Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia
-
Lotto 364 ROSANNA BIANCHI PICCOLI (1929-)
Cosmopiatto Halley 2014
maiolica faience Ø cm 62
firmato sul retro
Cosmopiatto Halley 2014
majolica faïence Ø 24,4 in
signed on the reverse -
Lotto 365 SANDRO CHIA (1946-)
Enea 2005
bronzo cm 80x25x20
esemplare P.A.
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Sandro Chia N.60/12
provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
Enea 2005
bronze 31,49x9,84x7,87 in
edition A.P.
photo certificate by the artist issued by Archivio Sandro Chia n.60/12
provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria -
Lotto 366 TITINA MASELLI (1924-2005)
Tramonto 1959
olio su tavola cm 97x72
firmato, datato Roma 1959 e titolato sul retro
autentica su foto dell'Archivio della Scuola Romana N.410/04
Tramonto 1959
oil on board 38,18x28,34in
signed, dated Rome 1959 and titled on the reverse
photo certificate by Archivio della Scuola Romana n.410/04 -
Lotto 367 TITINA MASELLI (1924-2005)
Titolo IV 1954
olio su tavola cm 98x72
firmato, datato e titolato sul retro
provenienza: Collezione privata, Roma
Titolo IV 1954
oil on board 38,58x28,34 in
signed, dated and titled on the reverse
provenance: Private collection, Rome -
Lotto 368 GIOSETTA FIORONI (1932-)
L'apolide 1957
olio su tela cm 80x69
firmato e datato in basso a destra
firmato, datato e titolato sul retro
provenienza: Collezione privata, Roma
L'apolide 1957
oil on canvas 31,49x27,16 in
signed and dated lower right
signed, dated and titled on the reverse
provenance: Private collection, Rome -
Lotto 369 ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980)
Senza titolo 1955
tempera su tela cm 114x162
firmato in basso a destra Sanfilippo
provenienza: Collezione privata, Roma
Untitled 1955
tempera on canvas 44,88x63,77 in
signed lower right Sanfilippo
provenance: Private collection, Rome
bibliografia: Antonio Sanfilippo, Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977, a cura di Giuseppe Appella e Fabrizio D'Amico, De Luca Editore d'Arte, N.165 pag.152 (immagine di copertina) -
Lotto 370 SERGIO LOMBARDO (1939-)
Gesti tipici (La Pira) 1963
smalto su carta intelata cm 70x50
firmato e datato in basso al centro
sul retro: etichetta della Galleria Jartrakor, Roma
autentica dell'artista su foto
Gesti tipici (La Pira) 1963
enamel on paper on canvas 27,55x19,68 in
signed and dated lower center
on the reverse: label of Galleria Jartrakor, Rome
photo certificate by the artist -
Lotto 371 SALVO (1947-2015)
Senza titolo 1991
olio su tela cm 100x80
firmato e datato sul retro
provenienza: già Collezione Galleria Mazzoleni, Torino
Untitled 1991
oil on canvas 39,37x31,49 in
signed and dated on the reverse
provenance: Galleria Mazzoleni, Turin -
Lotto 372 ADAMI VALERIO (1935-)
Building Capitalism
acrilico su tela cm 144x65
firmato e titolato sul retro
sul retro: timbro di David Davis Fine Art Materials, Lafayette St. New York City
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Adami N.IT 178 T
Building Capitalism
acrylic on canvas 56,69x25,59 in
signed and titled on the reverse
on the reverse: stamp of David Davis Fine Art Materials, Lafayette St. New York City
photo certificate by the artist issued by Archivio Adami N.IT 178 T -
Lotto 373 RUGGERO SAVINIO (1934-)
La Ninfa Eco 1980
olio su masonite cm 100x90
firmato, datato e titolato sul retro
LA Ninfa Eco 1980
oil on masonite 39,37x35,43 in
signed, dated and titled on the reverse -
Lotto 374 ANTONIO MARASCO (1896-1975)
Paesaggio futurista 1949
olio su tavola cm 35x47
firmato in basso a destra
provenienza: Collezione privata, Roma
Paesaggio futurista 1949
oil on board 13,77x18,50 in
signed lower right
provenance: Private collection, Rome -
Lotto 375 ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Dodici forme dal 10 giugno 1967 1971
cartella di dodici serigrafie stampate su cartoncino "usomano bianco" (1 colophon+12 tavole) cm 42,5x59 (cad.)
Le opere sono conservate nella loro scatola di plastica bianca (cm 64x44x2,8)
Dodici forme dal 10 giugno 1967 1971
portfolio of twelve silkscreens on cardboard and 1 colophon 16,73x23,22 in (each)
The artworks are kept in their original plastic box (25,19x17,32x1,1 in)
bibliografia: Alighiero Boetti, a cura di Jean-Christophe Ammann, Catalogo generale, Tomo primo, Electa pag.279