Asta 16 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 49 Firmato, datato. ROCCO BORELLA (1920 – 1994) - " Guard - rail ", 1970, Acrilico e collage su tavola, cm. 70 x 50. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 50 Firmato, datato. LUCIO DEL PEZZO (1933) – " Homage à Kurt Schwitters ", anni 60, Acrilico e collage su tavola, cm. 60 x 28. Firmato in basso al centro. Etichetta Bottega d'Arte Egisto Marconi sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 51 Firmato. HERMANN NITSCH (1938) - Senza titolo, anni 80, Tecnica mista su stoffa, cm. 100 x 65. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 52 Firmato, datato. TEUN HOCKS (1947) - Senza titolo, 1990, Fotografia ed olio, cm. 99 x 126. Firmato e datato in basso a sinistra. Timbro Galleria Torch sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 53 Firmato, datato. EMILIO SCANAVINO (1922 – 1986) - " Geometria malata ", 1972, Olio su tela, cm. 80 x 80. Firmato in basso a destra. Timbro Galleria Rinaldo Rotta sul retro. Pubblicato Cat. Generale, Volume I, p. 462. Prov. Collezione Privata
Lotto 54 Firmato. NANNI VALENTINI (1932 – 1985) - " Scorpione ", 1985, Scultura in terracotta, cm. 45,3 x 32 x 15,3. Autentica Archivio Nanni Valentini su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 55 Firmato. TINO VAGLIERI (1929 – 2000) - " Figura ", 1958, Tecnica mista ed olio su carta telata, cm. 68 x 99. Firmato e datato in basso a destra. Timbro Galleria Mutina sul retro. Pubblicato sul cat. " Tino Vaglieri " a cura di Luca Tommasi, Silvana Editoriale, p.26. Prov. Collezione Privata
Lotto 56 Firmato. GIANNI BERTINI (1922 – 2010) - Senza titolo, anni 50, Tecnica mista su carta telata, cm. 67 x 76. Firmato in basso a sinistra. Prov. Collezione Privata
Lotto 57 Firmato. ELIO MARCHEGIANI (1929) - " Grammature di colore ", 1974, Acrilico su tavola, cm. 53 x 53. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Etichetta Studio Sant'Andrea sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 58 Firmato. VITTORIO MATINO (1943) - Senza titolo, 1975, Acquerello su carta, cm. 49 x 67. Firmato e datato in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 59 Firmato, datato. FRANCO FABIANO (1933 – 2005) - " Bianco ", 1977, Biplastic su tavola, cm. 80 x 80, Firmato e datato sul retro. Timbro Associazione AAB sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 60 Firmato, datato. BEPI ROMAGNONI (1930 – 1964) - " Racconto ", 1962, Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50 x 70. Firmato e datato in basso a sinistra. Etichetta Galleria Mutina sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 61 Firmato, datato. ANTONIO PARADISO (1936) - Senza titolo, Scultura in granito e ferro, cm. 29 x 12,5 x 11. Firmato alla base. Prov. Collezione Privata
Lotto 62 Firmato. LUCIO FONTANA (1899 – 1968) - " El triangulo ", 1946, Inchiostro su carta, cm. 20,5 x 27,5. Firmato in basso al centro. Autentica Fondazione Fontana su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 63 Firmato, datato. DADAMAINO (1935 – 2004) - Senza titolo, 1977, Tempera su cartone, cm. 30 x 30, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 64 JORRIT TORNQUIST (1938) - " OP 470 ", 1973, Acrilico su carta su tavola, cm. 20 x 20. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Studio dell'artista sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 65 Firmato, datato. GIANCARLO ZEN (1929) - Senza titolo, 1952, Olio su tela, cm. 50 x 70. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 66 Firmato, datato. ELIO MARCHEGIANI (1929) - " Grammature di colore ", 1974, Acrilico su tavola, cm. 16 x 16. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 67 Firmato, datato. Esemplare: 43 di 100. EUGENIO MICCINI (1925 – 2007) - " Poetry gets into life ", 1972, Tela emulsionata, cm. 125 x 60. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Studio dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 68 Firmato. Esemplare: 18 di 200. LUCIANO ORI (1928 – 2007) - Senza titolo, 1972, Tela emulsionata, cm. 90 x 110. Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 69 Firmato, datato. SARENCO (1945) - " Gesto poetico ", 1971, Tela emulsionata, cm. 107 x 72. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 70 Firmato, datato. MARIO ALBORALI (1925) - " Oggetto n°22 ", 1967, Tecnica mista e rilievi su tavola, cm. 65 x 54. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 71 Firmato. ROCCO BORELLA (1920 – 1994) - " Guard - rail ", 1970, Acrilico e collage su tavola, cm. 50 X 70. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 72 Firmato. Esemplare: 4 di 6. VINCENZO BALSAMO (1935) - Senza titolo, 2006, Olio su tela, cm. 30 x 24. Firmato sul retro. Autentica Archivio Balsamo su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 73 Firmato, datato. MARIO NIGRO (1917 – 1992) - " 15 B.2 ", 1970, Acrilico su masonite, cm. 60 x 60. Firmato e datato sul retro. Autentica Lorenzelli Arte su fotografia. Pubblicato a Catalogo Generale Mario Nigro. Prov. Collezione Privata
Lotto 74 Firmato, datato. ALDO MONDINO (1938 – 2005) - " Mondi ", 1980, Acrilico su tela, cm. 65 x 80. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 75 Firmato, datato. CARLO NANGERONI (1922) - Senza titolo, 1978, Acrilico su tela, cm. 81 x 81. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 76 Firmato, datato. PAOLO MINOLI (1942 – 2004) - " Specchio marino ", 2003, Acrilico su tavola, cm. 30 x 30. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 77 Firmato. RENATO VOLPINI (1934) - " Composizione ", 1973, Collage su tavola, cm. 24 x 34. Firmato e datato sul retro. Etichetta Galleria Maggiolini sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 78 Firmato, datato. IRO NOVAK (1944) - Senza titolo, 1971, Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 79 Firmato, datato. FRANCO FABIANO (1933 – 2005) - " Verde ossido ", 1975, Biplastic su tavola, cm. 80 x 80. Firmato e datato sul retro. Timbro Associazione AAB sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 80 Firmato, datato. VALERIANO TRUBBIANI (1937) - Senza titolo, 1974, Scultura in metallo, cm. 26 x 30 x 15. Firmato e datato. Etichetta Galleria Schreiber alla base. Prov. Collezione Privata
Lotto 81 Firmato, datato. EUGENIO CARMI (1920) - " Tutto può essere ", 2008, Acrilico su juta, cm. 40 x 30. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 82 Firmato, datato. HO KAN (1932) - Senza titolo, 2003, Olio su tela, cm. 100 x 80. Firmato e datato sul retro. Etichetta Lattuada Studio sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 83 Firmato, datato. DANIEL SPOERRI (1930) - Senza titolo, 1990, Inchiostro su carta, cm. 25 x 36. Firmato e datato in basso a destra. Timbro dell'artista in alto a sinistra. Dedica dell'artista in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 84 Firmato. PIERLUIGI POLLIO (1956) - " Donne ", 2008, Tecnica mista e collage su tavola, 105 x 67,5. Firmato e datato sul retro. Pubblicato su rivista Forum, 2008. Prov. Collezione Privata
Lotto 85 Firmato, datato. EMILIO ISGRO (1937) - " Totale doppio ", 1974, Pennarello su libro, cm. 21,5 x 29,5. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 86 Firmato. FRANCO ROGNONI (1913 – 1999) - " Castel Bianco ", 1973, Olio su tela, cm. 55 x 46. Firmato e datato in basso a destra. Timbro Galleria F22 sul retro. Pubblicato sul cat. " Rognoni F.", edizioni Galleria F22 Palazzolo s/O, 1973. Prov. Collezione Privata
Lotto 87 Firmato. FERDINANDO CHEVRIER (1920 – 2005) - " Nucleo - abissale ", 1962, Olio su tela, cm. 80 x 100. Firmato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 88 Firmato, datato. Esemplare: 2 di 10. RAFAEL CANOGAR (1935) - " Escena urbana n°6 ", 1991, Olio su tela, cm. 60 x 73. Firmato e datato in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubbl. cat. " Rafel Canogar ", Fidesarte edizioni. Prov. Collezione Privata
Lotto 89 Firmato. RUGGERO ROSFER (1969) - " Senza parole ", 2008, Stampa a getto d'inchiostro su carta fotografica, cm. 100 x 70, Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera n. 7/8. Etichetta Galleria Fabbrica Eos sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 90 Firmato, datato. ALDO MONDINO (1938 – 2005) - Senza titolo, 2001, Tecnica mista e collage su tela, cm. 40 x 40. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 91 Firmato, datato. GIUSEPPE SPAGNULO (1936) - " Guerriero ", 1985, Scultura in bronzo, cm. h. 82, Firmato e datato alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Opera n. 4/6. Prov. Collezione Privata
Lotto 92 Firmato. GIANNI DOVA (1925 – 1991) - " Segnale nella prateria ", 1989, Olio su tela, cm. 90 x 70, Firmato sul retro. Etichetta Galleria Cafiso sul retro. Etichetta Galleria Valente sul retro. Etichetta Galleria Lomellino sul retro. Pubblicato sul catalogo "Dova", edizioni Galleria Il Prisma. Prov. Collezione Privata
Lotto 93 Firmato, datato. MANFREDO MASSIRONI (1937) - " Struttura visiva ", 1980, Assemblaggio in legno e ferro, cm. 44 x 65, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 94 Firmato, datato. ANDREA CUSUMANO (1973) - Senza titolo, 1997, Olio su tela, cm. 150 x 100, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 95 Firmato. ENRICO BORDONI (1904 – 1969) - " Alkè - concetto d'ornamentalità ", 1961, Tecnica mista su tela, cm. 130 x 81. Firmato e datato sul retro. Timbro Galleria Pagani sul retro. Etichetta Premio San Marino 1961 sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 96 Firmato, datato. ALDO MONDINO (1938 – 2005) - " Sonnenuntergang ", Tecnica mista su tavola, cm. 71 x 101, Firmato sul retro. Prov. Collezione Privata