Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

domenica 2 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 331
    Lotto 1

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-448 pittura su tulle e juta 66x66 cm 1976 firma dell'artista sul retro; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 2

    Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] Rosso estroflessione su carta ritagliata 45x35 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra; opera contenuta in teca di plexiglas certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 3

    Giorgio Griffa 1936, Torino (To) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 36x50 cm 1973 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice cartiglio sul retro della Galleria La Scaletta di San Polo d'Enza

    Lotto 4

    Gino de Dominicis 1947, Ancona (An) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Opera ubiqua fotografia e serigrafia su pannello 22,6x46,8 cm 1997 esemplare n. 38; firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato "Gino de Dominicis" edizione Skira a cura di Italo Tomassoni; cartiglio sul retro firmato da Paola De Dominicis

    Lotto 5

    Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Siecle tecnica mista su tela 20x20 cm 1984 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archivio

    Lotto 6

    Paolo Baratella 1935, Bologna (Bo) - [Italia] Omaggio al feto olio su tela 100x100 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra; provenienza studio dell'artista, successivamente Galleria Pagani di Milano, attualmente collezione privata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 7

    Graham Sutherland 1903, Londra - 1980, Londra - [Inghilterra] Studio per litografia (L'inferno) inchiostro litografico su carta da riporto 40x57 cm 1979 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Graham Sutherland curato dalla Galleria Ruggerini & Zonca di Milano

    Lotto 8

    Lamberto Pignotti 1926, Firenze (Fi) - [Italia] Miracoli collage su carta 34x24 cm 2006 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 9

    Franco Rognoni 1913, Milano (Mi) - 1999, Miano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 27x22 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 10

    Ennio Morlotti 1910, Lecco (Lc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 49,5x35 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Ennio Morlotti

    Lotto 11

    Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (U.S.A.) - [Francia] senza titolo scultura in bronzo 72,5x23,5x6 cm 2004 es. 91/100; firma dell’artista sulla base certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Arman curato dalla Vecchiato Arte di Padova

    Lotto 12

    Bernard Aubertin
    1934, Fontenay-aux-Roses (Francia) - 2015, Reutlingen (Germania) - [Francia]

    Tableau clous
    chiodi su tavola
    20x20 cm
    1970
    firma dell’artista sul retro; opera con cornice
    certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin di Brescia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 13

    Gastone Biggi 1925, Roma (Rm) - 2014, Langhirano (Pr) - [Italia] senza titolo china su carta 23x17 cm c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 14

    Enrico Prampolini 1894, Modena (Mo) - 1956, Roma (Rm) - [Italia] Nudo di donna sanguigna e grafite su carta 16,8x22 cm 1942 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria d'Arte Il Sole di Perugia certificato di autenticità Picenum

    Lotto 15

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm cad. 1972 es. p.a., tiratura 125 esemplari; cartella contenente 8 litografie firmate dell’artista con dedica a Sirio Bellucci; edizione Artestudio di Macerata certificato di autenticità Picenum

    Lotto 16

    Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Le grand peintre olio su masonite 35x55 cm 1988 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 17

    Gianni Dessì 1955, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su carta 31x22 cm 1982 opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 18

    Mario Avati 1921, Principato di Monaco - 2009, Parigi - [Francia] La boite a papillons incisione mezzatinta 50x70 cm es. E/E; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 22x28 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 19

    Giangiacomo Spadari 1938, San Marino - 1997, Milano (Mi) - [San Marino] 20th Century Fox olio su carta intelata 70x100 cm 1978 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 20

    Luigi Tola 1930, Genova (Ge) - 2014, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela dipinta recto e verso 70x50 cm 1992 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 21

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto e pennarello su busta 11x23 cm 1994 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice opera archiviata dalla Fondazione M. S. Multistudio numero B97/094 - XCII/94 nel 2006; certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 22

    Gualtiero Nativi 1921, Pistoia (Pt) - 1999, Greve in Chianti (Fi) - [Italia] senza titolo collage su legno 25,8x15 cm 1978 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità di Berto Nativi con codice di archivio

    Lotto 23

    Carla Accardi 1924, Trapani (Tp) - 2014, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo pastello a olio su carta 28x38 cm 1986 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista; opera pubblicata in "Il disegno italiano moderno e contemporaneo" Edizioni La Scaletta, 2007

    Lotto 24

    Cesare Peverelli 1922, Milano (Mi) - 2000, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 27x20,8 cm 1959 firma dell'artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria La Scaletta di Reggio Emilia sul retro

    Lotto 25

    Luigi Montanarini 1906, Firenze (Fi) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm c. 1960 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 26

    Giosetta Fioroni 1932, Roma (Rm) - [Italia] Per non dimenticare serigrafia 70x49,5 cm es. p.d.s.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 27

    Mario Nigro 1917, Pistoia (Pt) - 1992, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 25x36 cm 1988 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 28

    Jean Fautrier 1898, Parigi - 1964, Châtenay Malabry - [Francia] Sunset acquaforte acquatinta 56,5x75,5 cm 1963 es. 34/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 29

    Bram Van Velde 1895, Zoeterwoude (Olanda) - 1981, Grimaud (Francia) - [Olanda] senza titolo litografia 75,5x55,5 cm es. 90/200; firma dell'artista in basso a destra e timbro Cercle Graphique Européen in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 30

    Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] Fünf lithographien litografia 55x75 cm cad. 1977 es. 17/60; 5 litografie in portfolio firmate a mano dall’artista; edizione Ullstein Verlag certificato di autenticità Picenum

    Lotto 31

    Afro 1912, Udine (Ud) - 1976, Zurigo (Svizzera) - [Italia] La chiave acquaforte acquatinta 70x100 cm 1974 es. VII/XV; firma dell'artista in basso a destra e timbro 2RC in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo generale dell'opera grafica di Afro Basaldella

    Lotto 33

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] senza titolo serigrafia e calcografia 80x60 cm es. VI/XII; firma dell’artista in basso a destra e timbro Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 34

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo smalto su fotografia 13x18 cm 1990/1997 firma dell'artista sul retro opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano al numero F90-97/0036 nel 2007; certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 35

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Io non ho mani che mi accarezzino (lotto unico con tre opere) fotografia 12x18 cm cad. 3 fotografie firmate dall’artista in basso a destra e sul passepartout; opere con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 36

    Garo Keshishian
    1946, Varna - [Bulgaria]

    Nudi
    fotografia
    21x21 cm cad.
    es. 7/15; 8 fotografie firmate dall'artista sul retro; opere con cornice
    certificato di autenticità Picenum

    Lotto 38

    Ugo Attardi 1923, Genova (Ge) - 2006, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 35x13x12 cm c. 1990 es. 217/250; firma dell'artista incisa sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 39

    Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 20x21x9 cm es. 10/100; firma dell'artista incisa sulla base certificato di autenticità Picenum

    Lotto 40

    Cesare Berlingeri 1948, Cittanova (Rc) - [Italia] senza titolo scultura in alluminio 55x29x10 cm 2007 firma dell'artista in basso certificato di autenticità dell'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri curato dalla Vecchiato Arte di Padova

    Lotto 41

    Anton Zoran Music 1909, Gorizia (Go) - 2005, Venezia (Ve) - [Slovenia] Metà collina metà muretti pastello su carta 38,5x56,5 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano firmato da Gimmi Stefanini

    Lotto 42

    Paolo Schiavocampo 1924, Palermo (Pa) - [Italia] C.S.C. Milano matita e carbone su carta 75x100 cm 1951 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 43

    Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 48x63 cm es. 16/75; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 44

    Giovanni Omiccioli 1901, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio tecnica mista su carta 35x49 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Pandolfini di Firenze

    Lotto 45

    Manlio Bacosi 1921, Perugia (Pg) - 1998, Perugia (Pg) - [Italia] Lago Trasimeno olio su tela 50x60 cm c. 1980 firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 46

    Carlo Mattioli 1911, Modena (Mo) - 1994, Parma (Pr) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x49,5 cm es. 90/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 47

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo fotografia 10x15 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 48

    Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] Foglie d'amore acquaforte acquatinta 50x35 cm 1985 es. p.a.; firma dell'artista in basso certificato di autenticità Picenum

    Lotto 49

    Pompilio Mandelli 1912, Luzzara (Re) - 2006, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo litografia 34,5x49 cm 1991 es. IX/X; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 50

    Léopold Survage 1879, Lappeenranta (Finlandia) - 1968, Parigi (Francia) - [Francia] Personnages et tête de taureau matita su carta 29x45 cm 1932 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Marie Bertin su fotografia

Lotti dal 1 al 48 di 331

dal 26 al 30 novembre
su appuntamento

  • 2 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)