Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 167
Mostra
Cancella
  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Senza titolo (anni 70)collage su tavola cm...
    Lotto 292

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Senza titolo (anni 70)
    collage su tavola cm 46x38
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Pace, Milano
    autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano N.1217

    Untitled (Seventies)
    collage on board 18,11x14,96 in
    signed on the reverse
    on the reverse: label of Galleria d'Arte Pace, Milan
    photo certificate by Archivio delle Opere di Roberto Crippa issued by Galleria Pace, Milan n.1217

  • GIANNI DOVA (1925-1991) Urlo intorno al nidoolio su tela cm 50x60firmato in...
    Lotto 293

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Urlo intorno al nido
    olio su tela cm 50x60
    firmato in basso a destra
    firmato e datato sul retro

    Urlo intorno al nido
    oil on canvas 19,68x23,62 in
    signed lower right
    signed and dated on the reverse

  • ANTONIO SCORDIA (1918-1989) Natura morta 1955olio su tela cm 100x81firmato e...
    Lotto 294

    ANTONIO SCORDIA (1918-1989)
    Natura morta 1955
    olio su tela cm 100x81
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Comunale d'Arte Moderna, Palazzo Forti, Verona
    etichetta de La Quadriennale di Roma. Istituzione per l'Arte Contemporanea


    Still life 1955
    oil on canvas 39,37x31,88 in
    signed and dated lower right
    on the reverse: label of Galleria Comunale d'Arte Moderna, Palazzo Forti, Verona
    label of La Quadriennale di Roma. Istituzione per l'Arte Contemporanea
    provenienza: Collezione privata, Roma


    esposizione: 1992, Da Cézanne all'arte astratta. Omaggio a Lionello Venturi, Galleria Comunale d'Arte Moderna Palazzo Forti, Verona
    1992, Da Cezanne all'arte astratta. Omaggio a Lionello Venturi, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma
    provenance: Private collection, Rome

  • ALDO MONDINO (1938-2005) Turcata 1996acrilico su linoleum cm 120x90firmato,...
    Lotto 295

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Turcata 1996
    acrilico su linoleum cm 120x90
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta di Art Basel 30, 1999

    Turcata 1996
    acrylic on linoleum 47,24x35,43 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Art Basel 30, 1999

  • ALDO MONDINO (1938-2005) Anniversario Privato 1965-67olio e legno su tela cm...
    Lotto 296

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Anniversario Privato 1965-67
    olio e legno su tela cm 180x130
    firmato e titolato sul retro
    certificato di autenticità dell'Archivio Aldo Mondino

    Anniversario Privato 1965-67
    oil and wood on canvas 70,86x51,18 in
    signed and titled on the reverse
    certificate of authenticity by Archivio Aldo Mondino

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) Emerging 1986olio su tela cm 35x50firmato e datato...
    Lotto 297

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Emerging 1986
    olio su tela cm 35x50
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Vedova N.1448

    Emerging 1986
    oil on canvas 13,77x19,68 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist issued by Archivio Vedova n.1448

  • STEFANO ARIENTI (1961-) Emozioniterracotta cm 30x30/36x36(con cornice)firmato...
    Lotto 298

    STEFANO ARIENTI (1961-)
    Emozioni
    terracotta cm 30x30/36x36
    (con cornice)
    firmato sul retro
    foto dell'autore che esegue
    l'opera

    Emozioni
    terracotta 11,81x11,81 /
    14,17x14,17 in (with frame)
    signed on the reverse
    photo of the artist executing the
    present work

  • LORIS CECCHINI (1969-) Stage evidence (Untitled elmet) 2001terraglia, smalti...
    Lotto 299

    LORIS CECCHINI (1969-)
    Stage evidence (Untitled elmet) 2001
    terraglia, smalti e vernici, foggiatura a colaggio e modellato a mano dall'artista cm 32x32x21
    autentica dell'artista su foto
    Manifattura de La Casa dell'Arte Albisola

    Stage evidence (Untitled elmet) 2001
    earth, enamels and glazes, casting and modelled by hand by the artist 12,59x12,59x8,26 in
    photo certificate by the artist
    Manifacture La Casa dell'Arte Albisola, 2000/2001

    bibliografia: Catalogo 1a edizione della Biennale di ceramica di Albisola, 2001
    Arte, Luglio 2001, Mondadori, pag.57

  • KAUFMANN MASSIMO (1963-) Senza titolo 2005olio su tela cm 40x50firmato e...
    Lotto 300

    KAUFMANN MASSIMO (1963-)
    Senza titolo 2005
    olio su tela cm 40x50
    firmato e datato sul retro

    Untitled 2005
    oil on canvas 15,74x19,68 in
    signed and dated on the reverse

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) Senza titolo 1960olio su tela cm...
    Lotto 301

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Senza titolo 1960
    olio su tela cm 94x84,5
    firmato e datato in basso al centro

    Untitled 1960
    oil on canvas 37x33,26 in
    signed and dated lower center

  • TOTI SCIALOJA (1914-1998) Composizione 1989olio su carta intelata cm...
    Lotto 302

    TOTI SCIALOJA (1914-1998)
    Composizione 1989
    olio su carta intelata cm 100x70
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Composizione 1989
    oil on paper on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

  • PAOLO BARATELLA (1935-2000) Senza titoloolio e collage su carta intelata cm...
    Lotto 303

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    Senza titolo
    olio e collage su carta intelata cm 140x140
    sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Borgogna, Milano
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Untitled
    oil and collage on paper on canvas 55,11x55,11 in
    on the reverse: label of Galleria d'Arte Borgogna, Milan
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

Lotti dal 13 al 24 di 167
Mostra
×

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

Esposizione
da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00

Sessioni

  • 23 ottobre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 280 al lotto 447 (280 - 447)