Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design

venerdì 30 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 175
    Lotto 50

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987 ) Senza titolo, 1975;Dalla serie Ladies and Gentleman, serigrafia a col. su carta, 110,3 x 73,5 cm
    Al retro data, numerazione (61/125) e firma “Andy Warhol e AWE”
    Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.137)
    Provenienza: Wolfgang Ketterer München, collezione privata

    Lotto 51

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987 ) Senza titolo, 1975;Dalla serie Ladies and Gentleman, 110,3 x 73,5 cm,
    Al retro data, numerazione (61/125) e firma “Andy Warhol e AWE”, lievissime
    fioriture
    Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.130)

    Lotto 52

    Frank Stella (Malden 1936) Kingsbury run, 1970;Litografia a col. metallici, 40,5 x 54,5 cm, timbro a secco carta Arjomari
    Firma, data e numerazione (21/75)

    Lotto 53

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987) Flowers, 1974;Serigrafia su carta, colorata a mano, 69,5 x 104 cm
    Firma, al retro firma, data e numerazione (250/250), timbro "copyright by Andy
    Warhol Inc. & Castelli Graphics 2, 1974"
    Della serigrafia venne realizzata una edizione di 250 esemplari e una edizione di
    prove d’artista (AP) di 50
    Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.111)
    Provenienza: Wolfgang Ketterer München asta nr. 83 del 1984, lotto 1796, ivi
    acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 54

    Hans Möller, Hofhauspresse, Düsseldorf Triptychon blau, gold, rot, 1964;Pigmenti di colore blu, rosso, oro su fondo
    oro, in buste di plastica entro passpartout
    montato su cartone, ogni busta 10 x 11 cm,
    l’intero passepartout 41,5 x 36,5 cm, al retro
    etichetta Hofhaus Presse – Edition original 1
    Opera tratta dalla Edition Original I realizzata
    a cura di Hans Möller per la Hofhaus Presse
    con una tiratura di 130 esemplari. L’opera
    venne pubblicata a due anni dalla morte
    dell’artista e faceva parte di un portfolio
    comprendenti lavori tra gli altri di Lucio Fontana,
    Heinz Mack, Jesus Rafael Soto e altri
    Provenienza: Wolfgang Ketterer München ,
    Asta n. 83 del 1984, lotto n. 730, ivi acquisito
    dall’attuale proprietario

    Lotto 55

    Roy Lichtenstein (New York 1923 – 1997) The melody haunts my reverie, 1965;Serigrafia a col., 75 x 60 cm, , lieve gora d’acqua con dilavamento del colore blu
    al centro a destra
    Firma e numerazione (158/200)
    Provenienza: Galerie Thomas München, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 56

    Sol LeWitt (Hartford 1928 – New York 2007) Kubus, 1982;China su cartoncino, 23 x 20,5 cm
    Firma, data e dedica ad personam (For Pierluigi)
    L’opera venne dedicata da Sol LeWitt all’artigiano
    Pierluigi De Angelis di Spoleto che realizzò diversi
    strutture in legno per l’artista in occasione della
    mostra “venti forme derivate da un cubo alla Galleria
    Ugo Ferranti di Roma, carta leggermente brunita,
    piccola gora d’acqua
    Provenienza: già collezione De Angelis Spoleto, collezione
    privata Bolzano

    Lotto 57

    Sol LeWitt (Hartford 1928 – New York 2007) Five Forms Derived From a Cube, 1982;Xilografia, 68,5 x 68,5 cm
    Firma e data, TP
    Provenienza: già collezione De Angelis Spoleto, collezione privata
    Bolzano

    Lotto 58

    Franco Angeli (Rom/Roma 1935 – 1988) Half Dollar;Acrilico su tela, 149 x 149 cm
    Firma al retro, timbro Mastrogiacomo Gaetano Galleria Padova
    E’ in corso la richiesta di archiviazione presso l’archivio Franco Angeli di Roma
    Provenienza: Galleria Gaetano Mastrogiacomo Padova, collezione privata

    Lotto 59

    Giosetta Fioroni (Rom/Roma 1932) Cappello, 1969;Smalti su cartoncino, 100 x 70 cm
    Firma, data e titolo
    L’opera è accompagnata dall’autentica su fotografia di Giosetta Fioroni datata
    2018
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 60

    Mario Schifano (Rom/Roma 1932) Orto Botanico, 1988;

    Acrilico su tela, 70 x 70,5 cm
    Al retro firma e titolo, timbro Galleria Goethe Bolzano e iscrizione a pennarello
    rif. 2/57
    Provenienza; Galleria Goethe Bolzano, ivi acquisito dall’attuale proprietario
    Esposizioni: Mario Schifano, Galleria Goethe Bolzano, 1989

    Lotto 61

    Mario Schifano (Al Chums 1934 – Rom/Roma 1998) Senza titolo;Acrilico su tela, 69 x 98 cm
    Firma
    Provenienza: Galerie Dewart Bruxelles, Auction Pierre Bergè Paris (Lotto 38 asta
    19 dicembre 2017), collezione privata

    Lotto 62

    Giovanni Sabatini (* 1947) Colore forma spazio;Acrilico su masonite
    Circa 35 x 35 cm
    Data, firma e titolo al retro

    Lotto 63

    Tano Festa (Rom/Roma 1938 – 1988) Senza titolo, 1979;Pennarelli col. su cartoncino, 70 x 100 cm
    Firma e data
    A corredo autentica su fotografia Studio Soligo Roma (archiviazione n.
    RMS7907101318)

    Lotto 64

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948) Composizione;Tecnica mista su carta, coppia di triangoli componibili, cadauno 75 x 121 x 98 cm

    Lotto 65

    Sandro Martini Trascrizione bronceado;
    Tecnica mista su carta intelata, 99 x 140 cm
    Firma

    Lotto 66

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) A186, 1973;Acrilico su tela, 70 x 90 cm
    Firma e titolo al retro

    Lotto 67

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1990;Pastelli col. su carta, 21 x 28,3 cm
    Firma e data

    Lotto 68

    Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Senza titolo, 1980;Pastello su carta intelata, 33,5 x 20 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Galleria il Sole di Bolzano, ivi
    acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 69

    Giorgio Griffa (Turin/Torino 1936) (Turin/Torino 1936);Acquarello su cartoncino, 56 x 75 cm,
    al retro etichetta Galleria Martano Torino
    firma e data
    Provenienza: Galleria Martano Torino,
    Asta Blindarte 2014 (lotto nr. 102), collezione
    privata

    Lotto 70

    Mario Nigro (Pistoia 1917 – Livorno 1992) Senza titolo;Tempera su carta, 48 x 16,5 cm
    Firma
    Esposizioni: Mario Nigro, Galleria il Sole Bolzano, 19 ottobre – 14 novembre 1974
    Provenienza: Galleria il Sole, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 71

    Marco Gastini (Turin/Torino 1938 – 2018) Senza titolo, 1981;Tecnica mista / collage su carta, 70 x 100 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 72

    Marco Gastini (Turin/Torino 1938 – 2018) Senza titolo, 1979;Tecnica mista/matita su carta, 56 x 75,5 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Galleria Meta Bolzano, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 73

    Marco Gastini (Turin/Torino 1938 – 2018) Senza titolo, 1974;Tecnica mista/matite su cartone, 50 x 65 cm
    Al retro firma e data
    Provenienza: Galleria Schiessel Monaco di Baviera, collezione privata

    Lotto 74

    Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Senza titolo, 1975;Matita, grafite su carta, 21,7 x 29 cm
    Firma e data

    Lotto 75

    Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Radicario, 1973;Tecnica mista su tela tamburata, 90 x 200 cm
    Al retro firma, data e titolo, Etichetta Rodolfo Aricò Milano con iscrizione “Catalogo
    A-101”
    Esposizioni: Galleria il Sole di Bolzano, Rodolfo Aricò, 21 ottobre – 16 novembre
    1978
    Provenienza: Galleria il Sole di Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 76

    Carlo Battaglia Gorgo, 1972;Tempera e olio su tela, 30 x 120 cm
    Al retro firma, titolo e data
    Esposizione: Galleria il Sole di Bolzano. Carlo Battaglia, 22 marzo 1975
    Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 77

    Carlo Battaglia Nibbio, 1976;Acrilico su tela, 80 x 200 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Provenienza: Asta Stadion Trieste 2006, collezione privata Bolzano

    Lotto 78

    Gino De Dominicis (Ancona 1947 – Rom/Roma 1998) Ibrida, anni ’80;Tecnica mista/ foglia d’oro su tavola (nasi tre dimensioni), 90 x 68,5 cm, cornice
    originale
    Firma al retro
    L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità dell'Archivio Gino De Domincis
    Roma a firma del Presidente Vittorio Sgarbi (GDD/CP/80-110F)
    Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata Roma

    Lotto 79

    Gino De Dominicis (Ancona 1947 – Rom/Roma 1998) Senza titolo, anni ‘80;Olio su cartoncino, 25 x 17,5 cm
    Firma al retro
    Roma a firma del Presidente Vittorio Sgarbi

    Lotto 80

    Vettor Pisani (Ischia 1934 – Rom/Roma 2011) Venere ebbra;Bronzo dipinto, vetro, h. 35 cm
    Firma incisa alla base
    L’opera è accompagnata dal certificato di autentica dell’archivio Vettor Pisani

    Lotto 81

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Genova, 1976;Panorama aereo, cartolina a colori di Genova con “Braunkreuz”, 10 x 15 cm
    Firma, numerazione (15/100)
    Bibl.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnis der Auflagenobjekte,
    und Druckgraphik 1965 – 1986, München, New York, Edition Schelmann
    (n. 188, pag. 184)
    Esposizioni: Schöne Grüsse, Künstlerpostkarten, Galeria Ludorff Düsseldorf 2018
    (ill. A col. Pag. 15)
    Provenienza: Galleria Amelio Napoli, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 82

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Genova, 1976;Stazione marittima, cartolina a colori di Genova con “Braunkreuz”, 10 x 15 cm
    Firma, numerazione (16/100)
    (n. 188, pag. 184)
    (ill. A col. Pag. 17)

    Lotto 83

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Joseph Beuys frontespizio della Wirtschaftwoche, 1976;Stampa offset a col., 59,5 x 41,5 cm
    Firma

    Lotto 84

    Arnulf Rainer (Baden 1929 ) Pseudologica;dalla serie delle rappresentazioni erotiche di Peter Fendi
    matita nera e matita colorata su litografia ad acquarello (tecnica mista)
    illustrazione: cm 16 x 24
    cornice con passepartout: 40 x 47 cm
    recto firmato a matita in basso a destra "A. Rainer"
    Sovradisegno di Arnulf Rainer su copie litografiche di acquarelli di Peter Fendi
    Bibl.: Arnulf Rainer – Peter Fendi. Pseudologica, a cura di Peter Gorsen, Nuove
    Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1989

    Lotto 85

    illustrazione: cm 16 x 24
    Bibl.: Arnulf Rainer – Peter Fendi. Pseudologica, a cura di Peter Gorsen,
    Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1989

    Lotto 86

    Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2009;Biro col. su carta, 29,5 x 21 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione privata

    Lotto 87

    Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2000;Tecnica mista su carta, 29,5 x 21 cm
    Firma e data

    Lotto 89

    Hans Richter (Berlin/Berlino 1888 – Minusio 1976) Senza titolo;Tecnica mista/ collage, 26,5 x 12 cm
    Monogramma
    Provenienza: Galleria Bottello Torino, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 90

    Henry Chopin (Paris/Parigi 1922 – Dereham 2008) Senza titolo, 1961;Serigrafia su vetro, 53,5 x 34 cm
    Firma e data

  • Abidin Elderoglu Senza titolo, 1969;Acquarello, 9,5 x 18 cm Firma e data
    Lotto 91

    Abidin Elderoglu Senza titolo, 1969;Acquarello, 9,5 x 18 cm
    Firma e data

    Lotto 92

    Tino Stefanoni (Lecco 1937 – 2017) (Lecco 1937 – 2017);Tecnica mista su tela, 60 x 70 cm
    Firma, data e timbro, al retro titolo
    Provenienza: Collezione privata Como

    Lotto 93

    Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Cangiante giallo, 70er Jahre;Tecnica mista, sabbia, 30 x 25 cm; firma al retro

    Lotto 94

    Bernard Aubertin (Fontenaz-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de Feu sur table rouge, 2006;Fiammiferi bruciati su tavola rossa, 30 x 30 cm; firma
    L’opera è registrata nell’archivio generale con il numero DFT –
    35400000602015-RSN (20 aprile 2015)
    Provenienza: Galleria d’arte Rosenberg Milano, collezione privata

    Lotto 95

    Ezio Cella (* 1932) Pausa, 2010;Olio su tela, 70 x 100 cm
    Firma, titole e data al retro
    Provenienza: Atelier dell’artista, collezione privata

    Lotto 96

    Augusto Garau (1923 – 2010) Tensione verso il completamento, 1974;Olio su tela, 82 x 65 cm
    Firma, al retro titolo

    Lotto 97

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Arca, 1984;Olio su tela, 20 x 20 cm
    Al retro firma, titolo e data, al retro timbro "ARTISTICA – VIA DEL BABUINO;
    24 – ANGOLO VIA MARGUTTA”
    L'opera è registrata presso l'archivio Achille Perilli di Roma

    Lotto 98

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Rom/Roma 2014) Ohne Titel, 1980;Tempera su carta, 70 x 100, al retro etichetta
    Lagorio Arte Contemporanea
    firma e data
    L'opera è accompagnata da autentica
    su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo
    Roma del 19 gennaio 2016 /Nr.
    A/01/2016)
    Provenienza: Lagorio Arte Contemporanea,
    collezione privata

Lotti dal 49 al 96 di 175

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr