Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Fernand Léger Dessin du front 1916 ca. Matita su carta 15 x 10 cm
Lotto 74 Fernand Léger Dessin du front 1916 ca. Matita su carta 14.5 x 9.5 cm Data e luogo in alto
Lotto 75 Fernandez Arman Cubist Composition Yasmine Violin 1981 Bronzo 70 x 39 x 30 cm Tiratura Es. 8 P.A. 2 Firmato e dedicato in basso a destra
Lotto 76 Utagawa Hiroshige Hakone. Illustrazione del lago (Hakone. Kosui no zu) [Stazione 11] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro
Lotto 77 Utagawa Hiroshige Mishima. [Nebbia mattutina] (Mishima. [Asagiri]) [Stazione 12] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul bordo sinistro tagliato
Lotto 78 Utagawa Hiroshige Kanbara. Neve di sera (Kanbara. Yoru no yuki) [Stazione 16] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)
Lotto 79 Utagawa Hiroshige Okitsu. I fiume Okitsu (Okitsu. Okitsugawa) [Stazione 18] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) e Tsuruya Kiemon (Senkakudō)
Lotto 80 Utagawa Hiroshige Fujieda. Cambio di uomini e cavalli (Fujieda. Jinba tsugitate) [Stazione 23] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) e Tsuruya Kiemon (Senkakudō)
Lotto 81 Utagawa Hiroshige Mitsuke. Illustrazione del fiume Tenryū (Mitsuke. Tenryūgawa zu) [Stazione 29] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro tagliato
Lotto 82 Utagawa Hiroshige Goyu. Donne che trattengono i viaggiatori (Goyu. Tabibito tomeru onna) [Stazione 36] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi nouchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)
Lotto 83 Utagawa Hiroshige Akasaka. Illustrazione delle inservienti di una locanda (Akasaka. Ryosha shōfu no zu) [Stazione 37] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro tagliato
Lotto 84 Utagawa Hiroshige Narumi. Celebri tessuti shibori di Arimatsu (Narumi. Meibutsu Arimatsu shibori) [Stazione 41] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)