Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design

venerdì 30 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 175
    Lotto 1

    Nathalia Goncharova
    (Ladyhzino Russia 1881 – Paris / Parigi 1962) Senza titolo, ca 1913;Guazzo su carta, 20,5 x 15,7 cm, piccoli restauri ai margini, lievi traccie di adesivo
    in alto a dx
    Firma
    Provenienza: Collezione privata Parigi, Wolfgang Ketterer München, Asta n. 83 del
    1984, lotto n. 427, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 2

    Tullio Crali (Igalo, Dalmatien/Dalmazia 1910 – Mailand/Milano 2000) Acrobazia aerea, 1932;Olio su tela, 73 x 100 cm, timbro Archivio Tullio Crali al retro, lievissimi craquele
    al centro
    Firma e data, al retro firma, data e titolo
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Tullio Crali del 19
    aprile 2012 a firma Marzia Crali
    Esposizioni: Tullio Crali. Vertigini e visioni. Civitanova Marche, 2013
    Bibl.: Catalogo mostra “Tullio Crali. Vertigni e visioni. Civitanova Marche, 2013.
    (Illustrato pag. 81/82)
    Provenienza: collezione privata Milano

    Lotto 4

    Arturo Ciacelli (Arnara 1883 – Venedig/Venezia 1966) Ohne Titel, 1931;Olio su tela, 57,5 x 27 cm
    Firma, al retro etichetta Galleria Schettini Milano
    Provenienza: Collezione Enos Malagutti Milano, collezione privata Merano

    Lotto 5

    Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereid/ Rovereto) Senza titolo, 1931;Olio su tela, 74 x 90 cm
    Firma, al retro scritta “Giovanni
    Korompay 1931”
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 6

    Carlo Belli (Rovereid/Rovereto 1903 – Rom/Roma) Composizione, 1948; Pastelli a cera e collage su cartone
    pesante, 63 x 52 cm
    Firma e data
    Bibl.: “i due volti di Carlo Belli –
    opere 1927-1980” a cura prof.
    Scudiero, ed. Galleria Dusatti 2003
    (illustrato a pag. 38)
    Esposizioni: “i due volti di Carlo Belli
    – opere 1927-1980” Galleria Arte
    Dusatti, Rovereto, 11 ott. – 8 nov.
    2003
    Rovereto

    Lotto 7

    James Ensor (Ostenda 1860 - 1949) La visite des médecins, 1895;Acquaforte su carta giappone tirata in seppia, 9,5 x 13,5 cm
    Firma e data incisa sulla lastra, firma e data a matita, al retro iscrizione
    “Epreuve n. 13” e firma
    Provenienza: Libreria antiquaria Prandi Reggio Emilia, ivi acquisita
    dall’attuale proprietario

    Lotto 8

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereid/Rovereto 1960) Marionette, anni '40;China su carta, 25 x 15 cm
    Firma
    Parere orale di autenticità da parte di Maurizio Scudiero
    Provenienza: Collezione privata Como

    Lotto 9

    George Grosz (Berlin/Berlino 1893 – 1959) Due Donne, 1918;China su carta, 28,5 x 22 cm
    Firmato Grosz in basso a destra
    Pubblicazioni e Mostre: Goya, Daumier, Grosz, Il trionfo dell’Idiozia, Edizioni
    Gabriele Mazzotta, Milano, catalogo della mostra, Napoli 1992,
    Busto Arsizio, 1993

    Lotto 10

    Otto Dix (Untermhaus 1891 – Singen 1969) Nudo seduto con gambe accavallate, 1927;Matita su carta, 53,5 x 41,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Klihm, Monaco 10/1966 (fig.)
    Asta Hauswedell & Nolte, Hamburg, A 168/1969 lotto n. 348, fig.
    Bibl.: Ulrike Lorenz. Otto Dix. Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle,
    VDG Weimar, 2003. Nsk 4.2.15 (fig.)

    Lotto 11

    George Grosz (Berlin/Berlino 1893 – 1959) Nudo con bustie e calze, 1941;Pastello, acquerello, carboncino, 49 x 37.5 cm (entro il passepartout), in cornice
    Timbro di lascito (firma), sul retro n. di lascito UC 291/6
    Bibl.: Marty Grosz, George Grosz opere inedite, Torino grafica internazionale, s.d.,
    nr. 50 illustrato a col.
    Provenienza: Galleria dello Scudo Verona, Galleria Il Castello Trento, collezione
    privata

    Lotto 12

    Max Ernst (Brühl 1891 – Paris/Parigi 1976) Roi, Reine et Fou, 1929/1930;Bronzo patina chiara, Re (h. 12,9 cm) ; atleta (h. 9,2 cm), signora (h. 11,8 cm),
    basamento 29,7 x 9,4 x 1,5
    Marchio inciso della Fonderia „C. Valsuani cire perdue”
    Firma incisa e numerazione (33/35)
    Bibl.: Max Ernst, Oeuvre-Katalog, 1906-1963, the Complete Paintings, Drawings,
    Sculpture, Frottages and Collages, Menil Foundation, 1975 (nr. 1683)
    Provenienza: Collezione privata Vienna

    Lotto 13

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Ritratto di donna;Pennarello su carta applicato su tela, 50 x 38 cm
    Firma e timbro raccolta Belvedere Modena
    opera accompagnata da autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 14

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Figure di donne, 1969;Tecnica mista, gouache su carta applicata su cartone, 70 x 50 cm
    Firma e data, al retro etichetta “S. Erasmo club d’arte”, Milano

    Lotto 15

    Gino Severini (Cortona 1883 – Paris/Parigi 1966) Nudo disteso;Matita su carta, 19,5 x 26,5 cm
    Firma
    Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano,
    collezione privata

    Lotto 16

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Nudo femminile, 1951 ca.;China e matita viola su carta pesante, 35 x 34,5
    cm Firma al recto Fon e al verso L. Fontana L’opera
    è stata archiviata dalla Fondazione Lucio Fontana
    Milano con il n. 4088/1.

    Lotto 17

    Antonio Ligabue (Zürich/Zurigo 1899 – Gualtieri 1965) Autoritratto, 1952/1962;

    Pastello su carta, 19,5 x 13,7 cm
    Firma fronte e retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia datata Guastalla 05/01/2010
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 18

    Massimo Campigli (Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) Ritratto di fanciulla, Anni ‘30;Olio su tela, 42 x 30,5 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Nicola Campigli (Autentica
    n. 890118413)
    Provenienza: Eredi Campigli, collezione privata, Asta Sotheby’s Milano 28 Maggio
    2014 (lotto 112), collezione privata Bolzano

    Lotto 19

    Gino Pancheri (Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) Autoritratto con sigaretta;Olio su tela, 65,5 x 51 cm, in cornice
    Firma, autentica del fratello
    Provenienza: Studio d’arte Raffaelli, Trento,
    ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 20

    Umberto Lilloni (Mailand/Milano 1898 – 1980) Paesaggio;Olio su tela, 17,5 x 23,5 cm
    Al retro timbro galleria Schubert Milano,
    Firma

    Lotto 21

    Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 – Venedig/ Venezia 1984) Laguna di Venezia;Olio su tela, 29 x 38,5 cm
    Firma, titolo e firma di autentica al retro

    Lotto 22

    Pompeo Borra (Mailand/Milano 1898 – 1973) Profuga, 1945;Olio su tela, 50 x 50 cm
    Firma, al retro etichetta Galleria Marsilio
    Margliacci, etichetta mostra antologica Pompeo
    Borra, Galleria d’arte moderna e contemporanea
    Verona, 1985
    Esposizioni: Pompeo Borra Galleria d’arte

    Lotto 23

    Pompeo Borra (Mailand/Milano 1898 – 1973) Profughi, 1940;Olio su tela, 40 x 50 cm
    Firma, al retro firma, titolo e data

    Lotto 24

    Fausto Melotti (Rovereid/Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) La vacca lunatica, 1961;Ottone, h. 41 x 22 x 7 cm
    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Fausto Melotti Milano
    Bibl.: Germano Celant, Fausto Melotti, catalogo generale, Milano Mondadori Electa,
    1997, p. 137 (1961 – 329);
    Piero Siena (a cura di), Gli anni 50-60-70-80 nelle collezioni private altoatesine,
    catalogo della Mostra Museo d’arte Moderna di Bolzano, 1987, ill. b/n
    Esposizioni: Gli anni 50-60-70-80 nelle collezioni private altoatesine. Museo d’arte
    Moderna di Bolzano, 1987
    Provenienza: Galleria Wirz Milano, 1977, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 25

    Alberto Magnelli (Florenz/Firenze 1888 – Meudon 1971) Composizione, 1962;Olio su cartone su tela, 65 x 50, in cornice
    Firma e data
    Sul retro etichetta “Sant’Erasmo Club d’arte Milano”, etichetta “Art Cologne 1994”
    Perizia di Anne Maisonnier, Meudon, 23 nov. 2006
    Provenienza: Asta Brerarte, Galleria Morone Milano, collezione privata

    Lotto 26

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Mailand/Milano 2006) Pasta Gazzola, 1962;Decollage su tela, 46 x 38 cm
    Firma e data, firma e titolo al retro
    Bibl.: Pier Luigi Siena (a cura di), Catalogo della mostra: Dopo le avanguardie
    storiche: Inventario. Opere tratte dalle collezioni dell’Alto Adige. Grafica e tecniche
    diverse. Comune di Bolzano Assessorato alla cultura, 1982, ill. in b/n
    Esposizioni: Castel Mareccio Bolzano, 1982. Mostra Dopo le avanguardie storiche:
    Inventario. Opere tratte dalle collezioni dell’Alto Adige. Grafica e tecniche diverse.
    Comune di Bolzano Assessorato alla cultura, 1982, ill. in b/n
    Provenienza: Galleria Ala Milano 1971, ivi acquisita dall’attuale proprietario
    E’ in corso richiesta di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella Milano

    Lotto 27

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale (Vite), um 1968;Acquatinta col., 58,8 x 47 cm, stampata in nero su carta
    assorbente di colore verde, con rilievi e buchi
    Firma e numerazione (96/99), timbro a secco stampatore
    “2RC Roma”
    Bibl.: Ruhé/Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli,
    pubblicazioni…., Trento Reverdito editore, 2006, p. 75 (E 52)
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, ivi acquisita
    dall’attuale proprietario

    Lotto 28

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Senza titolo 1966;
    Incisione all’acquatinta stampata a col., 75,5 x 56 cm, stampatore
    Giorgio Upiglio Milano, carta leggermente brunita, lievi fioriture
    Firma (scolorita), P.A.
    Bibl.: Ruhé/Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni
    …, Trento Reverdito editore, 2006, p. 49 (E 26)

    Lotto 29

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 – Nice/Nizza 1995) Cretto nero F, 1971;Acquatinta su carta Fabriano, 66,5 x 96,5 cm, leggero
    segno nella carta in basso a destra
    Firma e numerazione (62/90)
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, ivi acquisita
    dall'attuale proprietario

    Lotto 30

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930 – Celleno 2017) Superficie bianca 1981;Carta a rilievo, 98,5 x 50 cm
    Firma e numerazione (19/66)
    Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano,
    ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 31

    Emilio Vedova (Venedig/ Venezia 1919 – 2006) Senza titolo, 1964;Inchiostro su carta, 38,6 x 29,7 cm
    Firma (Vedova 64), al retro data (Berlino 1964) e annotazione di
    Anna Bianca Vedova – moglie dell'artista
    Opera registrata nell'archivio della fondazione con il codice FV25

    Lotto 32

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1971;Serigrafia, 35,8 x 35,8 cm
    Firma e data sul retro

    Lotto 33

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Ohne Titel, 1971;Serigrafia, 35,8 x 35,8 cm
    Firma e data sul retro

    Lotto 34

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1971;Serigrafia, 33,9 x 18,9 cm
    Firma e data sul retro

    Lotto 35

    Firma e data sul retro

    Lotto 36

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1959;Acquerello, matita, 33 x 28 cm
    Monogramma e data, firma sul retro
    Provenienza: Collezione privata Innsbruck

    Lotto 37

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1965;Acquerello, matita, 33 x 28 cm
    Monogramma, data e numerazione (5), firma sul retro

    Lotto 38

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1967;Acquerello, matita, 33 x 28 cm
    Monogramma, data e numerazione (6), firma sul retro

    Lotto 39

    Josef Albers (Bottrop 1888 - New Haven 1976) M. M. Variation, 1968;Serigrafia a col, 47,5 x 55 cm
    Firma, data, titolo e numerazione (38/100)

    Lotto 40

    Max Bill (Winterthur 1908 – Berlin/Berlino 1994) Composizione, 1968;Litografia a col., 32 x 31,5 cm
    Firma, data e numerazione (12/66)

    Lotto 41

    Serge Poliakoff (Moskau/Mosca 1900 – Paris/Parigi 1969) Composizione blu, rossa e nera, 1969;
    Litografia a col., 85 x 63,5 cm (lastra); 101 x 65,5 cm
    (foglio), stampa Erker Presse St. Gallen
    Firma
    La litografia venne utilizzata nel 1972 per realizzare
    uno dei manifesti delle Olimpiadi di Monaco di Baviera
    aggiungendo la scritta in basso ad una litografia già
    esistente e firmata dall’artista (deceduto nel 1969)
    Il nostro esemplare una prova d’artista al di fuori della
    tiratura di 200 esemplari
    Provenienza: Erker Presse St. Gallen, collezione privata
    Todi

    Lotto 42

    Mario Ballocco (Mailand/Milano 1913 – 2008) Nove differenti bianchi degradanti, 1970;Nove differenti bianchi degradanti, 1970
    Effetto di contrasto con progressione di luminosità.
    La luminosità di nove dischi bianchi è
    proporzionalmente inversa alla graduale chiarezza
    dei quadrati che li contengono
    Tempera su cartone, 35 x 34, 5 cm
    Firma e data
    E’ in corso la richiesta di archiviazione
    all’archivio Mario Ballocco Milano
    Provenienza: Collezione privata Milano

    Lotto 43

    Alighiero Boetti (Turin/Torino 1940 – Rom/Roma 1994) Francescocossiga;
    Pennarello nero su carta quadrettata riportata su velina, 29,5 x
    21,3 cm, leggermente brunito
    Firma, dedica ad personam (con molto affetto)
    L'opera é accompagnata da una lettera dell'Archivio in cui si
    dichiara che trattasi di documentazione di cui l'archivio conserverà
    memoria
    Provenienza: Collezione Egidio Marzona, collezione privata

    Lotto 44

    Heinz Mack (* Lollar 1931) Fieber-Relief, 1974;Alluminio, legno, cornice originale in acciaio 29 x 35 x 5 cm
    Firma, data e titolo
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’atelier Prof.
    Heinz Mack
    Esposizioni: Galleria E Bolzano, Heinz Mack, 1974
    Provenienza: Galleria E Bolzano, 1974, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 45

    (Udine 1939 – Mailand/Milano 2018) Getulio Alviani Street metallica, Anni '60/70;Alluminio, 24,5 x 21 cm, al retro etichetta “Galleria Milano”, Milano via della Spiga 46
    Firma al retro
    Provenienza: Galleria Milano, Milano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 46

    Cy Twombly (Lexington 1928 – Rom/Roma 2011) Senza titolo, 1973;Offset, litografia a col., 75,5 x 54,5 cm
    Firma e numerazione (73/150)

    Lotto 47

    Cy Twombly (Lexington 1928 – Rom/Roma 2011) Manifesto mostra Modern Art Agency Napoli 20 gennaio 1970;Stampa, 96,5 x 73,5 cm
    Firma autografa Cy Twobly

    Lotto 48

    Francis Bacon (Dublin/Dublino 1909 - Madrid 1992) Studio per autoritratto, 1966;Litografia a col., 33,5 x 24,5 cm, timbro a secco Editeur Maeght
    Paris
    Litografia tratta dal n. 162 della rivista Derrière le miroir pubblicata
    dall’editore Amiè Maeght a Parigi. L’edizione conteneva 5 litografie
    sciolte
    Numerazione (9/350)
    Provenienza: Galleria VISAT 1978, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 49

    Francis Bacon (Dublin/Dublino 1909 - Madrid 1992) Ritratto di Michael Leiris, 1978;Acquatinta col., 30 x 25 cm (lastra), 66,5 x 51 (foglio), timbro a secco Editions
    d’Arts Georges Vis
    Firma, numerazione (44/100)
    Bibl.: S. Parmiggiani, Francis Bacon opere grafiche (1966 – 1991). La visione
    della condizione umana. Torino, Allemandi, 2013 (Tav. 11)
    Provenienza: Galleria Cortina Milano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

Lotti dal 1 al 48 di 175

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr