Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 167
    Lotto 352

    THORSTEN KIRCHOFF (1960-)
    Import Export 1989
    olio su tela cm 150x203
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Import Export 1989
    oil on canvas 59,05x79,92 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Genoa

    Lotto 353

    ELIO MARCHEGIANI (1929-)
    Grammature d'oro K.24 1977
    acrilico e foglia d'oro su lavagna di ardesia cm 35x35
    sul retro: etichetta dell'Archivio Marchegiani N. Reg.42
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Collezione Carla Pandolfo Marchegiani

    Grammature d'oro K.24 1977
    acrylic and golden leaf on blackboard 13,77x13,77 in
    on the reverse: label of Archivio Marchegiani n. Reg.42
    photo certificate by the artist
    provenance: Carla Pandolfo Marchegiani Collection

    Lotto 354

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Questa pianta non gareggia con la natura 1966
    smalto e collage su carta intelata cm 114x70
    firmato in basso al centro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 03513170624

    enamel and collage on paper on canvas 44,92x27,58 in
    signed lower centre
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n. 03513170624

    esposizioni: 1974, Mario Schifano, a cura di Carlo Quintavalle, Salone delle Scuderie in Pilotta, Parma
    bibliografia: Mario Schifano, Edizioni La Nazionale, Parma 1974, ill. N.184
    Mario Schifano, Vero Amore, Studio La Città 2, Verona 1990, pag.8

    Lotto 355

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
    Senza titolo 1985
    olio su tela cm 190x129
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta di Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV)
    Associazione Culturale l'Attico, Roma

    Untitled 1985
    oil on canvas 74,8x50,78 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV)
    Associazione Culturale l'Attico, Rome

    Lotto 356

    ACCARDI CARLA (1924-2014)
    Dove si perde 2010
    vinilico su tela cm 60x80
    autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo N.235C

    Dove si perde 2010
    vinyl on canvas 23,62x31,49 in
    photo certificate by Archivio Accardi Sanfilippo n.235C

    Lotto 357

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    "Apocalissi e sedici traduzioni" di Giuseppe Ungaretti ed. Bucciarelli, Ancora 1965
    Volume in 2° con due Concetti Spaziali.
    Esemplare 94/150
    Ciascuna copia porta la firma autografa di Giuseppe Ungaretti e dell'editore Brenno Bucciarelli

    -Concetto Spaziale 1965
    buchi e matita su carta Fabriano cm 35x25,5
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    Archivio della Fondazione Lucio Fontana N.1900/264

    -Concetto Spaziale 1965
    strappo e matita su carta Fabriano cm 35x25,5
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Volume in 2°(14,56x11,02x0,78 in) with two Concetti Spaziali.
    Edition 94/150
    Each copy signed by Giuseppe Ungaretti and Brenno Bucciarelli

    - Concetto Spaziale 1965
    holes and pencil on Fabriano paper 13,77x10,03 in
    signed lower right
    numbered lower left
    Archivio della Fondazione Lucio Fontana n.1900/264

    - Concetto Spaziale 1965
    tear and pencil on Fabriano paper 13,77x10,03 in
    signed lower right
    numbered lower left

    Lotto 358

    MARIO CEROLI (1938-)
    Profili 1994
    legno sagomato cm 41x33x9
    firmato e datato sul retro

    Profili 1994
    shaped wood 16,14x12,99x3,54 in
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Lotto 359

    GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
    Spazicemento n.4 L.F. 1993
    cemento, ferro e legno cm 60x45
    provenienza: Collezione privata, Perugia

    Spazicemento n.4 L.F. 1993
    cement, iron and wood 23,62x17,71 in
    provenance: Private collection, Perugia

    bibliografia: Uncini, a cura di Bruno Corà, Silvana editoriale N.93-019

    Lotto 360

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Desiderio 2003
    décollage su tela cm 140x100
    firmato in basso a destra
    datato e titolato sul retro

    Desiderio 2003
    décollage on canvas 55,11x39,37 in
    signed lower right
    dated and titled on the reverse

    bibliografia: Rotella. Amor al cine, a cura di Alberto Fiz e Pierre Restany, Silvia Editrice, pag.102

    Lotto 361

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1963
    tempera su carta cm 32,5x24,5
    firmato e datato in basso a destra
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio

    Untitled 1963
    tempera on paper 12,79x9,64 in
    signed and dated lower right
    the work is currently being inserted in the Archivio Piero Dorazio

    Lotto 362

    ANGELO SAVELLI (1911-1995)
    Arcobaleno in fondo alla collina
    olio su tela cm 92x92
    firmato in basso a sinistra
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    oil on canvas 36,22x36,22 in
    signed lower left
    signed and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

    Lotto 363

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Donna a cavallo II 1979
    terracotta policroma cm 18x21x5
    firmato sulla base

    provenienza: acquisito direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.263
    MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Volker W. Feierabend N.3921

    Donna a cavallo 1979
    polychromatic terracotta 7,08x8,26x1,96 in
    signed on the base
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.263
    Volker W. Feierabend Collection n.3921

    esposizioni: 1980, Galleria del Naviglio, Milano
    1992, Sprengel Museum, Hannover
    2002, Museum am Hostwall, Dortmund

    bibliografia: Agenore Fabbri a Milano in: "Prospettive d'arte", a cura di Rafael Alberti e Milena Milani, Milano 1980, Anno VI N.34 pag.5
    Agenore Fabbri- Die informelle Phase, a cura di Volker W. Feierabend, Mazzotta 2002, pag.227
    Agenore Fabbri, catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W. Feierabend, VAF Fondazione Silvana editoriale 2011, pag.431 N.S 79-44

Lotti dal 73 al 84 di 167

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00