Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Gianni Dova Testa 1962 Olio su tela 60 x 70 cm Firmato in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta della Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma sul retro Timbro della Galleria d'Arte Il Castello, Milano sul retro Etichetta della mostra "Pittori d'oggi", Frosinone sul retro
Lotto 50 Emilio Scanavino L'ospite indiscreto 1957 Olio su tela 46 x 54 cm Firma e data in basso a destra
Lotto 51 Emilio Scanavino Momento 1961 Olio su cartone 36 x 51 cm Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro
Lotto 52 Emilio Scanavino Momento B 1961 Olio su cartone 37 x 51 cm Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro Etichette e timbri della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro Etichetta e timbri della Galleria Permanente d'Arte, Bergamo sul retro
Lotto 53 Luigi Broggini Uomini e cavalli (Progetto per grande bassorilievo) 1939 Bronzo fuso a cera persa 30 x 87 x 5.5 cm Firmato in alto a destra Firma a pennello in nero sul retro Etichetta della Galleria d'Arte Cairola, Milano con titolo "Uomini e cavalli/bassorilievo" e "n. 2/93" sul retro Esemplare unico
Lotto 54 Mauro Reggiani Composizione n. 10 1934 Olio su tela 54 x 64.5 cm Firmato in basso sinistra Etichetta della Galleria del Milione, Milano sul retro Etichetta della Galleria Blu, Milano sul retro
Lotto 55 Ottone Rosai Tre uomini seduti (1956) Olio su tela 60 x 45.2 cm Firmato in basso a sinistra Etichetta e timbri raccolta Giraldi, Livorno - Firenze Firmato sul retro da B. Giraldi
Lotto 56 Ottone Rosai Il biliardo (1956) Olio su masonite 100.3 x 69.7 cm Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria Giraldi, Livorno; Sigla BG [ Bruno Giraldi ] sul retro
Lotto 57 Arturo Martini Fecondità Bronzo 65.5 x 20 x 20 cm Firma e data sulla base Versione realizzata dalla Galleria del Milione, Milano
Lotto 58 Franco Gentilini Cattedrale nera 1980 Olio su tela sabbiata 70 x 60.5 cm Firma e data in alto al centro Etichetta della Galleria Tega, Milano sul retro
Lotto 59 Ardengo Soffici La casa rossa (1960) Olio su tela cartonata 49.5 x 69.7 cm Firmato in basso a destra
Lotto 60 Ennio Morlotti Granoturco 1957 Olio su tela 80 x 75 cm Firma e data in basso a destra Etichetta della Galleria d'Arte La Bussola, Roma sul retro