Asta 16 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 14 ottobre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 164
    Lotto 25

    Firmato. GIUSEPPE GIANNINI (1937) - Senza titolo, 1961, Olio su tela, cm. 60 x 50, Firmato e datato in basso a destra. Timbro Galleria Bergamini sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    Firmato. FRANCO FABIANO (1933 – 2005) - Senza titolo, 1963/75, Acrilico su cartoncino, cm. 35 x 26, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    Firmato, datato. MINO CERETTI (1930) - Senza titolo, 1963, Tecnica mista su carta, cm. 51 x 73, Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    Firmato. PAOLO SCHEGGI (1930 – 1971) - Senza titolo, 1967, Inchiostro su carta, cm. 67 x 57, Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Niccoli su fotografia. Timbro Fondazione Dars sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    Firmato. ANNE & PATRICK POIRIER (1967) - " Tikal ", 1982, Tecnica mista su pergamena, cm. 23 x 16,5. Firmato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    Firmato, datato. RAOUL DUFY (1877 – 1953) - Senza titolo, Impronta su carta, cm. 29 x 17. Firmato sul retro. Autentica Archivio Dufy su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    Firmato, datato. GIANNI BERTINI (1922 – 2010) - Senza titolo, 1954, Olio su carta telata, cm. 46 x 34,5. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Etichetta Archivio Frittelli sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    Firmato, datato. AGOSTINO BONALUMI (1935) - " Progetto ", 1971, Tempera e matita su cartone, cm. 72,5 x 51. Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Bonalumi su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    Firmato. RODOLFO ARICO (1930 – 2002) - " Scatola, angolo verde ", 1968, Tecnica mista e rilievo su cartone, cm. 70 x 100 x 9. Firmato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    Firmato. AGOSTINO FERRARI (1938) - Senza titolo, 1963, Tecnica mista su cartoncino telato, cm. 70,5 x 50. Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Ferrari su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    Firmato, datato. ANTONIO SECCI (1944) - " Squarcio ", 2000, Tecnica mista su tavola, cm. 65 x 54, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    Firmato, datato. GIANCARLO ZEN (1929) - Senza titolo, anni 60, Collage su plastica, cm. 59 x 59. Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    ROCCO BORELLA (1920 – 1994) - " Guard - rail ", 1970, Acrilico e collage su tavola, cm. 70 x 50. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    Firmato, datato. WALTER FUSI (1924) - " 026 ", 1972, Scultura su tavola, cm. 68 x 40 x 20. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    Firmato. GIOVANNI CAMPUS (1929) - " Struttura modulare continua ", 1972, Seri e tecnica mista su metallo e metacrilato - 4 immagini per variazione visuale su piani differenziati, cm. 51 x 51 x 4. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    Firmato. FAUSTO MELOTTI (1901 – 1986) - Senza titolo, 1955, Ceramica smaltata policroma, cm. 27,5 x 7,6 x 7. Firmato alla base. Autentica Archivio Melotti su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    Firmato. GIANCARLO ZEN (1929) - " LR/AR - AA ", 1968, Collage su tavola, cm. 70 x 70, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    Firmato, datato. FRANCO FABIANO (1933 – 2005) - " Progetto per parete ", 1965, Tecnica mista e rilievi su cartoncino, cm. 20 x 27,5. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    Firmato, datato. HANS JORG GLATTFELDER (1939) - " Tensione superficie/spazio ", anni 70, Acrilico su tela, cm. 50 x 50, Firmato sul retro. Timbro Galleria F22 sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    Firmato. JIRI KOLAR (1914 – 2002) - " Bosch ", 1970, Rollage, cm. 82 x 21,7. Firmato e datato sul retro. Autentica Archivio Jiri Kolar su fotografia. Etichetta Albemarle Gallery sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    Firmato. RICCARDO GUARNERI (1933) - " Con strisce inclinate ", 1977, Tecnica mista su tela, cm. 70 x 90. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    Firmato, datato. MARTIN KRAMPEN (1928) - " Tramonto ", 1952, Olio su tela, cm. 65 x 75, Firmato e datato in basso a destra. Etichetta Studio d'Arte Beniamino sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    Firmato, datato. RICCARDO MINUTI (1930) - " Miniera ", 1952, Olio su tavola, cm. 100 x 69,5. Firmato e datato sul retro. Etichetta Rassegna sindacale Arte Figurativa 1952 sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    Firmato, datato. RODOLFO ARICO (1930 – 2002) - " Geometria del senso ", 1988, Acrilico e collage su tela, cm. 98 x 102 x 5,5, Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 164

  • 14 ottobre 2011 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)