Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Giulio Turcato Le libertà 1981 Collage su cartoncino 96 x 69.5 cm Firmato in basso a destra
Lotto 38 Emilio Greco Piccola bagnante n.2 1957 Bronzo 62 x 22.5 x 13 cm Firmato sulla base Etichetta di Aurelio Stefanini, Studio d'Arte moderna e contemporanea, Firenze sotto la base Etichetta della mostra "Da Picasso a Botero Capolavori dell'arte del Novecento" , Museo Civico d'Arte Moderna e Contemporanea, Comune di Arezzo sotto la base
Lotto 39 Alberto Biasi Instabile 2008 Tecnica mista su tela 60 x 62 x 4.5 cm Firma, data, titolo, n. registro AS. 235 sul retro
Lotto 40 Turi Simeti Un ovale verde 2014 Acrilico su tela sagomata 40 x 40 cm Firma e data sul retro
Lotto 41 Salvatore Fiume Isola di statue Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 112 x 88 cm
Lotto 42 Salvatore Fiume Isola di statue Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 112 x 87.5 cm
Lotto 43 Achille Perilli La bella falsaria 1964 Tecnica mista su tela 50 x 40 cm Firma e data in basso a destra Firma, data, titolo, misure sul retro Etichetta di Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza sul retro
Lotto 44 César Nature morte 1971 Vaso smaltato su tavola 44 x 33 x 2.5 cm Firma e data in basso a destra
Lotto 45 César Compression 1990 ca. Compressione di lattine 31.5 x 15 x 15 cm Firmato in basso a sinistra
Lotto 46 Alighiero Boetti Il silenzio è d'oro 1988 Ricamo su tessuto 17.5 x 18.5 cm Firma e data sul retro
Lotto 47 Arnaldo Pomodoro Sfera 1994 Bronzo 10Ø cm Firma, data sulla base Es. 8 /20
Lotto 48 Gianni Dova Scoglio a Roskoff [1970] Olio e smalto su tela 146.5 x 114.2 cm Firma e titolo sul retro