Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design
Lotto 1 Nathalia Goncharova
(Ladyhzino Russia 1881 – Paris / Parigi 1962) Senza titolo, ca 1913;Guazzo su carta, 20,5 x 15,7 cm, piccoli restauri ai margini, lievi traccie di adesivo
in alto a dx
Firma
Provenienza: Collezione privata Parigi, Wolfgang Ketterer München, Asta n. 83 del
1984, lotto n. 427, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 2 Tullio Crali (Igalo, Dalmatien/Dalmazia 1910 – Mailand/Milano 2000) Acrobazia aerea, 1932;Olio su tela, 73 x 100 cm, timbro Archivio Tullio Crali al retro, lievissimi craquele
al centro
Firma e data, al retro firma, data e titolo
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Tullio Crali del 19
aprile 2012 a firma Marzia Crali
Esposizioni: Tullio Crali. Vertigini e visioni. Civitanova Marche, 2013
Bibl.: Catalogo mostra “Tullio Crali. Vertigni e visioni. Civitanova Marche, 2013.
(Illustrato pag. 81/82)
Provenienza: collezione privata Milano -
Lotto 4 Arturo Ciacelli (Arnara 1883 – Venedig/Venezia 1966) Ohne Titel, 1931;Olio su tela, 57,5 x 27 cm
Firma, al retro etichetta Galleria Schettini Milano
Provenienza: Collezione Enos Malagutti Milano, collezione privata Merano -
Lotto 5 Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereid/ Rovereto) Senza titolo, 1931;Olio su tela, 74 x 90 cm
Firma, al retro scritta “Giovanni
Korompay 1931”
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 6 Carlo Belli (Rovereid/Rovereto 1903 – Rom/Roma) Composizione, 1948; Pastelli a cera e collage su cartone
pesante, 63 x 52 cm
Firma e data
Bibl.: “i due volti di Carlo Belli –
opere 1927-1980” a cura prof.
Scudiero, ed. Galleria Dusatti 2003
(illustrato a pag. 38)
Esposizioni: “i due volti di Carlo Belli
– opere 1927-1980” Galleria Arte
Dusatti, Rovereto, 11 ott. – 8 nov.
2003
Provenienza: Collezione privata
Rovereto -
Lotto 7 James Ensor (Ostenda 1860 - 1949) La visite des médecins, 1895;Acquaforte su carta giappone tirata in seppia, 9,5 x 13,5 cm
Firma e data incisa sulla lastra, firma e data a matita, al retro iscrizione
“Epreuve n. 13” e firma
Provenienza: Libreria antiquaria Prandi Reggio Emilia, ivi acquisita
dall’attuale proprietario -
Lotto 8 Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereid/Rovereto 1960) Marionette, anni '40;China su carta, 25 x 15 cm
Firma
Parere orale di autenticità da parte di Maurizio Scudiero
Provenienza: Collezione privata Como -
Lotto 9 George Grosz (Berlin/Berlino 1893 – 1959) Due Donne, 1918;China su carta, 28,5 x 22 cm
Firmato Grosz in basso a destra
Pubblicazioni e Mostre: Goya, Daumier, Grosz, Il trionfo dell’Idiozia, Edizioni
Gabriele Mazzotta, Milano, catalogo della mostra, Napoli 1992,
Busto Arsizio, 1993 -
Lotto 10 Otto Dix (Untermhaus 1891 – Singen 1969) Nudo seduto con gambe accavallate, 1927;Matita su carta, 53,5 x 41,5 cm
Firma e data
Provenienza: Galleria Klihm, Monaco 10/1966 (fig.)
Asta Hauswedell & Nolte, Hamburg, A 168/1969 lotto n. 348, fig.
Bibl.: Ulrike Lorenz. Otto Dix. Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle,
VDG Weimar, 2003. Nsk 4.2.15 (fig.) -
Lotto 11 George Grosz (Berlin/Berlino 1893 – 1959) Nudo con bustie e calze, 1941;Pastello, acquerello, carboncino, 49 x 37.5 cm (entro il passepartout), in cornice
Timbro di lascito (firma), sul retro n. di lascito UC 291/6
Bibl.: Marty Grosz, George Grosz opere inedite, Torino grafica internazionale, s.d.,
nr. 50 illustrato a col.
Provenienza: Galleria dello Scudo Verona, Galleria Il Castello Trento, collezione
privata -
Lotto 12 Max Ernst (Brühl 1891 – Paris/Parigi 1976) Roi, Reine et Fou, 1929/1930;Bronzo patina chiara, Re (h. 12,9 cm) ; atleta (h. 9,2 cm), signora (h. 11,8 cm),
basamento 29,7 x 9,4 x 1,5
Marchio inciso della Fonderia „C. Valsuani cire perdue”
Firma incisa e numerazione (33/35)
Bibl.: Max Ernst, Oeuvre-Katalog, 1906-1963, the Complete Paintings, Drawings,
Sculpture, Frottages and Collages, Menil Foundation, 1975 (nr. 1683)
Provenienza: Collezione privata Vienna -
Lotto 13 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Ritratto di donna;Pennarello su carta applicato su tela, 50 x 38 cm
Firma e timbro raccolta Belvedere Modena
opera accompagnata da autentica su fotografia dell’artista -
Lotto 14 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Figure di donne, 1969;Tecnica mista, gouache su carta applicata su cartone, 70 x 50 cm
Firma e data, al retro etichetta “S. Erasmo club d’arte”, Milano -
Lotto 15 Gino Severini (Cortona 1883 – Paris/Parigi 1966) Nudo disteso;Matita su carta, 19,5 x 26,5 cm
Firma
Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano,
collezione privata -
Lotto 16 Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Nudo femminile, 1951 ca.;China e matita viola su carta pesante, 35 x 34,5
cm Firma al recto Fon e al verso L. Fontana L’opera
è stata archiviata dalla Fondazione Lucio Fontana
Milano con il n. 4088/1.
Lotto 17 Antonio Ligabue (Zürich/Zurigo 1899 – Gualtieri 1965) Autoritratto, 1952/1962;
Pastello su carta, 19,5 x 13,7 cm
Firma fronte e retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia datata Guastalla 05/01/2010
Provenienza: collezione privata -
Lotto 18 Massimo Campigli (Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) Ritratto di fanciulla, Anni ‘30;Olio su tela, 42 x 30,5 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Nicola Campigli (Autentica
n. 890118413)
Provenienza: Eredi Campigli, collezione privata, Asta Sotheby’s Milano 28 Maggio
2014 (lotto 112), collezione privata Bolzano -
Lotto 19 Gino Pancheri (Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) Autoritratto con sigaretta;Olio su tela, 65,5 x 51 cm, in cornice
Firma, autentica del fratello
Provenienza: Studio d’arte Raffaelli, Trento,
ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lotto 20 Umberto Lilloni (Mailand/Milano 1898 – 1980) Paesaggio;Olio su tela, 17,5 x 23,5 cm
Al retro timbro galleria Schubert Milano,
Firma -
Lotto 21 Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 – Venedig/ Venezia 1984) Laguna di Venezia;Olio su tela, 29 x 38,5 cm
Firma, titolo e firma di autentica al retro -
Lotto 22 Pompeo Borra (Mailand/Milano 1898 – 1973) Profuga, 1945;Olio su tela, 50 x 50 cm
Firma, al retro etichetta Galleria Marsilio
Margliacci, etichetta mostra antologica Pompeo
Borra, Galleria d’arte moderna e contemporanea
Verona, 1985
Esposizioni: Pompeo Borra Galleria d’arte -
Lotto 23 Pompeo Borra (Mailand/Milano 1898 – 1973) Profughi, 1940;Olio su tela, 40 x 50 cm
Firma, al retro firma, titolo e data
Lotto 24 Fausto Melotti (Rovereid/Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) La vacca lunatica, 1961;Ottone, h. 41 x 22 x 7 cm
L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Fausto Melotti Milano
Bibl.: Germano Celant, Fausto Melotti, catalogo generale, Milano Mondadori Electa,
1997, p. 137 (1961 – 329);
Piero Siena (a cura di), Gli anni 50-60-70-80 nelle collezioni private altoatesine,
catalogo della Mostra Museo d’arte Moderna di Bolzano, 1987, ill. b/n
Esposizioni: Gli anni 50-60-70-80 nelle collezioni private altoatesine. Museo d’arte
Moderna di Bolzano, 1987
Provenienza: Galleria Wirz Milano, 1977, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 25 Alberto Magnelli (Florenz/Firenze 1888 – Meudon 1971) Composizione, 1962;Olio su cartone su tela, 65 x 50, in cornice
Firma e data
Sul retro etichetta “Sant’Erasmo Club d’arte Milano”, etichetta “Art Cologne 1994”
Perizia di Anne Maisonnier, Meudon, 23 nov. 2006
Provenienza: Asta Brerarte, Galleria Morone Milano, collezione privata -
Lotto 26 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Mailand/Milano 2006) Pasta Gazzola, 1962;Decollage su tela, 46 x 38 cm
Firma e data, firma e titolo al retro
Bibl.: Pier Luigi Siena (a cura di), Catalogo della mostra: Dopo le avanguardie
storiche: Inventario. Opere tratte dalle collezioni dell’Alto Adige. Grafica e tecniche
diverse. Comune di Bolzano Assessorato alla cultura, 1982, ill. in b/n
Esposizioni: Castel Mareccio Bolzano, 1982. Mostra Dopo le avanguardie storiche:
Inventario. Opere tratte dalle collezioni dell’Alto Adige. Grafica e tecniche diverse.
Comune di Bolzano Assessorato alla cultura, 1982, ill. in b/n
Provenienza: Galleria Ala Milano 1971, ivi acquisita dall’attuale proprietario
E’ in corso richiesta di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella Milano -
Lotto 27 Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale (Vite), um 1968;Acquatinta col., 58,8 x 47 cm, stampata in nero su carta
assorbente di colore verde, con rilievi e buchi
Firma e numerazione (96/99), timbro a secco stampatore
“2RC Roma”
Bibl.: Ruhé/Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli,
pubblicazioni…., Trento Reverdito editore, 2006, p. 75 (E 52)
Provenienza: Galleria Marlborough Roma, ivi acquisita
dall’attuale proprietario -
Lotto 28 Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Senza titolo 1966;
Incisione all’acquatinta stampata a col., 75,5 x 56 cm, stampatore
Giorgio Upiglio Milano, carta leggermente brunita, lievi fioriture
Firma (scolorita), P.A.
Bibl.: Ruhé/Rigo, Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni
…, Trento Reverdito editore, 2006, p. 49 (E 26) -
Lotto 29 Alberto Burri (Città di Castello 1915 – Nice/Nizza 1995) Cretto nero F, 1971;Acquatinta su carta Fabriano, 66,5 x 96,5 cm, leggero
segno nella carta in basso a destra
Firma e numerazione (62/90)
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, ivi acquisita
dall'attuale proprietario -
Lotto 30 Enrico Castellani (Castelmassa 1930 – Celleno 2017) Superficie bianca 1981;Carta a rilievo, 98,5 x 50 cm
Firma e numerazione (19/66)
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano,
ivi acquisita dall'attuale proprietario -
Lotto 31 Emilio Vedova (Venedig/ Venezia 1919 – 2006) Senza titolo, 1964;Inchiostro su carta, 38,6 x 29,7 cm
Firma (Vedova 64), al retro data (Berlino 1964) e annotazione di
Anna Bianca Vedova – moglie dell'artista
Opera registrata nell'archivio della fondazione con il codice FV25 -
Lotto 32 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1971;Serigrafia, 35,8 x 35,8 cm
Firma e data sul retro -
Lotto 33 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Ohne Titel, 1971;Serigrafia, 35,8 x 35,8 cm
Firma e data sul retro -
Lotto 34 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1971;Serigrafia, 33,9 x 18,9 cm
Firma e data sul retro -
Lotto 35 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1971;Serigrafia, 33,9 x 18,9 cm
Firma e data sul retro -
Lotto 36 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1959;Acquerello, matita, 33 x 28 cm
Monogramma e data, firma sul retro
Provenienza: Collezione privata Innsbruck -
Lotto 37 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1965;Acquerello, matita, 33 x 28 cm
Monogramma, data e numerazione (5), firma sul retro
Lotto 38 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 – Vacciago 1978) Senza titolo, 1967;Acquerello, matita, 33 x 28 cm
Monogramma, data e numerazione (6), firma sul retro
Lotto 39 Josef Albers (Bottrop 1888 - New Haven 1976) M. M. Variation, 1968;Serigrafia a col, 47,5 x 55 cm
Firma, data, titolo e numerazione (38/100) -
Lotto 40 Max Bill (Winterthur 1908 – Berlin/Berlino 1994) Composizione, 1968;Litografia a col., 32 x 31,5 cm
Firma, data e numerazione (12/66) -
Lotto 41 Serge Poliakoff (Moskau/Mosca 1900 – Paris/Parigi 1969) Composizione blu, rossa e nera, 1969;
Litografia a col., 85 x 63,5 cm (lastra); 101 x 65,5 cm
(foglio), stampa Erker Presse St. Gallen
Firma
La litografia venne utilizzata nel 1972 per realizzare
uno dei manifesti delle Olimpiadi di Monaco di Baviera
aggiungendo la scritta in basso ad una litografia già
esistente e firmata dall’artista (deceduto nel 1969)
Il nostro esemplare una prova d’artista al di fuori della
tiratura di 200 esemplari
Provenienza: Erker Presse St. Gallen, collezione privata
Todi -
Lotto 42 Mario Ballocco (Mailand/Milano 1913 – 2008) Nove differenti bianchi degradanti, 1970;Nove differenti bianchi degradanti, 1970
Effetto di contrasto con progressione di luminosità.
La luminosità di nove dischi bianchi è
proporzionalmente inversa alla graduale chiarezza
dei quadrati che li contengono
Tempera su cartone, 35 x 34, 5 cm
Firma e data
E’ in corso la richiesta di archiviazione
all’archivio Mario Ballocco Milano
Provenienza: Collezione privata Milano -
Lotto 43 Alighiero Boetti (Turin/Torino 1940 – Rom/Roma 1994) Francescocossiga;
Pennarello nero su carta quadrettata riportata su velina, 29,5 x
21,3 cm, leggermente brunito
Firma, dedica ad personam (con molto affetto)
L'opera é accompagnata da una lettera dell'Archivio in cui si
dichiara che trattasi di documentazione di cui l'archivio conserverà
memoria
Provenienza: Collezione Egidio Marzona, collezione privata -
Lotto 44 Heinz Mack (* Lollar 1931) Fieber-Relief, 1974;Alluminio, legno, cornice originale in acciaio 29 x 35 x 5 cm
Firma, data e titolo
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’atelier Prof.
Heinz Mack
Esposizioni: Galleria E Bolzano, Heinz Mack, 1974
Provenienza: Galleria E Bolzano, 1974, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 45 (Udine 1939 – Mailand/Milano 2018) Getulio Alviani Street metallica, Anni '60/70;Alluminio, 24,5 x 21 cm, al retro etichetta “Galleria Milano”, Milano via della Spiga 46
Firma al retro
Provenienza: Galleria Milano, Milano, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lotto 46 Cy Twombly (Lexington 1928 – Rom/Roma 2011) Senza titolo, 1973;Offset, litografia a col., 75,5 x 54,5 cm
Firma e numerazione (73/150) -
Lotto 47 Cy Twombly (Lexington 1928 – Rom/Roma 2011) Manifesto mostra Modern Art Agency Napoli 20 gennaio 1970;Stampa, 96,5 x 73,5 cm
Firma autografa Cy Twobly -
Lotto 48 Francis Bacon (Dublin/Dublino 1909 - Madrid 1992) Studio per autoritratto, 1966;Litografia a col., 33,5 x 24,5 cm, timbro a secco Editeur Maeght
Paris
Litografia tratta dal n. 162 della rivista Derrière le miroir pubblicata
dall’editore Amiè Maeght a Parigi. L’edizione conteneva 5 litografie
sciolte
Numerazione (9/350)
Provenienza: Galleria VISAT 1978, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lotto 49 Francis Bacon (Dublin/Dublino 1909 - Madrid 1992) Ritratto di Michael Leiris, 1978;Acquatinta col., 30 x 25 cm (lastra), 66,5 x 51 (foglio), timbro a secco Editions
d’Arts Georges Vis
Firma, numerazione (44/100)
Bibl.: S. Parmiggiani, Francis Bacon opere grafiche (1966 – 1991). La visione
della condizione umana. Torino, Allemandi, 2013 (Tav. 11)
Provenienza: Galleria Cortina Milano, ivi acquisita dall’attuale proprietario