Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

giovedì 22 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 200
    Lotto 350

    Angelo Balbi (Genova 1872 - 1939)

    "Scorcio di Portovenere"
    olio su cartone (cm 21x26)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

    Lotto 351

    Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova 1965)

    "Studio dal vero, vecchio melo in fiore. Cortina, primavera" 24.5.939
    olio su cartone (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e locato
    In cornice

    Lotto 352

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "Casetta fiorita"
    olio su compensato (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbri, cartiglio e iscrizioni

    Provenienza:
    Galleria d'Arte E.Bordin, Vicenza. Timbro al retro

    In cornice

    Lotto 353

    Ettore Solvegni (Venezia 1874 - Dopo il 1930)

    "Maschere a Venezia"
    olio su compensato (cm 31x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 354

    Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)

    "Studio per figure femminili" 1946
    olio su tela (cm 100x68)
    Firmato, locato Bergamo e datato in basso a destra
    Al retro: cartiglio

    19 novembre / 20 dicembre 2010, Sale del Podestà Comune Soresina. Cartiglio al retro

    In cornice

    Lotto 355

    Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977)

    "Scorcio di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo"
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione e timbro

    Provenienza:
    Galleria d’Arte La Barcaccia, Napoli. Timbro al retro

    In cornice (difetti)

    Lotto 356

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)

    "Solitudine alpestre. Dintorni di Maniago" 1927
    olio su faesite (cm 22,5x34)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, datato e titolato
    In cornice

    Lotto 357

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "La cascina" 1931
    olio su compensato (cm 28x32,5)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 358

    Salvatore Monaco (Attivo prima metà XX Secolo 0)

    "La burattinaia"
    scultura in bronzo (h cm 33)
    Firmata alla base

    Lotto 359

    Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)

    "Auguri di Usellini ai suoi pretini" 1958
    tecnica mista su carta (cm 48,5x16)
    Firmato e dedicato in basso a destra; in alto al centro datato
    In cornice

    Lotto 360

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Burano, Mazzorbo" 1978
    olio su compensato (cm 18x26,5)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

    Lotto 361

    "Maschere a Venezia"
    olio su compensato (cm 31x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 362

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Mattinata di burrasca"
    olio su tavola (cm 25,5x35)
    Firmato e dedicato in basso a sinistra
    Al retro: titolato ed iscritto "Nervi, febbraio 1913"
    In cornice

    Lotto 363

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Paesaggio con armenti"
    olio su compensato (cm 33,5x48)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 364

    Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)

    "Neve alla Abbadesse (Chiesa dei SS.Carlo e Vitale alle Abbadesse" 1969
    olio su compensato (cm 35x45)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e titolato; timbro

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.28

    In cornice

    Lotto 365

    Gaetano Bocchetti (Napoli 1888 - 1990)

    "Maschere in piazza"
    olio su cartone (cm 40x63)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti)
    In cornice

    Lotto 366

    Ettore Archinti (Lodi 1878 - Germania 1944)

    "Mammina"
    scultura in bronzo (h cm 28)
    Firmata, titolata e locata Lodi sulla base

    Lotto 367

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)

    "Punta Gnifetti, Monte Rosa"
    olio su tavola (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro dell'artista; cartiglio autografo con firma e titolo; timbro Macugnaga
    In cornice

    Lotto 368

    "Le colonne di San Lorenzo con la neve" 1970
    olio su compensato (cm 32x43)
    Al retro: firmato, datato e titolato; timbri

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.56

    In cornice

    Lotto 369

    Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)

    "Buttero con cavalli"
    olio su masonite (cm 31x44,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 370

    "La Senna, Parigi"
    olio su compensato (cm 46,5x56,5)
    Firmato e locato in basso a destra
    Al retro: titolato.
    (difetti) In cornice

    Lotto 371

    "Piazza del Duomo, Milano" 1970
    olio su compensato (cm 35,5x46,8)

    1970, "Poesia e colore di Milano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.80

    In cornice

    Lotto 372

    "La casa rossa"
    olio su compensato (cm 59x71)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscritto e titolato
    In cornice

    Lotto 373

    "Luci e ombre sul Duomo" 1970
    olio su masonite (cm 46,5x35)

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.74

    In cornice

    Lotto 374

    "La Darsena a Porta Ticinese" 1970
    olio su compensato (cm 35,5x46,5)
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio e timbro

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.72

    In cornice

    Lotto 375

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    "Ragazzo seduto in riva al mare"
    acquaforte (mm 130x195)
    Firmata in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 376

    Maestro dell'inizio del XIX Secolo
    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tavola (cm 36x26)
    In cornice

    Lotto 377

    Costantino Pandiani (Milano 1837 - 1922)

    "Wagner"
    scultura in bronzo (h cm 28)
    Firmata e locata Milano in basso sul retro
    (difetti)

    Lotto 378

    Eugene Lanceray (Pavlovsk 1875 - Mosca 1946)

    "Giovane cosacco"
    scultura in bronzo (h cm 20) poggiante su base in legno. Fusione postuma.
    Firmata alla base in cirillico; timbro della fonderia "Fuso presso Chopin"
    (difetti)

    Lotto 379

    Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)

    "Veduta costiera"
    acquerello su cartoncino (cm 13x38)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 380

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Il cupolone"
    bozzetto ad olio su tavoletta (cm 11x20)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 381

    Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907)

    "Donna con ventaglio"
    olio su cartoncino ovale (cm 15,5x11)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 382

    ACHILLE VERTUNNI
    (Napoli 1826 - Roma 1897)

    "Campagna romana" olio su tela (cm 33x64) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 383

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Paesaggio con alberi e figure"
    olio su tavoletta (cm 15x19)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica datata 1966
    (difetti)

    Lotto 384

    Emilio Agnati (Milano 1876 - 1937)

    "L'avvicinarsi della tempesta"
    scultura in bronzo (h cm 23)
    Firmata alla base

    Lotto 385

    Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)

    "Sacro Monte di Varallo" Novembre 1917
    olio su tavola (cm 20x15)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lotto 386

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Al parco"
    pastelli su carta (cm 18x12,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 387

    "Al porto"
    tecnica mista su carta (cm 14,3x9,4)
    Al retro: cartolina indirizzata all'avv.Giacinto Gallina 14.11.1906

    Provenienza:
    Galleria Scopinich, Milano "Vendita della Collezione Gallina" 19 novembre 1931, lotto 84.

    Bibliografia:
    catalogo Galleria Scopinich, Milano "Vendita della Collezione Gallina" Rizzoli. Prefazione a cura di Raffaele Calzini

    In cornice

    Lotto 388

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Vecchia Milano, Il Carrobbio" 1881
    tecnica mista su cartone (cm 41x35,5)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: sul cartone di chiusura cartiglio autografo con titolo e data
    In cornice

    Lotto 389

    Gino Moro (Milano 1901 - 1977)

    "La domestica" 1934
    olio su tela (cm 99x75)
    In cornice

    Lotto 390

    Angelo Landi (Salò 1879 - 1944)

    "Scorcio con villaggio dolomitico"
    olio su cartone (cm 41x31)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli
    In cornice

    Lotto 391

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "Vaso con fiori"
    olio su compensato (cm 51x40)
    Firmzto in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 392

    Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)

    "Le reti" 1963
    olio su masonite (cm 40x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato; cartiglio con titolo e data
    In cornice

    Lotto 393

    Fausto Lemmi (Torino 1897 - 1972)

    "La raccolta del fieno - Biellese" 1929
    olio su compensato (cm 73x52)
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    Lotto 394

    SALVATORE MAZZA
    (Milano 1819 - 1886)

    "Cacciatori" olio su carta applicata a cartone (cm 34x25,5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 395

    Giulio Del Torre (Romans d'Isonzo - Gorizia 1856 - 1932)

    (Attribuito)
    "Il gioco della morra"
    olio su tela (cm 41,3x32)
    (difetti) In cornice

    Lotto 396

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)

    "Ritratto femminile" 1914
    pastello su cartoncino (cm 51x37)
    Firmato e datato in alto a sinistra
    In cornice

    Lotto 397

    Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)

    "La preghiera"
    scultura in bronzo (h cm 27)
    Firmata alla base
    (difetti)

Lotti dal 1 al 48 di 200

16, 17, 18 novembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 novembre 2018 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 (350 - 549)