Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 9 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 148
    Lotto 109

    Alberto Magnelli Sur fond sienne n. 1 1963 Olio su tela 46.3 x 55.3 cm Firma e data in basso a destra Firma, titolo e data sul retro Etichetta e timbri della Galleria La Polena, Genova sul retro

    Lotto 110

    Giacomo Balla Sbandieramento 1918 Olio su tavola 26 x 36 cm Firmato in basso a sinistra Firma, titolo, anno sul retro

    Lotto 111

    Enrico Baj Generalessa 1973 Acrilici e collage su passamaneria riportata su tavola 88.7 x 70.5 cm Firmato in alto a sinistra Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro Etichetta e timbro della Galleria Gissi, Torino sul retro

    Lotto 112

    Mimmo Rotella Burt 1998 Décollage su tela 140 x 100 cm Firmato in basso a sinistra Firma, titolo, data, misure sul retro

    Lotto 113

    Felice Casorati Donna con le carte ( su sfondo di campi) [1954] Olio su tela 90 x 55 cm Firmato in basso a destra Etichetta della mostra "Felice Casorati e la sua scuola", Palazzo Salmatoris, Cherasco sul retro

    Lotto 114

    Maurice Utrillo Le Lapin Agile à Montmartre 1948 Olio su tela 46 x 55 cm Firmato in basso a destra "Montmartre" in basso a sinistra Etichetta della Collection "The Nelson - Atkins Museum of Art", Kansas City, Missouri sul retro Etichetta della Perls Galleries, New York sul retro

    Lotto 115

    Giovanni Boldini Ragazza con il cappellino 1900 - 1905 Olio su tavola 25 x 14.5 cm Etichetta della Galleria Pesaro, Milano sul retro

    Lotto 116

    Giovanni Boldini Scena davanti alla chiesa di Sainte Anne a Châtel-Guyon. L'uscita dalla Messa 1883-1885 Olio su tavola 27.5 x 22 cm Firmato in basso a sinistra Sul retro studio di carrozza trainata da due cavalli Timbro della Galleria d'arte San Barnaba, Milano sul retro

    Lotto 117

    Renato Guttuso Oggetti 1978 Olio su tela 59.5 x 75 cm Firmato in basso a destra Firma e data sul retro

    Lotto 118

    Renato Guttuso Natura morta con carte da gioco 1983 Olio su tela 60 x 80 cm Firmato in basso verso destra

    Lotto 119

    Mario Schifano Vittoria sul sole per Kasimir Malevic 1971 - 74 Serigrafia su tela monotipo e perspex Opera composta da due tele 98,5 x 114, 7 cm 140,6 x 88 cm Timbro di Artevalori, Genova sul retro Etichetta di Artefiera,Bologna sul retro

    Lotto 120

    Mario Schifano Al mare 1979 Smalti su tela 196 x 114 cm Titolo e firma sul retro Etichetta della Mostra "Mario Schifano", Galleria Comunale d'Arte, Palazzo del Ridotto, Cesena sul retro

Lotti dal 109 al 120 di 148

Dal 26 ottobre al 7 novembre 2018
10:00-13:30 / 14:30-18:30
(domenica chiuso)

  • 9 novembre 2018 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 75 (1 - 75)