Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

giovedì 22 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 200
    Lotto 494

    Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925)

    "La piccola giardiniera"
    olio su tela (cm 171x86)
    Firmato e locato Milano in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 495

    Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)

    "Benvenuto Cellini che rivede il suo manoscritto"
    olio su tela (cm 60x49)
    Al retro: iscritto, titolato e firmato
    In cornice

    Lotto 496

    Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)

    "La ciociara (Ritratto in costume)"
    olio su tela (cm 40x32)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: cartiglio con titolo dell'opera
    In cornice

    Lotto 497

    Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895)

    "Profilo di ragazza"
    carboncino su carta (cm 44x35)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

    Provenienza:
    Finarte, asta 21 dicembre 1999

    In cornice

    Lotto 498

    Vicente Poveda y Juan (Petrer 1857 - 1935)

    "Al pascolo"
    olio su tela (cm 36x61)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 499

    Vespasiano Bignami (Cremona 1841 - Milano 1929)

    "Momento serio"
    olio su tela (cm 63x89)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lotto 500

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

    "Pendio e file d'alberi d'ottobre" 25.10.95
    olio su tavoletta (cm 26x37)
    Datato in basso a destra
    Al retro: reca timbro e firma di L.Bistolfi

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dal Angelo Dragone in data 20 novembre 2001. N. schedario DR 2910/A Rep.Delleani

    In cornice

    Lotto 501

    Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)

    "Nel campo…"
    olio su tavola (cm 24,5x35)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: Firmato, titolato e datato ottobre 1922
    In cornice

    Lotto 502

    Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933)

    "Lo scialle" 1908
    scultura in bronzo (h cm 47)
    Firmata e datata alla base

    Lotto 503

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "La fontana del Nettuno" Bologna, 29 aprile 1899
    olio su tela applicata a cartone (cm 12,5x21)
    Al retro: iscritto e locato; timbro

    Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci

    In cornice

    Lotto 504

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Pastorella con gregge"
    olio su tela (cm 35x47)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 505

    Bassano Danielli (Crema 1854 - Milano 1923)

    "Acquaiolo"
    scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

    Lotto 506

    Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)

    "Paesaggio alpestre"
    olio su tela (cm 35x55)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Maestro del XIX Secolo"Scena con musicisti"olio su tela (cm 78x121)In cornice
    Lotto 507

    Maestro del XIX Secolo
    "Scena con musicisti"
    olio su tela (cm 78x121)
    In cornice

    Lotto 508

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Vaso con fiori" '27
    olio su tela (cm 80x100)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 509

    Albert Marie Lebourg (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928)

    "Paris, les chalands a Bercy"
    olio su tela (cm 39x72,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Etude de M. e Guy Loudmer, Parigi. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 510

    Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)

    "Allo specchio" '60
    olio su compensato (cm 68x49)
    Al retro: cartiglio dell'artista con titolo
    In cornice

    Lotto 511

    Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1976)

    "Composizione con frutta, verdura e bottiglie" 1931
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    Al retro della cornice: cartiglio

    1936 aprile, "Mostra personale Dudreville" Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 512

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Duomo di Como" 1935
    olio su tela (cm 140x100)
    Firmato e locato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lotto 513

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Veduta delle prealpi varesine da Campo dei Fiori"
    olio su tavola (cm 126x173)
    Al retro: Firmato G.Cinotti; cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Pesaro, Milano

    In cornice

    Lotto 514

    "Piazza San Marco, Venezia" 1946
    olio su tela (cm 154,5x133,5)
    Firmato, datato e locato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lotto 515

    ARTURO TOSI
    (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Il campo di trifoglio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e firmato Esposizione: II Esposizione Arte del Novecento, Milano. Timbro al retro In cornice

    Lotto 516

    Gigi Chessa (Torino 1898 - 1935)

    "Vaso di fiori" 3-7-26
    olio su tavola (cm 32x28,5)
    In cornice

    Lotto 517

    Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918)

    "Il caffè"
    tecnica mista su carta (cm 49x62,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 518

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "In montagna"
    olio su tela (cm 97x143)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 519

    Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)

    "La gondola"
    acquerello su cartoncino (cm 30x62)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro sulla tavoletta di chiusura: cartiglio

    Provenienza:
    Arthur Tooth & Sons, Londra.

    In cornice

    Lotto 520

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "La casa sul fiume"
    olio su tela (cm 49.5x79.5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 521

    Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)

    "Paesaggio innevato con figure"
    olio su tela (cm 100x143)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 522

    RUBENS SANTORO
    (Mongrassano 1859 - Napoli 1942 )

    "Ritratto di piccolo Rennie di 5 anni in abito Cirenaico" 1890 olio su tela applicata su tavola (cm 16,2x11,3) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione La cornice che accompagna il dipinto va considerata ai soli fini espositivi e non è inclusa nella vendita del lotto

    Lotto 523

    Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)

    "Prime luci"
    olio su tela applicata a cartone (cm 64x78)
    Al retro: cartiglio con il n.137
    In cornice

    Lotto 524

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Paesaggio montano con gregge"
    olio su tela (cm 70x105)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 525

    Bartolomeo Bezzi (Fucine D'Ossana 1851 - Cles 1923)

    "Verona, case lungo l'Adige" 1914
    olio su tela (cm 85x64) (difetti)
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Ferruccio Asta & C., Milano, n. 6 n. 1111. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 526

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Nel parco" 1910
    olio su cartone (cm 98,5x72,5)
    Firmato, datato e locato Bordighera in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 527

    Ferdinand du Puigaudeau (Nantes 1864 - Le Croisic 1930)

    "Vagues dans la nuit"
    olio su tela (cm 60x73)
    Firmato in basso a destra

    Il dipinto verrà incluso nel possimo catalogo ragionato dell'artista

    In cornice

    Lotto 528

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "La strada del mirasole" 1942
    olio su tela (94,5x104,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e datato, cartiglio e timbri

    Mantova, XIII Mostra Interprovinciale Palazzo della Ragione. Cartigli al retro;
    Settembre 1959, Besozzo "Mostra celebrativa delle opere di Domenico De Bernardi in occasione del quarantennio di attività artistica", n.progressivo di registro 0116, cartiglio e timbro al retro

    In cornice

    Lotto 529

    "Lavoro del genio" 1936
    olio su compensato (cm 100x120)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato e titolato; cartiglio; timbro dell'artista
    (difetti)

    1936, Venezia, XX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 530

    Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)

    "Femme agrafant son corsage"
    tecnica mista su carta (cm 48,6x29)
    Timbro dell'Atelier Zandomeneghi in basso a sinistra

    Provenienza:
    Christie's Parigi, asta 23 marzo 2017

    In cornice

    Lotto 531

    Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)

    "La moglie dell'artista nelle vesti di danzatrice turca"
    olio su tela (cm 52x27)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Opera accompegnata da certificato di autenticità rilasciato da Gustavo Predaval e datato 10 novembre 1970

    Lotto 532

    "Femme à la fenêtre"
    pastelli colorati (cm 44.5x34)
    Firmato in basso a destra; in alto a sinistra iscritto
    Al retro: cartigli

    Trattasi dello studio per l'opera ad olio su tela "A la fenêtre"

    Provenienza:
    Angelo Sommaruga, Parigi;
    Collezione privata

    Bibliografia:
    Fondazione Enrico Piceni "Federico Zandomeneghi. Catalogo Generale" Milano 2006, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.263 tav. 270

    (difetti) In cornice

    Lotto 533

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Autoritratto"
    tecnica mista su cartone (cm 49x35)
    Firmato in alto a sinistra; in alto a destra dedicato "Al caro amico Battaglia 1938"
    In cornice

    Lotto 534

    "Veduta con la chiesa di Sant'Ignazio, Gorizia"
    olio su tela (cm 58x90)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lotto 535

    "Chiacchere"
    disegno a carboncino su carta (cm 33x27; cm 42,5x32 il foglio)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lotto 536

    "Studio dal vero"
    tecnica mista su tavola (cm 28,5x17,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    X Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, 1912, n.730. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 537

    "Casoni sull'Adige"
    olio su tela (cm 59x107)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Galleria Guglielmi, Milano. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 538

    "Poesia pastorale"
    olio su tela (cm 101,5x166)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca del Museo Civico di Verona firmato dal dott.Antonio Avena

    Provenienza:
    Quadreria del pittore;
    Comune di Verona, Museo Civico. cat.n.453

    1912, X Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia

    In cornice

    Lotto 539

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)

    "Angioletta L."
    olio su tela (cm 48x36,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Milano, Angelo Santagostino, fino al 1938

    1935, Milano, n.31;
    aprile/giugno 1938, "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Pavia, Castello Visconteo. Cartiglio al retro

    Bibliografia:
    Gustavo Botta "Emilio Longoni" mostra commemorativa Palazzo della Permanente Milano, marzo/aprile 1935, Sala II opera n. 31;
    Catalogo della "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Pavia, Castello Visconteo. Opera citata a pag.53;
    Bracchi, 1946;
    Bellonzi-Fiori 1969, vol.II, VIII.81, pag.133;
    Giovanna Ginex, "Emilio Longoni. Catalogo ragionato" Milano 1995 Federico Motta Editore, opera citata e riprodotta a pag.143, tav.27

    In cornice

    Lotto 540

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "La raccolta delle ciliegie"
    olio su tela (cm 78x64)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 541

    Cherubino Cornienti (Pavia 1816 - Milano 1860)

    "Lodovico il Moro in visita a Leonardo da Vinci"
    olio su tela (cm 158x225)
    In cornice

Lotti dal 145 al 192 di 200

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 novembre 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 (350 - 549)