Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia
Lotto 328 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza titolo 1973
acrilico su cartone cm 97x68
firmato in basso a destra
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta di Atena Galleria d'Arte, Meda (MB)
timbro della Collezione Antonio Di Muzio
autentica su foto di Giorgina Scanavino
Untitled 1973
acrylic on cardboard 38,18x26,77 in
signed lower right
signed and dated on the reverse
on the reverse: label of Atena Galleria d'Arte, Meda (MB)
stamp of Antonio Di Muzio Collection
photo certificate by Giorgina Scanavino
bibliografia: Scanavino,a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale, Volume secondo, Electa, N.1973 222 pag.295 -
Lotto 329 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Tramatura 1982
olio su tela cm 38x46
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
Tramatura 1982
oil on canvas 14,96x18,11 in
signed lower right
signed and titled on the reverse
bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale, Volume secondo, Electa, N.1982 143 -
Lotto 330 ARNALDO POMODORO (1926-)
Lettera del cuore, 1976-1977
bronzo cm 45×35 [esclusa base legno]
3 esemplari + 1 prova d'artista
firmato e numerato in basso a destra
titolato e dedicato in basso a sinistra
Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro N.AP 379c
Lettera del cuore, 1976-1977
bronze 17,71x13,77 in [wooden base not included]
edition of 3 + 1 AP
signed and numbered lower right
titled and dedicated lower left
Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro n.AP 379c
esposizioni: 1978, Arnaldo Pomodoro: Impressioni, mostra itinerante: Galleria 2RC, Milano e Roma
bibliografia: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, p. 596 N.606
Bloomsbury Auctions, catalogo d'asta, Roma, 28 febbraio 2012, Dipinti antichi e del XIX secolo. Arte moderna e contemporanea. Gioielli, orologi e argenti, n. 278, p. 87. -
Lotto 331 ARNALDO POMODORO (1926-)
Sfera 2003
bronzo Ø cm 15, cm 12x12 base
esemplare 1/30
firmato, datato e numerato sulla base
Archivio Arnaldo Pomodoro N.M/03/5
Sfera 2003
bronze Ø 5,9 in, 4,72x4,72 in (base)
edition 1/30
signed, dated and numbered on the base
Archivio Arnaldo Pomodoro N.M/03/5 -
Lotto 332 PRINI EMILIO (1943-2016)
matita su carta cm 41,5x30
firmato in basso a destra
provenienza: Piomonti Arte Contemporanea, Roma, con certificato di provenienza
Untitled
pencil on paper 16,33x11,81 in
signed lower right
provenance: Piomonti Arte Contemporanea, Rome, with certificate of provenance -
Lotto 333 GINO DE DOMINICIS (1947-1998)
collage su carta cm 20x28,5
firmato in basso al centro
provenienza: Galleria Christian Stein, Milano
Untitled
collage on paper 7,87x11,22 in
signed lower center
provenance: Galleria Christian Stein, Milan
esposizione: 1995, de Dominicis, Christian Stein, Milano -
Lotto 334 PIERPAOLO CALZOLARI (1943-)
Senza titolo 1969
sale e petalo di rosa su carta cm 72x102
firmato e datato sul retro
provenienza: Galleria Martano, Torino con certificato di provenienza
Untitled 1969
salt and rose petal on paper 28,34x40,15 in
provenance: Galleria Martano, Turin with certificate of provenance -
Lotto 335 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Nascita del sole 1971
sughero su tavola cm 100x81
firmato, datato e titolato sul retro
dedica ad personam sul retro
autentica su foto di Roberto Crippa Jr N.ADN S/9/VI/01
provenienza: Collezione Maciocco, Milano
Nascita del sole 1971
cork on board 39,37x31,88 in
signed, dated and titled on the reverse
dedicated on the reverse
photo certificate by Roberto Crippa Jr n.ADN S/9/VI/01
provenance: Maciocco Collection, Milan -
Lotto 336 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Paesaggio anemico (prima metà anni '70)
smalto e pastello su tela cm 50x70
firmato in alto a destra
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03634180120
provenienza: Collezione privata, Genova
Parodi Arte Moderna, Genova
Paesaggio anemico (early Seventies)
enamel and pastel on canvas 19,68x27,55 in
signed upper right
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03634180120
provenance: Private collection, Genoa
Parodi Arte Moderna, Genoa -
Lotto 337 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza titolo 1973-78
smalto su tela emulsionata cm 80x110
firmato sul retro
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02960150926
Untitled 1973-78
enamel on emulsified canvas 31,49x43,3 in
signed on the reverse
Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.02960150926 -
Lotto 338 AGOSTINO FERRARI (1938-)
Lettera Racconto 1980
acrilico su tela cm 100x80
sul retro: etichetta Arte Struktura, Milano
autentica su foto dell'Archivio Agostino Ferrari N.LRB002180
Lettera Racconto 1980
acrylic on canvas 39,37x31,49 in
on the reverse: label of Arte Struktura, Milan
photo certificate by Archivio Agostino Ferrari n.LRB002180 -
Lotto 339 SANDRO DE ALEXANDRIS (1939-)
Gialloluce ossigeno 1974
tecnica mista su tavola cm 35x35
sul retro: etichetta dello Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (BS)
Gialloluce ossigeno 1974
mixed media on board 13,77x13,77 in
on the reverse: label of Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio (BS)