Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 9 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 148
    Lotto 97

    Roberto Crippa Totem 1955-56 Olio materico su masonite 74 x 45 cm Firmato in basso a destra Etichetta e timbro della Galleria Schettini, Milano sul retro

    Lotto 98

    Lucio Fontana Ritratto femminile 1956 Penna a sfera su carta 50 x 35 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 99

    Lucio Fontana Concetto spaziale 1960 Penna a sfera e strappi su carta 32.5 x 23.5 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 100

    Victor Vasarely Gris - 2 1948-62 Olio su tela 84 x 124 cm Firmato in basso a destra Firma, data, titolo, misure sul retro Timbro della Galleria d'Arte Maggiore, Bologna sul retro

    Lotto 101

    Victor Vasarely Gyep 1965 Tecnica mista su tavola 80 x 80 cm Firmato in basso al centro Firma, titolo, data, misure e n. 0597 sul retro Etichette della Galerie Beyeler, Basilea sul retro

    Lotto 102

    Agostino Bonalumi Blu 2000 Tela estroflessa e acrilico 50.5 x 50.5 x 6 cm Firmato sul retro

    Lotto 103

    Agostino Bonalumi Bianco 2000 Tela estroflessa e acrilico 50.5 x 52.5 x 7 cm Firmato sul retro Timbro dello Studio F.22, Brescia sul retro

    Lotto 104

    Piero Dorazio Ciarcian 1996 Olio su tela 60 x 80 cm Firma, data, titolo sul retro Timbri dello Studio Piero Dorazio, n. 3580 sul retro Timbro de La Torre Galleria d'Arte Moderna, Milano

    Lotto 105

    Piero Dorazio Gymn 1972 Olio su tela 45 x 65 cm Firma, titolo, data sul retro Etichetta della Marlborough Galleria d'arte, Roma sul retro Timbro della Galleria Tega, Milano sul retro

    Lotto 106

    Piero Dorazio Profili III 1973 Olio su tela 90 x 130 cm Firma, titolo, data sul retro in alto a sinistra Etichetta della Marlborough Galleria d'arte, Roma sul retro Timbro della Galleria Tega, Milano sul retro

    Lotto 107

    Franco Angeli Senza titolo Prima metà anni '80 Tecnica mista su tela 120 x 180.5 cm Firmato in alto a destra sul retro

    Lotto 108

    Mimmo Paladino Hortus 1994 Olio su tela 200 x 150 cm Firma, data, titolo sul retro Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Cardi, Milano sul retro Timbro della Galleria Tega, Milano sul retro

    Lotto 109

    Alberto Magnelli Sur fond sienne n. 1 1963 Olio su tela 46.3 x 55.3 cm Firma e data in basso a destra Firma, titolo e data sul retro Etichetta e timbri della Galleria La Polena, Genova sul retro

    Lotto 110

    Giacomo Balla Sbandieramento 1918 Olio su tavola 26 x 36 cm Firmato in basso a sinistra Firma, titolo, anno sul retro

    Lotto 111

    Enrico Baj Generalessa 1973 Acrilici e collage su passamaneria riportata su tavola 88.7 x 70.5 cm Firmato in alto a sinistra Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro Etichetta e timbro della Galleria Gissi, Torino sul retro

    Lotto 112

    Mimmo Rotella Burt 1998 Décollage su tela 140 x 100 cm Firmato in basso a sinistra Firma, titolo, data, misure sul retro

    Lotto 113

    Felice Casorati Donna con le carte ( su sfondo di campi) [1954] Olio su tela 90 x 55 cm Firmato in basso a destra Etichetta della mostra "Felice Casorati e la sua scuola", Palazzo Salmatoris, Cherasco sul retro

    Lotto 114

    Maurice Utrillo Le Lapin Agile à Montmartre 1948 Olio su tela 46 x 55 cm Firmato in basso a destra "Montmartre" in basso a sinistra Etichetta della Collection "The Nelson - Atkins Museum of Art", Kansas City, Missouri sul retro Etichetta della Perls Galleries, New York sul retro

    Lotto 115

    Giovanni Boldini Ragazza con il cappellino 1900 - 1905 Olio su tavola 25 x 14.5 cm Etichetta della Galleria Pesaro, Milano sul retro

    Lotto 116

    Giovanni Boldini Scena davanti alla chiesa di Sainte Anne a Châtel-Guyon. L'uscita dalla Messa 1883-1885 Olio su tavola 27.5 x 22 cm Firmato in basso a sinistra Sul retro studio di carrozza trainata da due cavalli Timbro della Galleria d'arte San Barnaba, Milano sul retro

    Lotto 117

    Renato Guttuso Oggetti 1978 Olio su tela 59.5 x 75 cm Firmato in basso a destra Firma e data sul retro

    Lotto 118

    Renato Guttuso Natura morta con carte da gioco 1983 Olio su tela 60 x 80 cm Firmato in basso verso destra

    Lotto 119

    Mario Schifano Vittoria sul sole per Kasimir Malevic 1971 - 74 Serigrafia su tela monotipo e perspex Opera composta da due tele 98,5 x 114, 7 cm 140,6 x 88 cm Timbro di Artevalori, Genova sul retro Etichetta di Artefiera,Bologna sul retro

    Lotto 120

    Mario Schifano Al mare 1979 Smalti su tela 196 x 114 cm Titolo e firma sul retro Etichetta della Mostra "Mario Schifano", Galleria Comunale d'Arte, Palazzo del Ridotto, Cesena sul retro

    Lotto 121

    Mario Schifano 1x100 Informazione 1985-86 Smalto e acrilico su tela 50 x 50cm  Firma, titolo, data sul retro Etichetta della Galerie Marie-Louise Wirth, Zurigo Timbro di Lucio Amelio, Napoli

    Lotto 122

    Mario Schifano 1x100 Informazione 1985-86 Smalto e acrilico su tela 49.7 x 50.3 cm Firma, titolo, data sul retro Timbro di Lucio Amelio, Napoli

    Lotto 123

    Mario Schifano Senza titolo Seconda metà anni '70 Smalti su tela 95 x 103 cm Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro

    Lotto 124

    Gino Severini Natura morta con cesta di frutta, fichi e pere 1943 ca. Olio su tavola 30 x 40 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 125

    Giò Pomodoro Situazione vegetale 1958 Bronzo e base in marmo 27 x 47 x 9 cm h. 29 cm base inclusa Firma punzonata, tiratura e data sul retro Es. 2/ 3

    Lotto 126

    Giò Pomodoro Sole 1987 Bronzo 16 x 16 x 16 cm h. 18 cm base inclusa Firma, data, tiratura sul lato destro Es. 22/60

  • Giò Pomodoro Sole produttore I 1975 Marmo giallo di Siena 105 x 72 x 72 cm
    Lotto 127

    Giò Pomodoro Sole produttore I 1975 Marmo giallo di Siena 105 x 72 x 72 cm

  • Giò Pomodoro Sole 1981 Gesso 30.5Ø cm Firma e data sul fronte Esemplare unico
    Lotto 128

    Giò Pomodoro Sole 1981 Gesso 30.5Ø cm Firma e data sul fronte Esemplare unico

    Lotto 129

    Candido Portinari Autoritratto 1957 Pennino per inchiostro di china su carta 22.7 x 17.5 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 130

    Candido Portinari Rabino e Anfora 1956 Inchiostro di china su carta 23.5 x 17.5 cm Firmato in basso verso sinistra L' opera fa parte della Serie di Israele

    Lotto 131

    Candido Portinari Dom Quixote (1962) Acquaforte e acquatinta su carta 23.9 x 16.2 cm Foglio 32.5 x 25.3 cm Es. 42/70 " Desenho de Portinari" in basso a sinistra Stampatore Edith Behring sul lato destro "Estampado dela grafica de arte em dezembro 1962" sul retro

    Lotto 132

    Piero Marussig Senza titolo (1930) Matita su carta 17.5 x 23 cm Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria del Milione, Milano sul retro

    Lotto 133

    Sandro Chia Senza titolo 1989 Tecnica mista su cartone 101.5 x 73 cm Firma e data in basso a destra Etichetta e timbro dello Studio d'arte Cannaviello, Milano sul retro Etichetta della Galleria Bagnai, Siena sul retro

    Lotto 134

    Ugo Nespolo Valzer a 4 tempi 2004 Acrilico su legno 120 x 80 cm Firmato in basso a destra Titolo, tecnica, misure, e marchio dell'artista sul retro

  • Aldo Mondino Iznik 2001 Smalto su vetro 50 x 40 cm Dedica, firma, data sul retro
    Lotto 135

    Aldo Mondino Iznik 2001 Smalto su vetro 50 x 40 cm Dedica, firma, data sul retro

  • Aldo Mondino Iznik 2000 Smalto su vetro 50 x 40 cm Firmato sul retro
    Lotto 136

    Aldo Mondino Iznik 2000 Smalto su vetro 50 x 40 cm Firmato sul retro

    Lotto 137

    Luigi Veronesi Composizione PHE3 1988 Olio su tela 50 x 40 cm Firma e data in basso a sinistra Titolo, firma, data sul retro

    Lotto 138

    Augusto Murer Arlecchino 1984 Bronzo 45.5 x 8.5 x 17.5 cm Firma e data sulla base Es. 17/35 sulla base

    Lotto 139

    Luciano Minguzzi Bozzetto per l'eco 1958 Bronzo 17.5 x 26 x 10 cm H 22,5 cm base inclusa Firmato sul lato

    Lotto 140

    Gianni Piacentino S.6B-RACE-RECTANGLE(1B) 2003-2004 Tecnica mista scultura ( acrilico, alluminio, resina ) 20 x 150 x 3 cm Es. 2/8 Etichetta con titolo, data, tecnica, misure e firma dell'artista sul retro

    Lotto 141

    Renato Birolli Senza titolo 1956 Pastello su carta 40 x 30 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 142

    Renato Birolli Senza titolo 1955 Pastello su carta 35 x 49.5 cm Firma e data in basso a sinistra Firma e data sul retro

    Lotto 143

    Nicola De Maria Elegia Bianca del Grande Fiume 1992 Tecnica mista su carta 33.5 x 24 cm Titolo, firma (Alkemist), "100 giorni a Bonn" sul retro

    Lotto 144

    Franco Gentilini Cornigliano 1953 Acquarello su carta 33 x 48 cm Firmato in basso a destra Luogo e data in alto a sinistra

Lotti dal 97 al 144 di 148

Dal 26 ottobre al 7 novembre 2018
10:00-13:30 / 14:30-18:30
(domenica chiuso)

  • 9 novembre 2018 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 75 (1 - 75)