Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 167
    Lotto 340

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Negativo-positivo 1994
    acrilico su tela cm 100x50
    firmato e titolato sull'etichetta sul retro
    provenienza: Collezione privata,Savona
    Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV)

    Negativo-positivo 1994
    acrylic on canvas 39,37x19,68 in
    signed and titled on the label on the reverse
    provenance: Private collection, Savona

    bibliografia: Bruno Munari, a cura di Flaminio Gualdoni, Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV), De Ferrari Editore 1997

    Lotto 341

    MARCELLO JORI (1951-)
    Senza titolo 1989
    acrilico su tavola cm 140x140
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Untitled 1989
    acrylic on board 55,11x55,11 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Private collection, Genoa

    Lotto 342

    TURI SIMETI (1929-)
    Dittico rosso 2010
    acrilico su tela sagomata cm 100x50
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Turi Simeti N.2010-R1003

    Dittico rosso 2010
    acrylic on shaped canvas 39,37x19,68 in
    photo certificate by the artist issued by Archivio Turi Simeti n.2010-R1003

    Lotto 343

    ALBERTO BIASI (1937-)
    Proiezione di luci e ombra 1961/2001
    lampada, latta perforata, ventilatore nel cubo di legno cm 60x60x60
    firmato, datato e titolato sul fondo
    provenienza: acquisita direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.690

    L'opera è accompagnata da una foto di Lorenzo Trento (Padova) che ritrae l'artista con l'opera

    lamp, metal sheet, fan in a wooden box 23,62x23,62x23,62 in
    signed, dated and titled underneath
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.690

    The work is accompanied by a photo by Lorenzo Trento (Padua) that portrays the artist with the present work.

    esposizioni: 1961, Alberto Biasi, Studio Enne, Padova
    1964, XXXII Biennale Internazionale d'Arte
    1968, Bochum, Stadtische Kunstgalerie
    1968, Berlino, Staatliche Hochshule fur Bildende Kunste
    1968, Colonia, Italienische Kunst des XX Jahrhunderts
    1968-1969, Cento opere d'arte italiana dal futurismo ad oggi, Galleria Nazionale d'arte Moderna, Roma
    1983-1984, Arte programmata e cinetica 1953-1963. L'ultima avanguardia, a cura di L. Vergine, Palazzo Reale, Milano
    2001-2003, Luce, movimento & programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W. Feierabend e M.Meneguzzo, Ulmer Museum, Ulm poi Mannheim, Stadtische Kunsthalle Mannhheim poi Gelsenkirchen, Stadtisches Museum Gelsenkirchen poi Kiel, Stadtgalerie Kiel poi Schwerin, Staatliches Museum Shwerin poi Klagenfurt, Alpen-Adria Galerie
    2003, L'occhio in gioco. Opere tra percezione e optical, a cura di L.M. Barbero, Ex Municipio, Trissino (Vi)
    2005, A colpo d'occhio_ Optical art, a cura di O. Berlanda, Centro Arte Contemporanea, Cavalese

    bibliografia:
    Luce, movimento & programmazione. Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di Volker W. Feierabend e Marco Meneguzzo, Edizione Silvana 2001, pag. 117
    Alberto Biasi, La concezione dinamica. Percorsi recenti, a cura di G.Granzotto, Verso l'arte, Roma 2003, pp.62-63
    VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 690 pag.422

    Lotto 344

    MANFREDO MASSIRONI (1937-)
    Fotoriflessione variabile 1962
    elettromotore, specchi e lampade in scatola cm 51x48x28
    provenienza: acquistato dalla Collezione Elio Marchegiani, Bologna
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.1776

    electromotive, mirrors and lamps in a box 20,07x18,89x11,02 in
    provenance: acquired from Collezione Elio Marchegiani, Bologna
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1776

    esposizioni: 1996, Kunst Licht-Kunst, Stedelijk van Abbemuseum, Eindhoven
    1996, Arte Programmata 1962. Le immagini dell'epoca, a cura di M. Meneguzzo, Galleria Fumagalli, Bergamo
    1996, Enne e Zero Motus Etc, Museo d'Arte Moderna di Bolzano Palazzo della Regione, Padova
    Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino
    2006, Arte Cinetica, Spazio Boccioni, Milano
    2007, Los Cinèticos, Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Madrid.

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1776 pag.616
    Il Gruppo Enne. La situazione dei gruppi in Europa negli Anni Sessanta, a cura I. Mussa, Bulzoni editore 1976
    Gruppo N. oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata/Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mer als Bildhauerei, a cura di V.W.Feierabend, Silvana editoriale pag.307
    Arte programmata e cinetica 1953-1963. L'ultima Avanguardia, a cura di L. Vergine, Mazzotta editore

    Lotto 345

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Senza titolo 1982
    acquerello su tela cm 158x305
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1982
    watercolor on canvas 62,2x120 in
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Lotto 346

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Senza titolo 1981
    carta velina e acquerello su tela cm 158x305
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1981
    tissue paper and watercolor on canvas 62,2x120 in

    Lotto 347

    RAINALDI OLIVIERO (1959-)
    Senza titolo 1990
    olio su tela cm 220x76
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1990
    oil on canvas 86,61x29,92 in

    Lotto 348

    OMAR GALLIANI (1954-)
    In Verso 1988
    olio su tela cm 40x40
    firmato, datato e titolato sul retro

    In Verso 1988
    oil on canvas 15,74x15,74 in
    signed, dated and titled on the reverse

    Lotto 349

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016)
    Senza titolo 2005
    tecnica mista su carta su tavola cm 54x37 (cm 60x45 con cornice di ferro)
    firmato e datato sul retro

    Untitled 2005
    mixed media on paper on board in21,25x14,56 in
    (23,62x17,71 with iron frame)

    esposizione: 2010, Giuseppe Spagnulo, Galerie Carzaniga, Basilea

    Lotto 350

    MARCELLO LO GIUDICE (1955-)
    Terra 1995
    olio su tela cm 120x150
    autentica dell'artista su foto

    Terra 1995
    oil on canvas 47,24x59,05 in
    photo certificate by the artist

    Lotto 351

    THORSTEN KIRCHOFF (1960-)
    "...___..."1988
    olio su tela cm 100x150

    "...___..."1988
    oil on canvas 39,37x59,05 in

Lotti dal 61 al 72 di 167

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00