Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 167
Mostra
Cancella
  • MICHELANGELO CONTE (1913-1996) A13 1964materiali vari cm 40x40firmato in...
    Lotto 280

    MICHELANGELO CONTE (1913-1996)
    A13 1964
    materiali vari cm 40x40
    firmato in basso al centro
    firmato, datato e titolato sul retro

    A13 1964
    various materials 15,74x15,74 in
    signed lower center
    signed, dated and titled on the reverse

  • MARIO RADICE (1900-1987) Senza titolo 1950-51olio su tela cm 30x35firmato in...
    Lotto 281

    MARIO RADICE (1900-1987)
    Senza titolo 1950-51
    olio su tela cm 30x35
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta di MiArt 2006, International Modern and Contemporary Art Fair
    timbro parzialmente illeggibile della Galleria d'Arte Francesco Hayez
    autentica su foto a cura di Luciano Caramel (6 maggio 2005)

    Untitled 1950-51
    oil on canvas 11,81x13,77 in
    signed lower right
    on the reverse: label of MiArt 2006, International Modern and Contemporary Art Fair
    partially unreadable stamp of Galleria d'Arte Francesco Hayez
    photo certificate by Luciano Caramel (6 May 2005)

  • MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione N.1 1969acrilico su tavola cm...
    Lotto 282

    MAURO REGGIANI (1897-1980)
    Composizione N.1 1969
    acrilico su tavola cm 30x30
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria Schettini, Milano
    autentica su foto dell'Archivio Mauro Reggiani a cura di Virgilia Reggiani N.MR.69/1
    provenienza: Galleria Schettini, Milano

    Composizione N.1 1969
    acrylic on board 11,81x11,81 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria Schettini, Milan
    photo certificate by Archivio Mauro Reggiani curated by Virgilia Reggiani n.MR.69/1
    provenance: Galleria Schettini, Milan


    esposizione: Galleria Schettini, Milano

  • TINO STEFANONI (1937-2017) Senza titolo 1987acrilico su tela cm 30x45firmato...
    Lotto 283

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Senza titolo 1987
    acrilico su tela cm 30x45
    firmato e datato sul retro
    Archivio Tino Stefanoni N.278
    provenienza: Galleria De Ambrogi, Venezia

    Untitled 1987
    acrylic on canvas 11,81x17,71 in
    signed and dated on the reverse
    Archivio Tino Stefanoni n.278
    provenance: Galleria De Ambrogi, Venice

  • LUCAMARIA PATELLA (1938-) Senza titolo - Orologio (probabilmente...
    Lotto 284

    LUCAMARIA PATELLA (1938-)
    Senza titolo - Orologio (probabilmente 1978)
    collage, tecnica mista, orologio
    e olio su tela di juta cm 50x70
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Untitled - Clock (probably 1978)
    collage, mixed media, clock and oil on burlap 19,68x27,55 in
    provenance: Private collection, Rome

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio anemico (metà anni Settanta)smalto su...
    Lotto 285

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Paesaggio anemico (metà anni Settanta)
    smalto su tela cm 50x65
    firmato in basso a destra
    firmato sul retro
    sul retro: timbro Galleria Rinaldo Rotta, Genova
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 03786180623

    Paesaggio anemico (mid Seventies)
    enamel on canvas 19,68x25,59 in
    signed lower right
    signed on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genoa
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n. 03786180623

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Gigli d'acqua 1990-92smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 286

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Gigli d'acqua 1990-92
    smalto e acrilico su tela cm 100x80
    firmato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03379170211

    Gigli d'acqua 1990-92
    enamel and acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    signed on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03379170211

  • CLAUDIO VERNA (1937-) Schegge 1996olio su tela cm 120x100firmato, datato e...
    Lotto 287

    CLAUDIO VERNA (1937-)
    Schegge 1996
    olio su tela cm 120x100
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.903
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    Schegge 1996
    oil on canvas 47,24x39,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Galleria Fumagalli, Bergamo
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.903
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    esposizione: 2012-2014, La magnifica ossessione, a cura di N.Boschiero, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    bibliografia: Claudio Verna, catalogo ragionato, a cura di Volker W. Feierabend, Silvana editore 2010, pag.422 N.945
    L'Arco nel Cielo in Verna. Opere 1959-1998, Antologica, a cura di M.Goldin, Palazzo Sarcinelli, Conegliano 1998 pag.141
    VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 903 pag.717.

  • VASCO BENDINI (1922-2015) Composizione astratta 1958olio su tela cm...
    Lotto 288

    VASCO BENDINI (1922-2015)
    Composizione astratta 1958
    olio su tela cm 100x80
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Composizione astratta 1958
    oil on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

  • DANIELE GALLIANO (1961-) Aspettando l'aereo 1993olio su tela cm 40x50firmato,...
    Lotto 289

    DANIELE GALLIANO (1961-)
    Aspettando l'aereo 1993
    olio su tela cm 40x50
    firmato, datato e titolato sul retro

    Aspettando l'aereo 1993
    oil on canvas 15,74x19,68 in
    signed, dated and titled on the reverse

    bibliografia: Daniele Galliano, a cura di Nicoletta Polledro e Sergio Bertaccini, Galleria In Arco, Torino, pag.16

  • OMAR GALLIANI (1954-) Tutti i denti di Santa Apolonnia matita, tempera e...
    Lotto 290

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Tutti i denti di Santa Apolonnia
    matita, tempera e pastello su tavola di pioppo cm 120x120
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria


    Tutti i denti di Santa Apolonnia
    pencil, tempera and pastel on poplar board 47,24x47,24 in
    signed and titled on the reverse
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria


    bibliografia: Omar Galliani. Oltre le righe, Aldilà del segno, Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria 2010, pag.122

  • LUCA PIGNATELLI (1962-) Locomotiva 2000olio su tela cm 35x45firmato, datato e...
    Lotto 291

    LUCA PIGNATELLI (1962-)
    Locomotiva 2000
    olio su tela cm 35x45
    firmato, datato e dedicato ad personam sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Locomotiva 2000
    oil on canvas 13,77x17,71 in
    signed, dated and dedicated on the reverse
    photo certificate by the artist

Lotti dal 1 al 12 di 167
Mostra
×

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

Esposizione
da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00

Sessioni

  • 23 ottobre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 280 al lotto 447 (280 - 447)