Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 494 Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925)
"La piccola giardiniera"
olio su tela (cm 171x86)
Firmato e locato Milano in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 495 Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)
"Benvenuto Cellini che rivede il suo manoscritto"
olio su tela (cm 60x49)
Al retro: iscritto, titolato e firmato
In cornice -
Lotto 496 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)
"La ciociara (Ritratto in costume)"
olio su tela (cm 40x32)
Firmato in alto a destra
Al retro: cartiglio con titolo dell'opera
In cornice -
Lotto 497 Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895)
"Profilo di ragazza"
carboncino su carta (cm 44x35)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Provenienza:
Finarte, asta 21 dicembre 1999
In cornice -
Lotto 498 Vicente Poveda y Juan (Petrer 1857 - 1935)
"Al pascolo"
olio su tela (cm 36x61)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 499 Vespasiano Bignami (Cremona 1841 - Milano 1929)
"Momento serio"
olio su tela (cm 63x89)
Firmato in basso a destra
(difetti) In cornice -
Lotto 500 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Pendio e file d'alberi d'ottobre" 25.10.95
olio su tavoletta (cm 26x37)
Datato in basso a destra
Al retro: reca timbro e firma di L.Bistolfi
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dal Angelo Dragone in data 20 novembre 2001. N. schedario DR 2910/A Rep.Delleani
In cornice -
Lotto 501 Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)
"Nel campo…"
olio su tavola (cm 24,5x35)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: Firmato, titolato e datato ottobre 1922
In cornice -
Lotto 502 Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933)
"Lo scialle" 1908
scultura in bronzo (h cm 47)
Firmata e datata alla base -
Lotto 503 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"La fontana del Nettuno" Bologna, 29 aprile 1899
olio su tela applicata a cartone (cm 12,5x21)
Al retro: iscritto e locato; timbro
Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci
In cornice -
Lotto 504 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Pastorella con gregge"
olio su tela (cm 35x47)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 505 Bassano Danielli (Crema 1854 - Milano 1923)
"Acquaiolo"
scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 506 Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)
"Paesaggio alpestre"
olio su tela (cm 35x55)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 507 Maestro del XIX Secolo
"Scena con musicisti"
olio su tela (cm 78x121)
In cornice -
Lotto 508 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Vaso con fiori" '27
olio su tela (cm 80x100)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 509 Albert Marie Lebourg (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928)
"Paris, les chalands a Bercy"
olio su tela (cm 39x72,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Etude de M. e Guy Loudmer, Parigi. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 510 Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)
"Allo specchio" '60
olio su compensato (cm 68x49)
Al retro: cartiglio dell'artista con titolo
In cornice -
Lotto 511 Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1976)
"Composizione con frutta, verdura e bottiglie" 1931
olio su tela (cm 50x60)
Firmato e datato in alto a sinistra
Al retro della cornice: cartiglio
1936 aprile, "Mostra personale Dudreville" Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 512 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Duomo di Como" 1935
olio su tela (cm 140x100)
Firmato e locato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 513 Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)
"Veduta delle prealpi varesine da Campo dei Fiori"
olio su tavola (cm 126x173)
Al retro: Firmato G.Cinotti; cartiglio
Provenienza:
Galleria Pesaro, Milano
In cornice -
Lotto 514 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"Piazza San Marco, Venezia" 1946
olio su tela (cm 154,5x133,5)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 515 ARTURO TOSI
(Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Il campo di trifoglio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e firmato Esposizione: II Esposizione Arte del Novecento, Milano. Timbro al retro In cornice -
Lotto 516 Gigi Chessa (Torino 1898 - 1935)
"Vaso di fiori" 3-7-26
olio su tavola (cm 32x28,5)
In cornice -
Lotto 517 Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918)
"Il caffè"
tecnica mista su carta (cm 49x62,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 518 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"In montagna"
olio su tela (cm 97x143)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 519 Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)
"La gondola"
acquerello su cartoncino (cm 30x62)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sulla tavoletta di chiusura: cartiglio
Provenienza:
Arthur Tooth & Sons, Londra.
In cornice -
Lotto 520 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"La casa sul fiume"
olio su tela (cm 49.5x79.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 521 Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)
"Paesaggio innevato con figure"
olio su tela (cm 100x143)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 522 RUBENS SANTORO
(Mongrassano 1859 - Napoli 1942 )
"Ritratto di piccolo Rennie di 5 anni in abito Cirenaico" 1890 olio su tela applicata su tavola (cm 16,2x11,3) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione La cornice che accompagna il dipinto va considerata ai soli fini espositivi e non è inclusa nella vendita del lotto -
Lotto 523 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)
"Prime luci"
olio su tela applicata a cartone (cm 64x78)
Al retro: cartiglio con il n.137
In cornice -
Lotto 524 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Paesaggio montano con gregge"
olio su tela (cm 70x105)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 525 Bartolomeo Bezzi (Fucine D'Ossana 1851 - Cles 1923)
"Verona, case lungo l'Adige" 1914
olio su tela (cm 85x64) (difetti)
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Ferruccio Asta & C., Milano, n. 6 n. 1111. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 526 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Nel parco" 1910
olio su cartone (cm 98,5x72,5)
Firmato, datato e locato Bordighera in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 527 Ferdinand du Puigaudeau (Nantes 1864 - Le Croisic 1930)
"Vagues dans la nuit"
olio su tela (cm 60x73)
Firmato in basso a destra
Il dipinto verrà incluso nel possimo catalogo ragionato dell'artista
In cornice -
Lotto 528 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"La strada del mirasole" 1942
olio su tela (94,5x104,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e datato, cartiglio e timbri
Mantova, XIII Mostra Interprovinciale Palazzo della Ragione. Cartigli al retro;
Settembre 1959, Besozzo "Mostra celebrativa delle opere di Domenico De Bernardi in occasione del quarantennio di attività artistica", n.progressivo di registro 0116, cartiglio e timbro al retro
In cornice -
Lotto 529 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Lavoro del genio" 1936
olio su compensato (cm 100x120)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e titolato; cartiglio; timbro dell'artista
(difetti)
1936, Venezia, XX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 530 Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)
"Femme agrafant son corsage"
tecnica mista su carta (cm 48,6x29)
Timbro dell'Atelier Zandomeneghi in basso a sinistra
Provenienza:
Christie's Parigi, asta 23 marzo 2017
In cornice -
Lotto 531 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)
"La moglie dell'artista nelle vesti di danzatrice turca"
olio su tela (cm 52x27)
Firmato in basso a destra
In cornice
Opera accompegnata da certificato di autenticità rilasciato da Gustavo Predaval e datato 10 novembre 1970 -
Lotto 532 Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)
"Femme à la fenêtre"
pastelli colorati (cm 44.5x34)
Firmato in basso a destra; in alto a sinistra iscritto
Al retro: cartigli
Trattasi dello studio per l'opera ad olio su tela "A la fenêtre"
Provenienza:
Angelo Sommaruga, Parigi;
Collezione privata
Bibliografia:
Fondazione Enrico Piceni "Federico Zandomeneghi. Catalogo Generale" Milano 2006, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.263 tav. 270
(difetti) In cornice -
Lotto 533 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Autoritratto"
tecnica mista su cartone (cm 49x35)
Firmato in alto a sinistra; in alto a destra dedicato "Al caro amico Battaglia 1938"
In cornice -
Lotto 534 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Veduta con la chiesa di Sant'Ignazio, Gorizia"
olio su tela (cm 58x90)
Firmato in basso a destra
(difetti) In cornice -
Lotto 535 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Chiacchere"
disegno a carboncino su carta (cm 33x27; cm 42,5x32 il foglio)
Firmato in basso a destra
(difetti) In cornice -
Lotto 536 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Studio dal vero"
tecnica mista su tavola (cm 28,5x17,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
X Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, 1912, n.730. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 537 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Casoni sull'Adige"
olio su tela (cm 59x107)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Galleria Guglielmi, Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 538 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Poesia pastorale"
olio su tela (cm 101,5x166)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca del Museo Civico di Verona firmato dal dott.Antonio Avena
Provenienza:
Quadreria del pittore;
Comune di Verona, Museo Civico. cat.n.453
1912, X Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia
In cornice -
Lotto 539 Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)
"Angioletta L."
olio su tela (cm 48x36,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Milano, Angelo Santagostino, fino al 1938
1935, Milano, n.31;
aprile/giugno 1938, "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Pavia, Castello Visconteo. Cartiglio al retro
Bibliografia:
Gustavo Botta "Emilio Longoni" mostra commemorativa Palazzo della Permanente Milano, marzo/aprile 1935, Sala II opera n. 31;
Catalogo della "Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Pavia, Castello Visconteo. Opera citata a pag.53;
Bracchi, 1946;
Bellonzi-Fiori 1969, vol.II, VIII.81, pag.133;
Giovanna Ginex, "Emilio Longoni. Catalogo ragionato" Milano 1995 Federico Motta Editore, opera citata e riprodotta a pag.143, tav.27
In cornice -
Lotto 540 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"La raccolta delle ciliegie"
olio su tela (cm 78x64)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 541 Cherubino Cornienti (Pavia 1816 - Milano 1860)
"Lodovico il Moro in visita a Leonardo da Vinci"
olio su tela (cm 158x225)
In cornice