Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 267
    Lotto 25

    CARLO CAROLI (1920-2008)
    Fuori paese (probabilmente 1948)
    olio su tela cm 40x60
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Fuori paese (probably 1948)
    oil on canvas 15,78x23,62 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

    Lotto 26

    AMLETO DE SANTIS (1908-1980)
    Via di Lauria 1943
    olio su tela cm 48x38
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma

    Via di Lauria 1943
    oil on canvas 18,89x14,96 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Rome

    Lotto 27

    DE ANGELIS (-)
    Natura morta 1948
    olio su cartone cm 18x24
    firmato in basso a sinistra
    datato in basso a destra

    Natura morta 1948
    oil on cardboard 7,08x9,44 in
    signed lower left
    dated lower right

    Lotto 28

    BARBANTI ROSALBA (1928-)
    Il Palatino (probabilmente 1950)
    tempera su tavola cm 55x80
    firmato in basso a destra

    Il Palatino (probably 1950)
    tempera on board 21,65x31,49 in
    signed lower right

    Lotto 29

    MARCELLO AVENALI (1912-1981)
    Interno 1968
    olio su carta nera cm 35x50

    Interno 1968
    oil on black paper 13,77x19,68 in

    Lotto 30

    ACHILLE FUNI (1890-1972)
    Vaso con fiori
    olio su tela cm 100x60
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbri del Centro d'Arte, Milano
    etichetta e timbro della Collezione Comm. Andreoni, Arezzo

    Vaso con fiori
    oil on canvas 39,37x23,62 in
    signed lower right
    on the reverse: stamps of Centro d'Arte, Milan
    label and stamp of the Comm. Andreoni Collection, Arezzo

    Lotto 31

    UMBERTO MARIA CASOTTI (1919-2000)
    Paesaggio alsaziano 1955
    olio su tavola cm 61,5x69

    Paesaggio alsaziano 1955
    oil on board 24,21x27,16 in

    Lotto 32

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
    Figura femminile
    carboncino su carta su tavola cm 143x92
    firmato in alto a sinistra

    Female figure
    charcoal on paper on board 56,29x36,22 in
    signed upper left

    Lotto 33

    BORRARO PIETRO (-)
    Senza titolo (Ascolta) 1960
    olio su tela cm 125x106
    firmato in basso a sinistra

    Untitled (Ascolta) 1960
    oil on canvas 49,21x41,73 in
    signed lower left

    Lotto 34

    UGO CELADA (1895-1995)
    Senza titolo (Paesaggio)
    olio su tavola cm 38,5x46
    firmato in basso a sinistra

    Untitled (Landscape)
    oil on board 15,15x18,11 in
    signed lower left

    Lotto 35

    UGO CELADA (1895-1995)
    Senza titolo (Stradina con viandanti)
    olio su tavola cm 51x62
    firmato in basso a destra

    Untitled (Street with wayfarers)
    oil on board 20,07x24,4 in
    signed lower right

    Lotto 36

    UGO CELADA (1895-1995)
    Senza titolo (Lago)
    olio su tavola cm 77x89,5
    firmato in basso a sinistra

    Untitled (Lake)
    oil on board 30,31x35,23 in
    signed lower left

    Lotto 37

    UGO CELADA (1895-1995)
    Senza titolo (Covone)
    olio su tavola cm 100x70
    firmato in basso a sinistra

    Untitled (Sheaf)
    oil on board 39,37x27,55 in
    signed lower left

    Lotto 38

    UGO CELADA (1895-1995)
    Senza titolo (Ponte)
    olio su tavola cm 91x79
    firmato in basso a sinistra

    Untitled (Bridge)
    oil on board 35,82x31,1 in
    signed lower left

    Lotto 39

    BELLONZI FORTUNATO (1907-1993)
    Nudo 1942
    olio su tavola cm 60x50
    firmato e datato in alto a destra

    Nudo 1942
    oil on board 23,62x19,68 in
    signed and dated upper right

    Lotto 40

    ENOTRIO (1920-1989)
    Senza titolo (Fiori gialli)
    acrilico su tela cm 67x47
    firmato in basso al centro

    Untitled (Yellow flowers)
    acrylic on canvas 26,37x18,5 in
    signed lower center

    Lotto 41

    UGO BERNASCONI (1874-1960)
    Bambolina gialla
    olio su cartone cm 60x48,5
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Milano, Milano
    provenienza: Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni

    Bambolina gialla
    oil on cardboard 23,62x19,09 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Milano, Milan
    provenance: Collezione Giuseppina Ceretti Gussoni

    Lotto 42

    UGO BERNASCONI (1874-1960)
    Il Monte Rosa
    olio su tela cm 92x70
    sul retro: etichette della Galleria Milano datate 1921 e 1932

    Il Monte Rosa
    oil on canvas 36,22x27,55 in
    on the reverse: labels of Galleria Milano with the date 1921 and 1932

    Lotto 43

    NAZZARENO CUGURRA (1924-)
    Ritratto di Giacomo Natta 1952
    olio su tavola cm 30x20,5

    oil on board 11,81x8,07 in

    Lotto 44

    VITTORINI UMBERTO (1890-1979)
    Paesaggio 1948
    olio su tela cm 30x20
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro illegibile

    Paesaggio 1948
    oil on canvas 11,81x7,87 in
    signed lower right
    on the reverse: unreadable stamp

    Lotto 45

    CARLO CAROLI (1920-2008)
    Lo studio (probabilmente 1950)
    olio su tela cm 50,5x60
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della IX Mostra Nazionale di Pittura, premio Pontedera

    Lo studio (probably 1950)
    oil on canvas 19,88x23,62 in
    signed lower right
    on the reverse: label of IX Mostra Nazionale di Pittura, premio Pontedera

    Lotto 46

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
    Studi per figura seduta (primi anni 50)
    disegni fronte/retro, china su carta cm 49,5x35
    autentiche su foto della Fondazione Museo Luciano Minguzzi

    Studi per figura seduta (early 50s)
    ink on paper, drawings front and back 19,48x13,77 in
    photo certificate by Fondazione Museo Luciano Minguzzi

    Lotto 47

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Senza titolo (Barca) 1991
    olio su tavola cm 33x52
    firmato e datato in basso a sinistra

    Untitled (Boat) 1991
    oil on board 12,99x20,47 in
    signed and dated lower left

    Lotto 48

    Natura morta 1946
    olio su tavola cm 36x51
    firmato e datato sul retro

    Still Life 1946
    oil on board 14,17x20,07 in
    signed and dated on the reverse

Lotti dal 25 al 48 di 267

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00

  • 23 ottobre 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 267 (1 - 267)