Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design

venerdì 30 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 175
    Lotto 86

    Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2009;Biro col. su carta, 29,5 x 21 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione privata

    Lotto 87

    Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2000;Tecnica mista su carta, 29,5 x 21 cm
    Firma e data

    Lotto 89

    Hans Richter (Berlin/Berlino 1888 – Minusio 1976) Senza titolo;Tecnica mista/ collage, 26,5 x 12 cm
    Monogramma
    Provenienza: Galleria Bottello Torino, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 90

    Henry Chopin (Paris/Parigi 1922 – Dereham 2008) Senza titolo, 1961;Serigrafia su vetro, 53,5 x 34 cm
    Firma e data

  • Abidin Elderoglu Senza titolo, 1969;Acquarello, 9,5 x 18 cm Firma e data
    Lotto 91

    Abidin Elderoglu Senza titolo, 1969;Acquarello, 9,5 x 18 cm
    Firma e data

    Lotto 92

    Tino Stefanoni (Lecco 1937 – 2017) (Lecco 1937 – 2017);Tecnica mista su tela, 60 x 70 cm
    Firma, data e timbro, al retro titolo
    Provenienza: Collezione privata Como

    Lotto 93

    Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Cangiante giallo, 70er Jahre;Tecnica mista, sabbia, 30 x 25 cm; firma al retro

    Lotto 94

    Bernard Aubertin (Fontenaz-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de Feu sur table rouge, 2006;Fiammiferi bruciati su tavola rossa, 30 x 30 cm; firma
    L’opera è registrata nell’archivio generale con il numero DFT –
    35400000602015-RSN (20 aprile 2015)
    Provenienza: Galleria d’arte Rosenberg Milano, collezione privata

    Lotto 95

    Ezio Cella (* 1932) Pausa, 2010;Olio su tela, 70 x 100 cm
    Firma, titole e data al retro
    Provenienza: Atelier dell’artista, collezione privata

    Lotto 96

    Augusto Garau (1923 – 2010) Tensione verso il completamento, 1974;Olio su tela, 82 x 65 cm
    Firma, al retro titolo
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 97

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Arca, 1984;Olio su tela, 20 x 20 cm
    Al retro firma, titolo e data, al retro timbro "ARTISTICA – VIA DEL BABUINO;
    24 – ANGOLO VIA MARGUTTA”
    L'opera è registrata presso l'archivio Achille Perilli di Roma

    Lotto 98

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Rom/Roma 2014) Ohne Titel, 1980;Tempera su carta, 70 x 100, al retro etichetta
    Lagorio Arte Contemporanea
    firma e data
    L'opera è accompagnata da autentica
    su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo
    Roma del 19 gennaio 2016 /Nr.
    A/01/2016)
    Provenienza: Lagorio Arte Contemporanea,
    collezione privata

Lotti dal 85 al 96 di 175

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr