Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia
Lotto 352 THORSTEN KIRCHOFF (1960-)
Import Export 1989
olio su tela cm 150x203
firmato, datato e titolato sul retro
provenienza: Collezione privata, Genova
Import Export 1989
oil on canvas 59,05x79,92 in
signed, dated and titled on the reverse
provenance: Private collection, Genoa -
Lotto 353 ELIO MARCHEGIANI (1929-)
Grammature d'oro K.24 1977
acrilico e foglia d'oro su lavagna di ardesia cm 35x35
sul retro: etichetta dell'Archivio Marchegiani N. Reg.42
autentica dell'artista su foto
provenienza: Collezione Carla Pandolfo Marchegiani
Grammature d'oro K.24 1977
acrylic and golden leaf on blackboard 13,77x13,77 in
on the reverse: label of Archivio Marchegiani n. Reg.42
photo certificate by the artist
provenance: Carla Pandolfo Marchegiani Collection -
Lotto 354 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Questa pianta non gareggia con la natura 1966
smalto e collage su carta intelata cm 114x70
firmato in basso al centro
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 03513170624
enamel and collage on paper on canvas 44,92x27,58 in
signed lower centre
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n. 03513170624
esposizioni: 1974, Mario Schifano, a cura di Carlo Quintavalle, Salone delle Scuderie in Pilotta, Parma
bibliografia: Mario Schifano, Edizioni La Nazionale, Parma 1974, ill. N.184
Mario Schifano, Vero Amore, Studio La Città 2, Verona 1990, pag.8 -
Lotto 355 PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
Senza titolo 1985
olio su tela cm 190x129
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta di Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV)
Associazione Culturale l'Attico, Roma
Untitled 1985
oil on canvas 74,8x50,78 in
signed and dated on the reverse
on the reverse: label of Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV)
Associazione Culturale l'Attico, Rome -
Lotto 356 ACCARDI CARLA (1924-2014)
Dove si perde 2010
vinilico su tela cm 60x80
autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo N.235C
Dove si perde 2010
vinyl on canvas 23,62x31,49 in
photo certificate by Archivio Accardi Sanfilippo n.235C -
Lotto 357 LUCIO FONTANA (1899-1968)
"Apocalissi e sedici traduzioni" di Giuseppe Ungaretti ed. Bucciarelli, Ancora 1965
Volume in 2° con due Concetti Spaziali.
Esemplare 94/150
Ciascuna copia porta la firma autografa di Giuseppe Ungaretti e dell'editore Brenno Bucciarelli
-Concetto Spaziale 1965
buchi e matita su carta Fabriano cm 35x25,5
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Archivio della Fondazione Lucio Fontana N.1900/264
-Concetto Spaziale 1965
strappo e matita su carta Fabriano cm 35x25,5
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Volume in 2°(14,56x11,02x0,78 in) with two Concetti Spaziali.
Edition 94/150
Each copy signed by Giuseppe Ungaretti and Brenno Bucciarelli
- Concetto Spaziale 1965
holes and pencil on Fabriano paper 13,77x10,03 in
signed lower right
numbered lower left
Archivio della Fondazione Lucio Fontana n.1900/264
- Concetto Spaziale 1965
tear and pencil on Fabriano paper 13,77x10,03 in
signed lower right
numbered lower left
Archivio della Fondazione Lucio Fontana n.1900/264 -
Lotto 358 MARIO CEROLI (1938-)
Profili 1994
legno sagomato cm 41x33x9
firmato e datato sul retro
Profili 1994
shaped wood 16,14x12,99x3,54 in
Lotto 359 GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
Spazicemento n.4 L.F. 1993
cemento, ferro e legno cm 60x45
provenienza: Collezione privata, Perugia
Spazicemento n.4 L.F. 1993
cement, iron and wood 23,62x17,71 in
provenance: Private collection, Perugia
bibliografia: Uncini, a cura di Bruno Corà, Silvana editoriale N.93-019 -
Lotto 360 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Desiderio 2003
décollage su tela cm 140x100
firmato in basso a destra
datato e titolato sul retro
Desiderio 2003
décollage on canvas 55,11x39,37 in
signed lower right
dated and titled on the reverse
provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
bibliografia: Rotella. Amor al cine, a cura di Alberto Fiz e Pierre Restany, Silvia Editrice, pag.102 -
Lotto 361 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza titolo 1963
tempera su carta cm 32,5x24,5
firmato e datato in basso a destra
opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio
Untitled 1963
tempera on paper 12,79x9,64 in
signed and dated lower right
the work is currently being inserted in the Archivio Piero Dorazio -
Lotto 362 ANGELO SAVELLI (1911-1995)
Arcobaleno in fondo alla collina
olio su tela cm 92x92
firmato in basso a sinistra
firmato e titolato sul retro
provenienza: Collezione privata, Roma
oil on canvas 36,22x36,22 in
signed lower left
signed and titled on the reverse
provenance: Private collection, Rome -
Lotto 363 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Donna a cavallo II 1979
terracotta policroma cm 18x21x5
firmato sulla base
provenienza: acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.263
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Volker W. Feierabend N.3921
Donna a cavallo 1979
polychromatic terracotta 7,08x8,26x1,96 in
signed on the base
provenance: acquired directly from the artist
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.263
Volker W. Feierabend Collection n.3921
esposizioni: 1980, Galleria del Naviglio, Milano
1992, Sprengel Museum, Hannover
2002, Museum am Hostwall, Dortmund
bibliografia: Agenore Fabbri a Milano in: "Prospettive d'arte", a cura di Rafael Alberti e Milena Milani, Milano 1980, Anno VI N.34 pag.5
Agenore Fabbri- Die informelle Phase, a cura di Volker W. Feierabend, Mazzotta 2002, pag.227
Agenore Fabbri, catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W. Feierabend, VAF Fondazione Silvana editoriale 2011, pag.431 N.S 79-44