Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Alberto Magnelli Sur fond sienne n. 1 1963 Olio su tela 46.3 x 55.3 cm Firma e data in basso a destra Firma, titolo e data sul retro Etichetta e timbri della Galleria La Polena, Genova sul retro
Lotto 110 Giacomo Balla Sbandieramento 1918 Olio su tavola 26 x 36 cm Firmato in basso a sinistra Firma, titolo, anno sul retro
Lotto 111 Enrico Baj Generalessa 1973 Acrilici e collage su passamaneria riportata su tavola 88.7 x 70.5 cm Firmato in alto a sinistra Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro Etichetta e timbro della Galleria Gissi, Torino sul retro
Lotto 112 Mimmo Rotella Burt 1998 Décollage su tela 140 x 100 cm Firmato in basso a sinistra Firma, titolo, data, misure sul retro
Lotto 113 Felice Casorati Donna con le carte ( su sfondo di campi) [1954] Olio su tela 90 x 55 cm Firmato in basso a destra Etichetta della mostra "Felice Casorati e la sua scuola", Palazzo Salmatoris, Cherasco sul retro
Lotto 114 Maurice Utrillo Le Lapin Agile à Montmartre 1948 Olio su tela 46 x 55 cm Firmato in basso a destra "Montmartre" in basso a sinistra Etichetta della Collection "The Nelson - Atkins Museum of Art", Kansas City, Missouri sul retro Etichetta della Perls Galleries, New York sul retro
Lotto 115 Giovanni Boldini Ragazza con il cappellino 1900 - 1905 Olio su tavola 25 x 14.5 cm Etichetta della Galleria Pesaro, Milano sul retro
Lotto 116 Giovanni Boldini Scena davanti alla chiesa di Sainte Anne a Châtel-Guyon. L'uscita dalla Messa 1883-1885 Olio su tavola 27.5 x 22 cm Firmato in basso a sinistra Sul retro studio di carrozza trainata da due cavalli Timbro della Galleria d'arte San Barnaba, Milano sul retro
Lotto 117 Renato Guttuso Oggetti 1978 Olio su tela 59.5 x 75 cm Firmato in basso a destra Firma e data sul retro
Lotto 118 Renato Guttuso Natura morta con carte da gioco 1983 Olio su tela 60 x 80 cm Firmato in basso verso destra
Lotto 119 Mario Schifano Vittoria sul sole per Kasimir Malevic 1971 - 74 Serigrafia su tela monotipo e perspex Opera composta da due tele 98,5 x 114, 7 cm 140,6 x 88 cm Timbro di Artevalori, Genova sul retro Etichetta di Artefiera,Bologna sul retro
Lotto 120 Mario Schifano Al mare 1979 Smalti su tela 196 x 114 cm Titolo e firma sul retro Etichetta della Mostra "Mario Schifano", Galleria Comunale d'Arte, Palazzo del Ridotto, Cesena sul retro