Asta di Gioielli e Orologi e Penne stilografiche - Solo Online e Telefono

giovedì 25 ottobre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 65
    Lotto 101

    TRE ANELLI ETERNITY IN ORO GIALLO, ORO BRUNITO, ZAFFIRI MULTICOLOR E RUBINI rispettivamente ad una linea di rubini, zaffiri arancioni e rosa taglio brillante rotondo entro montature in oro brunito e giallo, parte posteriore del gambo non decorata, punzone 750, g 5,3 mis. 11-11,5-12 Stato di conservazione complessivo ottimo. THREE ETERNITY RINGS IN BLACK AND YELLOW GOLD, RUBIES, ORANGE AND PINK SAPPHIRES Overall excellent condition.

    Lotto 102

    COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE realizzata ad una linea di elementi a fiocco stilizzato in oro giallo intercalati da perle, chiusura decorata da una piccola perla, g 17,6 lungh. cm 40 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD AND PEARLS LINK CHAIN NECKLACE Overall excellent condition.

    Lotto 103

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA E DIAMANTI ad una fila di catena a maglia sottile con pendente sagomato a goccia decorato in pavé di diamanti per ct 0.45 circa, punzone 750, g 4, lungh. cm 11,5 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. PAIR OF PENDANT CHAIN EARRINGS IN DIAMONDS AND ROSE GOLD Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 104

    BRACCIALE IN ORO GIALLO maglia a barbazzale piatta, punzone 750, g 17 lungh. cm 19,5 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD CURB LINK BRACELET Overall excellent condition.

    Lotto 105

    ETERNITY IN PLATINO, RUBINI SINTETICI E SMERALDI montatura decorata da due linee di rubini sintetici e smeraldi taglio carré, g 3,4 mis. 11 Stato di conservazione complessivo molto buono. Tre castoni non completati nella parte interna EMERALDS, SYNTHETIC RUBIES, AND PLATINUM ETERNITY RING Overall very good condition. Three clusters incompleted on the inner side.

    Lotto 106

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 1.70 circa entro montatura a fascia bombata in oro decorata da due linee di piccoli brillanti, punzone 750, g 7,4 mis. 14 Stato di conservazione complessivo ottimo. Colore stimato del diamante taglio brillante rotondo L, purezza I1, per quanto permette la montatura. DIAMOND AND YELLOW GOLD SOLITAIRE RING Overall excellent condition. Estimated diamonds colour L, clarity I1, as observed within the limitations of the mount.

    Lotto 107

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, CRISTALLO DI ROCCA E DIAMANTI amo decorato in brillanti e cristallo di rocca sfaccettato pendente, g 7,8 lungh. cm 3,5 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD, ROCK CRYSTAL AND DIAMONDS Overall excellent condition.

    Lotto 108

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come un fiore decorato in diamanti taglio huit-huit per ct 0.50 circa, al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.35 circa, g 7,9 diam. cm 4,5 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. DIAMONDS AND WHITE GOLD FLOWER BROOCH Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 109

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI monachella in oro 14 kt e brillanti con due stelle pendenti decorate in diamanti taglio rosa per ct 0.85 circa, punzone 585, g 2,5 lungh. cm 3 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN DIAMONDS AND 14K GOLD Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 110

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di cinque diamanti per ct 0.40 circa entro montatura flessibile a castoni, punzone 750, g 4,6 mis. 13 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. FLEXIBLE RING IN WHITE GOLD AND DIAMONDS Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 111

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA E DIAMANTI realizzati con motivo a fiocco e pendente a volute traforate decorato in diamanti per ct 0.50 circa, punzone 18K, g 9,7 lungh. cm 4 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN ROSE GOLD AND DIAMONDS Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 112

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, ONICE E DIAMANTI realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14k decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, g 14,6 lungh. cm 8 Stato di conservazione complessivo molto buono. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN 14K YELLOW AND WHITE GOLD, ONYX AND DIAMONDS Overall very good condition.

    Lotto 113

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, ONICE E CORALLO Elemento a lobo in oro giallo ed onice ovale e pendente in corallo a goccia, punzone 750, g 11,5 lungh. cm 4,4 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN YELLOW GOLD, ONYX AND CORAL Overall excellent condition.

    Lotto 114

    BRACCIALE RIGIDO IN OSSO a forma di cerchio, la parte esterna intagliata a formare una teoria di cavalli, alcune mancanze all’intaglio, g 103,4 diam. cm 7 Stato di conservazione complessivo discreto. Una sbeccatura sul bordo ed alcune mancanze nell’intaglio delle figure. CARVED BONE BANGLE BRACELET Overall discrete condition. A chip on the edge and some missing parts on the carving.

    Lotto 115

    BRACCIALE RIGIDO, MINOTTO, IN ORO GIALLO E ZAFFIRI disegnato come una fascia in oro sbalzato e cesellato a motivi di stile archeologico e decorato da quattro zaffiri cabochon, marchio Minotto, g 66,5 altezza cm 3,7 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD AND SAPPHIRES CUFF BRACELET Overall excellent condition.

    Lotto 116

    DUE ANELLI IN ORO A BASSO TITOLO E PERLE ED IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI SINTETICI uno realizzato con gambo doppio in oro rosa 14k, al centro corolla cesellata decorata in microperle e pasta vitrea verde, mis. 13; uno con gambo in oro giallo cesellato a motivi fogliacei e parte centrale in argento traforato a volute decorato in diamanti taglio rosa e rubini sintetici, mis. 19, complessivi g 11,10 Stato di conservazione complessivo molto buono. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente indicativo, i rubini presentano caratteristiche del materiale sintetico. TWO RINGS IN 14K ROSE GOLD AND MICRO PEARLS AND IN YELLOW GOLD, SILVER, DIAMONDS AND SYNTHETIC RUBIES Overall very good condition. In our opinion, to be considered merely indicative, rubies present characteristics of the synthetic material.

    Lotto 117

    ANELLO IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E PASTA VITREA al centro elemento bombato traforato a volute decorato in diamanti taglio rosa e pasta vitrea arancione, gambo cesellato a motivi fogliacei, g 3,9 mis. 11 Stato di conservazione complessivo ottimo. GLASS PASTE, DIAMONDS, SILVER AND YELLOW GOLD RING Overall excellent condition.

    Lotto 118

    SPILLA IN PLATINO, ORO BIANCO E DIAMANTI disegnata come un fiocco stilizzato affiancato da motivo a ventaglio e decorata in diamanti taglio brillante rotondo, baguette e huit-huit per ct 9,40 circa, g 22, dim. cm 6,5x3 Stato di conservazione complessivo molto buono. Un diamante mancante. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. DIAMONDS, PLATINUM AND WHITE GOLD BROOCH Overall very good condition. One missing diamond. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 119

    COLLANA IN ORO GIALLO, ACQUAMARINA E DIAMANTI ad una linea di segmenti a barretta in oro rigato con chiusura in brillanti, al centro elemento triangolare a volute decorato in diamanti per complessivi ct 0.60 e acquamarina taglio esagonale per ct 2.50 circa, punzone 750, g 49,5 lungh. cm 49 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. LINK CHAIN NECKLACE IN YELLOW GOLD, ACQUAMARINE AND DIAMONDS Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 120

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, EMATITE, ZAFFIRI E DIAMANTI realizzati in ematite taglio ovale a motivo floreale entro castoni in oro brunito decorati in zaffiri rosa e diamanti, dotati di clip e perno abbattibile, punzone 750, g 30,5 diam. cm 3 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF EARRINGS IN WHITE GOLD, HEMATITE, PINK SAPPHIRES AND DIAMONDS Overall excellent condition.

    Lotto 121

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI ciascuno composto di una perla grigia ed una bianca diam. mm 9,9 circa entro montatura decorata da due diamanti per complessivi ct 0.35 circa, punzone 750, g 11, lungh. cm 2 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. PAIR OF EARRINGS IN WHITE GOLD, BLACK AND WHITE PEARLS AND DIAMONDS Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 122

    ANELLO IN ORO BIANCO, GRANATO E DIAMANTI al centro un granato taglio cabochon rotondo diam. mm 13,70 entro corolla in diamanti, punzone 750, g 12,5 mis. 13 Stato di conservazione complessivo ottimo. GARNET, DIAMONDS AND WHITE GOLD RING Overall excellent condition.

    Lotto 123

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINO montatura a fascia traforata a motivi floreali decorata in diamanti taglio brillante rotondo e marquise per ct 1.80 circa, al centro un rubino taglio ovale di ct 3.00 circa, g 12,8 mis. 13 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. DIAMONDS, RUBY AND WHITE GOLD BAND RING Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 124

    COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE GRIGIE ad una fila di perle grigie poste in leggera gradazione da mm 10,10 a mm 11 circa, chiusura in oro giallo, punzone 750, g 65, lungh. cm 46 Stato di conservazione complessivo ottimo. GREY PEARLS AND YELLOW GOLD NECKLACE Overall excellent condition.

Lotti dal 1 al 24 di 65

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 25 ottobre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 101 al lotto 165 (101 - 165)