Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
Lotto 350 Angelo Balbi (Genova 1872 - 1939)
"Scorcio di Portovenere"
olio su cartone (cm 21x26)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 351 Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova 1965)
"Studio dal vero, vecchio melo in fiore. Cortina, primavera" 24.5.939
olio su cartone (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra
Al retro: titolato e locato
In cornice -
Lotto 352 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Casetta fiorita"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbri, cartiglio e iscrizioni
Provenienza:
Galleria d'Arte E.Bordin, Vicenza. Timbro al retro
In cornice -
Lotto 353 Ettore Solvegni (Venezia 1874 - Dopo il 1930)
"Maschere a Venezia"
olio su compensato (cm 31x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 354 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)
"Studio per figure femminili" 1946
olio su tela (cm 100x68)
Firmato, locato Bergamo e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
19 novembre / 20 dicembre 2010, Sale del Podestà Comune Soresina. Cartiglio al retro
In cornice -
Lotto 355 Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977)
"Scorcio di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione e timbro
Provenienza:
Galleria d’Arte La Barcaccia, Napoli. Timbro al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 356 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Solitudine alpestre. Dintorni di Maniago" 1927
olio su faesite (cm 22,5x34)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lotto 357 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"La cascina" 1931
olio su compensato (cm 28x32,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 358 Salvatore Monaco (Attivo prima metà XX Secolo 0)
"La burattinaia"
scultura in bronzo (h cm 33)
Firmata alla base -
Lotto 359 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)
"Auguri di Usellini ai suoi pretini" 1958
tecnica mista su carta (cm 48,5x16)
Firmato e dedicato in basso a destra; in alto al centro datato
In cornice -
Lotto 360 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"Burano, Mazzorbo" 1978
olio su compensato (cm 18x26,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 361 Ettore Solvegni (Venezia 1874 - Dopo il 1930)
"Maschere a Venezia"
olio su compensato (cm 31x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 362 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Mattinata di burrasca"
olio su tavola (cm 25,5x35)
Firmato e dedicato in basso a sinistra
Al retro: titolato ed iscritto "Nervi, febbraio 1913"
In cornice -
Lotto 363 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Paesaggio con armenti"
olio su compensato (cm 33,5x48)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 364 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Neve alla Abbadesse (Chiesa dei SS.Carlo e Vitale alle Abbadesse" 1969
olio su compensato (cm 35x45)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato; timbro
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.28
In cornice -
Lotto 365 Gaetano Bocchetti (Napoli 1888 - 1990)
"Maschere in piazza"
olio su cartone (cm 40x63)
Firmato in basso a sinistra
(difetti)
In cornice -
Lotto 366 Ettore Archinti (Lodi 1878 - Germania 1944)
"Mammina"
scultura in bronzo (h cm 28)
Firmata, titolata e locata Lodi sulla base -
Lotto 367 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954)
"Punta Gnifetti, Monte Rosa"
olio su tavola (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro dell'artista; cartiglio autografo con firma e titolo; timbro Macugnaga
In cornice -
Lotto 368 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Le colonne di San Lorenzo con la neve" 1970
olio su compensato (cm 32x43)
Al retro: firmato, datato e titolato; timbri
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.56
In cornice -
Lotto 369 Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)
"Buttero con cavalli"
olio su masonite (cm 31x44,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 370 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"La Senna, Parigi"
olio su compensato (cm 46,5x56,5)
Firmato e locato in basso a destra
Al retro: titolato.
(difetti) In cornice -
Lotto 371 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Piazza del Duomo, Milano" 1970
olio su compensato (cm 35,5x46,8)
1970, "Poesia e colore di Milano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.80
In cornice -
Lotto 372 Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981)
"La casa rossa"
olio su compensato (cm 59x71)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscritto e titolato
In cornice -
Lotto 373 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Luci e ombre sul Duomo" 1970
olio su masonite (cm 46,5x35)
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.74
In cornice -
Lotto 374 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"La Darsena a Porta Ticinese" 1970
olio su compensato (cm 35,5x46,5)
Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio e timbro
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.72
In cornice -
Lotto 375 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
"Ragazzo seduto in riva al mare"
acquaforte (mm 130x195)
Firmata in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 376 Maestro dell'inizio del XIX Secolo
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tavola (cm 36x26)
In cornice -
Lotto 377 Costantino Pandiani (Milano 1837 - 1922)
"Wagner"
scultura in bronzo (h cm 28)
Firmata e locata Milano in basso sul retro
(difetti) -
Lotto 378 Eugene Lanceray (Pavlovsk 1875 - Mosca 1946)
"Giovane cosacco"
scultura in bronzo (h cm 20) poggiante su base in legno. Fusione postuma.
Firmata alla base in cirillico; timbro della fonderia "Fuso presso Chopin"
(difetti) -
Lotto 379 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Veduta costiera"
acquerello su cartoncino (cm 13x38)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 380 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Il cupolone"
bozzetto ad olio su tavoletta (cm 11x20)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 381 Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907)
"Donna con ventaglio"
olio su cartoncino ovale (cm 15,5x11)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 382 ACHILLE VERTUNNI
(Napoli 1826 - Roma 1897)
"Campagna romana" olio su tela (cm 33x64) Firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 383 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Paesaggio con alberi e figure"
olio su tavoletta (cm 15x19)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica datata 1966
(difetti) -
Lotto 384 Emilio Agnati (Milano 1876 - 1937)
"L'avvicinarsi della tempesta"
scultura in bronzo (h cm 23)
Firmata alla base -
Lotto 385 Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)
"Sacro Monte di Varallo" Novembre 1917
olio su tavola (cm 20x15)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lotto 386 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Al parco"
pastelli su carta (cm 18x12,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 387 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Al porto"
tecnica mista su carta (cm 14,3x9,4)
Al retro: cartolina indirizzata all'avv.Giacinto Gallina 14.11.1906
Provenienza:
Galleria Scopinich, Milano "Vendita della Collezione Gallina" 19 novembre 1931, lotto 84.
Bibliografia:
catalogo Galleria Scopinich, Milano "Vendita della Collezione Gallina" Rizzoli. Prefazione a cura di Raffaele Calzini
In cornice -
Lotto 388 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Vecchia Milano, Il Carrobbio" 1881
tecnica mista su cartone (cm 41x35,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: sul cartone di chiusura cartiglio autografo con titolo e data
In cornice -
Lotto 389 Gino Moro (Milano 1901 - 1977)
"La domestica" 1934
olio su tela (cm 99x75)
In cornice -
Lotto 390 Angelo Landi (Salò 1879 - 1944)
"Scorcio con villaggio dolomitico"
olio su cartone (cm 41x31)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice -
Lotto 391 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Vaso con fiori"
olio su compensato (cm 51x40)
Firmzto in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 392 Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)
"Le reti" 1963
olio su masonite (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato; cartiglio con titolo e data
In cornice -
Lotto 393 Fausto Lemmi (Torino 1897 - 1972)
"La raccolta del fieno - Biellese" 1929
olio su compensato (cm 73x52)
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 394 SALVATORE MAZZA
(Milano 1819 - 1886)
"Cacciatori" olio su carta applicata a cartone (cm 34x25,5) Firmato in basso a sinistra In cornice -
Lotto 395 Giulio Del Torre (Romans d'Isonzo - Gorizia 1856 - 1932)
(Attribuito)
"Il gioco della morra"
olio su tela (cm 41,3x32)
(difetti) In cornice -
Lotto 396 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)
"Ritratto femminile" 1914
pastello su cartoncino (cm 51x37)
Firmato e datato in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 397 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"La preghiera"
scultura in bronzo (h cm 27)
Firmata alla base
(difetti)