Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design

venerdì 30 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 175 di 175
    Lotto 147

    6 Manifesti olimpiadi Monaco di;Stampa offset a col., ogni manifesto 100 x
    67 cm, logo giochi olimpici. Manifesti di Valerio
    Adami, Hundertwasser e altri

    Lotto 148

    Enrico Baj Larmes de Generaux, 1965;Litografia a colori, 45 x 56,5 cm
    Firma e numerazione (55/100)
    Stampa Michel Cassé – Parigi – sotto la direzione
    dell'artista

    Lotto 149

    Roberto Crippa Senza titolo, 1970;Metracrilato, diam. 49,5 cm, plura edizioni per centro
    d’arte
    Al retro firma incisa e numerazione (307/500)

    Lotto 150

    Renato Guttuso Uomo con giornale, 1966;Litografia su carta, 71,5 x 50 cm
    Edizione Galleria Wolfgang Ketterer München. Stampata
    da Emil Matthieu a Zurigo.
    Firma e numerazione ( 5/65)

    Lotto 151

    Giorgio De Chirico L’apocalisse di Giovanni Evangelista;In Folio, Carlo Emilio Bestetti editore d’arte,
    Milano-Roma 1977, 22 tav. a col. fuori testo
    riprodotte in fotolitografia a col. di ventidue
    disegni di Giorgio De Chirico. Legatura tutta
    pelle con custodia, pp. 167, 2 nn
    Firma originale al Colophon di Giorgio De
    Chirico, numerazione (953/1099)

    Lotto 152

    Aligi Sassu L’apocalisse di Giovanni Battista, 1982;
    In Folio, Torcular Milano, pp. 84. Suite di sei
    litografie a col. firmate a mano dall’artista +
    7 litografie non firmate. Volume in quartini
    sciolti. Brossura muta in carta velata Magnani
    Contenitore in pelle
    Firma originale di Aligi Sassu nel colophon,
    numerazione ( 94/100)

    Lotto 153

    Orfeo Tamburi Paris 20 + 1, 1979;Testo di Nino Franck, In Folio, 19 incisioni all’acquaforte
    e all’acquatinta a col. firmate dall’artista, Volume in quartini
    sciolti, contenitore in pelle. Edizioni Denoel e Stamperia
    d’arte il Cigno Roma,
    Nel colophon firma originale di Orfeo Tamburi e dedica
    ad personam
    Esemplare prova d’autore dell ‘edizione in 100 esemplari
    in numeri arabi e XXX in numeri romani fuori commercio

    Lotto 154

    Michele Cascella Otto poesie di Gabriele Dannunzio, 1982;In Folio, Torcular Milano. 8 acquforti originali
    e una suite delle incisioni pastellate a mano
    dall’artista e firmate. Volume in quartini sciolti,
    contenitore in pelle. Dell’edizione sono state
    tirate 100 copie in numeri arabi, 30 con numeri
    romani, 21 con lettere dall’A alla Z e 20 prove
    d’autore fuori commercio. , numerazione ( VIII/
    XXX).

    Lotto 155

    Ernst Fuchs San Giorgio, 1958;Acquaforte, 23,5 x 16,5 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa, prova d‘artista per Ernst
    Fuchs

    Lotto 156

    Carlo Mattioli Senza titolo;Acquaforte, 30,5 x 19,5 cm
    Firma e numerazione (82/19)

    Lotto 157

    Marco Ambrosi Bios, 2004;Serigrafia a col. su alluminio, 100,5 x 100,5 cm
    Prova artista, Firma, data e titolo al retro

    Lotto 158

    William Tode Tristan und Isolde, 1986;Litografia a col., 84 x 64 cm
    Firma e numerazione (5/15), dedica ad
    personam

    Lotto 159

    Jörg Döring Motocycliste;Tecnica mista su tela, 100 x 100 cm
    Sul retro firma autografa e numerazione (4/9)

  • Wong Chen Pou Senza titolo;Tecnica mista su metallo, 18,5 x 14,5 cm Firma
    Lotto 160

    Wong Chen Pou Senza titolo;Tecnica mista su metallo, 18,5 x 14,5 cm
    Firma

    Lotto 161

    Luigi Scremin Pannello ad intarsio raffigurante Castel Tirolo e scena cavalleresca;5 pannelli a intarsio in legno, 255 x
    450 cm., firmati in basso a destra
    “Lugi Scremin Belluno”, Belluno,
    Anni ’50. In ottime condizioni.
    Bibl. ((De Guttry/Maino, Scremin
    mobili d’arte, Padova, PMT, 1997,
    pag. 38, illustrazione in b/n). Provenienza Hotel Bristol Merano

    Lotto 162

    Flavio Poli (zugeschrieben/attribuito) Vetrata “Contadina con cesti colmi di frutta durante la raccolta;Vetro inciso all’acido e sabbiato, 98,5 x 75,5 cm,
    disegno attribuito a Flavio Poli, S.A.L.I.R. (Studio
    Ars et Labor Industrie Riunite), Murano, Anni ’50. Provenienza Hotel Bristol Merano

    Lotto 163

    Flavio Poli (zugeschrieben/attribuito) Vetrata “Coppia tirolese che balla”, Anni '50;Vetro inciso all’acido e sabbiato, 101 x 84 cm,
    Ars et Labor Industrie Riunite), Murano, Anni ’50. Provenienya Hotel Bristol Merano

    Lotto 164

    Flavio Poli (zugeschrieben/attribuito) Vetrata “Tre donne danzanti, anni '50;Vetro inciso all’acido e sabbiato, 98,5 x 81 cm,

    Lotto 165

    Specchio con motivo pappagalli, Anni '50;Incisione, 68 x 83,5 cm, Maffioli-Crystal Padova, specchio proveniente
    dall'Hotel Bristol di Merano

    Lotto 166

    Specchio con motivo pappagalli e farfalla, Anni '50;Incisione, 57 x 82,5 cm, Maffioli-Crystal Padova, specchio proveniente dall'Hotel
    Bristol di Merano

  • Künstler 50er Jahre/ Artista anni ‘50 Figure Marine;Olio su panno, 41 x 52,5 cm
    Lotto 167

    Künstler 50er Jahre/ Artista anni ‘50 Figure Marine;Olio su panno, 41 x 52,5 cm

    Lotto 168

    Künstler 50er Jahre/Artista anni ‘50 Figure e monumenti italiani;Olio su panno, 50 x 53 cm

    Lotto 169

    Max Ingrand Lampadario, 1957;Vetro e ottone, altezza 41cm, diametro 55 cm, produzione
    Fontana Arte Milano (modello 1748)

    Lotto 170

    Insegna Night Club Blu River (Navarro) Bolzano, Anni '50/'60;Tubi al neon colorati, montati su struttura in ferro, h. 500
    x 250 cm, produzione Neon Alpi Riva di Sotto/Appiano.
    I neon sono in parte funzionanti e in parte da sostituire.
    L'azienda Neo Alpi ha assicurato la possibilità della sostituzione
    dei neon non funzionanti. Preventivo di spesa a
    disposizione degli eventuali interessati

  • Arazzo Scuola Bauhaus;Lana, 148 x 120 cm, segni di usura
    Lotto 171

    Arazzo Scuola Bauhaus;Lana, 148 x 120 cm, segni di usura

    Lotto 172

    Gaetano Pesce Totem, 2004;Poliuretano, resina, metacrilato,
    specchio, h. 170 cm, produzione
    Zerodisegno
    Firma e data incisa

    Lotto 173

    Gaetano Pesce Totem, 2004;Poliuretano, resina col., h. 170 cm
    produzione Zerodisegno
    Firma e data incisa

    Lotto 174

    Harry Thaler Armadio, 2008;tavole di legno, materiale di riporto, h. 180 x 50 x 65 cm, etichetta
    “Office forniture designed by Harry Thaler & Walter Thaler for Manifesta 7”
    Provenienza: Sede organizzativa Manifesta 7 Bolzano 2008, collezione
    privata

    Lotto 175

    Harry Thaler Scrivania, 2008;parti di porte in legno,, h. 65 x 2,00 x 50 x 50 cm, etichetta "Office forniture designed
    by Harry Thaler & Walter Thaler for Manifesta 7
    Provenienza: Sede organizzativa Manifesta 7 Bolzano 2008, collezione privata

    Lotto 176

    Piero Fornasetti Cestino;Ceramica e metallo, serigrafia col. con motivi di ciclisti, h. 29
    cm , diam 26 cm, etichetta Fornasetti Milano (Nr. 1/90MPS)

    Lotto 177

    Rudolf Stingel Piatto in ceramica;Bernard Dau edition France, diam 26 cm
    Firma e logo produzione serigrafata alla base

Lotti dal 145 al 175 di 175

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr