Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Ennio Morlotti Senza titolo (1967) Olio su tela 60 x 80 cm Firmato in basso a destra Etichetta e timbro della Galleria Il Milione, Milano sul retro ( n. archivio 10698)
Lotto 62 Ennio Morlotti Fiori databile 1966 Olio su tela 41.5 x 33 cm Firmato in basso a destra
Lotto 63 Emilio Vedova Spazio opposto - n. 30 2006 Monotipo e olio su carta 57 x 75 cm Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta di Arte Centro, Milano sul retro
Lotto 64 Jean-Paul Riopelle Senza titolo 1958 olio su carta marouflé riportato su tela 54.5 x 106.7 cm Firmato in basso a destra
Lotto 65 Joan Mirò Senza titolo gennaio 1958 Inchiostro e acquarello su carta 27 x 17.5 cm Firma, data e dedica in basso al centro
Lotto 66 Victor Brauner Bon Aniversaire 1948 Pastello su carta 65 x 50 cm Titolo, dedica "Elisa nous t'aimons Victorjacqueline" e data sul fronte
Lotto 67 Afro Senza titolo 1961 Tecnica mista su carta riportata su tela 52 x 67.5 cm Firma e data in basso a destra
Lotto 68 Antoni Tàpies Lettera a Teresa II 1974 Monotipo dipinto su carta 76.5 x 63.5 cm Firmato in basso a destra
Lotto 69 Georg Baselitz Alberi 1986 Carboncino su carta 48.3 x 63.3 cm Firmato nel centro Data e firma siglata in basso a destra L'opera fa parte della serie realizzata per la copertina del catalogo della mostra "Georg Baselitz, Bäume, Vienna, Secession, ottobre - novembre 1986 "
Lotto 70 Karel Appel Senza titolo anni '60 Tecnica mista su carta 50 x 70 cm Firmato in basso a destra "à monsieur et madame CARRIERI 29- augusto-1963, amicalement. Appel" sul retro
Lotto 71 Karel Appel Merry Nomads no. 1 1991 Acrilico su tavola incisa 121.9 x 152.4 cm Firmato in basso a destra
Lotto 72 Corneille Le rêve du cygne 1979 Acrilico su tela 100.5 x 100 cm Firma e data in alto a destra Titolo, firma e data sul retro