Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 9 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 148
  • Fernand Léger Dessin du front 1916 ca. Matita su carta 15 x 10 cm
    Lotto 73

    Fernand Léger Dessin du front 1916 ca. Matita su carta 15 x 10 cm

    Lotto 74

    Fernand Léger Dessin du front 1916 ca. Matita su carta 14.5 x 9.5 cm Data e luogo in alto

    Lotto 75

    Fernandez Arman Cubist Composition Yasmine Violin 1981 Bronzo 70 x 39 x 30 cm Tiratura Es. 8 P.A. 2 Firmato e dedicato in basso a destra

    Lotto 76

    Utagawa Hiroshige Hakone. Illustrazione del lago (Hakone. Kosui no zu) [Stazione 11] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro

    Lotto 77

    Utagawa Hiroshige Mishima. [Nebbia mattutina] (Mishima. [Asagiri]) [Stazione 12] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul bordo sinistro tagliato

    Lotto 78

    Utagawa Hiroshige Kanbara. Neve di sera (Kanbara. Yoru no yuki) [Stazione 16] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)

    Lotto 79

    Utagawa Hiroshige Okitsu. I fiume Okitsu (Okitsu. Okitsugawa) [Stazione 18] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) e Tsuruya Kiemon (Senkakudō)

    Lotto 80

    Utagawa Hiroshige Fujieda. Cambio di uomini e cavalli (Fujieda. Jinba tsugitate) [Stazione 23] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) e Tsuruya Kiemon (Senkakudō)

    Lotto 81

    Utagawa Hiroshige Mitsuke. Illustrazione del fiume Tenryū (Mitsuke. Tenryūgawa zu) [Stazione 29] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro tagliato

    Lotto 82

    Utagawa Hiroshige Goyu. Donne che trattengono i viaggiatori (Goyu. Tabibito tomeru onna) [Stazione 36] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi nouchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)

    Lotto 83

    Utagawa Hiroshige Akasaka. Illustrazione delle inservienti di una locanda (Akasaka. Ryosha shōfu no zu) [Stazione 37] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro tagliato

    Lotto 84

    Utagawa Hiroshige Narumi. Celebri tessuti shibori di Arimatsu (Narumi. Meibutsu Arimatsu shibori) [Stazione 41] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)

Lotti dal 73 al 84 di 148

Dal 26 ottobre al 7 novembre 2018
10:00-13:30 / 14:30-18:30
(domenica chiuso)

  • 9 novembre 2018 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 75 (1 - 75)