Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 167
    Lotto 328

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1973
    acrilico su cartone cm 97x68
    firmato in basso a destra
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta di Atena Galleria d'Arte, Meda (MB)
    timbro della Collezione Antonio Di Muzio
    autentica su foto di Giorgina Scanavino

    Untitled 1973
    acrylic on cardboard 38,18x26,77 in
    signed lower right
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Atena Galleria d'Arte, Meda (MB)
    stamp of Antonio Di Muzio Collection
    photo certificate by Giorgina Scanavino

    bibliografia: Scanavino,a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale, Volume secondo, Electa, N.1973 222 pag.295

    Lotto 329

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Tramatura 1982
    olio su tela cm 38x46
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro

    Tramatura 1982
    oil on canvas 14,96x18,11 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse

    bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale, Volume secondo, Electa, N.1982 143

    Lotto 330

    ARNALDO POMODORO (1926-)
    Lettera del cuore, 1976-1977
    bronzo cm 45×35 [esclusa base legno]
    3 esemplari + 1 prova d'artista
    firmato e numerato in basso a destra
    titolato e dedicato in basso a sinistra
    Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro N.AP 379c

    Lettera del cuore, 1976-1977
    bronze 17,71x13,77 in [wooden base not included]
    edition of 3 + 1 AP
    signed and numbered lower right
    titled and dedicated lower left
    Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro n.AP 379c

    esposizioni: 1978, Arnaldo Pomodoro: Impressioni, mostra itinerante: Galleria 2RC, Milano e Roma
    bibliografia: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, p. 596 N.606
    Bloomsbury Auctions, catalogo d'asta, Roma, 28 febbraio 2012, Dipinti antichi e del XIX secolo. Arte moderna e contemporanea. Gioielli, orologi e argenti, n. 278, p. 87.

    Lotto 331

    ARNALDO POMODORO (1926-)
    Sfera 2003
    bronzo Ø cm 15, cm 12x12 base
    esemplare 1/30
    firmato, datato e numerato sulla base
    Archivio Arnaldo Pomodoro N.M/03/5

    Sfera 2003
    bronze Ø 5,9 in, 4,72x4,72 in (base)
    edition 1/30
    signed, dated and numbered on the base

    Lotto 332

    PRINI EMILIO (1943-2016)
    matita su carta cm 41,5x30
    firmato in basso a destra
    provenienza: Piomonti Arte Contemporanea, Roma, con certificato di provenienza

    Untitled
    pencil on paper 16,33x11,81 in
    signed lower right
    provenance: Piomonti Arte Contemporanea, Rome, with certificate of provenance

    Lotto 333

    GINO DE DOMINICIS (1947-1998)
    collage su carta cm 20x28,5
    firmato in basso al centro
    provenienza: Galleria Christian Stein, Milano

    Untitled
    collage on paper 7,87x11,22 in
    signed lower center
    provenance: Galleria Christian Stein, Milan

    esposizione: 1995, de Dominicis, Christian Stein, Milano

    Lotto 334

    PIERPAOLO CALZOLARI (1943-)
    Senza titolo 1969
    sale e petalo di rosa su carta cm 72x102
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Galleria Martano, Torino con certificato di provenienza

    Untitled 1969
    salt and rose petal on paper 28,34x40,15 in
    provenance: Galleria Martano, Turin with certificate of provenance

    Lotto 335

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Nascita del sole 1971
    sughero su tavola cm 100x81
    firmato, datato e titolato sul retro
    dedica ad personam sul retro
    autentica su foto di Roberto Crippa Jr N.ADN S/9/VI/01
    provenienza: Collezione Maciocco, Milano

    Nascita del sole 1971
    cork on board 39,37x31,88 in
    signed, dated and titled on the reverse
    dedicated on the reverse
    photo certificate by Roberto Crippa Jr n.ADN S/9/VI/01
    provenance: Maciocco Collection, Milan

    Lotto 336

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Paesaggio anemico (prima metà anni '70)
    smalto e pastello su tela cm 50x70
    firmato in alto a destra
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03634180120
    provenienza: Collezione privata, Genova
    Parodi Arte Moderna, Genova

    Paesaggio anemico (early Seventies)
    enamel and pastel on canvas 19,68x27,55 in
    signed upper right
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03634180120
    provenance: Private collection, Genoa
    Parodi Arte Moderna, Genoa

    Lotto 337

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1973-78
    smalto su tela emulsionata cm 80x110
    firmato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02960150926

    Untitled 1973-78
    enamel on emulsified canvas 31,49x43,3 in
    signed on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.02960150926

    Lotto 338

    AGOSTINO FERRARI (1938-)
    Lettera Racconto 1980
    acrilico su tela cm 100x80
    sul retro: etichetta Arte Struktura, Milano
    autentica su foto dell'Archivio Agostino Ferrari N.LRB002180

    Lettera Racconto 1980
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    on the reverse: label of Arte Struktura, Milan
    photo certificate by Archivio Agostino Ferrari n.LRB002180

    Lotto 339

    SANDRO DE ALEXANDRIS (1939-)
    Gialloluce ossigeno 1974
    tecnica mista su tavola cm 35x35
    sul retro: etichetta dello Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (BS)

    Gialloluce ossigeno 1974
    mixed media on board 13,77x13,77 in
    on the reverse: label of Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (BS)

Lotti dal 49 al 60 di 167

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00