martedì 30 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 193
    Lotto 449

    Giuseppe Chiari Cracking Fluxus Concert 2002 tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62 sul fronte: firma e titolo sul retro: titolo L’opera è accompagnata dall'autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 450

    Enrico Colombotto Rosso GATTO disegno su carta intelata a pennino china, cm 55x76 sul fronte: firma e data eseguito nel 1972 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 451

    Enrico Colombotto Rosso SENZA TITOLO acrilico su carta di giornale, cm 52,5x32,5 sul fronte: firma L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Colombotto Rosso FIGURA olio su tela, cm 37,5x25,5 sul fronte: firma
    Lotto 452

    Enrico Colombotto Rosso FIGURA olio su tela, cm 37,5x25,5 sul fronte: firma

    Lotto 453

    Luigi Spazzapan FIGURE FEMMINILI tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 75x55 sul fronte: firma sul retro: etichetta Galleria Etruria Cuneo

    Lotto 455

    Antonio Possenti Autoritratto olio su cartone telato, cm 30x20 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 456

    Antonio Possenti UN GUARDIANO DI PESCI olio su carta applicata a compensato, cm 22,5x60 firmato sul retro: firmato e titolato

    Lotto 457

    Mino Maccari SGUARDI pastello su carta applicata su cartoncino, cm 33x46,5 sul fronte: firma e timbro a secco Nemo Galleni

  • Mino Maccari LA DANZA acquerello su carta, cm 40x48 sul fronte: firma
    Lotto 458

    Mino Maccari LA DANZA acquerello su carta, cm 40x48 sul fronte: firma

    Lotto 459

    Ennio Morlotti FIGURA FEMMINILE ASTRATTA carboncino su carta, cm 45x35 sul fronte: firma

    Lotto 460

    Nino Caffè Pretino su bicicletta olio su tavola, cm 24x15 sul fronte: firma eseguito nel 1965 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'Archivio Nino Caffè su fotografia

    Lotto 461

    Lotto 462

    Lotto 463

    Felice Levini Felice Levini Squali tecnica mista su cartoncino, cm 17,5x12,5 eseguito nel 1983

    Lotto 464

    Lotto 465

    Gigi Chessa Nudo di Donna carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 49x60 sul fronte: data sul retro: dichiarazione di autenticità del figlio Mauro Chessa datata 12/12/70 eseguito nel 1927

    Lotto 466

    Giacomo Manzù NUDO china e acquerello su carta, cm 32,5x47,7 sul fronte: firma e data eseguita nel 1951

    Lotto 467

  • Leonor Fini Ritratto tecnica mista su carta, cm 35x29 sul fronte: firma
    Lotto 468

    Leonor Fini Ritratto tecnica mista su carta, cm 35x29 sul fronte: firma

  • Robert Carroll FIGURE IN UN INTERNO olio su tela, cm 24,5x34,5 sul fronte: firma
    Lotto 469

    Robert Carroll FIGURE IN UN INTERNO olio su tela, cm 24,5x34,5 sul fronte: firma

    Lotto 470

    Sante Monachesi LE TRE FATE olio su tela, cm 70x50 sul fronte: firma e data sul retro: timbro Galleria Carlevaro Genova eseguito nel 1963

    Lotto 471

    Primo Conti Ritratto tecnica mista su carta applicata su tela, cm 27,5x28 sul fronte: firma e data eseguita nel 1967

    Lotto 472

    Enotrio Pugliese
    STRADA STATALE N 19
    olio su compensati, cm 50x70
    sul fronte: firma
    sul retro: firma e titolo

    Autenticato in data 21-3-1970 dalla Galleria Agostini, Pescasseroli

    Lotto 473

    Malipiero Tempi Moderni dai Giornali del Luglio 1999 collage su cartone, cm 58x68 sul fronte: firma,data e titolo sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1999

    Lotto 474

    Ezelino Briante
    Marina con barche
    olio su tela, cm 61x51
    sul frote: firma

    L'opera è accompagnata dalla perizia del dottor Gustavo Errico

    Lotto 475

    Mario Marcucci VASO CON FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato e datato eseguito nel 1962

    Lotto 476

    Ferruccio Rontini GIORNO DI FIERA MUGELLO olio su compensato, cm 48,5x87,5 firmato sul retro: firmato e titolato

    Lotto 477

    Franco Costalonga OGGETTO CROMOCINETICO OCSVAR sfera in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm 20x20x8; esemplare unico sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2003 L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 478

    Man Ray CADEAU 1921/1974 ferro e chiodi incollati, cm 16,5x10x8 esemplare 649 di 5000 sul retro: titolo e firma Editore Luciano Anselmino, Torino Realizzazione Giorgio Barutti di Venezia, Fonderie di Mirano, Venezia L’opera è in perfetto stato di conservazione

    Lotto 479

    Cracking Art Group Delfino plastica e vernice spray, cm 44x32x115 esemplare 48 su 50 sul fianco: timbro L'opera presenta tracce di sporco e di usura

    Lotto 481

    Dolores Previtali Cristo Crocifisso scultura in bronzo, h cm 89 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 482

    Dolores Previtali Cristo scultura in bronzo, h cm 17,5 esemplare 2 su 3 firma e data eseguita nel 1990

    Lotto 483

    Francesco Franco
    tecnica mista su carta, cm 68x48
    sul fronte: firma

    eseguita nel 1966

    Lotto 484

    Thompson Roberta Elisabeth Per Vinci tecnica mista e collage su carta, cm. 70x100 sul fronte: firma, data e titolo sul retro: firma,titolo e timbro "Atelier Jan Gaudaire-Thor" eseguita nel 1966

    Lotto 485

    Ottorino Stefani Autunno n. 4 olio su tavola agglomerata, cm 20x30 sul fronte: firma sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Paris di Treviso e timbro della Galleria Il Tritone di Biella eseguito nel 1973

    Lotto 486

    Palmizio Tofani Colline in Primavera tecnica mista su cartoncino telato, cm 40x50 sul fronte: firma sul retro: firma e titolo

    Lotto 487

    Mauro Fornari Senza titolo tecnica mista su tela, cm 50x40 sul fronte: firma e data sul retro: firma eseguito nel 1973

    Lotto 488

    Franco Signorini Nel gioco di colori olio su tela, cm 50x70 sul fronte: firma e data sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1973

    Lotto 489

    Franco Signorini Fotomontaggio olio su tela, cm 70x50 sul fronte: firma e data sul retro: firma, data e titolo eseguito nel 1973

    Lotto 490

    Livio Stroppiana NEL CIELO DEGLI ACCADIMENTI tecnica mista su tavola, cm 70x107,5 sul fronte: firma sul retro: etichetta dell'artista eseguita nel 2011 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 491

    Giuseppe Orsenigo Senza titolo tecnica mista su tela, cm 90x97 sul retro: firma e data eseguita nel 1986

    Lotto 492

    Lotto 493

    Antonino Nacci Senza titolo tecnica mista su tela, cm 50x40 sul retro: firma e data eseguita nel 1975

    Lotto 494

    Antonino Nacci Senza titolo tecnica mista su cartoncino telato, cm 30x40 sul fronte: firma

    Lotto 495

    Antonino Nacci Senza titolo tecnica mista su tela, cm 50x60 sul retro: firma e data eseguita nel 1975

    Lotto 496

    Giuseppe Bacci Wild West Parade tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 497

    Giuseppe Bacci Locandina Teatrale - Giselle tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

    Lotto 498

    Giuseppe Bacci Campionato Italiano Tennis tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

Lotti dal 49 al 96 di 193

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 30 ottobre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 401 al lotto 595 (401 - 595)