Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 167
    Lotto 425

    SEGURA MORA ESTERIO (1970-)
    Senza titolo (Sommergibile)
    acrilico e pastello su tela cm 122x200
    firmato in basso a destra
    provenienza: Collezione privata, Milano

    Untitled (Submarine)
    acrylic and pastel on canvas 48,03x78,74 in
    signed lower right
    provenance: Private collection, Milan

    Lotto 426

    ANDY WARHOL (1928-1987)
    Man Ray 1974
    matita su cartoncino cm 102x68,5
    firmato in basso a sinistra
    provenienza: Ketterer Kunst, Monaco

    Man Ray 1974
    pencil on cardboard 40,15x26,96 in
    signed lower left
    provenance: Ketterer Kunst,Munich

    bibliografia:The Andy Warhol Catalogue Raisonné. Paintings and Sculptures 1970-1974, a cura di G.Frei e N.Printz, Londra 2010, Vol.3 N.178-399

    Lotto 427

    ANDY WARHOL (1928-1987)
    Saint Apollonia 1984
    serigrafia su carta Essex Offset Kid Finish cm 89x58
    esemplare TP 50/80
    firmato e numerato in basso a sinistra
    sul retro: timbro Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Authentic A 140.089
    stampato da Rupert Jasen Smith, New York
    edito da Dr. Frank Braun, Dusseldorf, Germania
    certificato della Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. N.A140.089

    Saint Apollonia 1984
    screenprints on Essex Offset Kid Finish paper 35,03x22,83 in
    edition TP 50/80
    signed and numbered lower left
    on the reverse: stamp of Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Authentic A 140.089
    printed by Rupert Jasen Smith, New York
    published by Dr. Frank Braun, Dusseldorf, Germany
    certificate by Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. n.A140.089
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    bibliografia: Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987, Feldmann-Schellmann p.137 n.11.330

    Lotto 428

    FRANTISEK KUPKA (1871-1957)
    Studio per Grémilly 1920
    acquerello su carta cm 22,5 x 17,5
    timbro Atelier Kupka in basso a destra
    provenienza: Collezione Invernizzi, Genova

    Studio per Grémilly 1920
    watercolor on paper 8,87x6,9 in
    stamp of Atelier Kupka lower right
    provenance: Invernizzi Collection, Genoa

    esposizione: Modena, Galleria Fonte d'Abisso, Kupka, Opere dal 1910 al 1937, maggio-luglio 1979
    bibliografia: Kupka, Opere dal 1910 al 1937, maggio-luglio 1979, Galleria Fonte d'Abisso, Modena pag.53 N.2

    Lotto 429

    WERNER GRAEFF (1901-1978)
    Blatur 1 1960
    olio su tela cm 80x40
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato,titolato e dedicato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Blatur 1 1960
    oil on canvas 31,49x15,74 in
    signed lower left
    signed, dated, titled and dedicated on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

    Lotto 430

    ECKART CHRISTIAN (1959-)
    Small square monocrome #1509 1992
    pittura laccata su alluminio cm 100x100
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Rubin Spangle Gallery, New York City
    provenienza: Collezione privata, Genova

    lacquered paint on aluminum 39,37x39,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Rubin Spangle Gallery, New York City
    provenance: Private collection, Genoa

    Lotto 431

    TEMPEST GERARD (1918-2009)
    Composizione 1968
    olio su tela cm 122x122
    firmato e datato in basso a destra
    dedicato sul retro

    Composizione 1968
    oil on canvas 48,03x48,03 in
    signed and dated lower right
    dedicated on the reverse

    bibliografia: Tempest, De Luca Editore, 1973

    Lotto 432

    HIDETOSHI NAGASAWA (1940-)
    Senza titolo 1967
    acrilico su carta collage su tela cm 29,5x25
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1967
    acrylic on collage paper on canvas 11,61x9,84 in
    signed and dated on the reverse

    Lotto 433

    EDUARDO ARROYO (1937-)
    Churchill
    acquerello e olio su carta cm 71x52
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    Churchill
    watercolor and oil on paper 27,95x20,47 in
    signed lower right
    photo certificate by the artist

    Lotto 434

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    Adamo ed Eva 1973
    olio su tela cm 70x50
    autentica dell'artista su foto (11/12/1980)

    Adamo ed Eva 1973
    oil on canvas 27,55x19,68 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist (11/12/1980)

    Lotto 435

    MAURICE HENRY (1907-1984)
    La mer du plaisir 1972
    olio su tela cm 60x50
    datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto (13/12/1978)

    La mer du plaisir 1972
    oil on canvas 23,62x19,68 in
    signed and dated lower right
    dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist (13/12/1978)

    Lotto 436

    MC DERMOTT & MC GOUGH (-)
    The red light 1985
    olio su pannello di metallo applicato su telaio di legno cm 220x108
    firmato, datato e titolato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Massimo Audiello Gallery, New York

    L'autenticità è stata confermata via email da Peter Mc Gough, che ringraziamo

    The red light 1985
    oil on metal panel on wood loom 86,61x42,51 in
    signed, dated and titled lower right
    on the reverse: label of Massimo Audiello Gallery, New York

    The authenticity was confirmed via email by Peter Mc Gough, whom we thank

Lotti dal 145 al 156 di 167

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00