Asta 16 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 97 Firmato, datato. FRANCO GARELLI (1909 – 1973) - Senza titolo, Assemblaggio su tavola, cm. 72 x 50 x 9,5, Firmato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 98 Firmato. ANGELO BORDIGA (1963) - Senza titolo, 2010, Olio su tela, cm. 100 x 80, Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 99 Firmato. Esemplare: 49 di 56. ARMANDO MARROCCO (1939) - " Le perle sono la luce delle stelle ", 1978, Scultura in bronzo dorato, cm. h. 30, Firmato. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicato sul cat. " Armando Marrocco - Artecontemporanea ", Edizioni Silvia Editrice, 2007, p. 202. Prov. Collezione Privata
Lotto 100 EUGENIO BARBIERI (1927) - " Ritratto rosso o giallo o plus rien, and nothing ", 1977, Tecnica mista su tavola, cm. 60 x 39,5 x 5. Firmato e datato sul retro. Pubblicato Cat. Barbieri, opera n° 275. Prov. Collezione Privata
Lotto 101 Firmato, datato. PINO PINELLI (1938) - " Topologia ", 1973, Acrilico su tela, cm. 70 x 50, Firmato e datato sul retro. Pubblicato bimestrale " Arte Contemporanea ", n°10, 2008. Prov. Collezione Privata
Lotto 102 Firmato. FABIO PELOSO (1955) - " Dialogo silenzioso ", 1992, Assemblaggio legno e metallo, cm. 72 x 72, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 103 Firmato. BEN VAUTIER (1935) - " Tra voi e me ", 2006, Acrilico su tela, cm. 65 x 54, Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 104 Firmato, datato. MARCO LODOLA (1955) - " Ecysse ", 2009, Scultura in plexiglass, cm. 125 x 73 x 10. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 105 Firmato. SARENCO (1945) - " Il tempo è il nostro amico invisibile ", 2006, Collage su tavola, cm. 60 x 90, Firmato e datato in basso al centro. Prov. Collezione Privata
Lotto 106 Firmato. MARK KOSTABI (1960) - " Standard bearer ", 1991, Acrilico su tela, cm. 112 x 76. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 107 Firmato, datato. WINFRED GAUL (1928 – 2003) - " Jazzy sex - a - gon V ", 1969, Acrilico su tela, cm. 108 x 100. Firmato e datato sul retro. Etichetta Galleria del Cavallino sul retro. Etichetta Galleria La Polena sul retro. Etichetta Galleria Peccolo sul retro. Timbro Centro d'Arte Santelmo sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 108 Firmato, datato. GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939) - " Vibrazioni viola su di un triangolo ", 1972, Acrilico su tela, cm. 60 x 60. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Studio dell'artista sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 109 Firmato, datato. PINO PINELLI (1938) - " Pittura B ", 1975, Acrilico su tela, cm. 50 x 60. Firmato e datato sul retro. Pubblicato bimestrale " Arte Contemporanea ", n°10, 2008. Prov. Collezione Privata
Lotto 110 Firmato, datato. GIORGIO GRIFFA (1936) - Senza titolo, 1970, Acrilico su tela, cm. 46 x 41. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 111 Firmato, datato. VITTORIO MATINO (1943) - " Verticale fitto ", 1972, Acrilico su tela, cm. 170 x 170. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 112 Firmato, datato. ROBERTO CRIPPA (1921 – 1972) - Senza titolo, 1950, Olio su tavola, cm. 40 x 30. Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Salone Annunciata sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 113 Firmato, datato. ZDZISLAW BEKSINSKI (1929 – 2005) - Senza titolo, 1971, Acrilico su tavola, cm. 48 x 60. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 114 Firmato. MAURO REGGIANI (1897 – 1980) - " Composizione n° 15 ", 1969, Olio su tela, cm. 100 x 81, Firmato e datato sul retro. Timbro Galleria La Polena sul retro. Etichetta Galleria Valente sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 115 Firmato. PIERO RUGGERI (1930 – 2009) - " Napoleone nero ", 1973, Olio su tela, cm. 80 x 70. Firmato in basso a destra. Etichetta Galleria La Bussola sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 116 Firmato, datato. ALESSANDRO PAPETTI (1958) - " Studio d'artista ", 1992, Olio su cartone telato, cm. 75 x 100. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 117 CLAUDIO COSTA (1942 – 1995) - " La battaglia del faraone ", 1984, Ferro, ceramica e acrilico su tavola, cm. 80 x 80. Firmato e datato sul retro. Autentica Archivio Costa su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 118 Firmato. TURI SIMETI (1929) - Senza titolo, 1966, Acrilico su tela sagomata, cm. 31,5 x 39. Firmato e datato sul retro. Autentica Archivio Simeti su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 119 Firmato, datato. HANS JORG GLATTFELDER (1939) - " Mir ", 1976, Rilievi con piramidi, cm. 25 x 25 x 5. Firmato e datato sul retro. Timbro dell'artista sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 120 Firmato, datato. ROBERTO AVANZINI (1962) - Senza titolo, 1994, Fotografia, cm. 50 x 75. Firmato e datato sul retro. Opera n. 1/3. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 121 Firmato, datato. CLAUDIO OLIVIERI (1934) - Senza titolo, 1973, Acrilico su tela, cm. 140 x 89. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 122 Firmato. ALDO TAGLIAFERRO (1936 – 2009) - " Cari signoooooori ", 1969, Tecnica mista e vinavil su tela, cm. 116 x 93,5. Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 123 ROBERTO CRIPPA (1921 – 1972) - " Sun ", Tecnica mista e collage su tavola, cm. 72 x 93. Firmato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 124 Firmato, datato. HERMANN NITSCH (1938) - Senza titolo, anni 90, Tecnica mista su tessuto, cm. 106 x 65. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 125 GIORGIO LAVERI (1950) - " Truka ", 2010, Ceramica smaltata con interventi al terzo fuoco, cm. H. 23. Firmato alla base. Prov. Collezione Privata
Lotto 126 Firmato. CONCETTO POZZATI (1935) - " Due passi con il cane di pelle ", 2004, Pirografia e collage su cuoio, cm. 50 x 60. Firmato e datato sul retro. Archivio Pozzati n° 1455. Pubblicato Cat. Generale, Tomi I, p. 268. Prov. Collezione Privata
Lotto 127 Firmato. FRANZ STAHLER (1956) - Senza titolo, anni 90, Scultura in legno e cotto, cm. 100 x 25 x 10. Prov. Collezione Privata
Lotto 128 Firmato. ZHENG RONG (1948) - " Alberi ", 1991, Tecnica mista su carta telata, cm. 201 x 60. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 129 Firmato. QUINTO GHERMANDI (1916 – 1994) - Senza titolo, Scultura, cm. h. 20. Firmato alla base. Prov. Collezione Privata
Lotto 130 Firmato. DANY VESCOVI (1969) - Senza titolo, 2000, Olio su tela, cm. 120 x 90. Firmato e datato sul retro. Timbro Galleria San Michele sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 131 GIAN MARCO MONTESANO (1949) - " La luna e la farfalla ", 2009, Olio su tela, cm. 170 x 140. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 132 Firmato. EMMET WILLIAMS (1925 – 2007) - " Grappa Williams ", Bottiglie in vetro e scatola in legno, cm. 35 x 56 x 11. Firmato all'interno. Edizioni Lunardon & Scoglio, Vicenza. Prov. Collezione Privata
Lotto 133 Firmato. MIMMO ROTELLA (1918 – 2006) - " Mistero ", 1997, Scultura in marmo, cm. h. 33. Firmato e datato. Opera n. 28/50. Certificato d'autenticità curato da Artelite. Prov. Collezione Privata
Lotto 134 Firmato, datato. ROLANDO ORTODOSSI (1941) - " OP 239 ", 2005, Acrilico su tavola, cm. 70 x 70. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 135 Firmato. NAM JUNE PAIK (1932 – 2006) - Senza titolo, Pastelli su carta, cm. 25 x 36. Firmato in basso a destra. Dedica dell'artista in basso a sinistra. Prov. Collezione Privata
Lotto 136 Firmato, datato. ANTONIO SANFILIPPO (1923 – 1980) - Senza titolo, 1963, Tempera su tela, cm. 48 x 48. Firmato e datato sul retro. Timbro Archivio Sanfilippo sul retro. Pubblicato Catalogo Generale Sanfilippo, p.230. Prov. Collezione Privata
Lotto 137 Firmato. ALIK CAVALIERE (1926 – 1998) - " La rosa ", 1964, Scultura in argento e bronzo, cm. 49,5 x 35. Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Cavaliere su fotografia. Timbro Galleria Il Minotauro sul retro. Pubblicato a Catalogo Generale Cavaliere. Prov. Collezione Privata
Lotto 138 Firmato, datato. FERDINANDO CHEVRIER (1920 – 2005) - Senza titolo, anni 40, Olio su tavola, cm. 29 x 43. Firmato in basso a destra. Prov. Collezio Privata
Lotto 139 Firmato. ALDO CARPI (1886 – 1973) - Senza titolo, 1908, Tecnica mista su carta, cm. 38 x 57. Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 140 HANS JORG GLATTFELDER (1939) - " PYR - 173 ", 1970, Rilievi con piramidi, cm. 50 x 50 x 10. Firmato e datato sul retro. Dedica dell'artista sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 141 Firmato, datato. OTTO PIENE (1928) - Senza titolo, 1963, Tecnica mista su carta, cm. 16 x 25. Firmato e datato in basso a destra. Certificato d'autenticità Hubertus Melsheimer Kunsthandel. Timbro Galleria Giacomo Guidi su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 142 Firmato, datato. GIAN MARCO MONTESANO (1949) - " 1000 Miglia ", 2009, Olio su tela, cm. 150 x 100. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicato sul catalogo " Mille Miglia...d'arte ". Museo Santa Giulia, p. 17, 2009. Prov. Collezione Privata
Lotto 143 Firmato, datato. ROBERTO CRIPPA (1921 – 1972) - " Uccello mitologico ", 1971, Collage su tavola, cm. 33 x 41. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 144 Firmato, datato. GIANNI PIACENTINO (1945) - " Mat Metal dynamic wing ", 2003, Acrilico, smalto all'acqua su resina e parti cromate, cm. 9,8 x 126 x 3,1. Firmato e datato sul retro. Opera n. 7/8. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata