Asta N. 150 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 3 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 94
    Lotto 1

    BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 La casa degli orci Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 13,5 x 28,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale di Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. base: 60

    Lotto 2

    LEONARDO CREMONINI Bologna 1925 – Parigi 2010 Senza titolo Lito-serigrafia a colori es.42/150. Firma in b. a s. (76 x 56 foglio e lito.) Opera realizzata presso Incisione Arte, Corbetta, su carta di puro cotone di 650 gr. delle Cartiere Miliani, Fabriano. Tiratura: 150 es. num. arabi + XXV es. num. romani Certificato di autenticità e provenienza FMR-ART’E’, Bologna. base: 50

    Lotto 3

    GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 La fontana del mistero 1971 Pittura su incisione a vernice molle es.P.A. Firma in b. a d.; es. e tecnica in b. a s.; titolo in b. al c.; sul verso etichetta di garanzia Edizioni Bora, Bologna. (70 x 50,5 foglio – 35,5 x 31,5 inc.) Tiratura: 65 es. num. arabi + XXV es. num. romani + 12 es. p. d. a + 8 es. P.A. colorati a mano dall’artista. Pubbl.: “Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p.31, n.18. Certificato di garanzia e autenticità galleria InArte Italia s.r.l., Milano. base: 490

    Lotto 4

    GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Granatiere da tergo 1884 Litografia a penna su carta Cina color salvia coeva all’autore. Firma sulla pietra in b. a d. (38 x 28,5 foglio – 28 x 20,5 lito.) Pubbl.: “Giovanni Fattori / L’opera incisa” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giovanni Malesci, Edizioni Over, Milano, 1983, pp.456, 457, 573, 574, tav. CCXV. base: 290

    Lotto 5

    FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 – Roma 1978 La città di notte 1971 Litografia es.43/50. Firma in b. a d., titolo, altra firma e data in b. al c. (69,5 x 49,8 foglio – 45,5 x 40 lito.) base: 50

    Lotto 6

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Senza titolo Acquaforte e acquatinta a colori es.P.A. Firma in b. a d. (37 x 34 foglio – 14,5 x 11,3 inc.) base: 50

    Lotto 7

    ALBERICO MORENA Gubbio 1926 – Spoleto 2014 I tubi 1981 Litografia stampata a mano su carta velina es.53/99. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s., tecnica in b. al c. (33 x 28 foglio – 20 x 16 xilo.) base: 100

    Lotto 8

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Solitudine Acquaforte e ceramolle es.XXII/L. Firma in b. a s., tecnica in b. al c., titolo in b. a d. (35 x 50 foglio – 19,5 x 31 inc.) base: 50

    Lotto 9

    ULISSE SARTINI Ziano Piacentino 1943 Senza titolo Tecnica grafica su tela 55 X 43 es. p.a. Firma in b. a d. Tiratura: 50 es. num. arabi + 5 es. p.a. base: 50

    Lotto 10

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cocomero e occhiali 1949 Acquaforte su rame es. prova. Firma e data in b. a d. e sulla lastra “G. Viviani 949” (il 9 al rovescio). (23,6 x 31,8 foglio – 14,8 x 20,4 inc.) 3 stati Tiratura: primo stato non rintracciato; secondo stato non rintracciato; terzo stato 50 es. numerati e firmati (6 su carta Cina, 8 su carta Giappone, 16 su carta Oxford e India incollate) + 12 es. prova firmati su diversi tipi di carta. Lastra biffata. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.107. base: 400

    Lotto 11

    PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Volto Sanguigna su cartoncino 28,5 x 19,5. Firma in b. al c. Autentica dell’autore + num. archivio su foto. Autentica e num. archivio con timbro e firma Gilberto Grilli, Fano su foto. base: 290

    Lotto 12

    RICCARDO BENVENUTI Lucca 1939 Senza titolo Pittura su nero litografico. Firma in b. a d., timbro a secco “Mourlot, Paris” in b. a d. (68 x 51 foglio e lito.) base: 50

    Lotto 13

    ANGELO CANEVARI Roma 1930 – Amelia 2014 Senza titolo 1971 Inchiostro su cartoncino 35,2 x 25. Firma e data in a. a d.; sul verso altro disegno. base: 90

    Lotto 14

    GIORGIO GALLI Roma 1958 Urlano il sogno americano 2008 Combustioni e tec. mista su carta 18 x 23,5. Titolo al c. e in b.; sul verso firma + num. archivio. Certificato di autenticità Multi Art / Archivio storico Giorgio Galli, Roma. base: 50

    Lotto 15

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Truth and consequence Olio su cartoncino 30,5 x 23. Firma in b.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.20. base: 190

    Lotto 16

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Senza titolo Acquerelli su cartoncino 40 x 30. Firma in b. a s. base: 290

    Lotto 17

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 – Pisa 2018 Blues Pittura e tec. mista. su cartone 49 x 36,5. Firma in b. a s. base: 450

    Lotto 18

    GINO TERRENI Martignana 1925 – Empoli 2015 Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino 32 x 23. Firma in b. a d. e in a. a d. base: 50

    Lotto 19

    EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Senza titolo metà anni 30 Inchiostro su carta 23 x 31,8. Firma in b. a s. base: 400

    Lotto 20

    TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Piazza Navona 1969 Inchiostro su carta 57 x 75,8. Firma e data in b. a d., titolo su etichetta applicata al vetro. base: 190

    Lotto 21

    GIULIO ALLORI Livorno 1894 – Livorno 1966 Rottami al porto Olio su faesite 35 x 54. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. base: 150

    Lotto 22

    EMANUELE CAPPELLO Vittoria 1936 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. base: 100

    Lotto 23

    RENZO CASALI Livorno 1898 – Livorno 1977 Senza titolo 1949 Olio su tavola 30 x 40. Firma e data in b. a d.; sul verso firma + località e data. base: 100

    Lotto 24

    GIUSEPPE CAVALLINI Livorno 1916 – Livorno 2000 Chiesa alle zattere (Venezia) 1970 Olio e tec. mista su tavola cartonata 40 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firma + timbro e scritte studio dell’artista. base: 100

    Lotto 25

    VILLY CLEMENTE Livorno 1923 – Livorno 1999 Gabbigiane Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. base: 70

    Lotto 26

    ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso timbro di autenticità “Famiglia Danti Eredi” con firma del figlio dell’artista, Roberto Danti + timbro “N” su cera lacca. base: 150

    Lotto 27

    PAULO GHIGLIA Firenze 1905 – Roma 1979 Senza titolo Olio su tavola 71 x 60. Firma in a. a s. base: 250

    Lotto 28

    GINO GUIDI Livorno 1914 – Livorno 2000 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d. e sul verso. base: 50

    Lotto 29

    GIO BATTA LEPORI Livorno 1911 – Livorno 2002 Senza titolo Olio su tavola 30 x 49. Firma in b. a d. base: 80

    Lotto 30

    GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Terricciola (Pisa) 1940 Olio su tavola 18,5 x 24. Firma in b. a d.; titolo sul verso. Autentica e num. Archivi Legali Giovanni Lomi, Livorno su foto. base: 750

    Lotto 31

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Campo con vitelli Olio su cartone 20 x 27. Firma in b. a s. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.40. base: 300

    Lotto 32

    FAUSTO MAGNI Firenze 1906 – Firenze 1985 Senza titolo 1935 Olio su faesite 39 x 29,5. Firma in b. a s.; sul verso firma e data + scritta illeggibile. base: 70

    Lotto 33

    ALFREDO MAINARDI Castagneto Carducci 1911 – Livorno 2002 Bagni Italia, Castiglioncello Olio su cartone 48,5 x 68,5. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e località + etichetta mostra dell’artista presso la galleria Fratini, 11 – 20 dicembre 1955 + timbro “Comune di Rosignano” + atro timbro (illeggibile) con firma ignota. base: 100

    Lotto 34

    GRAZIANO MARSILI Bagno a Ripoli 1939 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a s. base: 50

    Lotto 35

    MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo Olio su tela 60 x 80. Firma in b. a d.; sul verso firma e località. base: 100

    Lotto 36

    PIERO PELLEGRINI Livorno Senza titolo Olio su faesite 15 x 40. Firma in b. a d. e sul verso. base: 50

    Lotto 37

    SILVIO POLLONI Firenze 1888 – Firenze 1972 Bozzetto Olio su tavola 17 x 25. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. base: 80

    Lotto 38

    BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Vicolo delle lavandaie Olio su tavola 40 x 20. Firma in b. a d., titolo sul verso. base: 80

    Lotto 39

    FOSCO ROSATI Livorno 1940 Pianacce, Montenero 1974 Olio su tavola 60 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e località. base: 150

    Lotto 40

    SALVETTI Senza titolo 1954 ca. Olio su faesite 49,5 x 70. Firma e data (parzialmente leggibile) in b. a d.; sul verso dedica e firma (parzialmente leggibili). base: 50

    Lotto 41

    PIERO VACCARI Livorno 1926 – Livorno 1997 Lucca 1955 Olio su tavola 13,3 x 22,8. Firma, data e località in b. a d.; sul verso firma, data e scritta “Premiato a Lucca”. base: 50

    Lotto 42

    ORESTE ZUCCOLI Firenze 1889 – Firenze 1980 Senza titolo Olio su tela 75 x 90. Firma in b. a d. base: 200

    Lotto 43

    PAOLO MASSIMO ABRANS Livorno 1952 Senza titolo Olio su tavola 40 x 29,2. Firma in b. al c. base: 90

    Lotto 44

    FEDERICO CRESCI Livorno 1941 Senza titolo Olio su tavola 40 x 60. Firma sul verso. base: 100

    Lotto 45

    CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Bastimento all’ormeggio Olio su faesite 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. base: 100

    Lotto 46

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 Fine estate 2016 Tempere su tavola 37 x 23. Firma in b. al c.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista. base: 150

    Lotto 47

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Natura morta 1965 Olio su tela 39,5 x 60,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma, data e località. base: 100

    Lotto 48

    VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Senza titolo 1990 Olio su tela cartonata 50 x 40. Firma e data in b. a d. base: 100

Lotti dal 1 al 48 di 94

9,30-12,30 / 16,00-18,00
festivi chiuso

  • 3 novembre 2018 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 120)