Asta N. 433 - Gioielli
Lotto 888 Anello in oro bianco con diamanti a navette a contornare zaffiro a cuscino/rotondo di ct. 4,80 circa, g 10,68 misura 13/53.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 11477 del 12/09/2018, Milano
Cushion ct. 4.80 circa sapphire and marquise diamond white gold cluster ring, g 10.68 size 13/53.
Appended gemmological report CISGEM n. 11477 12/09/2018, Milano -
Lotto 889 Scatola rettangolare in oro con smalti blu e guilloche, sul coperchio la miniatura con le Nozze Mistiche di Santa Caterina, g 134,16, lungh. cm 9,10, largh. cm 6,40, h cm 1,90 circa. Marchi tipici per Hanau e orefice GT.
Yellow chiselled gold, blue enamel snuff box, on the cover polychrome miniature of the Mystic Marriage of Saint Catherine, g 134.16, length cm 9.10, width cm 6.40, h cm 1.90 circa. Prestige marks Hanau, GT maker's mark. -
Lotto 890 BULGARI
Orecchini pendenti "Chandra" in oro giallo, doppia boule in porcellana bianca, peridoti cabochon e boule di tormaline rosa, g 38,66, lungh. cm 5,10 circa. Firmati Bvlgari. In custodia originale
BULGARI
Yellow gold two molded porcelain bead, peridot and tourmaline "Chandra" pendant earrings, g 38.66, length cm 5.10 circa. Signed Bvlgari. With original pouch -
Lotto 891 BULGARI
Bracciale "Chandra" in oro giallo e placche di porcellana bianca, g 103,18, lungh. cm 20,50, h cm 2,40 circa. Firmato Bvlgari.
BULGARI
Yellow gold white molded porcelain plate "Chandra" bracelet, g 103.18, length cm 20.50, h cm 2.40 circa. Signed Bvlgari. -
Lotto 892 Orecchini lunghi, pendenti in oro bianco con ametiste a goccia, a baton e goccia cabochon, diamanti a rifinirli, g 13,26, lungh. cm 7 circa.
White gold long pendant earrings set with pear cut, baton and drop amethysts, g 13.26, length cm 7 circa. -
Lotto 893 Anello in oro bianco a trifoglio con diamanti a rifinire e contornare tre zaffiri ovali: blu giallo e rosa,zaffiri per complessivi ct. 3,10 circa, g 15,52 misura 15/55.
Blue, pink and yellow oval sapphire diamond accented white gold clover ring, sapphire, in all ct. 3.10 circa, g 15.52 size 15/55. -
Lotto 894 BULGARI
Bracciale rigido "Doppio cuore"in oro giallo scanalato con diamanti a pavè sui cuori, g 63,51, diam. cm 5,90. Firmato Bvlgari. In custodia originale
BULGARI
"Doppio cuore" yellow gold grooved adjustable cuff bracelet with diamond pavé on the two hearts, g 63.51, diam. cm 5.90. Signed Bvlgari. In original pouch -
Lotto 895 Pomolo ovale da parasole in oro giallo cesellato con un coperchio in agata rifinita con piccoli diamanti a formare un nodo Savoia, quest'ultima si apre a rivelare spazio nascosto, g 66,52, lungh. cm 5, largh. cm 3,90, h cm 4,10 circa.
Yellow chiselled gold and agate parasol handle, the agate accented with a platinum and rose cut diamond "Savoia" knot is the cover of a hidden space, g 66.52, length cm 5, width cm 3.90, h cm 4.10 circa. -
Lotto 896 Orecchini a lobo in oro bianco con diamanti a baguette e rotondi incorniciati da zaffiri rotondi, g 4,56.
Baguette and round diamond white gold earrings with calibré sapphire surround, g 4.56. -
Lotto 897 Bracciale in oro giallo e diamanti a maglia morbida, g 115,67, lungh. cm 18,40, h cm 1,50 circa.
Yellow gold diamond accented supple bracelet, g 115.67, length cm 18.40, h cm 1.50 circa. -
Lotto 898 Trousse portacipria in oro giallo con perline e diamanti, specchio e tre scomparti, zaffiri cabochon sulle chiusure, n°43841, n°32847, g 194,72, lungh. cm 10,30, largh. cm 5,70, h cm 1,40 circa. Marchi di importazione francesi, orefice francese CH in ovale.
Seed pearl and rose cut diamond yellow gold mini-compact with three compartments, a mirror, carnet and accessories, cabochon sapphire on all clasps, n°43841, n°32847, g 194.72, length cm 10.30, width cm 5.70, h cm 1.40 circa. French import mark, french maker mark CH in oval. -
Lotto 899 Anello in platino e oro giallo a guisa di scarabeo con smalti verde e nero, diamanti, rubini, le elitre nascondono un piccolo orologio, g 14,60. Marchio svizzero DEP.FR.2537 DEP.INT.239. Custodia originale (lievi difetti)
Diamond, ruby and enamel platinum and gold beetle ring, the forewings hide a small watch, g 14.60. Suisse mark DEP.FR.2537 DEP.INT.239. In original case (slight defects) -
Lotto 900 Grande pendente in oro giallo e smalti policromi a guisa di conchiglie, cartigli con perle e
serpenti a sostenere un orologio con cassa a forma di conchiglia, g 61,67, lungh. cm 13,5, largh. cm
3,8 circa. Marcato 64526 (difetti) . In custodia originale
Yellow gold and multicolored enamel shell pendant with pearls and snakes holding a yellow gold,
seed pearl and blue enamel shell watch, g 61.67, length cm 13.5, width cm 3.8 circa. Marked 64526
(defects) . In original case -
Lotto 901 LE ROY A' PARIS
Orologio da tasca in oro giallo con bouquet e contorno in smalti policromi, realizzato per il mercato turco, g 57,69, lungh. cm 6,3 circa. Cassa e movimento firmati Le Roy à Paris, n°5696. (lievi difetti)
LE ROY A' PARIS
Yellow gold and multicolored enamel pocket watch, realized for the turkish market on the case a bouquet enamel miniature and enamel flower surround, g 57.69, length cm 6.3 circa. Case and movement signed Le Roy à Paris, n°5696. (slight defects) -
Lotto 902 Bracciale in oro giallo a boules piatte con fibbia e rifiniture con diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 99,19, lungh. cm 19,5, h cm 4 circa. In scatola di Pennisi (lievi difetti)
Yellow gold four strand flat bead strap bracelet with white gold diamond buckle and details,, in all ct. 1.20 circa, g 99.19, length cm 19.5, h cm 4 circa. In Pennisi case (slight defects) -
Lotto 903 Collana a scalare in boules d’oro giallo, riconducibile a MIcheletto g 194,11, lungh. cm 66 circa. Marcato MI 10 e Fascio. (lievi difetti)
Yellow gold graduated bead necklace, ascribable to Micheletto, g 194.11, length cm 66 circa. Marked MI 10 and Fascio. (slight defects) -
Lotto 904 WOLFERS FRERES
Anello a cupola in oro giallo con anse alternate a perlinature, g 37,60 misura 13/53.
WOLFERS FRERES
Yellow gold dome ring with a bead and curving rib alternated motiv, g 37.60 size 13/53. -
Lotto 905 *DI GREGORIO
Orecchini pendenti ad anelli in oro bianco rifiniti con rubini, ametiste, diamanti incolori e fancy a sostenere una boule con pavé di diamanti e zaffiri rotondi, diamanti per complessivi ct. 6,62 circa, zaffiri per complessivi ct. 3 circa, g 19,9, lungh. cm 5,5, largh. cm 1,7 circa. Garanzia originale
*DI GREGORIO
White and black rhodium plated ruby, amethyst, colourless and yellow diamond loop pendant earrings, holding two diamond and sapphire set beads, diamonds, in all ct. 6.62 circa, sapphire, in all ct. 3 circa, g 19.9, length cm 5.5, width cm 1.7 circa. Original Guarantee -
Lotto 906 Bracciale a grandi losanghe in oro giallo con rubini cabochon e boules di rubini e smeraldi a rifinire le maglie, zaffiri, rubini e quarzi citrini a pavè sulle giunture, g 119,32, lungh. cm 19,30, largh. cm 4,10 circa.
Yellow gold large lozenge bracelet with cabochon rubies and ruby and emerald beads to accent the mesh, citrine quartz pavé on the joints, g 119.32, length cm 19.30, width cm 4.10 circa. -
Lotto 907 GUBELIN
Bracciale in oro giallo a guisa di cordoncino intrecciato e rifinito con zaffiri per complessivi ct. 28 circa e rubini rotondi cabochon per complessivi ct. 13 circa, n.233638, g 89,59, lungh. cm 19, h cm 1,90 circa.
GUBELIN
Yellow gold knotted rope bracelet with round cabochon sapphires, in all ct. 28 circa and rubies, in all ct. 13 circa, n.233638, g 89.59, length cm 19, h cm 1.90 circa. -
Lotto 908 Broche a guisa di gatto in oro giallo e rosso a filo, in parte ritorto,con smeraldo e rubini, su ispirazione di Van Cleef & Arpels, g 18,40, lungh. cm 5,50 circa.
Red and yellow gold twisted wire cat brooch with emerald and rubies, after Van Cleef & Arpels, g 18.40, length cm 5.50 circa. -
Lotto 909 WOLFERS FRERES
Anello a cupola in oro giallo a cordoncino intrecciato e rifinito con zaffiri per complessivi ct. 1,20 circa e rubini per complessivi ct. 2,30 circa , g 18,94 misura 13/53.
WOLFERS FRERES
Yellow gold knotted rope dome ring accented with sapphires, in all ct. 1.20 circa and rubies, in all ct. 2.30 circa, g 18.94 size 13/53. -
Lotto 910 Bracciale con cinque grandi charms in oro giallo 585/1000, i charms con decori e incisioni personalizzate sono rifiniti in diamanti, rubini,zaffiri e perle, g 139,01, lungh. cm 18,50 circa.
Yellow 14K gold charm bracelet, the charms finished with inscriptions, diamonds, rubies, sapphires and pearls, g 139.01, length cm 18.50 circa. -
Lotto 911 Anello in oro bianco con zaffiro di ct. 2,10 circa ovale e diamanti baguette per complessivi ct. 1 circa a incorniciarlo, g 10,3 misura 17/57.
Oval ct. 2.10 circa sapphire and baguette, in all ct. 1 circa diamond white gold ring, g 10.3 size 17/57. -
Lotto 912 Broche snodata in oro giallo e bianco a guisa di pigne rifinita con diamanti e smalti turchesi, g 24,64, lungh. cm 4,90 circa.
Bi-coloured gold diamond and turquoise enamel pinecones brooch, g 24.64, length cm 4.90 circa. -
Lotto 913 Demi-parure in oro e turchesi composta da collier lungo cm 43 con pendente estraibile 8,5 x 6,5 cm e
spilla 4 x 3.2 cm circa, complessivi g 60,72. (mancanze) Prov.: Famiglia Doria Visconti di Modrone
Yellow gold turquoise stamped out scrollwork jewellery set comprising necklace, adjustable pendant
and brooch, in all g 60.72. (losses) Prov.: Doria Visconti di Modrone family -
Lotto 914 CARTIER PARIS
Broche in oro giallo a guisa di moretto con pennacchio a goccia in smeraldo, rifinita con rubini e diamanti, g 22,45, lungh. cm 5,30 circa. Firmata Cartier Paris, Deposé SSM 11794 e 020000.
CARTIER PARIS
Emerald, carved ebony, ruby and diamond moor's head brooch, g 22.45, length cm 5.30 circa. Signed Cartier Paris, Deposé SSM 11794 e 020000. -
Lotto 915 Spilla a cesto fiorito in oro bianco e platino con diamanti, onice, quarzo ialino e gemme varie traslucide e scolpite, g 11,43, largh. cm 4 circa. Marchi austriaci dopo il 1921 orefice E&S.
Carven hyaline quartz, onyx and other traslucent gems platinum and white gold flower basket brooch, g 11.43, width cm 4 circa. Austrian hallmarks after 1921 and E&S makermark. -
Lotto 916 CARTIER
Due bracciali gemelli in oro giallo a maglie modulari, il primo n° 727906 e 727940, il secondo n° 760293, complessivi g 239,32, lungh. cm 18,60, h cm 5 circa. Firmato in corsivo Cartier. Custodia originale (lievi difetti)
CARTIER
Two yellow gold twin modular bracelet, the first n°727906 and 727940, the second n° 760293, in all g 239.32, length cm 18.60, h cm 5 circa. Signed in italic Cartier. In original pouch (slight defects) -
Lotto 917 Parure in oro giallo con smalti bianchi e neri a champlevé per sottolineare i cartigli e le volute floreali, rifinita con turchesi, composta da collier lungo 38 cm, bracciale 19,5 cm x 4 cm, tre maglie come il bracciale 6 x 4 cm, una fibbia 5 x 10 cm, una chiusura in due pezzi 9 x 6 cm, un pettine 6 x 11,7 cm, una spilla 5,5 x 3,7 cm ed un paio di orecchini 3 x 1,5 cm, complessivi g 284,63. Prov.: Famiglia Doria Visconti di Modrone
Yellow gold enamel and turquoise modular jewellery set comprising necklace, bracelet with three additional modules, a buckle, a two piece hook clasp, a comb, a brooch and earrings, the black and white champlevé enamel to emphasize the delicate leaf scrollwork, in all g 284.63. Prov.: Doria Visconti di Modrone family -
Lotto 918 Scatola in oro giallo a profilo mosso con bassorilievo in osso sul coperchio a rappresentare scena mitologica, lordi g 108,93, lungh. cm 7,70, largh. cm 6,10, h cm 1,20 circa. (difetti)
Yellow gold case with a wavy front and a mythologic bone bas-relief on the cover, gross g 108.93, length cm 7.70, width cm 6.10, h cm 1.20 circa. (defects) -
Lotto 919 M.BUCCELLATI
Broche a guisa di fiori in oro giallo e rosso con quattro perle a bottone, g 26,32, lungh. cm 5,90 circa. Firmata M.Buccellati.
M.BUCCELLATI
Pearl pink and yellow chiselled gold posy brooch, g 26.32, length cm 5.90 circa. Signed M.Buccellati. -
Lotto 920 Bracciale a otto fili di perle con chiusura rettangolare e distanziatori in oro a tre colori, argento, diamanti e turchesi, g 125,61, lungh. cm 20, largh. cm 5,50 circa. Marchi russi e marchi francesi di importazione.
Eight strand pearl bracelet with three coloured chiselled gold spacers and rectangular clasp accented with diamond and turquoise, g 125.61, length cm 20, width cm 5.50 circa. Russian and french import Hallmarks. -
Lotto 921 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti rotondi, baguette e navette per complessivi ct. 3,50 circa, terminati da due perle australiane, bianche, a goccia di mm 14x12,50 circa, g 25,90, lungh. cm 6,50 circa.
Round, baguette and marquise diamond white gold pendant earrings suspending two South Sea white pearl drop of mm 14x12,50 circa, diamonds, in all ct. 3.50 circa, g 25.90, length cm 6.50 circa. -
Lotto 922 Pendente in oro bianco con pavé di diamanti a contornare una perla centrale Tahiti, nera, a goccia di mm 14x13 circa con coppetta rifinita con diamanti tapered, la catena di cm 47 circa a tenere il pendente, diamanti per complessivi ct. 4,40 circa,complessivi g. 35,40 g 35,40, lungh. cm 5,10 circa.
White gold diamond pavé set pendant surrounding a central greyish black Tahiti pearl drop of mm 14x13 circa accented with tapered diamonds, in all ct. 4.40 circa, chain of cm 47 circa to hold the pendant, in all g 35.40, length cm 5.10 circa. -
Lotto 923 Doppia broche con diamanti per complessivi ct. 7 circa circa e due perle naturali di acqua salata di mm 9,75 circa, g 15,15, lungh. cm 3,80 circa.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 11620 del 3/10/2018, Milano
White gold, diamond and natural salt water pearl double brooch, pearl diam. mm 9.75 circa, diamonds, in all ct. 7 circa, g 15.15, length cm 3.80 circa.
Appended gemmological report CISGEM n. 11620 3/10/2018, Milano -
Lotto 924 Broche in oro bianco a guisa di tartaruga con diamanti rotondi per complessivi per complessivi ct. 5 circa, una perla centrale naturale d'acqua salata, cava, e altre perle più piccole per le zampe, g 17,43, lungh. cm 5,10, largh. cm 3,10 circa.
Accompagnato da short report CISGEM n. 11623 del 3/10/2018, Milano
White gold diamond turtle brooch with a natural saltwater hollow pearl for the body and smaller pearls for the paws, diamonds, in all ct. 5 circa, g 17.43, length cm 5.10, width cm 3.10 circa.
Appended short report CISGEM n. 11623 3/10/2018, Milano -
Lotto 925 Anello in oro bianco con diamante solitario rotondo taglio a brillante di ct. 1,54, g 2,36 misura 14/54. Accompagnato da certificato del Gemmologo GIA William Mezzetti
Round brilliant cut ct. 1.54 diamond white gold ring, g 2.36 size 14/54. Appended Diamond Report by GIA Gemologist William Mezzetti. -
Lotto 926 Diamante a cuore fancy pinkish brown di ct. 1,07 in blister.
Accompagnato da diamond report GEA n. 28082013-06 del 28/08/2013, Roma
Heart shape pinkish brown ct. 1.07 diamond, in blister.
Appended diamond report GEA n. 28082013-06 28/08/2013, Roma -
Lotto 927 Anello in oro bianco a contrariè con due diamanti rotondi di ct. 0,93 circa e di ct. 0,91 circa, g 4,75 misura 13/53. Accompagnato da garanzia di Schreiber, 4/4/70
White gold diamond crossover ring, the two diamonds ct. 0.93 circa and ct. 0.91 circa, g 4.75 size 13/53. Appended Schreiber Guarantee 4/4/70 -
Lotto 928 Due diamanti rotondi taglio a brillante, per complessivi ct. 0,915 circa.
Two brilliant cut round diamonds, in all ct. 0.915 circa. -
Lotto 929 Anello in oro bianco con diamante solitario di ct. 0,80 circa, g 2,76 misura 12/52.
White gold round ct. 0.80 circa diamond solitaire ring, g 2.76 size 12/52. -
Lotto 930 Collier de chien elastico in oro bianco e diamanti rotondi, n°24785, per complessivi ct. 28 circa, g 96,42, diam. cm 10,5. Punzonato Van Cleef e "Statua della libertà".
White gold diamond adjustable collier de chien, n°24785,, in all ct. 28 circa, g 96.42, diam. cm 10.5. Marked Van Cleef and "Statue of Liberty ". -
Lotto 931 Orecchini a lobo con clip in oro bianco e giallo con due diamanti rotondi di ct. 5,11 e di ct. 5,07 circa, g 12,20.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 11350IAAB-11351IAAB del 29/08/2018, Milano
Round ct. 5.11 and ct. 5.07 circa diamond bi-coloured gold earrings, g 12.20.
Appended diamond report CISGEM n. 11350IAAB-11351IAAB 29/08/2018, Milano -
Lotto 932 WOLFERS FRERES
Broche a volute floreali con due spille accessorie in platino e oro bianco, diamanti rotondi e baguette con al centro un diamante ottagonale di ct. 3,57, le spille accessorie possono alternativamente essere unite al corpo principale, per complessivi ct. 13,50 circa, complessivi g 54,01, lungh. cm 6, largh. cm 7 circa.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 11352lAA del 29/08/2018, Milano
WOLFERS FRERES
Diamond platinum and white gold floral volute brooch, with a central ct. 3.57 octagonal diamond and two accessory brooches alternatively coupled to the central body,, in all ct. 13.50 circa,in all g 54.01, length cm 6, width cm 7 circa.
Appended diamond report CISGEM n. 11352lAA 29/08/2018, Milano -
Lotto 933 Collana a scalare in perle naturali di acqua salata da mm 4,40 a mm 9,13, la chiusura in platino e diamanti, g 28,55, lungh. cm 53,20 circa. Chiusura marcata WOLFERS FRERES.
Accompagnato da diamond report CISGEM n. 11349 del 31/08/2018, Milano
Natural saltwater pearl graduated necklace, pearl diam from mm 4.40 to mm 9.13, platinum and diamond clasp, g 28.55, length cm 53.20 circa. Clasp marked WOLFERS FRERES.
Appended diamond report CISGEM n. 11349 31/08/2018, Milano -
Lotto 934 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti flat a formare un fiore e due perle naturali di acqua salata di mm 13,35x14,00x11,31 e mm 13,30x14,50x11,90 circa, g 11,17, lungh. cm 3 circa.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 11603 del 27/09/2018, Milano
White gold flat rose cut diamond pendant earrings holding two natural salt water pearl drop of mm 13,35x14,00x11,31 and mm 13,30x14,50x11,90 circa, g 11.17, length cm 3 circa.
Appended gemmological report CISGEM n. 11603 27/09/2018, Milano -
Lotto 935 Orecchini pendenti in oro giallo e argento con diamanti a mezza rosetta, g 10,26, lungh. cm 4,50 circa. Marcato Bte SGDG.
Yellow gold and silver, rose cut diamonds pendant earrings, g 10.26, length cm 4.50 circa. Marked Bte SGDG.