Lotto 401 Max Bill Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 61 di 75 sul fronte: firma e data eseguita nel 1969 L'opera presenta tracce di umidità
Lotto 402 Wilfredo Lam
litografia su carta, cm 78x53
esemplare 66 di 80
sul fronte: firma e timbro a secco "Il Torchio Milano"
L'opera presenta un piccolo strappo al margine destro -
Lotto 403 Sebastian Matta Sulle tue labbra c'è un colore di rosa litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, Firenze
Lotto 404 Sebastian Matta Sicure andate o ninfe litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, Firenze
Lotto 405 Sebastian Matta Vivono i rami fronzuti litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, Firenze
Lotto 406 Man Ray Senza titolo litografia su carta, cm 60x50 esemplare 30 di 70 sul fronte: firma
Lotto 407 Man Ray Les six masques voyants litografia su carta, cm 70x51 esemplare 40 su 80 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizione Studio Marconi, Milano
Lotto 408 Man Ray Les six masques voyants litografia su carta, cm 70x51 esemplare 40 su 80 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizione Studio Marconi, Milano
Lotto 409 Arman Violino 5 serigrafia su carta, cm 65x50 esemplare 38 su 125 sul fronte: firma
Lotto 410 Guillaume Corneille
Fleur du ciel
litografia su carta, cm 66x51
esemplare 54 di 110
sul fronte: firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 411 Jean Dewasne Senza titolo litografia su carta, cm 48x65 esemplare E.A. sul fronte: firma
Lotto 412 Bram Van Velde Senza titolo litografia su carta, cm 67x48 esemplare E.A. sul fronte: firma
Lotto 413 Nicolay Diulgheroff CERCHI IN EQUILIBRIO serigrafia, cm 42x42 eseguito nel 1972 esemplare 74 di 150
Lotto 414 Nicolay Diulgheroff CROMOPIRAMIDE DELLA SFERA serigrafia, cm 42x42 eseguito nel 1972 esemplare 74 di 150
Lotto 415 Amano Kazumi A3 xilografia su carta, cm 82x45 eseguito nel 1968 esemplare 3 di 30
Lotto 416 Sebastian Matta Composizione oro incisione su carta, cm 42x33 (lastra cm 34,5x25,5) esemplare 70 di 75 sul fronte: firma
Lotto 417 Sebastian Matta Erotismo incisione su carta, cm 66x51 (lastra cm 37x54) esemplare 26 di 100 sul fronte: firma
Lotto 418 Emilio Scanavino Senza titolo serigrafia su carta metallizzata, cm 61x77 esemplare HC14/20 sul fronte: firma eseguita nel 1973 L'opera è accompagnata dalla busta originale dell'Editions Empreinte, Parigi contenete il testo di Alain Jouffroy
Lotto 419 Mario Radice Senza titolo litografia su carta, cm 33x24 esemplare 67 di 100 sul fronte: firma
Lotto 420 Roberto Crippa Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 52 su 60 sul fronte: firma e timbro a secco "Il Torchio" eseguita negli anni Settanta Edizioni Il Torchio, Milano
Lotto 421 Giulio Turcato Frammenti litografia su carta, cm 45x60 esemplare 60 di 100 sul fronte: firma eseguita nel 1969
Lotto 422 Carmelo Cappello Forma nel blu litografia su carta, cm 70x50 esemplare 14 di 30 sul fronte: firma e data eseguita nel 1963
Lotto 423 Renato Guttuso Lo mismo en otras partes litografia su carta, cm 47,5x62,5 esemplare 55 di 75 sul fronte: firma eseguita nel 1968 Edizione Teodorani, Milano
Lotto 424 Renato Guttuso La gioventù con bandiere litografia su carta, cm 47,5x62,5 esemplare 55 di 75 sul fronte: firma eseguita nel 1968 Edizione Teodorani, Milano
Lotto 425 Renato Guttuso La gioventù sulla strada litografia su carta, cm. 47,5x62,5 esemplare 55 di 75 sul fronte: firma eseguita nel 1968 Edizione Teodorani, Milano
Lotto 426 Renato Guttuso La gioventù con bandiere litografia su carta, cm 47,5x62,5 esemplare 55 di 75 sul fronte: firma eseguita nel 1968 Edizione Teodorani, Milano
Lotto 427 Renato Guttuso Senza titolo litografia su carta, cm 55x75 esemplare 26 di 120 sul fronte: firma
Lotto 428 Enrico Baj Tutto è coinvolto incisione e collage su carta, cm 70x50 (lastra cm 44x37) esemplare XI/XXXI sul fronte: firma eseguita nel 1974 Edizioni della Stamperia del Cappello, Verona
Lotto 429 Giuseppe Migneco La Cerimonia incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 43,5x32,5) esemplare 33 su 120 sul fronte: firma
Lotto 430 Aligi Sassu Senza titolo incisione su carta, cm 39x38 (lastra cm 18x30) esemplare 33 di 110 sul fronte: firma
Lotto 431 Albino Galvano 14/12/69 olio su tela, cm 50x60 eseguito nel 1969
Lotto 432 Umberti Mastroianni Tensione tecnica mista su carta, cm 23x31 sul fronte: firma eseguita nel 1949
Lotto 433 Giuseppe Santomaso SENZA TITOLO pastello su carta, cm 47,5x34,5 sul fronte: firma e data eseguito nel datato 1970
Lotto 434 Antonio Corpora Carnevale acquarello su carta, cm 51x36 firma sul retro: firma, titolo, data eseguito nel 1999 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Antonio Corpora su fotografia Bibliografia Antonio Corpora. Catalogo Ragionato degli Acquerelli, Vol II
Lotto 435 Antonio Corpora SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 70x50 sul fronte: firma sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1986
Lotto 436 Luigi Veronesi Composizione tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5 sul fronte: firma e data eseguita nel 1964
Lotto 437 Luigi Veronesi Composizione tecnica mista su foglia d'oro, cm 15x15 sul fronte: firma e data eseguita nel 1967
Lotto 438 Emilio Scanavino Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 17x11,5 sul fronte: firma
Lotto 439 Luciana Matalon Profondità oceaniche tecnica mista su tela di juta, cm 24x8 sul fronte: firma e data sul retro: etichetta dell'artista al retro eseguita nel 1968
Lotto 440 Claudio Cazzola Senza titolo tecnica mista su carta, cm 34x49 sul fronte: firma
Lotto 441 Ugo Carrega SVELTO tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa, cm 74x55 sul retro: firmato, datato e titolato eseguita nel 2010
Lotto 442 Emiliano Bonfanti Senza titolo coppia di tempere su carta applicate su carta, cm 29,5x21 ciascuna sul fronte: date eseguite nel 1997
Lotto 443 Emiliano Bonfanti Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data esguita nel 1997
Lotto 444 Emiliano Bonfanti Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data eseguita nel 1997
Lotto 445 Emiliano Bonfanti Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data eseguita nel 1997
Lotto 446 Angelo Maggia SENZA TITOLO olio su tela, cm 55x55 sul retro: firma e data eseguito nel 2001 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia
Lotto 447 Roberto Besana Dissolvenza 112 tecnica mista e resina su tavola cm 60x40 eseguito nel 2011 Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato nel catalogo della mostra Trasparenze, Museo Fondazione Luciana Mathalon, Milano
Lotto 448 Pippo Oriani Gran Chitarra pastello su cartoncino, cm 25x32 sul fronte: firma eseguito nel 1955/60 L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità della Fondazione Pippo Oriani