Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Gianni Dova Testa 1962 Olio su tela 60 x 70 cm Firmato in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta della Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma sul retro Timbro della Galleria d'Arte Il Castello, Milano sul retro Etichetta della mostra "Pittori d'oggi", Frosinone sul retro
Lotto 50 Emilio Scanavino L'ospite indiscreto 1957 Olio su tela 46 x 54 cm Firma e data in basso a destra
Lotto 51 Emilio Scanavino Momento 1961 Olio su cartone 36 x 51 cm Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro
Lotto 52 Emilio Scanavino Momento B 1961 Olio su cartone 37 x 51 cm Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro Etichette e timbri della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro Etichetta e timbri della Galleria Permanente d'Arte, Bergamo sul retro
Lotto 53 Luigi Broggini Uomini e cavalli (Progetto per grande bassorilievo) 1939 Bronzo fuso a cera persa 30 x 87 x 5.5 cm Firmato in alto a destra Firma a pennello in nero sul retro Etichetta della Galleria d'Arte Cairola, Milano con titolo "Uomini e cavalli/bassorilievo" e "n. 2/93" sul retro Esemplare unico
Lotto 54 Mauro Reggiani Composizione n. 10 1934 Olio su tela 54 x 64.5 cm Firmato in basso sinistra Etichetta della Galleria del Milione, Milano sul retro Etichetta della Galleria Blu, Milano sul retro
Lotto 55 Ottone Rosai Tre uomini seduti (1956) Olio su tela 60 x 45.2 cm Firmato in basso a sinistra Etichetta e timbri raccolta Giraldi, Livorno - Firenze Firmato sul retro da B. Giraldi
Lotto 56 Ottone Rosai Il biliardo (1956) Olio su masonite 100.3 x 69.7 cm Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria Giraldi, Livorno; Sigla BG [ Bruno Giraldi ] sul retro
Lotto 57 Arturo Martini Fecondità Bronzo 65.5 x 20 x 20 cm Firma e data sulla base Versione realizzata dalla Galleria del Milione, Milano
Lotto 58 Franco Gentilini Cattedrale nera 1980 Olio su tela sabbiata 70 x 60.5 cm Firma e data in alto al centro Etichetta della Galleria Tega, Milano sul retro
Lotto 59 Ardengo Soffici La casa rossa (1960) Olio su tela cartonata 49.5 x 69.7 cm Firmato in basso a destra
Lotto 60 Ennio Morlotti Granoturco 1957 Olio su tela 80 x 75 cm Firma e data in basso a destra Etichetta della Galleria d'Arte La Bussola, Roma sul retro
Lotto 61 Ennio Morlotti Senza titolo (1967) Olio su tela 60 x 80 cm Firmato in basso a destra Etichetta e timbro della Galleria Il Milione, Milano sul retro ( n. archivio 10698)
Lotto 62 Ennio Morlotti Fiori databile 1966 Olio su tela 41.5 x 33 cm Firmato in basso a destra
Lotto 63 Emilio Vedova Spazio opposto - n. 30 2006 Monotipo e olio su carta 57 x 75 cm Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta di Arte Centro, Milano sul retro
Lotto 64 Jean-Paul Riopelle Senza titolo 1958 olio su carta marouflé riportato su tela 54.5 x 106.7 cm Firmato in basso a destra
Lotto 65 Joan Mirò Senza titolo gennaio 1958 Inchiostro e acquarello su carta 27 x 17.5 cm Firma, data e dedica in basso al centro
Lotto 66 Victor Brauner Bon Aniversaire 1948 Pastello su carta 65 x 50 cm Titolo, dedica "Elisa nous t'aimons Victorjacqueline" e data sul fronte
Lotto 67 Afro Senza titolo 1961 Tecnica mista su carta riportata su tela 52 x 67.5 cm Firma e data in basso a destra
Lotto 68 Antoni Tàpies Lettera a Teresa II 1974 Monotipo dipinto su carta 76.5 x 63.5 cm Firmato in basso a destra
Lotto 69 Georg Baselitz Alberi 1986 Carboncino su carta 48.3 x 63.3 cm Firmato nel centro Data e firma siglata in basso a destra L'opera fa parte della serie realizzata per la copertina del catalogo della mostra "Georg Baselitz, Bäume, Vienna, Secession, ottobre - novembre 1986 "
Lotto 70 Karel Appel Senza titolo anni '60 Tecnica mista su carta 50 x 70 cm Firmato in basso a destra "à monsieur et madame CARRIERI 29- augusto-1963, amicalement. Appel" sul retro
Lotto 71 Karel Appel Merry Nomads no. 1 1991 Acrilico su tavola incisa 121.9 x 152.4 cm Firmato in basso a destra
Lotto 72 Corneille Le rêve du cygne 1979 Acrilico su tela 100.5 x 100 cm Firma e data in alto a destra Titolo, firma e data sul retro
Lotto 73 Fernand Léger Dessin du front 1916 ca. Matita su carta 15 x 10 cm
Lotto 74 Fernand Léger Dessin du front 1916 ca. Matita su carta 14.5 x 9.5 cm Data e luogo in alto
Lotto 75 Fernandez Arman Cubist Composition Yasmine Violin 1981 Bronzo 70 x 39 x 30 cm Tiratura Es. 8 P.A. 2 Firmato e dedicato in basso a destra
Lotto 76 Utagawa Hiroshige Hakone. Illustrazione del lago (Hakone. Kosui no zu) [Stazione 11] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro
Lotto 77 Utagawa Hiroshige Mishima. [Nebbia mattutina] (Mishima. [Asagiri]) [Stazione 12] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul bordo sinistro tagliato
Lotto 78 Utagawa Hiroshige Kanbara. Neve di sera (Kanbara. Yoru no yuki) [Stazione 16] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)
Lotto 79 Utagawa Hiroshige Okitsu. I fiume Okitsu (Okitsu. Okitsugawa) [Stazione 18] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) e Tsuruya Kiemon (Senkakudō)
Lotto 80 Utagawa Hiroshige Fujieda. Cambio di uomini e cavalli (Fujieda. Jinba tsugitate) [Stazione 23] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) e Tsuruya Kiemon (Senkakudō)
Lotto 81 Utagawa Hiroshige Mitsuke. Illustrazione del fiume Tenryū (Mitsuke. Tenryūgawa zu) [Stazione 29] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro tagliato
Lotto 82 Utagawa Hiroshige Goyu. Donne che trattengono i viaggiatori (Goyu. Tabibito tomeru onna) [Stazione 36] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi nouchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)
Lotto 83 Utagawa Hiroshige Akasaka. Illustrazione delle inservienti di una locanda (Akasaka. Ryosha shōfu no zu) [Stazione 37] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro tagliato
Lotto 84 Utagawa Hiroshige Narumi. Celebri tessuti shibori di Arimatsu (Narumi. Meibutsu Arimatsu shibori) [Stazione 41] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)
Lotto 85 Utagawa Hiroshige Shōno. Scroscio improvviso (Shōno. Hakuu) [Stazione 46] 1833-34 Silografia policroma (nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul bordo sinistro
Lotto 86 Kumi Sugai Rond vert 1967 Olio su tela 100 x 81.3 cm Firmato in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta della Lefebre Gallery, New York sul retro
Lotto 87 Feng Zhengjie China 2005 n. 67 2005 Olio su tela 150 x 150 cm Firma e data in basso a sinistra
Lotto 88 Ed Ruscha Mr. Ray 1975 Stampa offset a colori su carta 35 x 51.4 cm XVI/XX sul retro Ed. 100, Prove 20 AP Firmato a matita sul retro in basso a destra Editore Luciano Anselmino/ Galleria Il Fauno, Torino
Lotto 89 Andy Warhol Dr. Peter Ludwig Serigrafia su carta riportata su tela 115.5 x 89 cm Timbro di © Andy Warhol in basso a destra Identification number A229.046 sul retro
Lotto 90 Fernandez Arman Senza titolo 2003 Accumulazione di violini su placca di alluminio 150 x 100 x 10 cm Firmato in basso a destra
Lotto 91 Fernandez Arman Coup d'un violon 1974 Violino nel cemento e legno 80 x 33 x 11.5 cm Firmato in basso Esemplare unico
Lotto 92 Roberto Crippa Spirale 1971 olio su cartoncino 50 x 70 cm Firma e data in basso a destra
Lotto 93 Roberto Crippa Spirale 1951 Olio su tela 53 x 73 cm Firma e data sul retro
Lotto 94 Roberto Crippa Spirale 1952-53 Olio su tela 100 x 140 cm Firma, data sul retro
Lotto 95 Roberto Crippa Senza titolo [ Anni '50 ] Collage e sughero su tavola 73.5 x 89 cm Etichette della Galleria Silvano Lodi JR., Milano sul retro Etichetta del Centro Culturale d'arte Bellora, Milano sul retro Timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Etichetta del Stadtische kunsthalle, Mannheim sul retro Etichetta del Museum Ostwall, Dortmund sul retro
Lotto 96 Roberto Crippa Senza titolo 1964 Collage (sughero) su tavola 74 x 71.7 x 12.5 cm Firmato sul retro Etichetta della Galleria Giraldi, Livorno sul retro Etichetta Il Collezionista d'arte contemporanea, Roma sul retro Timbri della Galleria Polena, Genova sul retro