Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 167
Mostra
Cancella
  • ROSANNA BIANCHI PICCOLI (1929-) Cosmopiatto Halley 2014maiolica faience Ø cm...
    Lotto 364

    ROSANNA BIANCHI PICCOLI (1929-)
    Cosmopiatto Halley 2014
    maiolica faience Ø cm 62
    firmato sul retro

    Cosmopiatto Halley 2014
    majolica faïence Ø 24,4 in
    signed on the reverse

  • SANDRO CHIA (1946-) Enea 2005bronzo cm 80x25x20esemplare P.A.autentica...
    Lotto 365

    SANDRO CHIA (1946-)
    Enea 2005
    bronzo cm 80x25x20
    esemplare P.A.
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Sandro Chia N.60/12
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Enea 2005
    bronze 31,49x9,84x7,87 in
    edition A.P.
    photo certificate by the artist issued by Archivio Sandro Chia n.60/12
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • TITINA MASELLI (1924-2005) Tramonto 1959olio su tavola cm 97x72firmato,...
    Lotto 366

    TITINA MASELLI (1924-2005)
    Tramonto 1959
    olio su tavola cm 97x72
    firmato, datato Roma 1959 e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio della Scuola Romana N.410/04

    Tramonto 1959
    oil on board 38,18x28,34in
    signed, dated Rome 1959 and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio della Scuola Romana n.410/04

  • TITINA MASELLI (1924-2005) Titolo IV 1954olio su tavola cm 98x72firmato,...
    Lotto 367

    TITINA MASELLI (1924-2005)
    Titolo IV 1954
    olio su tavola cm 98x72
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Titolo IV 1954
    oil on board 38,58x28,34 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

  • GIOSETTA FIORONI (1932-) L'apolide 1957olio su tela cm 80x69firmato e datato...
    Lotto 368

    GIOSETTA FIORONI (1932-)
    L'apolide 1957
    olio su tela cm 80x69
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    L'apolide 1957
    oil on canvas 31,49x27,16 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

  • ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980) Senza titolo 1955tempera su tela cm...
    Lotto 369

    ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980)
    Senza titolo 1955
    tempera su tela cm 114x162
    firmato in basso a destra Sanfilippo
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Untitled 1955
    tempera on canvas 44,88x63,77 in
    signed lower right Sanfilippo
    provenance: Private collection, Rome

    bibliografia: Antonio Sanfilippo, Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977, a cura di Giuseppe Appella e Fabrizio D'Amico, De Luca Editore d'Arte, N.165 pag.152 (immagine di copertina)

  • SERGIO LOMBARDO (1939-) Gesti tipici (La Pira) 1963smalto su carta intelata...
    Lotto 370

    SERGIO LOMBARDO (1939-)
    Gesti tipici (La Pira) 1963
    smalto su carta intelata cm 70x50
    firmato e datato in basso al centro
    sul retro: etichetta della Galleria Jartrakor, Roma
    autentica dell'artista su foto

    Gesti tipici (La Pira) 1963
    enamel on paper on canvas 27,55x19,68 in
    signed and dated lower center
    on the reverse: label of Galleria Jartrakor, Rome
    photo certificate by the artist

  • SALVO (1947-2015) Senza titolo 1991olio su tela cm 100x80firmato e datato sul...
    Lotto 371

    SALVO (1947-2015)
    Senza titolo 1991
    olio su tela cm 100x80
    firmato e datato sul retro
    provenienza: già Collezione Galleria Mazzoleni, Torino

    Untitled 1991
    oil on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Galleria Mazzoleni, Turin

  • ADAMI VALERIO (1935-) Building Capitalism acrilico su tela cm 144x65firmato e...
    Lotto 372

    ADAMI VALERIO (1935-)
    Building Capitalism
    acrilico su tela cm 144x65
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: timbro di David Davis Fine Art Materials, Lafayette St. New York City
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Adami N.IT 178 T

    Building Capitalism
    acrylic on canvas 56,69x25,59 in
    signed and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of David Davis Fine Art Materials, Lafayette St. New York City
    photo certificate by the artist issued by Archivio Adami N.IT 178 T

  • RUGGERO SAVINIO (1934-) La Ninfa Eco 1980olio su masonite cm 100x90firmato,...
    Lotto 373

    RUGGERO SAVINIO (1934-)
    La Ninfa Eco 1980
    olio su masonite cm 100x90
    firmato, datato e titolato sul retro

    LA Ninfa Eco 1980
    oil on masonite 39,37x35,43 in
    signed, dated and titled on the reverse

  • ANTONIO MARASCO (1896-1975) Paesaggio futurista 1949olio su tavola cm...
    Lotto 374

    ANTONIO MARASCO (1896-1975)
    Paesaggio futurista 1949
    olio su tavola cm 35x47
    firmato in basso a destra
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Paesaggio futurista 1949
    oil on board 13,77x18,50 in
    signed lower right
    provenance: Private collection, Rome

  • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 1971cartella di...
    Lotto 375

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Dodici forme dal 10 giugno 1967 1971
    cartella di dodici serigrafie stampate su cartoncino "usomano bianco" (1 colophon+12 tavole) cm 42,5x59 (cad.)
    Le opere sono conservate nella loro scatola di plastica bianca (cm 64x44x2,8)

    Dodici forme dal 10 giugno 1967 1971
    portfolio of twelve silkscreens on cardboard and 1 colophon 16,73x23,22 in (each)
    The artworks are kept in their original plastic box (25,19x17,32x1,1 in)

    bibliografia: Alighiero Boetti, a cura di Jean-Christophe Ammann, Catalogo generale, Tomo primo, Electa pag.279

Lotti dal 85 al 96 di 167
Mostra
×

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

Esposizione
da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00

Sessioni

  • 23 ottobre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 280 al lotto 447 (280 - 447)