Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

giovedì 22 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 200
    Lotto 446

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Paesaggio costiero"
    olio su tela (cm 40x75)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 447

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Marina con barche di pescatori"
    olio su tavola (cm 22x36)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 448

    Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)

    "Piazza San Marco, Venezia"
    olio su masonite (cm 20x30)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 449

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)

    "Abbeverata"
    olio su compensato (cm 40x61)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    Provenienza:
    Collezione Mantegazza. cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 450

    Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)

    "Nudo femminile" 1936
    olio su tela (cm 40x35)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 451

    Frank Myers Boggs (Springfield 1855 - Meudon 1926)

    "Port Saint-Nicolas, Paris"
    olio su tela (cm 74x100)
    Firmato e locato in basso a sinistra
    Al retro: iscritto
    In cornice

    Lotto 452

    Mario Micheletti (Balzola Monferrato 1892 - San Maurizio Canavese 1975)

    "Maternità" 1922
    olio su tela (cm 88x71)
    Al retro: firmato e dedicato
    In cornice

    Lotto 453

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    (Attribuito)
    "Lago alpino"
    olio su compensato (cm 80,5x101)
    In cornice

    Lotto 454

    Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)

    (Attribuito)
    "Ritratto d'artista"
    olio su tela (cm 38x34)
    In cornice

    Lotto 455

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Giniese" 1929
    olio su tela (cm 101x122)
    Firmato, datato e locato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 456

    Giovanni Battista Ferrario (Milano 1845 - Dopo il 1887)

    "Nudo femminile"
    olio su tela (cm 150x95)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 457

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)

    "Sotto la neve"
    olio su cartone telato (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 458

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "Piazza Duomo, Milano" 1946
    olio su compensato (cm 65x92,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: dedicato
    In cornice

    Lotto 459

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)

    "Paesaggio autunnale con montagne innevate sullo sfondo"
    olio su tela (cm 65x100)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 460

    "Alte cime"
    olio su tela (cm 70,5x130)
    Firmato in basso a sinistra

    Lotto 461

    Alfredo Luxoro (Genova 1859 - 1918)

    "Interno della cattedrale di Genova"
    olio su tela (cm 95x56)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 462

    Stefano Bersani (Melegnano 1872 - Lora 1914)

    "In giardino"
    olio su tela (cm 56x71)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    1934, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 463

    Maestro toscano, fine XIX Secolo
    "Fanciulla tra i papaveri"
    olio su tela (cm 50x40)
    In cornice di legno intagliato e dorato a motivifogliati barocchi (difetti)

    Lotto 464

    Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)

    "Al pascolo"
    olio su compensato (cm 21x58,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 465

    Ludovico Zambelletti (Milano 1881 - 1966)

    "Tè all'aperto"
    olio su tela (cm 60x80)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio

    1948, "Aprile milanese" Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 466

    Luigi Cima (Villa Di Villa (Belluno) 1860 - Belluno 1944)

    "Paesaggio montano"
    olio su tela (cm 39x65)
    Firma non coeva in basso a destra
    In cornice

    Lotto 467

    Ignoto
    "Interno del Crystal Palace, costruito per l'esposizione Universale di Londra del 1851"
    stampa acquerellata su carta (foglio cm 97x67)
    In cornice (difetti)

    Lotto 468

    Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)

    "Notturno Venezia, case sul canale"
    olio su tela (cm 101x141)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 469

    Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910)

    "Roma, fuori Porta del Popolo"
    olio su cartone (cm 21,5x29,5)
    Firmato e titolato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lotto 470

    Eugenio Olivari (Genova 1882 - 1917)

    "Al lavoro nei campi"
    olio su cartone (cm 30x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 471

    Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)

    "Il Po a Cremona"
    olio su tavoletta (cm 15x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio dell'artista firmato e titolato
    In cornice

    Lotto 472

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)

    "Scena alpestre"
    olio su tela (cm 37,5x49,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 473

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Paesaggio con armenti"
    olio su tela (cm 66.5x87)
    Firmato in basso sulla sinistra
    In cornice

    Lotto 474

    Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946)

    "Ischia" 1925
    olio su tela (cm 65,5x99,5)
    In cornice

    Lotto 475

    "Il Po a Viadana" "Col di Tenda" "Alpi...Francia"
    cinque dipinti ad olio su tavoletta (cm 15,5x25)
    Firmati in basso a destra e sinistra
    Al retro: casrtigli dell'artista firmati e titolati
    In cornici

    Lotto 476

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Cavallanti sotto la neve"
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 477

    "Bragozzi nel porto di Chioggia"
    olio su compensato (cm 60x90)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 478

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)

    "Lungo il fiume"
    pastelli su carta (cm 50,5x74,5)
    Firmato in basso a destra
    (difetti) In cornice

    Lotto 479

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)

    "Venezia, canale a Chioggia"
    olio su compensato (cm 35,5x50)
    Firmato e locato Venezia in basso a sinistra
    Al retro: locato e titolato
    In cornice

    Lotto 480

    Maestro europeo operante in Italia nel XIX Secolo
    "L'avvicinarsi della tempesta"
    olio su tela (cm 47x60)
    In cornice

    Lotto 481

    Felice Cerruti-Beauduc (Torino 1818 - 1896)

    "La sosta" 1846
    olio su tela (cm 66x99)
    Al retro: iscritto sul telaio
    In cornice

    Lotto 482

    Leopoldina Zanetti Borzino (Venezia 1826 - Milano 1902)

    "Processione"
    olio su cartone (cm 32x51)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Lotto 483

    "Venezia, Ponte San Vio"
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    Sul bordo inferiore della tela: cartiglio ed iscrizione autografa a matita con titolo
    In cornice

    Lotto 484

    Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)

    "Ritratto di signora" 1930/1935
    olio su tela (cm 140x110)
    Firmato in basso a sinistra

    Bibliografia:

    In cornice (difetti e rotture)

    Lotto 485

    Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903)

    "Ritratto dal vero"
    olio su tela (cm 40,5x34,5)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra "All' amico Mario Spinetti 1896"
    In cornice

    Lotto 486

    Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966)

    "Tentazione"
    scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in legno
    Firmata alla base, timbro della Fonderia Battaglia

    Lotto 487

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Paesaggio in Versilia"
    tecnica mista su carta (cm 70x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli e timbri

    Provenienza:
    Galleria d'arte Marotta, Torino e Rapallo. cartiglio e timbri al retro
    Galleria Carini, Milano. Cartiglio e timbri al retro

    In cornice

    Lotto 488

    Biagio Mercadante (Torraca 1892 - 1971)

    "Le acquaiole"
    olio su tela (cm 63x35)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 489

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Casolare"
    olio su tavola (cm 8x13)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizione per autentica di Enrico Piceni
    In cornice

    Lotto 490

    Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

    "Lavoranti sul mare" 1928
    olio su cartone (cm 21x45)
    Al retro: cartiglio recante indirizzo del pittore e titolo dell'opera
    In cornice

    Lotto 491

    Tito Conti (Firenze 1842 - 1924)

    "Il brindisi nella taverna" 1878
    olio su tavoletta (cm 27x40)
    In cornice

    Lotto 492

    Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
    "Il satiro giullare"
    scultura in bronzo (h totale cm 75)
    (difetti)

    Lotto 493

    Giuseppe Grandi (Ganna 1843 - 1894)

    "Maresciallo Ney"
    scultura in bronzo (h cm 35)
    Firmata alla base

Lotti dal 97 al 144 di 200

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 novembre 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 (350 - 549)