Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 9 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 148
    Lotto 25

    Alberto Manfredi Elda 1998 Olio su faesite 30 x 20 cm Firma, titolo sul retro Timbro dell' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro

    Lotto 26

    Alberto Manfredi Pittore e modella 1998 Olio su faesite 20 x 20 cm Firmato in basso al centro Titolo, firma, data sul retro Timbro dell'Archivio generale il Mappamondo, Milano sul retro

    Lotto 27

    Domenico Cantatore Uomo del sud Primi anni '80 Acrilico su tela 70 x 50 cm Firmato in basso a destra Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro

    Lotto 28

    Fernandez Arman Senza titolo 2004 Bronzo 62 x 28 x 19 cm Firmato sulla base Bocquel Es. 70/100 sul retro della base

    Lotto 29

    Arnaldo Pomodoro Rilievo 1990 Bronzo dorato e legno 31 x 25 x 3 cm Firmato in basso a destra Esemplare unico

    Lotto 30

    Piero Marussig Frutta 1917 Olio su tela 35.5 x 40 cm Firma e data in alto a destra

    Lotto 31

    Giulio Turcato Collage 1970 ca. Olio e collage su tela 50 x 70 cm Firmato in basso a sinistra Firma e n. archivio 8329326414POST sul retro

    Lotto 32

    Giulio Turcato Collage 1971 Olio, collage e tecnica mista su tela 50.5 x 70 cm Firmato in basso a sinistra Firma e n. archivio L.215621381222 RPost sul retro

    Lotto 33

    Marino Marini Rapsodia in blu Tempera su carta 32 x 23.5 cm Firma con sigla in basso a destra

    Lotto 34

    Marino Marini (Cavallo) China e gouache su carta 29 x 22 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 35

    Agostino Bonalumi Rosso 2005 Carta estroflessa su cartoncino intelato 50 x 70 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 36

    Giulio Turcato Le libertà 1981 Collage su cartoncino 106 x 70 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 37

    Giulio Turcato Le libertà 1981 Collage su cartoncino 96 x 69.5 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 38

    Emilio Greco Piccola bagnante n.2 1957 Bronzo 62 x 22.5 x 13 cm Firmato sulla base Etichetta di Aurelio Stefanini, Studio d'Arte moderna e contemporanea, Firenze sotto la base Etichetta della mostra "Da Picasso a Botero Capolavori dell'arte del Novecento" , Museo Civico d'Arte Moderna e Contemporanea, Comune di Arezzo sotto la base

    Lotto 39

    Alberto Biasi Instabile 2008 Tecnica mista su tela 60 x 62 x 4.5 cm Firma, data, titolo, n. registro AS. 235 sul retro

    Lotto 40

    Turi Simeti Un ovale verde 2014 Acrilico su tela sagomata 40 x 40 cm Firma e data sul retro

    Lotto 41

    Salvatore Fiume Isola di statue Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 112 x 88 cm

    Lotto 42

    Salvatore Fiume Isola di statue Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 112 x 87.5 cm

    Lotto 43

    Achille Perilli La bella falsaria 1964 Tecnica mista su tela 50 x 40 cm Firma e data in basso a destra Firma, data, titolo, misure sul retro Etichetta di Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza sul retro

    Lotto 44

    César Nature morte 1971 Vaso smaltato su tavola 44 x 33 x 2.5 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 45

    César Compression 1990 ca. Compressione di lattine 31.5 x 15 x 15 cm Firmato in basso a sinistra

    Lotto 46

    Alighiero Boetti Il silenzio è d'oro 1988 Ricamo su tessuto 17.5 x 18.5 cm Firma e data sul retro

  • Arnaldo Pomodoro Sfera 1994 Bronzo 10Ø cm Firma, data sulla base Es. 8 /20
    Lotto 47

    Arnaldo Pomodoro Sfera 1994 Bronzo 10Ø cm Firma, data sulla base Es. 8 /20

    Lotto 48

    Gianni Dova Scoglio a Roskoff [1970] Olio e smalto su tela 146.5 x 114.2 cm Firma e titolo sul retro

Lotti dal 25 al 48 di 148

Dal 26 ottobre al 7 novembre 2018
10:00-13:30 / 14:30-18:30
(domenica chiuso)

  • 9 novembre 2018 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 75 (1 - 75)