Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Mario Schifano 1x100 Informazione 1985-86 Smalto e acrilico su tela 50 x 50cm Firma, titolo, data sul retro Etichetta della Galerie Marie-Louise Wirth, Zurigo Timbro di Lucio Amelio, Napoli
Lotto 122 Mario Schifano 1x100 Informazione 1985-86 Smalto e acrilico su tela 49.7 x 50.3 cm Firma, titolo, data sul retro Timbro di Lucio Amelio, Napoli
Lotto 123 Mario Schifano Senza titolo Seconda metà anni '70 Smalti su tela 95 x 103 cm Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro
Lotto 124 Gino Severini Natura morta con cesta di frutta, fichi e pere 1943 ca. Olio su tavola 30 x 40 cm Firmato in basso a destra
Lotto 125 Giò Pomodoro Situazione vegetale 1958 Bronzo e base in marmo 27 x 47 x 9 cm h. 29 cm base inclusa Firma punzonata, tiratura e data sul retro Es. 2/ 3
Lotto 126 Giò Pomodoro Sole 1987 Bronzo 16 x 16 x 16 cm h. 18 cm base inclusa Firma, data, tiratura sul lato destro Es. 22/60
Lotto 127 Giò Pomodoro Sole produttore I 1975 Marmo giallo di Siena 105 x 72 x 72 cm
Lotto 128 Giò Pomodoro Sole 1981 Gesso 30.5Ø cm Firma e data sul fronte Esemplare unico
Lotto 129 Candido Portinari Autoritratto 1957 Pennino per inchiostro di china su carta 22.7 x 17.5 cm Firma e data in basso a destra
Lotto 130 Candido Portinari Rabino e Anfora 1956 Inchiostro di china su carta 23.5 x 17.5 cm Firmato in basso verso sinistra L' opera fa parte della Serie di Israele
Lotto 131 Candido Portinari Dom Quixote (1962) Acquaforte e acquatinta su carta 23.9 x 16.2 cm Foglio 32.5 x 25.3 cm Es. 42/70 " Desenho de Portinari" in basso a sinistra Stampatore Edith Behring sul lato destro "Estampado dela grafica de arte em dezembro 1962" sul retro
Lotto 132 Piero Marussig Senza titolo (1930) Matita su carta 17.5 x 23 cm Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria del Milione, Milano sul retro