Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 438 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo giovedì 22 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 200 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 350 al lotto 549 Filtra Cancella Lotto 398 Ferdinando Brambilla (Milano 1838 - 1921)"Ritratto femminile" 1867olio su... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 399 Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929)"Pescatorello"scultura in bronzo (h cm 58)... Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 400 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)"Traghetto" 1920-1925olio su compensato... Stima 330,00 / 360,00 € Lotto 401 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)"Scena rurale" e "Pollaio" due... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 402 Nicola Ciletti (S. Giorgio La Molara 1883 - 1967)"Figure nella penombra" olio... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 403 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)"Scorcio urbano con mercato" olio su... Stima 330,00 / 360,00 € Lotto 404 Maria Pensa (Milano 1876 - Pavia 1959)"Prime luci" pastelli su carta (cm d cm... Stima 500,00 / 550,00 € Lotto 405 Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)"Tramonto a Bordighera" 1908 e... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 406 Mario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955)"Figura femminile" 1913pastelli su... Stima 500,00 / 550,00 € Lotto 407 Ignoto"Litorale con pescatori"olio su masonite (cm 107x183)In cornice (difetti) Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 408 Giovanni Battista Garberini (Vigevano 1819 - 1896)"Ritratto di Giuseppina... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 409 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)"Raggi di sole sul ghiacchiaio"... Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 410 Maestro lombardo dell'inizio del XIX Secolo"Vaso con fiori"olio su tela (cm... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 411 Anacleto Moiraghi (Binasco 1880 - Milano 1943)"Paesaggio di montagna con... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 412 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)"Canale a Burano" 1941olio su... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 413 Giovanni Panza (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)"Mercato"olio su tela (cm... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 414 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)"Dopo la mareggiata" olio su... Stima 650,00 / 700,00 € Lotto 415 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)"Garofani" 1955olio su... Stima 950,00 / 1.000,00 € Lotto 416 Raffaele Armenise (Bari 1852 - Malgrate 1925)"Trulli di Fasano di Bari" olio... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 417 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)"Stradina con figure a... Stima 900,00 / 950,00 € Lotto 418 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)"Carnevale a Venezia" olio su... Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 419 Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)"Garofani"olio su cartone (cm... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 420 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)"Marina" olio su tela (cm... Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 421 Anselm Feuerbach (Spira 1829 - Venezia 1880) (Attribuito) "Paesaggio montano"... Stima 500,00 / 550,00 € Lotto 422 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)"Paesaggio lacustre"... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 423 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)"Piazza Navona" 1947 circaolio... Stima 500,00 / 550,00 € Lotto 424 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)"Interno con figure" '26olio su tela... Stima 500,00 / 550,00 € Lotto 425 Giovanni Panza (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)"Rammendando le reti"olio su... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 426 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)"Composizione con frutta"... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 427 Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946)"Veduta del golfo di Napoli con Castel... Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 428 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)"Pastorella nel... Stima 600,00 / 650,00 € Lotto 429 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)"Paesaggio costiero con resti... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 430 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)"Riflessi... Stima 800,00 / 900,00 € Lotto 431 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)"Margherite"olio su... Stima 950,00 / 1.000,00 € Lotto 432 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza... Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 433 Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923)"Piazza ellittica e Banca di Credito... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 434 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)"Paesaggio autunnale"olio su tela... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 435 Teofilo Patini (Castel Di Sangro 1840 - Napoli 1906)"Bozzetto per scena... Stima 600,00 / 650,00 € Lotto 436 Jean Baptiste Arthur Calame (Ginevra 1843 - 1919)"Bordighera, baia... Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 437 Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886)"Chiostro della Certosa di Pavia"acquerello su... Stima 650,00 / 700,00 € Lotto 438 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)"Venezia, mercato dei fiori" olio su... Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 439 Roberto Roberti (Bassano 1786 - Roma 1837)"La sposa" tecnica mista su carta... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 440 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)"Piazza Castello, Milano" 1948olio su... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 441 Goffredo Sinibaldi Paolucci (Loreto 1866 - Napoli 1938)"Sulla spiaggia"... Stima 700,00 / 750,00 € Lotto 442 Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)"Scorcio veneziano con con la... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 443 Giovanni Buffa (Casale Monferrato 1871 - Milano 1954)"Glicine" 1915pastelli... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 444 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)"Place de la Contrescarpe"... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 445 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)"Campagna romana"... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotti dal 49 al 96 di 200 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345 >