Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 167 di 167
Mostra
Cancella
  • MAURICE HENRY (1907-1984) Gourmandise du Marquis 1977olio su tela cm...
    Lotto 437

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    Gourmandise du Marquis 1977
    olio su tela cm 80x65
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato, titolato e dedicato sul retro

    Gourmandise du Marquis 1977
    oil on canvas 31,49x25,59 in
    signed and dated lower right
    signed, dated, titled and dedicated on the reverse

  • SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Welcome a notre monde 1981tecnica mista su carta...
    Lotto 438

    SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Welcome a notre monde 1981
    tecnica mista su carta intelata cm 26x36
    dedicato in basso a destra
    certificato di autenticità dell'Archivio Generale dell'opera di Matta a cura di Ferrari-Matta, Tarquinia 1982 N.D81/10
    provenienza: già Collezione Barbieri, Milano

    Welcome a notre monde 1981
    mixed media on paper laid on canvas 10,23x14,17 in
    dedicated lower right
    certificate of authenticity by Archivio Generale dell'opera di Matta curated by Ferrari-Matta, Tarquinia 1982 n.D81/10
    provenance: former Barbieri Collection, Milan

  • TOXIC (1965-) Senza titolo 2002spray e olio su tela cm 117x90firmato sul...
    Lotto 439

    TOXIC (1965-)
    Senza titolo 2002
    spray e olio su tela cm 117x90
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 2002
    spray and oil on canvas 46,06x35,43 in
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist

  • VICTOR VASARELY (1906-1997) Troon, n.P 1238 1988acrilico su tela cm...
    Lotto 440

    VICTOR VASARELY (1906-1997)
    Troon, n.P 1238 1988
    acrilico su tela cm 133x74
    firmato in basso al centro
    firmato, datato e titolato sul retro
    certificato di autenticità a cura di Pierre Vasarely
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    Calmels-Cohen, Parigi

    Troon, n.P 1238 1988
    acrylic on canvas 52,36x29,13 in
    signed lower center
    signed, dated and titled on the reverse
    certificate of authenticity by Pierre Vasarely
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    Calmels-Cohen, Paris

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 1994tecnica mista su tela cm...
    Lotto 441

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Senza titolo 1994
    tecnica mista su tela cm 130x97
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Denyse Durand-Ruel N.9423

    Untitled 1994
    mixed media on canvas 51,18x38,18 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Archivio Denyse Durand-Ruel n.9423

  • CESAR (1921-1998) Plaque Tesconi 1958-1983bronzo cm 82,6x51x21esemplare...
    Lotto 442

    CESAR (1921-1998)
    Plaque Tesconi 1958-1983
    bronzo cm 82,6x51x21
    esemplare E.A.
    autentica su foto dell'Archives Denyse Durand-Ruel N.434 CRI 235

    Questa edizione in bronzo è stata realizzata in 8 esemplari e 2 prove d'artista dalla Fonderia Tesconi fra il 1976 e il 1983


    Plaque Tesconi 1958-1983
    bronze 32,51x20,07x8,26 in
    edition E.A. (2 Ex)
    photo certificate by Archives Denyse Durand-Ruel n.434 CRI 235

    This bronze edition was made in 8 copies and 2 artist proofs by the Fonderia Tesconi between 1976 and 1983

  • JOSEPH KOSUTH (1945-) Wittgenstein's color 1989neon, filo elettrico e...
    Lotto 443

    JOSEPH KOSUTH (1945-)
    Wittgenstein's color 1989
    neon, filo elettrico e trasformatore
    dimensioni variabili
    edizione di 50 esemplari + 10 P.A.
    certificato firmato dall'artista
    edizioni Gabrius, Milano

    Wittgenstein's color 1989
    neon, electric wire and transformer
    variable sizes
    edition of 50 + 10 A.P.
    certificate signed by the artist
    edition Gabrius, Milan

  • FONS BADA CARLOS (1956-) Vida terrera 1988olio su tela cm 130x130firmato sul...
    Lotto 444

    FONS BADA CARLOS (1956-)
    Vida terrera 1988
    olio su tela cm 130x130
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta dell'Associazione Culturale Ausoni, Roma
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Vida terrera 1988
    oil on canvas 51,81x51,81 in
    signed on the reverse
    on the reverse: label of Associazione Culturale Ausoni, Rome
    provenance: Private collection, Rome

  • BYZANTIOS COSTANTIN (1924-2007) Composizione 1953olio su tela cm 65x81firmato...
    Lotto 445

    BYZANTIOS COSTANTIN (1924-2007)
    Composizione 1953
    olio su tela cm 65x81
    firmato in basso a destra
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Composizione 1953
    oil on canvas 25,59x31,88 in
    signed lower right
    provenance: Private collection, Rome

  • WILDING LUDWIG (1927-2010) Composizione A 14 60 1960disegno a mano su carta...
    Lotto 446

    WILDING LUDWIG (1927-2010)
    Composizione A 14 60 1960
    disegno a mano su carta su masonite cm 50x32,5
    firmato e datato in basso a destra
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro di Interarte Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Genova
    certificato di autenticità dell'Archiv Ludwing Wilding a cura della moglie dell'artista

    Composizione A 14 60 1960
    hand drawing on paper on masonite 19,68x12,79 in
    signed and dated lower right
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Interarte Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Genoa
    certificate of authenticity by Archiv Ludwing Wilding curated by the artist's wife

  • JAN FABRE (1958-) Passage I.II.III 1993-1995Trittico composto da urinatoio,...
    Lotto 447

    JAN FABRE (1958-)
    Passage I.II.III 1993-1995
    Trittico composto da urinatoio, microscopio e croce
    insetti cuciti su telaio di filo di ferro
    cm 56x45x36, cm 46x19x22, cm 71x36x8

    Passage I.II.III 1993-1995
    Triptych composed by a urinal, a microscope an a cross
    insects sewn on loom of iron wires
    22,04x17,71x14,17 in, 18,11x7,48x8,66 in, 27,95x14,17x3,14 in


    esposizioni: 1995, Galleria Galliani , Genova
    1995, Jan Fabre, Galerie Der Stadt, Stuttgart
    bibliografia: Jan Fabre. Homo Faber, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Mercatorfonds, pag.254
    Jan Fabre,Galerie Der Stadt, Stuttgart, pag.123-125-127

    L'opera composta da tre oggetti, l'urinatoio, la croce e il microscopio, simboleggia l'arte (riferimento a Duchamp), la scienza e la religione.

    The work consists of three objects: a urinal (referring to Duchamp), a microscope and a cross, symbols of art, science and religion.

Lotti dal 157 al 167 di 167
Mostra
×

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

Esposizione
da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00

Sessioni

  • 23 ottobre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 280 al lotto 447 (280 - 447)