Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo giovedì 22 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 192 di 200 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 Filtra Cancella Lotto 494 Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925)"La piccola giardiniera" olio su tela... Stima 1.600,00 / 1.800,00 € Lotto 495 Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)"Benvenuto Cellini che... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 496 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)"La ciociara (Ritratto in... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 497 Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895)"Profilo di ragazza"... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 498 Vicente Poveda y Juan (Petrer 1857 - 1935)"Al pascolo" olio su tela (cm... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 499 Vespasiano Bignami (Cremona 1841 - Milano 1929)"Momento serio" olio su tela... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 500 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)"Pendio e file d'alberi... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 501 Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)"Nel campo…" olio su tavola (cm 24,5x35)... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 502 Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1933)"Lo scialle" 1908scultura in... Stima 2.800,00 / 3.000,00 € Lotto 503 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)"La fontana del Nettuno" Bologna, 29... Stima 4.000,00 / 4.500,00 € Lotto 504 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)"Pastorella con... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 505 Bassano Danielli (Crema 1854 - Milano 1923)"Acquaiolo" scultura in bronzo (h... Stima 4.000,00 / 4.500,00 € Lotto 506 Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)"Paesaggio alpestre" olio su... Stima 2.500,00 / 2.800,00 € Lotto 507 Maestro del XIX Secolo"Scena con musicisti"olio su tela (cm 78x121)In cornice Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 508 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)"Vaso con fiori" '27olio su tela... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 509 Albert Marie Lebourg (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928)"Paris, les... Stima 4.500,00 / 5.000,00 € Lotto 510 Alessandro Pomi (Mestre 1890 - Venezia 1976)"Allo specchio" '60olio su... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 511 Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1976)"Composizione con frutta,... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 512 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)"Duomo di Como" 1935olio su tela (cm... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 513 Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)"Veduta delle prealpi varesine da... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 514 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)"Piazza San Marco, Venezia" 1946olio su... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 515 ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) "Il campo di trifoglio" olio... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 516 Gigi Chessa (Torino 1898 - 1935)"Vaso di fiori" 3-7-26olio su tavola (cm... Stima 2.200,00 / 2.600,00 € Lotto 517 Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918)"Il caffè" tecnica mista su carta... Stima 5.000,00 / 5.500,00 € Lotto 518 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)"In montagna"olio su tela (cm... Stima 6.000,00 / 7.000,00 € Lotto 519 Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)"La gondola" acquerello su... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 520 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)"La casa sul fiume"olio su tela (cm... Stima 15.000,00 / 16.000,00 € Lotto 521 Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)"Paesaggio innevato con figure"olio su... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 522 RUBENS SANTORO (Mongrassano 1859 - Napoli 1942 ) "Ritratto di piccolo Rennie... Stima 4.500,00 / 5.000,00 € Lotto 523 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)"Prime luci" olio su tela applicata... Stima 4.500,00 / 5.000,00 € Lotto 524 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)"Paesaggio montano con gregge"olio... Stima 6.000,00 / 7.000,00 € Lotto 525 Bartolomeo Bezzi (Fucine D'Ossana 1851 - Cles 1923) "Verona, case lungo... Stima 5.000,00 / 5.500,00 € Lotto 526 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)"Nel parco" 1910olio su cartone... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 527 Ferdinand du Puigaudeau (Nantes 1864 - Le Croisic 1930)"Vagues dans la nuit"... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 528 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)"La strada del mirasole" 1942olio... Stima 6.000,00 / 6.500,00 € Lotto 529 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)"Lavoro del genio" 1936olio su... Stima 6.000,00 / 6.500,00 € Lotto 530 Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)"Femme agrafant son... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 531 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)"La moglie dell'artista nelle... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 532 Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)"Femme à la... Stima 7.000,00 / 8.000,00 € Lotto 533 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)"Autoritratto" tecnica mista su... Stima 1.400,00 / 1.600,00 € Lotto 534 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)"Veduta con la chiesa di... Stima 3.800,00 / 4.000,00 € Lotto 535 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)"Chiacchere"disegno a carboncino... Stima 600,00 / 650,00 € Lotto 536 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)"Studio dal vero"tecnica mista su... Stima 2.800,00 / 3.000,00 € Lotto 537 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)"Casoni sull'Adige"olio su tela... Stima 8.000,00 / 9.000,00 € Lotto 538 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)"Poesia pastorale"olio su tela (cm... Stima 16.000,00 / 18.000,00 € Lotto 539 Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)"Angioletta L." olio su tela... Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotto 540 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)"La raccolta delle ciliegie" olio su tela... Stima 12.000,00 / 13.000,00 € Lotto 541 Cherubino Cornienti (Pavia 1816 - Milano 1860)"Lodovico il Moro in visita a... Stima 8.000,00 / 9.000,00 € Lotti dal 145 al 192 di 200 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345 >