Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 9 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 148
    Lotto 1

    Agostino Bonalumi Sotto la camicia di perla 2007 Contenitore di legno con libro di poesie 39.7 x 29.5 x 9 cm Es. II / XV Venti poesie per Giuliana di Sebastiano Grasso con due immagini di Agostino Bonalumi composto in 52 pagine nel formato chiuso 36x26 e stampato in 100 esemplari così segnati 75 in numeri arabi da I/75 a 75/75 XV in numeri romani da I/XV a XV/XV 7 prove da pa I a pa 7 3 copie d'obbligo Gli esemplari in numeri romani ed i primi 45 in numeri arabi sono corredati di due multipli originali di Agostino Bonalumi numerati e firmati dall'artista in un contenitore di legno realizzato da Fabio Reolon Legatore Sandro Francescon Ogni colophon reca il timbro a secco dell'editore

    Lotto 2

    Enrico Castellani Il punto d'incontro 2005 Contenitore in plexiglas con libro di poesie 37.7 x 27.7 x 4.5 cm Es. 33/100 Piccola antologia di Guido Ballo composta in 52 pagine nel formato 36x26 e stampata in 125 esemplari così contraddistinti 100 in numeri arabi da 1/100 a 100/100 15 in numeri romani da I/XV a XV/XV 5 prove da pa1 a pa5 5 copie d'obbligo da obbligo 1 a obbligo 5 Gli esemplari in numeri romani ed i primi 50 in numeri arabi sono corredati in un contenitore in plexigas con lastra estroflessa in acciaio inox 304 di mm 266x 373x0,7 numerata e firmata da Enrico Castellani Legatore Sandro Francescon Ogni colophon reca il timbro a secco dell' Editore

    Lotto 3

    Filippo De Pisis Yorick e Maria 1944 Acquarello su carta a mano pesante 27 x 18.3 cm Firma e data in basso a destra Es. n. 7 E. D L'opera si trova nel libro di Sterne Viaggio sentimentale, traduzione di Ugo Foscolo, illustrazioni di Filippo de Pisis, Enrico Damiani Editore, Milano, 1944. Si tratta di una pubblicazione di gran pregio. Leggiamo al colophon: “Questa edizione del Viaggio sentimentale di Lorenzo Sterne, nella versione di Ugo Foscolo, a cura di Carlo Cordié, illustrata da Filippo de Pisis con otto tavole all’acquerello e un medaglione per il frontespizio, si compone di cinquecento esemplari, di cui: otto numerati da I a VIII con aggiunto un acquerello originale firmato dall’autore; quattrocentonovantadue numerati da 1 a 492. Fuori serie: dieci copie per la stampa e per l’Editore con la leggenda: copia avanti lettera. Le riproduzioni litografiche, opera del laboratorio Zuccotti e Caprara, sono state impresse dalle Officine G. Ricordi e C. L’Officina tipografica Gregoriana di Giulio Preda ha stampato il volume in ottavo su carta speciale Sanseverina.” L’acquarello Yorick e Maria è imbraghettato fra le pp. 8 e 9 della copia VII. Da questo acquarello originale è stata ricavata la riproduzione fotolitografica che illustra il capitolo LXV, Maria, compreso tra le pp. 156 e 157.

    Lotto 4

    Bruno Saetti Senza titolo Olio su tela 35 x 50 cm Firmato in basso a destra Timbro dello Studio d'Arte G. R, Sacile con firma di G. Granzotto sul retro

    Lotto 5

    Ugo Nespolo Grey museum 2003 Acrilico su tela 68 x 96 cm Firmato in basso a sinistra Titolo, tecnica, misure sul retro

    Lotto 6

    Orfeo Tamburi Una strada di Parigi [1984] Olio su tela 40.5 x 30 cm Firmato in basso a destra Timbro della Collezione Brintazzoli sul retro

    Lotto 7

    Orfeo Tamburi Senza titolo Olio su tela 20 x 15 cm Firmato in alto a destra Timbro della Galleria Pier della Francesca, Arezzo sul retro

    Lotto 8

    Fausto Pirandello Pierluigi Acquarello su carta 28.5 x 22 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 9

    Virgilio Guidi Bacino di S. Marco Olio su tela 18 x 24 cm Firmato in basso a destra Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro

    Lotto 10

    Umberto Lilloni Paesaggio francese 1964 Olio su tela 18 x 25 cm Firmato in basso a sinistra Titolo, firma sul retro Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano sul retro

    Lotto 11

    Pio Semeghini Emanuela 1949 Olio su tavola 60 x 50 cm Firma e data in basso a destra Presenza di un'altra opera sul retro

    Lotto 12

    Mario Radice C.A.V 1972 Disegno a matita 19 x 16 cm Firma con sigla in basso a sinistra Titolo, firma sul retro

    Lotto 13

    Mario Radice 3 C.E.R 1966 Disegno a matita 19 x 16 cm Firmato in basso a destra Firmato in alto a sinistra Firma, titolo, data sul retro

    Lotto 14

    Marino Marini Composizione astratta 1945 Tecnica mista su carta 22.2 x 16.7 cm Firmato in basso a destra Datato in basso al centro

    Lotto 15

    Piero Ruggeri Figura (Napoleone) 1972 Olio su tela 40 x 30 cm Firmato in basso a destra Firma, data, titolo, misure sul retro

    Lotto 16

    Ercole Pignatelli Riserva d'acqua 1994 Olio su tela 41.5 x 33.5 cm Firmato in basso a sinistra Firma, titolo, data, dedica sul retro

    Lotto 17

    Marino Marini Ritratto femminile Tempera e china su carta 26.8 x 21 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 18

    Asger Jorn Contestazione armoniosa 1972 Bronzo 15 x 10 x 8.5 cm h. 27 cm base inclusa Firmato in basso

    Lotto 19

    Carmelo Cappello Sezione ovale 1967 Bronzo nichelato 38 x 22 x 7 cm h. 65 cm base inclusa Firma, tiratura e data sul lato sinistro in basso Es. 6/6

    Lotto 20

    Arnaldo Pomodoro Bassorilievo 1977 Bronzo dorato e legno 28.5 x 25 x 8 cm Firma e P. A. in basso a destra Tiratura Es. 30 + prove d'artista

  • Filippo De Pisis Fiori 1943 Olio su cartone 31 x 27 cm Firmato in basso a destra
    Lotto 21

    Filippo De Pisis Fiori 1943 Olio su cartone 31 x 27 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 22

    Giulio Turcato L'acropoli inizio anni '70 Olio, collage e tecnica mista su tela 70 x 50 cm Firmato in basso a destra Firmato sul retro

    Lotto 23

    Alberto Manfredi La sottoveste di seta 1996 Olio su tela 70 x 50 cm Firmato e datato in basso a sinistra Titolo, firma, data sul retro Timbro dell'Archivio Generale il Mappamondo, Milano sul retro

    Lotto 24

    Alberto Manfredi La marchesina 1994 Olio su tela 70 x 50 cm Firma e data in basso a sinistra Titolo, firma, data sul retro Timbro dell'Archivio Generale il Mappamondo, Milano sul retro

    Lotto 25

    Alberto Manfredi Elda 1998 Olio su faesite 30 x 20 cm Firma, titolo sul retro Timbro dell' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro

    Lotto 26

    Alberto Manfredi Pittore e modella 1998 Olio su faesite 20 x 20 cm Firmato in basso al centro Titolo, firma, data sul retro Timbro dell'Archivio generale il Mappamondo, Milano sul retro

    Lotto 27

    Domenico Cantatore Uomo del sud Primi anni '80 Acrilico su tela 70 x 50 cm Firmato in basso a destra Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro

    Lotto 28

    Fernandez Arman Senza titolo 2004 Bronzo 62 x 28 x 19 cm Firmato sulla base Bocquel Es. 70/100 sul retro della base

    Lotto 29

    Arnaldo Pomodoro Rilievo 1990 Bronzo dorato e legno 31 x 25 x 3 cm Firmato in basso a destra Esemplare unico

    Lotto 30

    Piero Marussig Frutta 1917 Olio su tela 35.5 x 40 cm Firma e data in alto a destra

    Lotto 31

    Giulio Turcato Collage 1970 ca. Olio e collage su tela 50 x 70 cm Firmato in basso a sinistra Firma e n. archivio 8329326414POST sul retro

    Lotto 32

    Giulio Turcato Collage 1971 Olio, collage e tecnica mista su tela 50.5 x 70 cm Firmato in basso a sinistra Firma e n. archivio L.215621381222 RPost sul retro

    Lotto 33

    Marino Marini Rapsodia in blu Tempera su carta 32 x 23.5 cm Firma con sigla in basso a destra

    Lotto 34

    Marino Marini (Cavallo) China e gouache su carta 29 x 22 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 35

    Agostino Bonalumi Rosso 2005 Carta estroflessa su cartoncino intelato 50 x 70 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 36

    Giulio Turcato Le libertà 1981 Collage su cartoncino 106 x 70 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 37

    Giulio Turcato Le libertà 1981 Collage su cartoncino 96 x 69.5 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 38

    Emilio Greco Piccola bagnante n.2 1957 Bronzo 62 x 22.5 x 13 cm Firmato sulla base Etichetta di Aurelio Stefanini, Studio d'Arte moderna e contemporanea, Firenze sotto la base Etichetta della mostra "Da Picasso a Botero Capolavori dell'arte del Novecento" , Museo Civico d'Arte Moderna e Contemporanea, Comune di Arezzo sotto la base

    Lotto 39

    Alberto Biasi Instabile 2008 Tecnica mista su tela 60 x 62 x 4.5 cm Firma, data, titolo, n. registro AS. 235 sul retro

    Lotto 40

    Turi Simeti Un ovale verde 2014 Acrilico su tela sagomata 40 x 40 cm Firma e data sul retro

    Lotto 41

    Salvatore Fiume Isola di statue Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 112 x 88 cm

    Lotto 42

    Salvatore Fiume Isola di statue Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 112 x 87.5 cm

    Lotto 43

    Achille Perilli La bella falsaria 1964 Tecnica mista su tela 50 x 40 cm Firma e data in basso a destra Firma, data, titolo, misure sul retro Etichetta di Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza sul retro

    Lotto 44

    César Nature morte 1971 Vaso smaltato su tavola 44 x 33 x 2.5 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 45

    César Compression 1990 ca. Compressione di lattine 31.5 x 15 x 15 cm Firmato in basso a sinistra

    Lotto 46

    Alighiero Boetti Il silenzio è d'oro 1988 Ricamo su tessuto 17.5 x 18.5 cm Firma e data sul retro

  • Arnaldo Pomodoro Sfera 1994 Bronzo 10Ø cm Firma, data sulla base Es. 8 /20
    Lotto 47

    Arnaldo Pomodoro Sfera 1994 Bronzo 10Ø cm Firma, data sulla base Es. 8 /20

    Lotto 48

    Gianni Dova Scoglio a Roskoff [1970] Olio e smalto su tela 146.5 x 114.2 cm Firma e titolo sul retro

Lotti dal 1 al 48 di 148

Dal 26 ottobre al 7 novembre 2018
10:00-13:30 / 14:30-18:30
(domenica chiuso)

  • 9 novembre 2018 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 75 (1 - 75)