Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 9 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 148
    Lotto 85

    Utagawa Hiroshige Shōno. Scroscio improvviso (Shōno. Hakuu) [Stazione 46] 1833-34 Silografia policroma (nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul bordo sinistro

    Lotto 86

    Kumi Sugai Rond vert 1967 Olio su tela 100 x 81.3 cm Firmato in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta della Lefebre Gallery, New York sul retro

    Lotto 87

    Feng Zhengjie China 2005 n. 67 2005 Olio su tela 150 x 150 cm Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 88

    Ed Ruscha Mr. Ray 1975 Stampa offset a colori su carta 35 x 51.4 cm XVI/XX sul retro Ed. 100, Prove 20 AP Firmato a matita sul retro in basso a destra Editore Luciano Anselmino/ Galleria Il Fauno, Torino

    Lotto 89

    Andy Warhol Dr. Peter Ludwig Serigrafia su carta riportata su tela 115.5 x 89 cm Timbro di © Andy Warhol in basso a destra Identification number A229.046 sul retro

    Lotto 90

    Fernandez Arman Senza titolo 2003 Accumulazione di violini su placca di alluminio 150 x 100 x 10 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 91

    Fernandez Arman Coup d'un violon 1974 Violino nel cemento e legno 80 x 33 x 11.5 cm Firmato in basso Esemplare unico

    Lotto 92

    Roberto Crippa Spirale 1971 olio su cartoncino 50 x 70 cm Firma e data in basso a destra

  • Roberto Crippa Spirale 1951 Olio su tela 53 x 73 cm Firma e data sul retro
    Lotto 93

    Roberto Crippa Spirale 1951 Olio su tela 53 x 73 cm Firma e data sul retro

  • Roberto Crippa Spirale 1952-53 Olio su tela 100 x 140 cm Firma, data sul retro
    Lotto 94

    Roberto Crippa Spirale 1952-53 Olio su tela 100 x 140 cm Firma, data sul retro

    Lotto 95

    Roberto Crippa Senza titolo [ Anni '50 ] Collage e sughero su tavola 73.5 x 89 cm Etichette della Galleria Silvano Lodi JR., Milano sul retro Etichetta del Centro Culturale d'arte Bellora, Milano sul retro Timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Etichetta del Stadtische kunsthalle, Mannheim sul retro Etichetta del Museum Ostwall, Dortmund sul retro

    Lotto 96

    Roberto Crippa Senza titolo 1964 Collage (sughero) su tavola 74 x 71.7 x 12.5 cm Firmato sul retro Etichetta della Galleria Giraldi, Livorno sul retro Etichetta Il Collezionista d'arte contemporanea, Roma sul retro Timbri della Galleria Polena, Genova sul retro

Lotti dal 85 al 96 di 148

Dal 26 ottobre al 7 novembre 2018
10:00-13:30 / 14:30-18:30
(domenica chiuso)

  • 9 novembre 2018 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 75 (1 - 75)