Kruso Art - , Asta di Arte Moderna e Contemporanea lunedì 26 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 74 Mostra 122448Elementigo Pag.12 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione Seconda Sessione Filtra Cancella Lotto 1 UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998) Cratere lunare Cartone dipinto e raschiato... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 2 GIUSEPPE UNCINI (1929 - 2008) Senza titolo (Teatrino piccolo) 1996 Collage in... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.600,00 € Lotto 3 EMILIO GRECO (1913 - 1995) Testa di donna 1952 Scultura in bronzo con patina... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 4 PIERO MARUSSIG (1879 - 1937) Autoritratto 1917 c. Olio su cartone 27 x 22 cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 5 ARTURO TOSI (1871 - 1956) Fiori Olio su tavola 52,4 x 41,2 cm Firmato in... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 6 ARDENGO SOFFICI (1879 - 1964) Strada del poggio 1909 Olio su tavola 22,9 x... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 7 BRUNO CASSINARI (1912 - 1992) Senza titolo 1988 Tempera e china su carta... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 8 CARLO MATTIOLI (1911 - 1994) Paesaggio 1971 Olio su tela 35 x 30 cm Firmato... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 9 BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) Monorosso 1982 Ferro dipinto su tavola 105 x... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.400,00 € Lotto 10 MARIO PUCCIARELLI (1928) Magari 1961 Olio e applicazioni su tela 116 x 89 cm... Stima 5.600,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.400,00 € Lotto 11 MARIO PUCCIARELLI (1928) Senso unico 1961 Olio e applicazioni su tela 80 x 60... Stima 3.200,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 12 MARIO PUCCIARELLI (1928) Sequencia II 1966 Olio e applicazioni su tela 110 x... Stima 5.600,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.400,00 € Lotto 13 Augusto Garau (1923-2010) Dietro, una forma rossa 1974 Acrilico su tela 64 x... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 14 HANS RICHTER (1888 - 1976) Abstraction 1971 Collage di cartoni 34 x 24 cm... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.800,00 € Lotto 15 TOSHIMITSU IMAI (1928 - 2002) Senza titolo 1960 Tecnica mista su carta 47,8 x... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 16 TOSHIMITSU IMAI (1928 - 2002) Senza titolo Tecnica mista su carta Fabriano... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.400,00 € Lotto 17 EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Senza titolo Anni '50-'60 Inchiostro e pastello... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 18 EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Tramatura 1979 Olio su tela 60 x 60 cm Firma,... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 7.500,00 € Lotto 19 ACHILLE PERILLI (1927) Phantom 1977 Acrilico su tela 80 x 70 cm Firmata e... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.500,00 € Lotto 20 PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Senza titolo 1994 Acrilico su cartoncino... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 21 VALENTINO VAGO (1931 - 2018) M. 206 1969 Olio su tela 100 x 81 cm Firma e... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 22 CLAUDIO VERNA (1937) Progetto e artificio 1992 Olio su tela 98 x 136 cm Opera... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.400,00 € Lotto 23 PINO PINELLI (1938) Pittura su carta 1993 Tecnica mista su cartoncino con... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 24 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Timpano 1978 Tecnica mista su masonite 70 x 90 cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.600,00 € Lotto 25 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo, Anni '60 Tecnica mista, matita e... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 26 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Le quattro stagioni (Bozzetto per il ciclo... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 27 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Slikarstvo 1972 Acrilico su cartoncino 50... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 28 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN (1935) Quadro 2005 Olio su tavola 50,5 x 42 cm... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 29 ANTONIO RECALCATI (Bresso 1938) New York City 1983 Olio su tela 200 x 150 cm... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 30 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Bosco sintetico 1971-1972 Tecnica mista su base... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 31 JOHN BALDESSARI (1931) Throwing three balls in the air to get a straight line... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 32 MARIO CEROLI (1938) Senza titolo (Farfalla) 1974 Legno sagomato applicato su... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 33 ENRICO BAJ (1924 - 2003) Senza titolo (Progetto per acquaforte) 1982 Disegno... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 34 RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Dimora 1964 Olio su tela 140 x 200 cm Firmato... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 35 ALDO MONDINO (1938 - 2005) Mondino può, Anni ‘60 Tecnica mista su tavola... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.800,00 € Lotto 36 ALDO MONDINO (1938 - 2005) Senza titolo (Coriandoli), Anni ‘60 Acrilico e... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.800,00 € Lotto 37 NICOLA DE MARIA (1954) Paese etrusco 1981 Litografia colorata a mano... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 2.400,00 € Lotto 38 FRANCESCO CLEMENTE (1952) Four corners 1986 Pastelli cerati su carta 63,5 x... Stima 6.500,00 / 7.500,00 €Base d'asta 6.500,00 € Lotto 39 CAROL RAMA (1918 - 2015) Senza titolo 1980 Pennarello su cartoncino 61 x 45,... Stima 11.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 40 CAROL RAMA (1918 - 2015) Senza titolo 1999 Matita colorata su cartoncino 24,9... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 11.000,00 € Lotto 41 NUNZIO DI STEFANO (1954) Senza titolo 1990 Tecnica mista su cartone 72 x 51... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 42 CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Alfabeto Cuoio impresso 23,3 x 12 cm Dedica e... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 43 PIERPAOLO CALZOLARI (1943) Senza titolo, 1975 Cartella contenente sette opere... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 44 URS LUTHI (1947) Don't ask me if you know that I am too weak to say no 1977... Stima 3.800,00 / 4.200,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 45 VINCENZO AGNETTI (1926 - 1981) Macchina Drogata, documento di processo 1970... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 46 VINCENZO AGNETTI (1926 - 1981) Macchina Drogata, documento di processo 1969... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 47 GIORGIO MORANDI (1890 - 1964) Natura morta 1962-1963 c. Matita su carta 24 x... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 48 PABLO PICASSO (1881 - 1973) Le crapaud 1949 Litografia, es. 6/50 49,6 x 64,4... Stima 15.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotti dal 1 al 48 di 74 Mostra 122448Elementigo Pag.12 >