Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design
Lotto 99 Mieczyslaw Tadeusz Janikowski (1912-1968) Ohne Titel, 1956;Olio su tela, 89 x 116 cm
Firma e data al retro
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 100 Fernandez Arman (Nice/Nizza 1928 – New York 2005) Pour Yehudi, 1992;Tecnica mista su tavola, 130 x 100 cm
Firma
Provenienza: Galleria Rolf Kallenbach Monaco di Baviera, collezione
privata -
Lotto 101 Turi Simeti (Alcamo 1929) Ovale nero, 1985;Acrilico su tela sagomata, 30 x 40 cm
Firma e data al retro
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 102 Peter Müller (Niedergörsdorf 1944) Sobek;Bronzo, metalli diversi, h. 150 cm
Firma incisa alla base
Provenienza: Atelier dell’artista, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lotto 103 Giuseppe Uncini (Niedergörsdorf 1944) La porta del sole, 1983;Multiplo in granito, 30 x 37 x 3 cm
Firma e numerazione -
Lotto 104 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Mailand/Milano 2005) Papa, 1981;Bronzo, h. 52 cm
Firma e data incisa, numerazione (2/3)
Provenienza: Galleria d’arte il Castello Trento, Collezione privata -
Lotto 105 A. R. Penk (Ralf Winkler) (Dresden/Dresda 1939 – Zürich/Zurigo 2017) Martello, 1989;Terracotta, dipinta in nero. Pezzo unico – h. 21,5 cm x 15 cm
Firma
Bibl.: A .R. Penck – Keramik, Galerie Springer, Berlino 1989 -
Lotto 106 Nicola Carrino (Taranto 1932 - Roma 2018) Costruttivo, um 1974;4 moduli in acciaio, componibili, 64 x 36 x 36 cm
Provenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, ivi acquisita
dall'attuale proprietario -
Lotto 107 Italienischer Künstler zweite Hälfte 20. Jh. Senza titolo;Scultura a base triangolare, lamiera, h. 59 cm x 19 x 19 x 19 cm
Lotto 108 Manuel Álvarez Bravo (Mexico City 1902 – 2002) Ritratto di famiglia sull’acqua;Fotografia, stampa alla gelatina ai sali d’argento, 14,3 x 11,5 cm, in cornice
Firma autografa sul cartone di supporto -
Lotto 109 Fritz Henle (1909 – 1993) Piazza San Marco, anni 1930;Fotografia, stampa alla gelatina ai sali d’argento, 15 x 12,2 cm,
danno sul retro -
Lotto 110 Enrico Pedrotti (Trient/Trento 1905 – Bozen/Bolzano 1965) Discesa, 1935;Discesa 2, 1935
Ripresa a tono basso, stampa alla gelatina al bromuro d’argento , 22,9 x
16,5 cm
Una di 4 copie originali conosciute
Sul retro timbro “Enrico Pedrotti Fotografia Trento Studio Via Mantova 10”
Esposizioni: Il Fotostudio Pedrotti, Centro Culturale Trevi Bolzano, 1997; Il
Futurismo nella fotografia sperimentale, Espace La Stanze Bolzano, 2010;
Il mito della velocità in cento anni di arte, Pontedera 2016
Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata -
Lotto 111 Enrico Pedrotti (Trient/Trento 1905 – Bozen/Bolzano 1965) Acrobazia 1, 1928;Fotomontaggio da stampa multipla, stampa alla gelatina al bromuro
d’argento, 18,2 x 22 cm
Una di 6 copie originali conosciute ognuna con varianti
Bibl.: V. Cramerotti, F. Pedrotti, I Pedrotti – Tre generazioni di fotografi,
Trento 2018, copertina e fig. p. 38
Esposizioni: Futurism of Modern Italian Art, Estorick collection, Londra
2001; Cinema e fotografia futurista, MART Rovereto 2001; Futurismo
1909/2009, Palazzo Reale Milano 2009; Il futurismo nella fotografia, Alinari
Firenze 2009; Fotografia futurista, Galleria Sozzani Milano 2015; Il mito
della velocità in cento anni di arte, Pontedera 2016; I Pedrotti, 3 generazioni
di fotografi, Palazzo Trentini, Trento 2018
Lotto 112 Enrico Pedrotti (Trient/Trento 1905 – Bozen/Bolzano 1965) Sciatore, 1927;Stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 39,2 x 27,2 cm
Una di 3 copie originali conosciute
Bibl.: V. Cramerotti, F. Pedrotti, I Pedrotti – Tre generazioni di fotografi, Trento
2018, fig. p. 33
Esposizioni: Il Fotostudio Pedrotti, Centro Culturale Trevi Bolzano, 1997; Futurism
of Modern Italian Art, Estorick collection, Londra 2001; Cinema e fotografia futurista,
MART Rovereto 2001; Il futurismo nella fotografia sperimentale, Espace la
Stanza Bolzano 2010; ; Il mito della velocità in cento anni di arte, Pontedera 2016;
I Pedrotti, 3 generazioni di fotografi, Palazzo Trentini, Trento 2018
Lotto 113 Enrico Pedrotti (Trient/Trento 1905 – Bozen/Bolzano 1965) Metropolis, 1928;Fotomontaggio, stampa alla gelatina al bromuro d’argento,
28,2 x 21,8 cm
Sul retro timbro “Enrico Pedrotti Fotografia Trento Studio Via
Mantova 10”
Bibl.: V. Cramerotti, F. Pedrotti, I Pedrotti – Tre generazioni di
fotografi, Trento 2018, fig. p. 40
Esposizioni: Il futurismo nella fotografia, Alinari Firenze 2009;
Fotografia futurista, Galleria Sozzani Milano 2015; Enrico Pedrotti,
Galleria Foto-Forum Bolzano 2017, I Pedrotti, 3 generazioni
Lotto 114 Enrico Pedrotti (Trient/Trento 1905 – Bozen/Bolzano 1965) Scalata delle Dolomiti, 1938;Fotomontaggio, stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 24 x
18,8 cm
Sul retro timbro “Enrico Pedrotti Fotografia Trento Studio Via Mantova
10”
Trento 2018, fig. p. 43
Esposizioni: Futurismo 1909/2009, Palazzo Reale Milano 2009; Il
futurismo nella fotografia, Alinari Firenze 2009; Fotografia futurista,
Galleria Sozzani Milano 2015; Il mito della velocità in cento anni di
arte, Pontedera 2016; I Pedrotti, 3 generazioni di fotografi, Palazzo
Trentini, Trento 2018
Lotto 115 Robert Mapplethorpe (Long Island 1946 – Boston 1989) Alex Simotas, 1983;Stampa gelatina ai sali d’argento su cartoncino, 50,5 x 40,5 cm, esemplare unico
Firma e data
Al retro Etichetta e timbro Galleria Lucio Amelio Napoli
Esposizioni: Robert Mapplethorpe, Galleria Lucio Amelio Napoli, Marzo – Aprile
1984 -
Lotto 116 Hellmuth Pollaczek Boukary Adji (Niger);Fotografia, 24 x 18 cm
Sul retro timbro d’artista e titolo -
Lotto 117 Volker Krämer Parade;Fotografia, 20,1 x 25,2 cm
Lotto 118 Giorgo Ciam Autoritratto, 1976;6 fotografie, ciascuna ca. 50 x 40 cm
Sul retro firma e data -
Lotto 119 Andy Warhol Hammer and Sickle;Fotografia in b/n, 18 x 24 cm
Firma -
Lotto 120 Robert Rauschenberg (Porth Arthur 1925 – Captiva 2008) Senza titolo, 1986;Fotografia b/n entro passepartout, 50,5 x 40,5 cm
Firma e data, al retro etichetta Galleria Amelio Napoli
Provenienza: Galleria Amelio Napoli, collezione privata -
Lotto 121 Lothar Schreier (Porth Arthur 1925 – Captiva 2008) Farbform 6, 1922;Litografia a col., 41 x 28 cm, tratta dal lavoro
teatrale „Kindersterben“
Firma e data -
Lotto 122 Antoni Tapies Pintura poema, 1973;Litografia, 76,5 x 55 cm
Firma e numerazione (24/75) -
Lotto 123 Carl-Heinz Kliemann Genesi;in 27 xilografie a colore originali e 8 vignette,
Käthe Vogt Verlag Berlino editore
Dimensioni foglio 41 x 32,8 cm, cartella originale
Firma autografa e numerazione (27/50) -
Lotto 124 Marc Chagall Vetrata di Gerusalemme, 1952;Litografia, 20,2 x 15 cm (immagine)
Firma autografa -
Lotto 125 Salvador Dalì Tavola dalla Divina Commedia, 1964;Litografia a col., 33 x 26 cm, numerazione
(XXXV/C), tratta dall’edizione del 1964 Salani
Leggere bruniture della carta -
Lotto 126 Salvador Dalì Tavola dalla Divina Commedia, 1964;Litografia a col., 33 x 26 cm, numerazione
Lotto 127 Marino Marini Edizione delle opere.;Introduzione Werner Haftmann,
editore Carl Schünemann Verlag Brema 1968
Dimensione cartella 53 x 44,5 cm
Numerazione (913/2000) -
Lotto 128 Massimo Campigli Gioie d’amore, 1944;Litografia, 48,5 x 33,5 cm, Dalla serie le liriche
di Saffo, Edizione del Cavallino Venezia
Firma in lastra, firma, titolo e data a matita,
P.A. -
Lotto 129 Massimo Campigli Donne, 1965;Litografia e carboncino, 34 x 43,5 cm
Firma e data a matita, P.A. -
Lotto 130 Giacomo Manzù Pittore e modella, 1966;Litografia, 66,5 x 51,5 cm, edizione Galerie
Wolfgang Ketterer Monaco di Baviera,
Stampata da Emil Matthieu a Zurigo
Firma e numerazione (V/XXXV) -
Lotto 131 Horst Janssen Gottfried Benn, Georg Büchner...;Gottfried Benn, Georg Büchner, Heinrich
Heine, James Joyce, Heinrich Mann, 1970
ca.
5 stampe, cadauna 37 x 28 cm
Firme autografe -
Lotto 132 Günther Grass Crocifissione;Acquaforte, 40 x 30 cm ca. (lastra)
Firma autografa e numerazione (31/60) -
Lotto 133 Fausto Melotti Senza titolo;Litografia, 38,5 x 28,5 cm
Firma e numerazione (77/80) -
Lotto 134 Bruno Munari Dalla serie “Segnici”, 1950-1989;Serigrafia a col., 30 x 30 cm
Firma, data e numerazione (21/100) -
Lotto 135 Bruno Munari Dalla serie “Segnici”, 1950-1989;Serigrafia a col., 30 x 30 cm
Lotto 136 Alberto Magnelli Composizione;Litografia a col., 73 x 52,5 cm
Firma e numerazione (35/75) -
Lotto 137 Piero Dorazio Senza titolo, 1977;Acquaforte, 53 x 43 cm
Firma e data, dedica ad personam (Jacques
Lassaigne, souvenir de Lindos) -
Lotto 138 Piero Dorazio Senza titolo, 1977;Acquaforte, 42,5 x 52,5 cm
Firma, data e numerazione (22/50) -
Lotto 139 Hans Bellmer Les Marionettes, 1969;Incisione acquerellata, 32 x 28, 8 cm
Firma -
Lotto 140 Mario Ceroli Senza titolo;Stampa a rilievo, 35 x 35 cm
Firma e dedica ad personam -
Lotto 141 Hans Erni Nudo femminile;Litografia, 51 x 68 cm (immagine), in cornice
Lotto 142 Arnulf Rainer Fioritura dei ciliegi;Litografia, 35,5 x 52 cm, in cornice
Firma autografa, titolo e numerazione (19/96) -
Lotto 143 Hans Hartung Senza titolo;Litografia, 42,5 x 58,5 cm, in cornice
Firma autografa, H. C. -
Lotto 144 Antonio Bueno Figura femminile;Litografia a col., 58,5 x 43,5 cm
Prova d’artista, firma -
Lotto 145 Peter Phillips Senza titolo, 1962-1972;Serigrafia a col., 70 x 50 cm
Data e numerazione (1/100)
Provenienza: Collezione privata Como -
Lotto 146 Karl Korab Senza titolo, 1969;Litografia, 70 x 50 cm
Firma autografa, data e numerazione (31/60)