Asta 16 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 1 Firmato. CRACKING ART GROUP (1993) - " Red Pinguin ", 2005, Scultura in plastica, cm. 120 x 49 x 48. Firmato alla base. Opera n. 32/200. Autentica Cracking Art Group su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 2 Firmato. SANDRO DE ALEXANDRIS (1939) - " Stanza ", 1990, Tecnica mista su carta, cm. 36 x 62, Firmato e datato in basso al centro. Pubblicato sul catalogo " De Alexandris, Carte ", Edizioni Valente Arte, 2006. Prov. Collezione Privata
Lotto 3 Firmato, datato. SIMONA WELLER (1940) - Senza titolo, 1977, Tempera su cartone, cm. 100 x 69. Firmato e datato in basso a sinistra. Prov. Collezione Privata
Lotto 4 Firmato. ANDY WARHOL (1928 – 1987) - " Two dollars Jefferson ", 1976, Biglietto da 2 dollari, cm. 6,5 x 15,5. Firmato al centro. Prov. Collezione Privata
Lotto 5 Firmato. ENNIO MORLOTTI (1910 – 1992) - " Nudo ", Pastelli su carta, cm. 45,5 x 29,5. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Galleria La Loggia su fotografia
Lotto 6 Firmato, datato. VALERIO ADAMI (1935) - Senza titolo, 1965, Carboncino su carta, cm. 54 x 72, Firmato e datato in alto a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 7 Firmato, datato. MAURO REGGIANI (1897 – 1980) - " Composizione ", 1969, Tempera e collage su cartoncino, cm. 37 x 26 (fronte/retro). Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Galleria Santelmo su fotografia . Sul retro del foglio l'artista ha dipinto un'altra opera. Sono presenti 2 autentiche per le rispettive opere. Prov. Collezione Privata
Lotto 8 Firmato, datato. JOE TILSON (1928) - " Dionysus Eydendnus ", 1985, Tecnica mista e acrilico su cartoncino, cm. 76 x 56. Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Etichetta Bologna Arte Fiera sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 9 Firmato, datato. PAOLO SCHEGGI (1930 – 1971) - Senza titolo, 1967, Inchiostro su carta, cm. 57 x 67. Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Niccoli su fotografia. Timbro Fondazione Dars sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 10 Firmato. LUCIANO BARTOLINI (1948 – 1994) - Senza titolo, 1981, Tempera e foglia d'oro su carta, cm. 55 x 45. Firmato e datato sul retro. Etichetta Galleria Dossi sul retro. Etichetta Colossi Arte Contemporanea sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 11 Firmato. GUALTIERO NATIVI (1921 – 1999) - " Bozzetto per scultura ", 1949, Pastelli su carta telata, cm. 50 x 35. Firmato in basso a sinistra. Autentica Archivio Nativi su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 12 Firmato. ENNIO MORLOTTI (1910 – 1992) - " Vegetazione ", 1960, Matita grassa su carta, cm. 35 x 42. Firmato in basso a destra. Autentica Archivio Morlotti su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 13 Firmato. DADAMAINO (1935 – 2004) - " Rilievi ", 1965, Rilievi su cartoncino, cm. 35 x 23. Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 14 Firmato. VICTOR VASARELY (1906 – 1997) - Senza titolo, anni 70, Collage su carta, cm. 46 x 29. Firmato in basso al centro. Autentica Archivio Vasarely su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 15 Firmato, datato. MAURO REGGIANI (1897 – 1980) - Senza titolo, 1936, Acquerello su carta, cm. 34 x 49. Firmato e datato in basso a destra. Timbro Galleria Schettini sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 16 Firmato, datato. MICHELE ZAZA (1948) - Senza titolo, 1968, Tecnica mista e collage su carta su tavola, cm. 49,5 x 35. Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 17 Firmato, datato. UMBERTO MILANI (1912 – 1969) - Senza titolo, anni 60, Tecnica mista su carta su tavola, cm. 51 x 29,5. Firmato in basso a sinistra. Prov. Collezione Privata
Lotto 18 Firmato, datato. EDUARDO ARROYO (1937) - " Madrid - New York ", anni 70, Tecnica mista su cartone, cm. 40,5 x 60. Firmato in basso a destra. Dedica dell'artista in basso a sinistra. Prov. Collezione Privata
Lotto 19 Firmato. PIERO GUCCIONE (1935) - " Studio per paesaggio ", 1966, Pastelli su carta telata, cm. 61 x 56. Firmato e datato in basso al centro. Prov. Collezione Privata
Lotto 20 Firmato. BRUNO MUNARI (1907 – 1998) - " Negativo positivo ", 1996, Collage su carta, cm. 30 x 30. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 21 Firmato, datato. WLADIMIRO TULLI (1922 – 2003) - Senza titolo, anni ’60, Tecnica mista e sabbia su cartone, cm. 32 x 43. Firmato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 22 Firmato, datato. PIERO RUGGERI (1930 – 2009) - Senza titolo, 1954, Tecnica mista su carta, cm. 40 x 28, Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 23 Firmato. ROCCO BORELLA (1920 – 1994) - Senza titolo, anni 60, Tecnica mista ed olio su cartone, cm. 65 x 45. Firmato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 24 Firmato. BEPI ROMAGNONI (1930 – 1964) - Senza titolo, 1960, Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70, Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 25 Firmato. GIUSEPPE GIANNINI (1937) - Senza titolo, 1961, Olio su tela, cm. 60 x 50, Firmato e datato in basso a destra. Timbro Galleria Bergamini sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 26 Firmato. FRANCO FABIANO (1933 – 2005) - Senza titolo, 1963/75, Acrilico su cartoncino, cm. 35 x 26, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 27 Firmato, datato. MINO CERETTI (1930) - Senza titolo, 1963, Tecnica mista su carta, cm. 51 x 73, Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 28 Firmato. PAOLO SCHEGGI (1930 – 1971) - Senza titolo, 1967, Inchiostro su carta, cm. 67 x 57, Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Niccoli su fotografia. Timbro Fondazione Dars sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 29 Firmato. ANNE & PATRICK POIRIER (1967) - " Tikal ", 1982, Tecnica mista su pergamena, cm. 23 x 16,5. Firmato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 30 Firmato, datato. RAOUL DUFY (1877 – 1953) - Senza titolo, Impronta su carta, cm. 29 x 17. Firmato sul retro. Autentica Archivio Dufy su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 31 Firmato, datato. GIANNI BERTINI (1922 – 2010) - Senza titolo, 1954, Olio su carta telata, cm. 46 x 34,5. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Etichetta Archivio Frittelli sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 32 Firmato, datato. AGOSTINO BONALUMI (1935) - " Progetto ", 1971, Tempera e matita su cartone, cm. 72,5 x 51. Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Bonalumi su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 33 Firmato. RODOLFO ARICO (1930 – 2002) - " Scatola, angolo verde ", 1968, Tecnica mista e rilievo su cartone, cm. 70 x 100 x 9. Firmato in basso a destra. Prov. Collezione Privata
Lotto 34 Firmato. AGOSTINO FERRARI (1938) - Senza titolo, 1963, Tecnica mista su cartoncino telato, cm. 70,5 x 50. Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Ferrari su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 35 Firmato, datato. ANTONIO SECCI (1944) - " Squarcio ", 2000, Tecnica mista su tavola, cm. 65 x 54, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 36 Firmato, datato. GIANCARLO ZEN (1929) - Senza titolo, anni 60, Collage su plastica, cm. 59 x 59. Prov. Collezione Privata
Lotto 37 ROCCO BORELLA (1920 – 1994) - " Guard - rail ", 1970, Acrilico e collage su tavola, cm. 70 x 50. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 38 Firmato, datato. WALTER FUSI (1924) - " 026 ", 1972, Scultura su tavola, cm. 68 x 40 x 20. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 39 Firmato. GIOVANNI CAMPUS (1929) - " Struttura modulare continua ", 1972, Seri e tecnica mista su metallo e metacrilato - 4 immagini per variazione visuale su piani differenziati, cm. 51 x 51 x 4. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 40 Firmato. FAUSTO MELOTTI (1901 – 1986) - Senza titolo, 1955, Ceramica smaltata policroma, cm. 27,5 x 7,6 x 7. Firmato alla base. Autentica Archivio Melotti su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 41 Firmato. GIANCARLO ZEN (1929) - " LR/AR - AA ", 1968, Collage su tavola, cm. 70 x 70, Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 42 Firmato, datato. FRANCO FABIANO (1933 – 2005) - " Progetto per parete ", 1965, Tecnica mista e rilievi su cartoncino, cm. 20 x 27,5. Firmato e datato sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 43 Firmato, datato. HANS JORG GLATTFELDER (1939) - " Tensione superficie/spazio ", anni 70, Acrilico su tela, cm. 50 x 50, Firmato sul retro. Timbro Galleria F22 sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 44 Firmato. JIRI KOLAR (1914 – 2002) - " Bosch ", 1970, Rollage, cm. 82 x 21,7. Firmato e datato sul retro. Autentica Archivio Jiri Kolar su fotografia. Etichetta Albemarle Gallery sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 45 Firmato. RICCARDO GUARNERI (1933) - " Con strisce inclinate ", 1977, Tecnica mista su tela, cm. 70 x 90. Firmato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata
Lotto 46 Firmato, datato. MARTIN KRAMPEN (1928) - " Tramonto ", 1952, Olio su tela, cm. 65 x 75, Firmato e datato in basso a destra. Etichetta Studio d'Arte Beniamino sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 47 Firmato, datato. RICCARDO MINUTI (1930) - " Miniera ", 1952, Olio su tavola, cm. 100 x 69,5. Firmato e datato sul retro. Etichetta Rassegna sindacale Arte Figurativa 1952 sul retro. Prov. Collezione Privata
Lotto 48 Firmato, datato. RODOLFO ARICO (1930 – 2002) - " Geometria del senso ", 1988, Acrilico e collage su tela, cm. 98 x 102 x 5,5, Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata