Asta di Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 26 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 74
    Lotto 1

    UMBERTO MASTROIANNI
    (1910 - 1998)
    Cratere lunare
    Cartone dipinto e raschiato a sbalzi
    39,5 x 30 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 2

    GIUSEPPE UNCINI
    (1929 - 2008)
    Senza titolo (Teatrino piccolo)
    1996
    Collage in ferro e cemento e tecnica mista su tavola
    37 x 37 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Dedica al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dall'Archivio Uncini con il n.96-093-C

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 3

    EMILIO GRECO

    (1913 - 1995)

    Testa di donna

    1952

    Scultura in bronzo con patina marrone

    43 x 17 x 25,5 cm

    Firmato e datato

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Bergamo

    Opera acquistata direttamente dall'artista

    Lotto 4

    PIERO MARUSSIG
    (1879 - 1937)
    Autoritratto
    1917 c.
    Olio su cartone
    27 x 22 cm
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Piero Marussig, presso lo Studio d'Arte Nicoletta Colombo, con il n. PM 2008-II/02

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    Lotto 5

    ARTURO TOSI
    (1871 - 1956)
    Fiori
    Olio su tavola
    52,4 x 41,2 cm
    Firmato in basso a destra
    Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Arturo Tosi

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    Lotto 6

    ARDENGO SOFFICI
    (1879 - 1964)
    Strada del poggio
    1909
    Olio su tavola
    22,9 x 22,8 cm
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luigi Cavallo in data 24 Aprile 2018

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Busto Arsizio (Va)

    Lotto 7

    BRUNO CASSINARI

    (1912 - 1992)

    1988

    Tempera e china su carta applicata su tela

    50 x 40 cm

    Firmata in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista e rilasciato dalla Galleria La Tavolozza, Riccione

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Lecco

    Lotto 8

    CARLO MATTIOLI
    (1911 - 1994)
    Paesaggio
    1971
    Olio su tela
    35 x 30 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, data e titolo al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Mattioli con il n. 5306

    PROVENIENZA:

    Lotto 9

    BERNARD AUBERTIN
    (1934 - 2015)
    Monorosso
    1982
    Ferro dipinto su tavola
    105 x 50 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n.MFR28-1000193223

    PROVENIENZA:
    Galleria Centro, Brescia (etichetta al retro)

    Lotto 10

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928)
    Magari
    1961
    Olio e applicazioni su tela
    116 x 89 cm
    Firmato in alto a sinistra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Pogliani, Roma (etichetta al retro)
    Collezione privata, Roma

    Lotto 11

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928)
    Senso unico
    1961
    Olio e applicazioni su tela
    80 x 60 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Titolo e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 12

    MARIO PUCCIARELLI
    (1928)
    Sequencia II
    1966
    Olio e applicazioni su tela
    110 x 95 cm
    Firmato in alto a destra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 13

    Augusto Garau (1923-2010)

    Dietro, una forma rossa

    1974

    Acrilico su tela

    64 x 53 cm

    Firmato in basso a destra

    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 14

    HANS RICHTER
    (1888 - 1976)
    Abstraction
    1971
    Collage di cartoni
    34 x 24 cm
    Firmato e datato in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione Romano Lorenzin, Milano (etichetta al retro)
    Obelisk Gallery, Londra
    Brerarte, Milano
    Collezione privata, Cesena

    Lotto 15

    TOSHIMITSU IMAI
    (1928 - 2002)
    1960
    Tecnica mista su carta
    47,8 x 28,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 16

    TOSHIMITSU IMAI
    (1928 - 2002)
    Tecnica mista su carta Fabriano
    32,3 x 47,4 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 17

    EMILIO VEDOVA
    (1919 - 2006)
    Anni '50-'60
    Inchiostro e pastello su carta intelata
    22,7 x 28,9 cm
    Firmato in basso a desrta
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova con il n. 385

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 18

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Tramatura
    1979
    Olio su tela
    60 x 60 cm
    Firma, dimensioni, tecnica e titolo al retro
    L'opera risulta archiviata presso l'Archivio Scanavino

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Finale Ligure
    Collezione privata, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    G. G. Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo', Electa, Milano, 2000 p. 743, n. 104 (ill.)

    Lotto 19

    ACHILLE PERILLI
    (1927)
    Phantom
    1977
    Acrilico su tela
    80 x 70 cm
    Firma, data, titolo e dimensioni al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto firmato dall'artista
    L'opera è registrata presso l'Archivio di Achille Perilli al n.5 del 1977
    L'opera verrà inclusa nel Catalogo generale della pittura e della scultura a cura di Giuseppe Appella

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 20

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1994
    Acrilico su cartoncino applicato su compensato
    55,5 x 75 cm
    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 21

    VALENTINO VAGO
    (1931 - 2018)
    M. 206
    1969
    Olio su tela
    100 x 81 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Morone 6, Milano (timbro al retro)

    BIBLIOGRAFIA:
    O. Mignone, 'Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere su tela', volume secondo, Skira, Milano, 2011, p.395, n. 1969/86 (ill.)

    Lotto 22

    CLAUDIO VERNA
    (1937)
    Progetto e artificio
    1992
    Olio su tela
    98 x 136 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Lorenzo Verna, Roma
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI:
    1998, Personale Accademia dei Concordi, Rovigo

    BIBLIOGRAFIA:
    V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p.409, n.858 (ill.)

    Lotto 23

    PINO PINELLI
    (1938)
    Pittura su carta
    1993
    Tecnica mista su cartoncino con applicazioni
    100 x 70 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 24

    RODOLFO ARICÒ
    (1930 - 2002)
    Timpano
    1978
    Tecnica mista su masonite
    70 x 90 cm
    Firma e data al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudio Verna nel febbraio del 2011

    PROVENIENZA:
    Collezione Claudio Verna, Roma (L'opera proviene da uno scambio tra i due artisti)
    Collezione privata, Roma

    Lotto 25

    RODOLFO ARICÒ

    (1930 - 2002)

    Senza titolo, Anni '60

    Tecnica mista, matita e pastello su carta

    38,2 x 29,7 cm

    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Firenze

    Lotto 26

    RODOLFO ARICÒ

    (1930 - 2002)

    Le quattro stagioni (Bozzetto per il ciclo omonimo), Anni ‘80

    Il lotto è composto da quattro tecniche miste e collage su cartoncino

    50 x 50 cm

    Ciascuna opera è firmata in basso al centro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Roma

    Lotto 27

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Slikarstvo
    1972
    Acrilico su cartoncino
    50 x 35 cm
    Firma, titolo e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 28

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Quadro
    2005
    Olio su tavola
    50,5 x 42 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 29

    ANTONIO RECALCATI
    (Bresso 1938)
    New York City
    1983
    Olio su tela
    200 x 150 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como

    ESPOSIZIONI:
    1986, Parigi, Didier Imbert Fine Art

    Lotto 30

    MARIO SCHIFANO
    (1934 - 1998)
    Bosco sintetico
    1971-1972
    Tecnica mista su base serigrafica su tela
    81 x 100 cm
    Firmato in basso nel centro
    Titolato in alto a sinistra
    Duplice firma al retro
    Opera accompagnata da certificato di autentictà rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03719180428

    PROVENIENZA:
    Studio Nino Soldano, Milano (timbro al retro)
    Galleria Filippini, Verona

    Lotto 31

    JOHN BALDESSARI
    (1931)
    Throwing three balls in the air to get a straight line (best of thirty-six attempts)
    1973
    Cartella contenente dodici litografie offset, ess. non numerati su una tiratura di 2000 esemplari, Edizioni Giampaolo Prearo/Galleria Toselli, Milano, entro custodia originale
    24,3 x 32,3 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 32

    MARIO CEROLI
    (1938)
    Senza titolo (Farfalla)
    1974
    Legno sagomato applicato su cartoncino, es. 10/90
    100 x 70 cm
    91 x 49 cm (dimensioni della farfalla)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 33

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Senza titolo (Progetto per acquaforte)
    1982
    Disegno a matita su carta intelata
    26,8 x 21 cm
    Firmato in basso a sinistra
    L'autenticità dell'opera è stata gentilmente confermata da Roberta Cerini Baj

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 34

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Dimora
    1964
    Olio su tela
    140 x 200 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Firma, titolo e data sul telaio al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Panseca Sant'Angelo, Pantelleria (iscrizione al retro)

    Lotto 35

    ALDO MONDINO

    (1938 - 2005)

    Mondino può, Anni ‘60

    Tecnica mista su tavola (acrilico, matita e plexiglass)

    90,5 x 70 cm

    Firmata al centro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Aldo Mondino con il n. 20181015111928 (al posto di opera in corso di archiviazione)

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Firenze

    Lotto 36

    ALDO MONDINO

    (1938 - 2005)

    Senza titolo (Coriandoli), Anni ‘60

    Acrilico e plexiglass su tavola

    90 x 70 cm

    Firmato in basso nel centro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Aldo Mondino con il n. 20100719151750

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Firenze

    Lotto 37

    NICOLA DE MARIA
    (1954)
    Paese etrusco
    1981
    Litografia colorata a mano applicata su carta Cotone Fabriano, es. 50/50. L'opera faceva parte della cartella 'Tesoro' (Edizioni Emilio Mazzoli, Modena) che includeva i contributi di tutti gli esponenti della Transavanguardia ed era accompagnata da un volume realizzato ad hoc da Achille Bonito Oliva.
    78 x 56 cm (foglio)
    20,2 x 28,2 cm (litografia)
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Contemporanea Alberto Valerio, Brescia (etichetta al retro)
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 38

    FRANCESCO CLEMENTE
    (1952)
    Four corners
    1986
    Pastelli cerati su carta
    63,5 x 48,3 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria Anthony d'Offay, Londra (etichetta al retro)
    Mario Diacono Gallery, Boston (etichetta al retro)
    Christie's, New York (etichetta al retro)
    Galleria Arte Moderna F.lli Orler, Brescia
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 39

    CAROL RAMA
    (1918 - 2015)
    1980
    Pennarello su cartoncino
    61 x 45, 9 cm
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carol Rama con il n. 0483

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 40

    CAROL RAMA
    (1918 - 2015)
    1999
    Matita colorata su cartoncino
    24,9 x 34,5 cm
    Dedicata, firmata e datata in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carol Rama con il n. 0484

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 41

    NUNZIO DI STEFANO
    (1954)
    1990
    Tecnica mista su cartone
    72 x 51 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria Valeria Belvedere, Milano (etichetta al retro)
    Galleria Confini Arte Contemporanea, Cuneo (etichetta al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 42

    CLAUDIO PARMIGGIANI

    (1943)

    Alfabeto

    Cuoio impresso

    23,3 x 12 cm

    Dedica e firma al retro

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Aldo Spinelli nell'ottobre del 2018

    PROVENIENZA:

    Collezione Aldo Spinelli, Milano (Acquisito direttamente dall'artista)

    Lotto 43

    PIERPAOLO CALZOLARI

    (1943)

    Senza titolo, 1975

    Cartella contenente sette opere grafiche (composte da due fogli ognuna) con applicazioni, ess. 52/75, Edizioni Artestudio Macerata, entro custodia originale

    49,5 x 70 cm

    Numerate e firmate a matita

    PROVENIENZA:

    Lotto 44

    URS LUTHI

    (1947)

    Don't ask me if you know that I am too weak to say no

    1977

    Cartella contenente 16 stampe fotografiche montate su cartone Schoeller-Parole, ess. 45/50, Plura Edizioni, Milano

    Dimensioni delle fotografie: 15,5 x 31 cm

    Dimensioni del cartone: 30 x 42 cm

    Ciascuna tavola è firmata e datata in basso nel centro, numerata in basso a sinistra e la tiratura è riportata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:

    R.M. Mason, 'Urs Luthi, L'Oeuvre multiplié',Editions Cabinet des Estampes, Ginevra 1991, pp. 78-82

    Lotto 45

    VINCENZO AGNETTI

    (1926 - 1981)

    Macchina Drogata, documento di processo
    1970
    Stampa fotografica di un frammento di rotolo stampato dalla Macchina Drogata per la prova di costruzione dell'opera
    8,7 x 12,5 cm
    Sigla dell’artista al retro
    Il materiale è stato presentato presso l’Archivio Vincenzo Agnetti ed è stato riconosciuto come autentico in qualità di documento di processo dell’artista
    PROVENIENZA:

    Lotto 46

    VINCENZO AGNETTI

    (1926 - 1981)

    1969
    Frammento di rotolo stampato dalla Macchina Drogata
    20,6 x 6,7 cm
    Indicazione del taglio da operare per la costruzione dell’opera al fronte
    Siglato dall’artista al retro
    PROVENIENZA:

    Lotto 47

    GIORGIO MORANDI
    (1890 - 1964)
    Natura morta
    1962-1963 c.
    Matita su carta
    24 x 33 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna in data 04.06.2018
    L'opera verrà pubblicata nella prossima appendice del Catalogo Generale delle opere di Giorgio Morandi a cura della Dott.ssa Marilena Pasquali

    PROVENIENZA:
    Centro d'arte internazionale Cesare Lombardi, Milano
    Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI:
    1970-1971, The Arts Council of Great Britain, London

    Lotto 48

    PABLO PICASSO

    (1881 - 1973)

    Le crapaud

    1949

    Litografia, es. 6/50

    49,6 x 64,4 cm

    Firmata a matita colorata in basso a destra, datata in lastra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Bergamo

    BIBLIOGRAFIA:

Lotti dal 1 al 48 di 74

dal 20 novembre al 25 novembre
ore 10:00-12:30 / 14:30-18:00

  • 26 novembre 2018 ore 18:00 Prima Sessione (1 - 74)
  • 26 novembre 2018 ore 19:30 Seconda Sessione