Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

giovedì 22 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 200
    Lotto 422

    Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)

    "Paesaggio lacustre"
    olio su compensato (cm 55x51)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 423

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Piazza Navona" 1947 circa
    olio su tela (cm 70x91)
    Firmato in basso a destra

    Opera archiviata presso l'Archivio Tallone con il n.0504 e accompagnata da fotografia autenticata dalla dott.ssa Gigliola Tallone

    In cornice

    Lotto 424

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)

    "Interno con figure" '26
    olio su tela (cm 50x64)
    Firmato e datato in basso a destra
    (difetti)

    Lotto 425

    Giovanni Panza (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)

    "Rammendando le reti"
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Raffaello, Napoli. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 426

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Composizione con frutta" 1939
    olio su compensato (cm 30x40)
    Al retro: iscritto, timbri

    Provenienza:
    Galleria "Il Milione", Milano. Timbro al retro;
    Vittorio E.Barbaroux opere d'arte Milano, n. catalogo 2406. Timbro ed iscrizione al retro

    In cornice

    Lotto 427

    Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946)

    "Veduta del golfo di Napoli con Castel dell'Ovo" 1921
    olio su tela (cm 35x50)
    In cornice

    Lotto 428

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Pastorella nel bosco"
    olio su tela (cm 29x41)
    Firmato e locato Parigi in basso a destra
    Al retro: tracce di cartigli
    In cornice

    Lotto 429

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)

    "Paesaggio costiero con resti archeologicoi e figure" 1879
    olio su tela (cm 51x71,5)
    In cornice (difetti)

    Lotto 430

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)

    "Riflessi sul Lago di Lugano"
    olio su cartone (cm 40x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscritto "Bozzetto eseguito a Porto Ceresio..." e firmato
    In cornice

    Lotto 431

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Margherite"
    olio su faesite (cm 50x34.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 432

    "Paesaggio prealpino" 5.1923
    olio su tavola (cm 29,5x52,5)
    In cornice

    Lotto 433

    Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923)

    "Piazza ellittica e Banca di Credito Italiano"
    olio su cartone (cm 27x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione "Opera del pittore Amerino Cagnoni proproetà della vedova eseguito nel 1920"
    In cornice

    Lotto 434

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)

    "Paesaggio autunnale"
    olio su tela (cm 57x101)
    Firmato in basso a destra.
    In cornice

    Lotto 435

    Teofilo Patini (Castel Di Sangro 1840 - Napoli 1906)

    "Bozzetto per scena storica"
    olio su tavola (cm 17x28)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 436

    Jean Baptiste Arthur Calame (Ginevra 1843 - 1919)

    "Bordighera, baia grande"
    olio su tavola (cm 23,8x32,5)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto
    In cornice

    Lotto 437

    Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886)

    "Chiostro della Certosa di Pavia"
    acquerello su carta (cm 17x22)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 438

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)

    "Venezia, mercato dei fiori"
    olio su compensato (cm 19x26.5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 439

    Roberto Roberti (Bassano 1786 - Roma 1837)

    "La sposa"
    tecnica mista su carta applicata a tela (cm 20,5x29,5)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 440

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Piazza Castello, Milano" 1948
    olio su compensato (cm 24x35)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 441

    Goffredo Sinibaldi Paolucci (Loreto 1866 - Napoli 1938)

    "Sulla spiaggia" '90
    olio su tela (cm 37x57)
    Firmato, datato e locato Venezia in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 442

    Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)

    "Scorcio veneziano con con la chiesa di San Giorgio Maggiore sullo sfondo"
    olio su tela (cm 65x90)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 443

    Giovanni Buffa (Casale Monferrato 1871 - Milano 1954)

    "Glicine" 1915
    pastelli colorati su carta (cm 65x48)
    Al retro sul cartoncino di chiusura: timbro a ceralacca e cartiglio con titolo dell'opera e data

    Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 444

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Place de la Contrescarpe" Parigi 1957
    olio su cartone (cm 23,5x30)
    Siglato in basso a destra
    Al retro: firmaro, titolato e datato
    In cornice

    Lotto 445

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)

    "Campagna romana" 1925
    olio su tela (cm 44,5x95)
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 200

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 novembre 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 (350 - 549)