Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 9 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 148
    Lotto 121

    Mario Schifano 1x100 Informazione 1985-86 Smalto e acrilico su tela 50 x 50cm  Firma, titolo, data sul retro Etichetta della Galerie Marie-Louise Wirth, Zurigo Timbro di Lucio Amelio, Napoli

    Lotto 122

    Mario Schifano 1x100 Informazione 1985-86 Smalto e acrilico su tela 49.7 x 50.3 cm Firma, titolo, data sul retro Timbro di Lucio Amelio, Napoli

    Lotto 123

    Mario Schifano Senza titolo Seconda metà anni '70 Smalti su tela 95 x 103 cm Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro

    Lotto 124

    Gino Severini Natura morta con cesta di frutta, fichi e pere 1943 ca. Olio su tavola 30 x 40 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 125

    Giò Pomodoro Situazione vegetale 1958 Bronzo e base in marmo 27 x 47 x 9 cm h. 29 cm base inclusa Firma punzonata, tiratura e data sul retro Es. 2/ 3

    Lotto 126

    Giò Pomodoro Sole 1987 Bronzo 16 x 16 x 16 cm h. 18 cm base inclusa Firma, data, tiratura sul lato destro Es. 22/60

  • Giò Pomodoro Sole produttore I 1975 Marmo giallo di Siena 105 x 72 x 72 cm
    Lotto 127

    Giò Pomodoro Sole produttore I 1975 Marmo giallo di Siena 105 x 72 x 72 cm

  • Giò Pomodoro Sole 1981 Gesso 30.5Ø cm Firma e data sul fronte Esemplare unico
    Lotto 128

    Giò Pomodoro Sole 1981 Gesso 30.5Ø cm Firma e data sul fronte Esemplare unico

    Lotto 129

    Candido Portinari Autoritratto 1957 Pennino per inchiostro di china su carta 22.7 x 17.5 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 130

    Candido Portinari Rabino e Anfora 1956 Inchiostro di china su carta 23.5 x 17.5 cm Firmato in basso verso sinistra L' opera fa parte della Serie di Israele

    Lotto 131

    Candido Portinari Dom Quixote (1962) Acquaforte e acquatinta su carta 23.9 x 16.2 cm Foglio 32.5 x 25.3 cm Es. 42/70 " Desenho de Portinari" in basso a sinistra Stampatore Edith Behring sul lato destro "Estampado dela grafica de arte em dezembro 1962" sul retro

    Lotto 132

    Piero Marussig Senza titolo (1930) Matita su carta 17.5 x 23 cm Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria del Milione, Milano sul retro

    Lotto 133

    Sandro Chia Senza titolo 1989 Tecnica mista su cartone 101.5 x 73 cm Firma e data in basso a destra Etichetta e timbro dello Studio d'arte Cannaviello, Milano sul retro Etichetta della Galleria Bagnai, Siena sul retro

    Lotto 134

    Ugo Nespolo Valzer a 4 tempi 2004 Acrilico su legno 120 x 80 cm Firmato in basso a destra Titolo, tecnica, misure, e marchio dell'artista sul retro

  • Aldo Mondino Iznik 2001 Smalto su vetro 50 x 40 cm Dedica, firma, data sul retro
    Lotto 135

    Aldo Mondino Iznik 2001 Smalto su vetro 50 x 40 cm Dedica, firma, data sul retro

  • Aldo Mondino Iznik 2000 Smalto su vetro 50 x 40 cm Firmato sul retro
    Lotto 136

    Aldo Mondino Iznik 2000 Smalto su vetro 50 x 40 cm Firmato sul retro

    Lotto 137

    Luigi Veronesi Composizione PHE3 1988 Olio su tela 50 x 40 cm Firma e data in basso a sinistra Titolo, firma, data sul retro

    Lotto 138

    Augusto Murer Arlecchino 1984 Bronzo 45.5 x 8.5 x 17.5 cm Firma e data sulla base Es. 17/35 sulla base

    Lotto 139

    Luciano Minguzzi Bozzetto per l'eco 1958 Bronzo 17.5 x 26 x 10 cm H 22,5 cm base inclusa Firmato sul lato

    Lotto 140

    Gianni Piacentino S.6B-RACE-RECTANGLE(1B) 2003-2004 Tecnica mista scultura ( acrilico, alluminio, resina ) 20 x 150 x 3 cm Es. 2/8 Etichetta con titolo, data, tecnica, misure e firma dell'artista sul retro

    Lotto 141

    Renato Birolli Senza titolo 1956 Pastello su carta 40 x 30 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 142

    Renato Birolli Senza titolo 1955 Pastello su carta 35 x 49.5 cm Firma e data in basso a sinistra Firma e data sul retro

    Lotto 143

    Nicola De Maria Elegia Bianca del Grande Fiume 1992 Tecnica mista su carta 33.5 x 24 cm Titolo, firma (Alkemist), "100 giorni a Bonn" sul retro

    Lotto 144

    Franco Gentilini Cornigliano 1953 Acquarello su carta 33 x 48 cm Firmato in basso a destra Luogo e data in alto a sinistra

Lotti dal 121 al 144 di 148

Dal 26 ottobre al 7 novembre 2018
10:00-13:30 / 14:30-18:30
(domenica chiuso)

  • 9 novembre 2018 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 75 (1 - 75)