968, Parigi (Francia) - [Francia] Personnages et tête de taureau matita su carta 29x45 cm 1932 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Marie Bertin su fotografia