Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design
Lotto 86 Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2009;Biro col. su carta, 29,5 x 21 cm
Firma e data
Provenienza: Galleria Il Castello Trento, collezione privata -
Lotto 87 Hermann Nitsch (Wien/Vienna 1938) Disegno di architettura, 2000;Tecnica mista su carta, 29,5 x 21 cm
Firma e data
Lotto 89 Hans Richter (Berlin/Berlino 1888 – Minusio 1976) Senza titolo;Tecnica mista/ collage, 26,5 x 12 cm
Monogramma
Provenienza: Galleria Bottello Torino, ivi acquisito dall’attuale proprietario -
Lotto 90 Henry Chopin (Paris/Parigi 1922 – Dereham 2008) Senza titolo, 1961;Serigrafia su vetro, 53,5 x 34 cm
Firma e data -
Lotto 91 Abidin Elderoglu Senza titolo, 1969;Acquarello, 9,5 x 18 cm
Firma e data -
Lotto 92 Tino Stefanoni (Lecco 1937 – 2017) (Lecco 1937 – 2017);Tecnica mista su tela, 60 x 70 cm
Firma, data e timbro, al retro titolo
Provenienza: Collezione privata Como -
Lotto 93 Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Cangiante giallo, 70er Jahre;Tecnica mista, sabbia, 30 x 25 cm; firma al retro
Lotto 94 Bernard Aubertin (Fontenaz-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de Feu sur table rouge, 2006;Fiammiferi bruciati su tavola rossa, 30 x 30 cm; firma
L’opera è registrata nell’archivio generale con il numero DFT –
35400000602015-RSN (20 aprile 2015)
Provenienza: Galleria d’arte Rosenberg Milano, collezione privata -
Lotto 95 Ezio Cella (* 1932) Pausa, 2010;Olio su tela, 70 x 100 cm
Firma, titole e data al retro
Provenienza: Atelier dell’artista, collezione privata -
Lotto 96 Augusto Garau (1923 – 2010) Tensione verso il completamento, 1974;Olio su tela, 82 x 65 cm
Firma, al retro titolo
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 97 Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Arca, 1984;Olio su tela, 20 x 20 cm
Al retro firma, titolo e data, al retro timbro "ARTISTICA – VIA DEL BABUINO;
24 – ANGOLO VIA MARGUTTA”
L'opera è registrata presso l'archivio Achille Perilli di Roma -
Lotto 98 Carla Accardi (Trapani 1924 - Rom/Roma 2014) Ohne Titel, 1980;Tempera su carta, 70 x 100, al retro etichetta
Lagorio Arte Contemporanea
firma e data
L'opera è accompagnata da autentica
su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo
Roma del 19 gennaio 2016 /Nr.
A/01/2016)
Provenienza: Lagorio Arte Contemporanea,
collezione privata