Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia
Lotto 340 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Negativo-positivo 1994
acrilico su tela cm 100x50
firmato e titolato sull'etichetta sul retro
provenienza: Collezione privata,Savona
Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV)
Negativo-positivo 1994
acrylic on canvas 39,37x19,68 in
signed and titled on the label on the reverse
provenance: Private collection, Savona
bibliografia: Bruno Munari, a cura di Flaminio Gualdoni, Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV), De Ferrari Editore 1997 -
Lotto 341 MARCELLO JORI (1951-)
Senza titolo 1989
acrilico su tavola cm 140x140
firmato e datato sul retro
provenienza: Collezione privata, Genova
Untitled 1989
acrylic on board 55,11x55,11 in
signed and dated on the reverse
provenance: Private collection, Genoa -
Lotto 342 TURI SIMETI (1929-)
Dittico rosso 2010
acrilico su tela sagomata cm 100x50
firmato e datato sul retro
autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Turi Simeti N.2010-R1003
Dittico rosso 2010
acrylic on shaped canvas 39,37x19,68 in
photo certificate by the artist issued by Archivio Turi Simeti n.2010-R1003 -
Lotto 343 ALBERTO BIASI (1937-)
Proiezione di luci e ombra 1961/2001
lampada, latta perforata, ventilatore nel cubo di legno cm 60x60x60
firmato, datato e titolato sul fondo
provenienza: acquisita direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.690
L'opera è accompagnata da una foto di Lorenzo Trento (Padova) che ritrae l'artista con l'opera
lamp, metal sheet, fan in a wooden box 23,62x23,62x23,62 in
signed, dated and titled underneath
provenance: acquired directly from the artist
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.690
The work is accompanied by a photo by Lorenzo Trento (Padua) that portrays the artist with the present work.
esposizioni: 1961, Alberto Biasi, Studio Enne, Padova
1964, XXXII Biennale Internazionale d'Arte
1968, Bochum, Stadtische Kunstgalerie
1968, Berlino, Staatliche Hochshule fur Bildende Kunste
1968, Colonia, Italienische Kunst des XX Jahrhunderts
1968-1969, Cento opere d'arte italiana dal futurismo ad oggi, Galleria Nazionale d'arte Moderna, Roma
1983-1984, Arte programmata e cinetica 1953-1963. L'ultima avanguardia, a cura di L. Vergine, Palazzo Reale, Milano
2001-2003, Luce, movimento & programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W. Feierabend e M.Meneguzzo, Ulmer Museum, Ulm poi Mannheim, Stadtische Kunsthalle Mannhheim poi Gelsenkirchen, Stadtisches Museum Gelsenkirchen poi Kiel, Stadtgalerie Kiel poi Schwerin, Staatliches Museum Shwerin poi Klagenfurt, Alpen-Adria Galerie
2003, L'occhio in gioco. Opere tra percezione e optical, a cura di L.M. Barbero, Ex Municipio, Trissino (Vi)
2005, A colpo d'occhio_ Optical art, a cura di O. Berlanda, Centro Arte Contemporanea, Cavalese
bibliografia:
Luce, movimento & programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di Volker W. Feierabend e Marco Meneguzzo, Edizione Silvana 2001, pag. 117
Alberto Biasi, La concezione dinamica. Percorsi recenti, a cura di G.Granzotto, Verso l'arte, Roma 2003, pp.62-63
VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 690 pag.422 -
Lotto 344 MANFREDO MASSIRONI (1937-)
Fotoriflessione variabile 1962
elettromotore, specchi e lampade in scatola cm 51x48x28
provenienza: acquistato dalla Collezione Elio Marchegiani, Bologna
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.1776
electromotive, mirrors and lamps in a box 20,07x18,89x11,02 in
provenance: acquired from Collezione Elio Marchegiani, Bologna
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1776
esposizioni: 1996, Kunst Licht-Kunst, Stedelijk van Abbemuseum, Eindhoven
1996, Arte Programmata 1962. Le immagini dell'epoca, a cura di M. Meneguzzo, Galleria Fumagalli, Bergamo
1996, Enne e Zero Motus Etc, Museo d'Arte Moderna di Bolzano Palazzo della Regione, Padova
Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino
2006, Arte Cinetica, Spazio Boccioni, Milano
2007, Los Cinèticos, Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Madrid.
bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1776 pag.616
Il Gruppo Enne. La situazione dei gruppi in Europa negli Anni Sessanta, a cura I. Mussa, Bulzoni editore 1976
Gruppo N. oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata/Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mer als Bildhauerei, a cura di V.W.Feierabend, Silvana editoriale pag.307
Arte programmata e cinetica 1953-1963. L'ultima Avanguardia, a cura di L. Vergine, Mazzotta editore -
Lotto 345 OMAR GALLIANI (1954-)
Senza titolo 1982
acquerello su tela cm 158x305
firmato e datato sul retro
Untitled 1982
watercolor on canvas 62,2x120 in
Lotto 346 OMAR GALLIANI (1954-)
Senza titolo 1981
carta velina e acquerello su tela cm 158x305
firmato e datato sul retro
Untitled 1981
tissue paper and watercolor on canvas 62,2x120 in
Lotto 347 RAINALDI OLIVIERO (1959-)
Senza titolo 1990
olio su tela cm 220x76
firmato e datato sul retro
Untitled 1990
oil on canvas 86,61x29,92 in
Lotto 348 OMAR GALLIANI (1954-)
In Verso 1988
olio su tela cm 40x40
firmato, datato e titolato sul retro
In Verso 1988
oil on canvas 15,74x15,74 in
signed, dated and titled on the reverse -
Lotto 349 GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016)
Senza titolo 2005
tecnica mista su carta su tavola cm 54x37 (cm 60x45 con cornice di ferro)
firmato e datato sul retro
Untitled 2005
mixed media on paper on board in21,25x14,56 in
(23,62x17,71 with iron frame)
esposizione: 2010, Giuseppe Spagnulo, Galerie Carzaniga, Basilea -
Lotto 350 MARCELLO LO GIUDICE (1955-)
Terra 1995
olio su tela cm 120x150
autentica dell'artista su foto
Terra 1995
oil on canvas 47,24x59,05 in
signed, dated and titled on the reverse
photo certificate by the artist -
Lotto 351 THORSTEN KIRCHOFF (1960-)
"...___..."1988
olio su tela cm 100x150
"...___..."1988
oil on canvas 39,37x59,05 in
provenance: Private collection, Genoa