Asta di Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Solo Online e Telefono
Lotto 61 Celestino Celestini PERUGIA. CONVENTO DI S. FRANCESCO. 1909 CA. Acquaforte. mm 313x265. Foglio: mm 440x350. Firmata e titolata a matita. Dedica a destinatario non decifrabile datata “Luglio 1913”. Bella impressione. Grandi margini, alcuni strappi, tracce di foxing ed ossidazione, residui al verso di vecchio montaggio.
Lotto 62 Alberto Martini NIOBE IMPIETRÓ. 1947 Puntasecca. mm 175x162. Foglio: mm 350x250. Meloni, 149. Firmata a matita, titolata e numerata “7/40 prove d’artista numerate”. Monogrammata sulla lastra. Bellissima impressione stampata con leggera tonalità. In basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini intonsi, ottima conservazione.
Lotto 63 Ardengo Soffici NUDO SULLA SPIAGGIA. 1927/28 Puntasecca. mm 216x245. Foglio: mm 350x497. Bartolini (Soffici), LIXb. Firmata sulla lastra. Tiratura a pochissimi esemplari non numerati e non tutti firmati. Al verso autentica di Maria Adriana Galletti Soffici. Bellissima impressione carica di velatura stampata su carta avorio. Timbro a secco della Raccolta Soffici di Poggio a Caiano e della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, lievi pieghe e tracce marginali di foxing.
Lotto 64 André Masson SATIRO Acquaforte. mm 491x367. Firmata a matita ed annotata “E.A.”. Grandi margini. Leggera piega orizzontale in corrispondenza del bordo inferiore della lastra.
Lotto 65 Baccio Maria Bacci FESTA SULL’ERBA. 1908 Acquaforte. mm 302x220. Firmata a matita. Ottima impressione stampata in bruno. Grandi margini, sporadiche tracce di foxing.
Lotto 66 Louis Legrand ANATOMIE COMPARÉE. 1896 Acquaforte e puntasecca. mm 260x337. Arwas, 132. Esemplare antecedente al taglio della lastra. Ottima impressione. Grandi margini.
Lotto 67 Lovis Corinth RITRATTO DI ERICH GOERITZ. 1922 Litografia. mm 280x205. Foglio: mm 410x310. Müller, 576. Firmata a matita. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini.
Lotto 68 Sepp Frank ITALIENISCHE REISE. 1921 Serie completa di 12 acqueforti e un colophon, entro la cartella editoriale originale. Fogli: mm 457x345. Tutte le tavole sono firmate a matita e contenute nel passe-partout originale. Esemplare n. 76 (di 200). Ottime impressioni. Margini editoriali.
Lotto 69 Giovanni Costetti DOPPIO RITRATTO DI ALBERTO COLINI Acquaforte su zinco. mm 210x175. Foglio: mm 435x310. Ambrosetti, 96. Firmata a matita. Rara incisione in tiratura coeva; il catalogo ragionato riferisce dell’esistenza di un solo esemplare in una tiratura postuma del 1974. Ottima impressione stampata in bruno con segno brillante e decisa tonalità su carta veregellata. Grandi margini, lievi e marginali tracce di ossidazione.
Lotto 70 Moses Levy ARABE SEDUTE. 1915 Puntasecca su zinco. mm 265x275. Foglio: mm 492x380. Giannotti/Pizzorusso, 130. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Stato unico conosciuto. Ottima impressione stampata con tonalità e richezza di barbe su carta avana liscia. Grandi margini, leggerissima ossidazione e leggere e sporadiche tracce di foxing.
Lotto 71 Artisti italiani del XX secolo HANNO INCISO Cartella contenente la serie completa di 20 incisioni di: Alinari / Baldassin / Bassignani / Bonanni / Borin / Bracchitta / Calvetti / Caporale / Dorigo / Ghelli / Lucacchini / Marcon / Mercati / Nesi / Piazza / Pontin / Saldarelli / Sodi / Talani e Viti. Il Candelaio Edizioni, Firenze 1998. Completa di cartella editoriale e scatola in tela.
Lotto 72 Artisti vari XX secolo CARTELLA EDIZIONI IL MILIONE Serie completa di 16 litografie edita in 100 esemplari da Edizioni del Milione di Milano. Due litografie firmate a matita per ciascuno degli otto artisti: Dominguez, Birolli, Gischia, Bordoni, Hartung, Morlotti, Pignon e Pizzinato. Tavole a margini editoriali in ottimo stato di conservazione salvo leggere tracce di polvere ai margini. Cartella editoriale frammentata e danneggiata. (16)