Asta 16 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 14 ottobre 2011 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 164
    Lotto 1

    Firmato. CRACKING ART GROUP (1993) - " Red Pinguin ", 2005, Scultura in plastica, cm. 120 x 49 x 48. Firmato alla base. Opera n. 32/200. Autentica Cracking Art Group su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 2

    Firmato. SANDRO DE ALEXANDRIS (1939) - " Stanza ", 1990, Tecnica mista su carta, cm. 36 x 62, Firmato e datato in basso al centro. Pubblicato sul catalogo " De Alexandris, Carte ", Edizioni Valente Arte, 2006. Prov. Collezione Privata

    Lotto 3

    Firmato, datato. SIMONA WELLER (1940) - Senza titolo, 1977, Tempera su cartone, cm. 100 x 69. Firmato e datato in basso a sinistra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 4

    Firmato. ANDY WARHOL (1928 – 1987) - " Two dollars Jefferson ", 1976, Biglietto da 2 dollari, cm. 6,5 x 15,5. Firmato al centro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 5

    Firmato. ENNIO MORLOTTI (1910 – 1992) - " Nudo ", Pastelli su carta, cm. 45,5 x 29,5. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Galleria La Loggia su fotografia

    Lotto 6

    Firmato, datato. VALERIO ADAMI (1935) - Senza titolo, 1965, Carboncino su carta, cm. 54 x 72, Firmato e datato in alto a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 7

    Firmato, datato. MAURO REGGIANI (1897 – 1980) - " Composizione ", 1969, Tempera e collage su cartoncino, cm. 37 x 26 (fronte/retro). Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Timbro Galleria Santelmo su fotografia . Sul retro del foglio l'artista ha dipinto un'altra opera. Sono presenti 2 autentiche per le rispettive opere. Prov. Collezione Privata

    Lotto 8

    Firmato, datato. JOE TILSON (1928) - " Dionysus Eydendnus ", 1985, Tecnica mista e acrilico su cartoncino, cm. 76 x 56. Firmato e datato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Etichetta Bologna Arte Fiera sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 9

    Firmato, datato. PAOLO SCHEGGI (1930 – 1971) - Senza titolo, 1967, Inchiostro su carta, cm. 57 x 67. Firmato e datato in basso a destra. Autentica Archivio Niccoli su fotografia. Timbro Fondazione Dars sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 10

    Firmato. LUCIANO BARTOLINI (1948 – 1994) - Senza titolo, 1981, Tempera e foglia d'oro su carta, cm. 55 x 45. Firmato e datato sul retro. Etichetta Galleria Dossi sul retro. Etichetta Colossi Arte Contemporanea sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 11

    Firmato. GUALTIERO NATIVI (1921 – 1999) - " Bozzetto per scultura ", 1949, Pastelli su carta telata, cm. 50 x 35. Firmato in basso a sinistra. Autentica Archivio Nativi su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 12

    Firmato. ENNIO MORLOTTI (1910 – 1992) - " Vegetazione ", 1960, Matita grassa su carta, cm. 35 x 42. Firmato in basso a destra. Autentica Archivio Morlotti su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 13

    Firmato. DADAMAINO (1935 – 2004) - " Rilievi ", 1965, Rilievi su cartoncino, cm. 35 x 23. Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 14

    Firmato. VICTOR VASARELY (1906 – 1997) - Senza titolo, anni 70, Collage su carta, cm. 46 x 29. Firmato in basso al centro. Autentica Archivio Vasarely su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 15

    Firmato, datato. MAURO REGGIANI (1897 – 1980) - Senza titolo, 1936, Acquerello su carta, cm. 34 x 49. Firmato e datato in basso a destra. Timbro Galleria Schettini sul retro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 16

    Firmato, datato. MICHELE ZAZA (1948) - Senza titolo, 1968, Tecnica mista e collage su carta su tavola, cm. 49,5 x 35. Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 17

    Firmato, datato. UMBERTO MILANI (1912 – 1969) - Senza titolo, anni 60, Tecnica mista su carta su tavola, cm. 51 x 29,5. Firmato in basso a sinistra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 18

    Firmato, datato. EDUARDO ARROYO (1937) - " Madrid - New York ", anni 70, Tecnica mista su cartone, cm. 40,5 x 60. Firmato in basso a destra. Dedica dell'artista in basso a sinistra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 19

    Firmato. PIERO GUCCIONE (1935) - " Studio per paesaggio ", 1966, Pastelli su carta telata, cm. 61 x 56. Firmato e datato in basso al centro. Prov. Collezione Privata

    Lotto 20

    Firmato. BRUNO MUNARI (1907 – 1998) - " Negativo positivo ", 1996, Collage su carta, cm. 30 x 30. Firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Prov. Collezione Privata

    Lotto 21

    Firmato, datato. WLADIMIRO TULLI (1922 – 2003) - Senza titolo, anni ’60, Tecnica mista e sabbia su cartone, cm. 32 x 43. Firmato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 22

    Firmato, datato. PIERO RUGGERI (1930 – 2009) - Senza titolo, 1954, Tecnica mista su carta, cm. 40 x 28, Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 23

    Firmato. ROCCO BORELLA (1920 – 1994) - Senza titolo, anni 60, Tecnica mista ed olio su cartone, cm. 65 x 45. Firmato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

    Lotto 24

    Firmato. BEPI ROMAGNONI (1930 – 1964) - Senza titolo, 1960, Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70, Firmato e datato in basso a destra. Prov. Collezione Privata

Lotti dal 1 al 24 di 164

  • 14 ottobre 2011 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 164 (1 - 164)