Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Mario Radice 3 C.E.R 1966 Disegno a matita 19 x 16 cm Firmato in basso a destra Firmato in alto a sinistra Firma, titolo, data sul retro
Lotto 14 Marino Marini Composizione astratta 1945 Tecnica mista su carta 22.2 x 16.7 cm Firmato in basso a destra Datato in basso al centro
Lotto 15 Piero Ruggeri Figura (Napoleone) 1972 Olio su tela 40 x 30 cm Firmato in basso a destra Firma, data, titolo, misure sul retro
Lotto 16 Ercole Pignatelli Riserva d'acqua 1994 Olio su tela 41.5 x 33.5 cm Firmato in basso a sinistra Firma, titolo, data, dedica sul retro
Lotto 17 Marino Marini Ritratto femminile Tempera e china su carta 26.8 x 21 cm Firmato in basso a destra
Lotto 18 Asger Jorn Contestazione armoniosa 1972 Bronzo 15 x 10 x 8.5 cm h. 27 cm base inclusa Firmato in basso
Lotto 19 Carmelo Cappello Sezione ovale 1967 Bronzo nichelato 38 x 22 x 7 cm h. 65 cm base inclusa Firma, tiratura e data sul lato sinistro in basso Es. 6/6
Lotto 20 Arnaldo Pomodoro Bassorilievo 1977 Bronzo dorato e legno 28.5 x 25 x 8 cm Firma e P. A. in basso a destra Tiratura Es. 30 + prove d'artista
Lotto 21 Filippo De Pisis Fiori 1943 Olio su cartone 31 x 27 cm Firmato in basso a destra
Lotto 22 Giulio Turcato L'acropoli inizio anni '70 Olio, collage e tecnica mista su tela 70 x 50 cm Firmato in basso a destra Firmato sul retro
Lotto 23 Alberto Manfredi La sottoveste di seta 1996 Olio su tela 70 x 50 cm Firmato e datato in basso a sinistra Titolo, firma, data sul retro Timbro dell'Archivio Generale il Mappamondo, Milano sul retro
Lotto 24 Alberto Manfredi La marchesina 1994 Olio su tela 70 x 50 cm Firma e data in basso a sinistra Titolo, firma, data sul retro Timbro dell'Archivio Generale il Mappamondo, Milano sul retro