Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design
Lotto 50 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987 ) Senza titolo, 1975;Dalla serie Ladies and Gentleman, serigrafia a col. su carta, 110,3 x 73,5 cm
Al retro data, numerazione (61/125) e firma “Andy Warhol e AWE”
Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.137)
Provenienza: Wolfgang Ketterer München, collezione privata -
Lotto 51 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987 ) Senza titolo, 1975;Dalla serie Ladies and Gentleman, 110,3 x 73,5 cm,
Al retro data, numerazione (61/125) e firma “Andy Warhol e AWE”, lievissime
fioriture
Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.130)
Lotto 52 Frank Stella (Malden 1936) Kingsbury run, 1970;Litografia a col. metallici, 40,5 x 54,5 cm, timbro a secco carta Arjomari
Firma, data e numerazione (21/75) -
Lotto 53 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987) Flowers, 1974;Serigrafia su carta, colorata a mano, 69,5 x 104 cm
Firma, al retro firma, data e numerazione (250/250), timbro "copyright by Andy
Warhol Inc. & Castelli Graphics 2, 1974"
Della serigrafia venne realizzata una edizione di 250 esemplari e una edizione di
prove d’artista (AP) di 50
Bibl.: Feldmann/Schelmann, Andy Warhol Prints, (II.111)
Provenienza: Wolfgang Ketterer München asta nr. 83 del 1984, lotto 1796, ivi
acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 54 Hans Möller, Hofhauspresse, Düsseldorf Triptychon blau, gold, rot, 1964;Pigmenti di colore blu, rosso, oro su fondo
oro, in buste di plastica entro passpartout
montato su cartone, ogni busta 10 x 11 cm,
l’intero passepartout 41,5 x 36,5 cm, al retro
etichetta Hofhaus Presse – Edition original 1
Opera tratta dalla Edition Original I realizzata
a cura di Hans Möller per la Hofhaus Presse
con una tiratura di 130 esemplari. L’opera
venne pubblicata a due anni dalla morte
dell’artista e faceva parte di un portfolio
comprendenti lavori tra gli altri di Lucio Fontana,
Heinz Mack, Jesus Rafael Soto e altri
Provenienza: Wolfgang Ketterer München ,
Asta n. 83 del 1984, lotto n. 730, ivi acquisito
dall’attuale proprietario -
Lotto 55 Roy Lichtenstein (New York 1923 – 1997) The melody haunts my reverie, 1965;Serigrafia a col., 75 x 60 cm, , lieve gora d’acqua con dilavamento del colore blu
al centro a destra
Firma e numerazione (158/200)
Provenienza: Galerie Thomas München, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lotto 56 Sol LeWitt (Hartford 1928 – New York 2007) Kubus, 1982;China su cartoncino, 23 x 20,5 cm
Firma, data e dedica ad personam (For Pierluigi)
L’opera venne dedicata da Sol LeWitt all’artigiano
Pierluigi De Angelis di Spoleto che realizzò diversi
strutture in legno per l’artista in occasione della
mostra “venti forme derivate da un cubo alla Galleria
Ugo Ferranti di Roma, carta leggermente brunita,
piccola gora d’acqua
Provenienza: già collezione De Angelis Spoleto, collezione
privata Bolzano -
Lotto 57 Sol LeWitt (Hartford 1928 – New York 2007) Five Forms Derived From a Cube, 1982;Xilografia, 68,5 x 68,5 cm
Firma e data, TP
Provenienza: già collezione De Angelis Spoleto, collezione privata
Bolzano -
Lotto 58 Franco Angeli (Rom/Roma 1935 – 1988) Half Dollar;Acrilico su tela, 149 x 149 cm
Firma al retro, timbro Mastrogiacomo Gaetano Galleria Padova
E’ in corso la richiesta di archiviazione presso l’archivio Franco Angeli di Roma
Provenienza: Galleria Gaetano Mastrogiacomo Padova, collezione privata -
Lotto 59 Giosetta Fioroni (Rom/Roma 1932) Cappello, 1969;Smalti su cartoncino, 100 x 70 cm
Firma, data e titolo
L’opera è accompagnata dall’autentica su fotografia di Giosetta Fioroni datata
2018
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 60 Mario Schifano (Rom/Roma 1932) Orto Botanico, 1988;
Acrilico su tela, 70 x 70,5 cm
Al retro firma e titolo, timbro Galleria Goethe Bolzano e iscrizione a pennarello
rif. 2/57
Provenienza; Galleria Goethe Bolzano, ivi acquisito dall’attuale proprietario
Esposizioni: Mario Schifano, Galleria Goethe Bolzano, 1989 -
Lotto 61 Mario Schifano (Al Chums 1934 – Rom/Roma 1998) Senza titolo;Acrilico su tela, 69 x 98 cm
Firma
Provenienza: Galerie Dewart Bruxelles, Auction Pierre Bergè Paris (Lotto 38 asta
19 dicembre 2017), collezione privata -
Lotto 62 Giovanni Sabatini (* 1947) Colore forma spazio;Acrilico su masonite
Circa 35 x 35 cm
Data, firma e titolo al retro -
Lotto 63 Tano Festa (Rom/Roma 1938 – 1988) Senza titolo, 1979;Pennarelli col. su cartoncino, 70 x 100 cm
Firma e data
A corredo autentica su fotografia Studio Soligo Roma (archiviazione n.
RMS7907101318) -
Lotto 64 Luciano Bartolini (Fiesole 1948) Composizione;Tecnica mista su carta, coppia di triangoli componibili, cadauno 75 x 121 x 98 cm
Lotto 65 Sandro Martini Trascrizione bronceado;
Tecnica mista su carta intelata, 99 x 140 cm
Firma -
Lotto 66 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) A186, 1973;Acrilico su tela, 70 x 90 cm
Firma e titolo al retro -
Lotto 67 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1990;Pastelli col. su carta, 21 x 28,3 cm
Firma e data -
Lotto 68 Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Senza titolo, 1980;Pastello su carta intelata, 33,5 x 20 cm
Firma e data al retro
Provenienza: Galleria il Sole di Bolzano, ivi
acquisita dall’attuale proprietario -
Lotto 69 Giorgio Griffa (Turin/Torino 1936) (Turin/Torino 1936);Acquarello su cartoncino, 56 x 75 cm,
al retro etichetta Galleria Martano Torino
firma e data
Provenienza: Galleria Martano Torino,
Asta Blindarte 2014 (lotto nr. 102), collezione
privata -
Lotto 70 Mario Nigro (Pistoia 1917 – Livorno 1992) Senza titolo;Tempera su carta, 48 x 16,5 cm
Firma
Esposizioni: Mario Nigro, Galleria il Sole Bolzano, 19 ottobre – 14 novembre 1974
Provenienza: Galleria il Sole, ivi acquistato dall’attuale proprietario -
Lotto 71 Marco Gastini (Turin/Torino 1938 – 2018) Senza titolo, 1981;Tecnica mista / collage su carta, 70 x 100 cm
Firma e data al retro -
Lotto 72 Marco Gastini (Turin/Torino 1938 – 2018) Senza titolo, 1979;Tecnica mista/matita su carta, 56 x 75,5 cm
Firma e data al retro
Provenienza: Galleria Meta Bolzano, ivi acquistato dall’attuale proprietario -
Lotto 73 Marco Gastini (Turin/Torino 1938 – 2018) Senza titolo, 1974;Tecnica mista/matite su cartone, 50 x 65 cm
Al retro firma e data
Provenienza: Galleria Schiessel Monaco di Baviera, collezione privata -
Lotto 74 Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Senza titolo, 1975;Matita, grafite su carta, 21,7 x 29 cm
Firma e data -
Lotto 75 Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Radicario, 1973;Tecnica mista su tela tamburata, 90 x 200 cm
Al retro firma, data e titolo, Etichetta Rodolfo Aricò Milano con iscrizione “Catalogo
A-101”
Esposizioni: Galleria il Sole di Bolzano, Rodolfo Aricò, 21 ottobre – 16 novembre
1978
Provenienza: Galleria il Sole di Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lotto 76 Carlo Battaglia Gorgo, 1972;Tempera e olio su tela, 30 x 120 cm
Al retro firma, titolo e data
Esposizione: Galleria il Sole di Bolzano. Carlo Battaglia, 22 marzo 1975
Provenienza: Galleria il Sole Bolzano, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 77 Carlo Battaglia Nibbio, 1976;Acrilico su tela, 80 x 200 cm
Firma, data e titolo al retro
Provenienza: Asta Stadion Trieste 2006, collezione privata Bolzano -
Lotto 78 Gino De Dominicis (Ancona 1947 – Rom/Roma 1998) Ibrida, anni ’80;Tecnica mista/ foglia d’oro su tavola (nasi tre dimensioni), 90 x 68,5 cm, cornice
originale
Firma al retro
L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità dell'Archivio Gino De Domincis
Roma a firma del Presidente Vittorio Sgarbi (GDD/CP/80-110F)
Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata Roma -
Lotto 79 Gino De Dominicis (Ancona 1947 – Rom/Roma 1998) Senza titolo, anni ‘80;Olio su cartoncino, 25 x 17,5 cm
Firma al retro
Roma a firma del Presidente Vittorio Sgarbi
Lotto 80 Vettor Pisani (Ischia 1934 – Rom/Roma 2011) Venere ebbra;Bronzo dipinto, vetro, h. 35 cm
Firma incisa alla base
L’opera è accompagnata dal certificato di autentica dell’archivio Vettor Pisani
Lotto 81 Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Genova, 1976;Panorama aereo, cartolina a colori di Genova con “Braunkreuz”, 10 x 15 cm
Firma, numerazione (15/100)
Bibl.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnis der Auflagenobjekte,
und Druckgraphik 1965 – 1986, München, New York, Edition Schelmann
(n. 188, pag. 184)
Esposizioni: Schöne Grüsse, Künstlerpostkarten, Galeria Ludorff Düsseldorf 2018
(ill. A col. Pag. 15)
Provenienza: Galleria Amelio Napoli, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 82 Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Genova, 1976;Stazione marittima, cartolina a colori di Genova con “Braunkreuz”, 10 x 15 cm
Firma, numerazione (16/100)
(n. 188, pag. 184)
(ill. A col. Pag. 17)
Lotto 83 Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) Joseph Beuys frontespizio della Wirtschaftwoche, 1976;Stampa offset a col., 59,5 x 41,5 cm
Firma -
Lotto 84 Arnulf Rainer (Baden 1929 ) Pseudologica;dalla serie delle rappresentazioni erotiche di Peter Fendi
matita nera e matita colorata su litografia ad acquarello (tecnica mista)
illustrazione: cm 16 x 24
cornice con passepartout: 40 x 47 cm
recto firmato a matita in basso a destra "A. Rainer"
Sovradisegno di Arnulf Rainer su copie litografiche di acquarelli di Peter Fendi
Bibl.: Arnulf Rainer – Peter Fendi. Pseudologica, a cura di Peter Gorsen, Nuove
Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1989 -
Lotto 85 Arnulf Rainer (Baden 1929 ) Pseudologica;dalla serie delle rappresentazioni erotiche di Peter Fendi
illustrazione: cm 16 x 24
Bibl.: Arnulf Rainer – Peter Fendi. Pseudologica, a cura di Peter Gorsen,
Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1989 -
Lotto 86 Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2009;Biro col. su carta, 29,5 x 21 cm
Firma e data
Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione privata -
Lotto 87 Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2000;Tecnica mista su carta, 29,5 x 21 cm
Firma e data
Lotto 89 Hans Richter (Berlin/Berlino 1888 – Minusio 1976) Senza titolo;Tecnica mista/ collage, 26,5 x 12 cm
Monogramma
Provenienza: Galleria Bottello Torino, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 90 Henry Chopin (Paris/Parigi 1922 – Dereham 2008) Senza titolo, 1961;Serigrafia su vetro, 53,5 x 34 cm
Firma e data -
Lotto 91 Abidin Elderoglu Senza titolo, 1969;Acquarello, 9,5 x 18 cm
Firma e data -
Lotto 92 Tino Stefanoni (Lecco 1937 – 2017) (Lecco 1937 – 2017);Tecnica mista su tela, 60 x 70 cm
Firma, data e timbro, al retro titolo
Provenienza: Collezione privata Como -
Lotto 93 Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Cangiante giallo, 70er Jahre;Tecnica mista, sabbia, 30 x 25 cm; firma al retro
Lotto 94 Bernard Aubertin (Fontenaz-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de Feu sur table rouge, 2006;Fiammiferi bruciati su tavola rossa, 30 x 30 cm; firma
L’opera è registrata nell’archivio generale con il numero DFT –
35400000602015-RSN (20 aprile 2015)
Provenienza: Galleria d’arte Rosenberg Milano, collezione privata -
Lotto 95 Ezio Cella (* 1932) Pausa, 2010;Olio su tela, 70 x 100 cm
Firma, titole e data al retro
Provenienza: Atelier dell’artista, collezione privata -
Lotto 96 Augusto Garau (1923 – 2010) Tensione verso il completamento, 1974;Olio su tela, 82 x 65 cm
Firma, al retro titolo
Lotto 97 Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Arca, 1984;Olio su tela, 20 x 20 cm
Al retro firma, titolo e data, al retro timbro "ARTISTICA – VIA DEL BABUINO;
24 – ANGOLO VIA MARGUTTA”
L'opera è registrata presso l'archivio Achille Perilli di Roma -
Lotto 98 Carla Accardi (Trapani 1924 - Rom/Roma 2014) Ohne Titel, 1980;Tempera su carta, 70 x 100, al retro etichetta
Lagorio Arte Contemporanea
firma e data
L'opera è accompagnata da autentica
su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo
Roma del 19 gennaio 2016 /Nr.
A/01/2016)
Provenienza: Lagorio Arte Contemporanea,
collezione privata