Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 9 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 148
    Lotto 49

    Gianni Dova Testa 1962 Olio su tela 60 x 70 cm Firmato in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta della Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma sul retro Timbro della Galleria d'Arte Il Castello, Milano sul retro Etichetta della mostra "Pittori d'oggi", Frosinone sul retro

    Lotto 50

    Emilio Scanavino L'ospite indiscreto 1957 Olio su tela 46 x 54 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 51

    Emilio Scanavino Momento 1961 Olio su cartone 36 x 51 cm Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro

    Lotto 52

    Emilio Scanavino Momento B 1961 Olio su cartone 37 x 51 cm Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro Etichette e timbri della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro Etichetta e timbri della Galleria Permanente d'Arte, Bergamo sul retro

    Lotto 53

    Luigi Broggini Uomini e cavalli (Progetto per grande bassorilievo) 1939 Bronzo fuso a cera persa 30 x 87 x 5.5 cm Firmato in alto a destra Firma a pennello in nero sul retro Etichetta della Galleria d'Arte Cairola, Milano con titolo "Uomini e cavalli/bassorilievo" e "n. 2/93" sul retro Esemplare unico

    Lotto 54

    Mauro Reggiani Composizione n. 10 1934 Olio su tela 54 x 64.5 cm Firmato in basso sinistra Etichetta della Galleria del Milione, Milano sul retro Etichetta della Galleria Blu, Milano sul retro

    Lotto 55

    Ottone Rosai Tre uomini seduti (1956) Olio su tela 60 x 45.2 cm Firmato in basso a sinistra Etichetta e timbri raccolta Giraldi, Livorno - Firenze Firmato sul retro da B. Giraldi

    Lotto 56

    Ottone Rosai Il biliardo (1956) Olio su masonite 100.3 x 69.7 cm Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria Giraldi, Livorno; Sigla BG [ Bruno Giraldi ] sul retro

    Lotto 57

    Arturo Martini Fecondità Bronzo 65.5 x 20 x 20 cm Firma e data sulla base Versione realizzata dalla Galleria del Milione, Milano

    Lotto 58

    Franco Gentilini Cattedrale nera 1980 Olio su tela sabbiata 70 x 60.5 cm Firma e data in alto al centro Etichetta della Galleria Tega, Milano sul retro

    Lotto 59

    Ardengo Soffici La casa rossa (1960) Olio su tela cartonata 49.5 x 69.7 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 60

    Ennio Morlotti Granoturco 1957 Olio su tela 80 x 75 cm Firma e data in basso a destra Etichetta della Galleria d'Arte La Bussola, Roma sul retro

Lotti dal 49 al 60 di 148

Dal 26 ottobre al 7 novembre 2018
10:00-13:30 / 14:30-18:30
(domenica chiuso)

  • 9 novembre 2018 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 75 (1 - 75)